ASUS P525 - Маленький переполох

19:42, 27.11.2007

ASUS P525 - Маленький переполох ASUS P525 - Маленький переполох

Новые идеи сегодня не в моде. И рынок коммуникаторов — вовсе не исключение. Производители день ото дня «радуют» нас новыми коммуникаторами. Вот только конструктивные отличия между ними приходится искать с лупой. В итоге мы видим множество устройств с функцией GPS, с выдвижной клавиатурой или без нее, снова с GPS и снова бесклавиатурные. Цикл повторяется. 

Возмутителем спокойствия на этом рынке до недавнего времени была всего одна компания — HTC. Но в азиатском регионе, как оказалось, производителям тесно. И не только разработчики HTC не прочь поэкспериментировать. Компания Asus около года назад выпустила первый в мире коммуникатор с аппаратной цифровой клавиатурой. Маленький переполох в индустрии. Знакомьтесь — ASUS P525.

А что это?

Разработчики ASUS P525 поступили оригинально. Вместо того чтобы выпустить очередной бесклавиатурный коммуникатор, в Asus взяли да и добавили к аппарату классический набор цифровых клавиш. Здесь все как у простого телефона: на каждой кнопке — три символа разметки, цифра и буква на двух языках. Наличие цифровой клавиатуры делает устройство похожим на простой телефон или смартфон. Но нужно помнить — это все же классический коммуникатор с сенсорным экраном. Так что клавиатура заметно увеличивает и без того немалые габариты модели. Аппарат увесистее большинства современных Windows Mobile моделей на рынке.

ASUS P525 - Маленький переполох

Нельзя не отметить качество сборки и используемых материалов. ASUS P525 выглядит очень дорого. Корпус аппарата имеет металлические вставки. Это придает модели более строгий вид. Все клавиши, включая боковые, выполнены из пластика, имитирующего металлическое покрытие. В целом получилось здорово.

Клавиши удобные и крупные, а вот джойстик подвел. Начнем с того, что он расположен не под дисплеем, как это делается обычно, а ютится между кнопками «2» и «5» (А). Но это еще не все. Покрытие джойстика — очень скользкое. При работе палец упорно не хочет оставаться на поверхности и соскальзывает на кнопки. Как результат, после пары минут работы с джойстиком терпение заканчивается, и вы просто вынимаете стилус. Досадно и то, что при наличии 10 (!) аппаратных клавиш для различных функций и программ перенастроить можно всего две из них.

А что внутри?

Начинку коммуникатора вполне можно назвать стандартной, если бы не одно «но». Аппаратная клавиатура очень серьезно меняет представления об удобстве устройств на Windows Mobile. Конечно, нашему герою не удалось переубедить всю редакцию в том, что и без стилуса коммуникаторы вполне управляемы, но первый шаг на этом пути сделан. В любом другом WM-коммуникаторе для набора текста просто необходимы две руки. Одной мы всегда держим устройство, а второй набираем текст. «А как же аппараты с QWERTY-клавиатурой?» — логично возразите вы. А вы попробуйте управиться с таким одной рукой.

В этом вопросе ASUS P525 на сегодняшний день практически единственный. Конкуренцию нашему герою может составить разве что коммуникатор Gigabyte g-Smart i120. Только эти два аппарата позволяют набирать текст или переписываться в ICQ, держа устройство в одной руке и ею же набирая текст. Идиллия.

ASUS P525 - Маленький переполох

ASUS P525 - Маленький переполох

Затрагивать вопросы технических характеристик не имеет смысла. Вы их можете прочесть и так, они приведены в начале. Но стоит добавить, что мощности коммуникатора с лихвой хватит для проигрывания даже неконвертированного видео. Что и говорить о менее ресурсоемких задачах!

Единственное, на что можно посетовать, так это 2,5 мм разъем под наушники. Желание слушать музыку через любимые наушники обойдется вам примерно в 100-150 рублей — именно столько сегодня стоит переходник с 2,5 на 3,5 мм. Если вы сумеете найти его в продаже.

Камера коммуникатора — отдельная тема для разговора. Камера WM-устройства всегда считалась лишь придатком, ненужным дополнением и данью моде. ASUS P525 одним из первых кардинально изменил ситуацию в этой области. 2 Мп камера с автофокусом и режимом макросъемки — не пустые слова.

Качество снимков действительно значительно отличается от любого другого коммуникатора с 2 Мп камерой. Аппарат фокусируется, выделяя передний план. При переключении в режим макросъемки можно фотографировать любые документы. Распознать эти снимки в программе на компьютере не составит труда. Просто загляните к нам на диск и сравните фотографии, сделанные HTC TyTN и ASUS P525. Разница очевидна.

А вот с интерфейсом камеры — явные проблемы. Нет, при съемке все хорошо, никаких проблем не возникает. Но стоит вам захотеть изменить разрешения или, например, включить вспышку — готовьтесь к борьбе с меню. Для начала заметим, что цифровые клавиши никак не использованы для изменения настроек. Имея под рукой более 20 кнопок для изменения разрешения, вам все равно придется достать стилус и проследовать в меню. Но это еще полбеды. Все настройки производятся на маленьком окошке в центре экрана. Для выбора каждого пункта меню нужно тщательно прицеливаться в экран пером, и это не шутка.

Удручающий интерфейс камеры, к счастью, — единственный промах в программной части. Коммуникатор снабжен просто-таки королевским комплектом программ, как предустановленных, так и идущих на дисках в комплекте. Из установленного софта особо отметим программы My Secrets и Profile. Первая позволяет вам хранить все стратегически важные данные и файлы в одной папке под паролем. Ну а вторая программа — настоящая находка среди всего ПО для Windows Mobile. Она позволяет вам менять звуковой профиль коммуникатора. Доступно 3 профиля — нормальный, встреча и бесшумный. Каждый профиль можно отдельно настроить, изменив системную громкость и громкость звонка. Плюс к тому на дисках в комплекте была обнаружена мобильная версия VoIP клиента Skype и словарь СловоЕд от компании Paragon.

Настоящим сюрпризом для всех, кто знаком с WM-коммуникаторами, должно стать время автономной работы устройства. Из комплектного аккумулятора ASUS P525 извлекает максимум возможного. При 30 минутах разговоров в день и 3 часах прослушивания плеера коммуникатор проработал 5 (!) суток. Полного заряда аккумулятора хватит на 6 часов просмотра видео. Снимаем шляпу перед разработчиками — такого долгожительства мы еще не встречали.

А как у других?

Единственная прямая альтернатива для нашего героя — коммуникатор g-Smart i120 от компании Gigabyte. Но при его разработке производитель пошел на серьезный компромисс. Стремясь сделать модель компактной и вместить при этом клавиатуру, под нож пустили диагональ экрана. Так что единственный соперник проигрывает по ключевому параметру — по удобству использования в качестве коммуникатора. Прицеливаться пером в 2,4" дисплей g-Smart i120 — развлечение не из самых простых.

Конечно, Asus можно сопоставить и с HTC TyTN, и даже с ORSiO n725. Эти модели очень схожи по мощности и функциональности. Но перед каждой из них ASUS P525 имеет одинаковые преимущества. Только ASUS P525 позволит вам управляться с ним одной рукой, и только он способен делать снимки, на которые потом не стыдно смотреть.

А что же простые смартфоны? Здесь P525 выше на голову. Любой WM-смартфон может противопоставить ему только меньшие габариты. В остальном полноценный коммуникатор гораздо удобнее, начиная от сенсорного ввода и заканчивая куда как более широким набором программ. Да и много ли сегодня продается смартфонов с 416 МГц процессором и полным набором беспроводных интерфейсов?

Единственную и неожиданную, но вескую альтернативу являют собою полусмартфоны-полукоммуникаторы Sony Ericsson P990 и некоторые другие модели шведо-японского концерна, но — Symbian UIQ 3.x и Windows Mobile слишком далеко отстоят друг от друга.

Плюсы

  • Инновационность: удобство смартфона + техническая мощь WM-коммуникатора
  • Хорошо реализованная камера (редкость для WM-коммуникаторов)
  • Интереснейший программный набор
Минусы
  • Несподручный джойстик
  • Ненадежный разъем для стилуса (за время тестирования перо было потеряно 3 раза)
  • Отсутствие поддержки EDGE
  • Старая версия ОС
Альтернативы
  • Gigabyte g-Smart i120
  • HTC TyTN
  • ORSiO n725
  • Sony Ericsson P990

Вердикт

Даже несмотря на мелкие огрехи в реализации камеры и странном подходе к использованию аппаратных клавиш, вывод останется неизменным. ASUS P525 — знаковый коммуникатор. Это первый аппарат, удачно сочетающий в себе техническую мощь коммуникаторов и практическое удобство смартфонов. С ASUS P525 у вас всегда будет выбор наиболее выигрышного способа использования.

В XXI веке, когда одни производители стремятся закидать нас ультратонкими решениями, а другие выводят на рынок настоящих мастодонтов для ношения в походном рюкзаке, ASUS P525 с его демократичным подходом к этому вопросу — настоящая ценность.

Автор:   Лутфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна