Asus P552w - Мечта поэта

15:41, 15.01.2009

Asus P552w - Мечта поэта

Есть такой известный стратегический ход — отступить в тень (уйти в леса, податься в монастырь и прочая по списку). Но не просто так, а с целью выйти из этой тени так, чтобы оказаться в лидерах, или победителях. Полководцы всех веков этот прием использовали с неизменным успехом.

Последние полгода компания Asus не проявляла заметной активности на рынке коммуникаторов. Выпустили модель ASUS P750 с цифровой клавиатурой, затем недорогой навигационный P320, и на этом новинки закончились. Мало кто знает, но несколько аппаратов под Windows Mobile компания даже отменила, когда устройства вот-вот должны были поступить в продажу...

СНОВА TOUCH?!

Казалось, для производителя наступают не лучшие времена и в компании есть какие-то внутренние проблемы. Но вот появился ASUS P552w, и все догадки о трудном положении тайваньской компании можно разом перечеркивать.

Asus P552w - Мечта поэта

Описание внешнего вида ASUS P552w не займет много времени. Можно, конечно, снова начать рассказ о том, как производителям полюбился дизайн HTC Touch и они эксплуатируют его на все лады, но стоит ли это делать? Да, дизайн коммуникатора от Asus чем-то напоминает незабвенный Touch: не утопленным в корпус экраном, небольшими габаритами. Внешних признаков сходства, таких как расположение кнопок или форма, немного, но в целом модели похожи. Идеологически.

Asus P552w - Мечта поэта

При этом модель от Asus выглядит непритязательно, спокойно и немного игриво. Последнее — из-за необычной, округлой формы корпуса. Крышка аккумулятора в P552w сделана из матового пластика, напоминающего на ощупь бархатистую ткань. Лицевая сторона — из прозрачного поликарбоната, защищающего экран. Кстати, этот материал почти не подвержен загрязнению, поэтому презентабельный вид после длительного использования коммуникатор не потеряет.

Asus P552w - Мечта поэта

Управляющих клавиш в P552w немного, это и понятно: все производители при переходе на не утопленный дисплей лишают свои модели некоторых кнопок. Под экраном расположена навигационная кнопка, удобная в управлении. Здесь же — кнопки вызова и отмены звонка и две дополнительные клавиши. При помощи одной из них можно запустить фирменное меню для управления аппаратом при помощи пальцев. Но главная интрига ASUS P552w заключается вовсе не в управлении, и даже не в программной составляющей, хотя и здесь есть интересные особенности. Главное...

Asus P552w - Мечта поэта Asus P552w - Мечта поэта

Переключатель для блокировки устройства — визитная карточка коммуникаторов от Asus, есть он и в этой модели

МОТОР. ХЛОПУШКА...

...в «потрохах». Техническая составляющая — вот что делает ASUS P552w первым среди равных. В смысле среди коммуникаторов стоимостью до 18 000 рублей. Какая еще модель за эти деньги оснащена новейшей платформой от Marvell с процессором 624 МГц, 128 Мб оперативной памяти и всеми беспроводными интерфейсами? Благодаря мощному процессору коммуникатор способен воспроизводить любое неконвертированное видео, вплоть до высоких разрешений, например 800x600. Более того, аппарат не станет работать медленнее, даже если запустить 10 или 15 программ одновременно — все-таки есть польза от 128 Мб «оперативки».

Немного печально, что вся эта техническая радость не подкреплена отличными характеристиками мультимедийной составляющей. Так, в модели установлена посредственная двумегапиксельная камера, возможностей которой не хватит даже для съемки в хороший солнечный день. Экран также далеко не лучший: высокая зернистость, а углы обзора минимальны. Универсальный разъем mini-USB, конечно, штука удобная, но вот переходник на обычные «уши» стоило бы добавить в комплект.

ЭКРАННАЯ ЭЙФОРИЯ

Вряд ли ошибусь, если скажу, что многие пользователи коммуникаторов с не утопленными в корпус экранами привыкли к сильным нажатиям на дисплей. Чтобы сохранить возможность управления как пальцем, так и стилусом, инженеры ищут компромиссы. И одним из таких компромиссов обычно является чувствительность экрана к нажатиям. Другими словами, чтобы добиться от экрана хорошей реакции одновременно и на грубые нажатия пальцем, и на точечные — стилусом, дисплей делают менее чувствительным. А это приводит к тому, что на экран нужно давить с некоторым усилием, хоть пальцем, хоть пером.

Во время использования ASUS P552w первые пару дней, я, честно говоря, не мог понять, что же в нем не так. А «не так» крылось в особенностях дисплея, а точнее его чувствительности. Экран ASUS P552w реагирует на нажатия пальцем так точно и легко, как ни в одном другом коммуникаторе. На моей памяти это первая модель под Windows Mobile, в которой дисплей действительно подходит для управления пальцем по своим характеристикам, чувствительности и точности обработки нажатий.

СКОЛЬЗЯЩИЙ...

Конечно же, в Asus не могли обойтись без самого важного элемента любого современного коммуникатора (здесь можно изобразить ухмылку) — фирменного интерфейса для управления аппаратом при помощи пальцев. Встречайте Asus Glide — собственную разработку компании. Вполне себе оригинальную.

Интерфейс Glide состоит из нескольких частей: плагина для экрана «Сегодня», программы-оболочки для доступа к основным функциям и приложениям, вызываемой отдельной клавишей, а также набора функций для управления устройством. Последнее — не что иное, как возможность пролистывания жестами пальцев меню, интернет-страниц или документов. Выглядит Glide хорошо, хотя и не так эффектно, как TouchFLO 3D от HTC. Но главное — интерфейс удобен в работе, и действительно помогает быстрее выполнять рутинные операции.

По набору предустановленных программ коммуникаторы от Asus можно назвать одними из самых продвинутых. В ASUS P552w традиция не нарушена ни на йоту — помимо стандартных приложений операционной системы Windows Mobile в новинку уставлены: фильтр звонков, утилита для профилей, музыкальный проигрыватель с интерфейсом для управления пальцем, аналогичная по возможностям программа просмотра фото и еще ворох утилит. Объединяет все эти приложения одно — каждая программа обязательно выполняет какую-то полезную функцию, в коммуникаторе нет формальных программ, которые не пригодятся 99% пользователей. Напротив, каждый найдет из стандартного набора те приложения, которые он точно будет использовать.

И МНОГО ВАС ТАКИХ?

Коммуникатор от Asus угодил в компанию очень серьезных устройств. Конкуренция, понимаете ли. С одной стороны на аппарат напирает HTC Touch Cruise, который при большей стоимости имеет и важное преимущество — шильдик HTC на борту. Впрочем, помимо шильдика в «круизе» лучше камера и удобнее интерфейс, а также есть радио. Зато ASUS P552w компактнее и мощнее.

В спину дышит glofiish X610 — модель можно найти в продаже за 15 000 рублей и даже дешевле. В этом аппарате простая двумегапиксельная камера, как у нашего героя, но зато слабее процессор, меньше оперативной памяти, да и фирменной оболочки нет. Но цена, цена-то меньше, так что выбирать и здесь приходится.

Главное преимущество P552w перед конкурентами — конечно же, платформа Marvell. По производительности аппарат даст сто очков любому конкуренту. Опытный читатель возразит: а как же Samsung i740 с отличной камерой и такой же платформой? Вообще-то, аппарат от Samsung действительно интересен, но, во-первых, он почти в полтора раза больше, чем ASUS P552w, а во-вторых, в нем нет Wi-Fi. Ну а далее — думайте сами, решайте сами...

ЭТО ВСЕ ОН!

Вот так вот, нежданно-негаданно, компания Asus создала очень привлекательную модель. И ничего, что в ASUS P552w плохая камера и далеко не самый современный экран. Это не помеха для тех пользователей, которые хотят получить в свои руки мощный конструктор на базе ОС Windows Mobile со всеми основными кирпичиками, так необходимыми опытному строителю: производительной платформой, полным набором беспроводных интерфейсов и разумной стоимостью.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна