Asus P750 - Баланс на грани возможного

21:11, 18.06.2008

Asus P750 - Баланс на грани возможного Asus P750 - Баланс на грани возможного

Компанию Asus нельзя назвать безоговорочным лидером по выпуску устройств под управлением Windows Mobile. Более того, даже в тройку самых успешных производителей этот вендор попадает с трудом, разделяя третье место с парой других компаний. Но это не мешает отдельным моделям коммуникаторов от Asus становиться почти легендарными и обрастать ореолом славы в кругах пользователей.

Именно такой «почти легендой», несмотря на свои недостатки, стал коммуникатор ASUS P525. Спустя два года эта модель все еще вызывает множество споров и бурных обсуждений и вполне успешно продается. Однако рано или поздно легенду нужно менять. В Asus оттягивали этот момент как могли, но в конце 2007 года сдались: компания представила публике ASUS P750 — новый флагман своей линейки коммуникаторов.

ДВЕ СТОРОНЫ

Читателям, которые следят за рынком, анонс ASUS P750 и реакцию пользователей на него едва ли нужно пересказывать. Как это часто бывает при оценке знаковых моделей, ожидающие разделились на два лагеря. Как бывает еще чаще — они заняли противоположные стороны в споре. И, как бывает почти всегда, начались интернет-битвы этих лагерей. Повод всех битв был один: насколько хорош и насколько ужасен новый ASUS P750.

Сейчас споры поутихли. Кто желал купить коммуникатор — давно обзавелись им. Хулители либо плюнули на эту затею, либо перешагнули свою гордость — и все равно купили P750, благо альтернатив не так уж много. Но если отбросить все субъективные мнения, положительные и отрицательные, в ASUS P750 по-прежнему будут видны две стороны — хорошая и плохая. Он не идеален, и минусы в нем есть, а какие и насколько критичные, узнаете из обзора. Впрочем, из него же вы узнаете и обо всех плюсах семьсот пятидесятого.

ТЕЛЕФОННЫЙ СТИЛЬ

Что бросается в глаза при первом взгляде на ASUS P750? Не экран, не джойстик и даже не логотип уважаемой компании Asus. Первым делом почти все замечают клавиатуру. Такую родную и знакомую по всем тем телефонам, которые мы видим ежедневно на улицах, в транспорте, в салонах сотовой связи. Благодаря ей устройство кажется знакомым и понятным, будто вы пользовались им уже давно. И дело тут даже не в том, что цифровая клавиатура в ASUS P750 удобна, а в том, что она такая же обыкновенная, как и в каком-нибудь телефоне от Nokia или Samsung. Если вы уже имели опыт общения с коммуникаторами, то поймете всю важность этих слов.

Asus P750 - Баланс на грани возможного

Размер тоже имеет значение. Не только клавиатура создает эффект дежавю. Модель компактна, и носить ее в кармане очень просто и удобно. И это притом, что внутри ASUS P750, выражаясь разговорным сленгом, несет почти «полный фарш».

Asus P750 - Баланс на грани возможного

Прежде чем перейти к начинке устройства, уделим еще немного внимания внешности. Родство с телефонами в виде клавиатуры и небольших размеров мы уже установили. А что же с принадлежностью к коммуникаторам? В этом вопросе все также продумано. Первое отличие от «просто телефонов» заметно, если развернуть P750 к себе ребром — допустим, правым. По количеству клавиш и разъемов на этом ребре ASUS P750, вероятно, вообще не имеет конкурентов. В компании решили забить эту сторону корпуса, что называется, «под завязку». И правильно сделали: ведь большинство из нас держит устройство в правой руке, так что большой палец ложится как раз на правое ребро, и когда на этом же ребре находятся все главные клавиши, работать с коммуникатором просто и удобно. Левшам повезло меньше, но, удерживая устройство в левой руке, тоже можно нажимать клавиши на правом ребре. Это дело привычки.

Материалы корпуса привычны по многим другим коммуникаторам и даже телефонам. Мода на soft touch пластик, похоже, не скоро пройдет. В ASUS P750 из такого пластика собран почти весь корпус, за исключением боковых граней и клавиатуры с окантовывающей дисплей рамкой. Жаловаться на повальную тенденцию к использованию soft touch не будем: в P750 этот материал более чем уместен. Коммуникатор удобно держать в руках, он не скользит, на пластике почти не заметны следы и отпечатки пальцев.

ВСЕ НОВОЕ — ЭТО...

... хорошо забытое старое. Может быть поэтому в Asus не торопятся переходить на новую платформу, предпочитая выжимать все возможное из старой. К чести инженеров компании, удается им это пока блестяще. Построенный, как и свой прадедушка ASUS P525, на платформе Marvell PXA270, новый коммуникатор работает на более высокой частоте. В P525 было 416 МГц, в P750 — 520 МГц. Увеличение частоты и оптимизация платформы сказались на скорости работы, причем заметно. Новый аппарат не только быстрее работает с меню и запускает программы, но и оперативнее обрабатывает видео. В том числе и неконвертированное: скопировали с DVD-диска фильм на карту памяти, и можно сразу смотреть его на коммуникаторе. Наличие всего 64 Мб оперативной памяти немного разочаровывает, ведь в последних моделях HTC этот показатель давно достиг 128 Мб. Впрочем, для запуска десятка простых программ 64 Мб хватает сполна.

Asus P750 - Баланс на грани возможного

Хорошо забытое старое — это и 3 Мп камера. Правда, в этом случае «хорошо забытое» будет из области телефонов или смартфонов. Например, Nokia N73, который когда-то был лучшим на рынке. На фоне повального желания производителей коммуникаторов сэкономить на камере качество снимков в P750 вызывает уважение. Они не такие четкие и сочные, как в камере HTC TyTN II или Touch Cruise, но гораздо качественнее, чем в последних моделях от E-TEN или Gigabyte.

Говоря о «железной» части, стоит отметить GPS. Именно наличие навигационного чипа в ASUS P750 в корне отличает его от P525. Более того: в отличие от многих других коммуникаторов с GPS, представленных на рынке, P750 сразу после покупки готов к работе. Это значит, что к нему не нужно будет докупать автомобильное крепление и зарядку, эти аксессуары есть в стандартном комплекте. Однако и без ложки дегтя с GPS не обошлось. Складывая автоаксессуары в комплект поставки, производитель «забыл» о программе для навигации. Так что покупать навигационное ПО придется самостоятельно. С другой стороны, не обязательно его покупать: если ваши требования к навигации невелики, вполне можно обойтись бесплатными картами от Google (Google Maps) или «Яндекс» («Яндекс Карты»).

СОФТОВОЕ РАЗНОООБРАЗИЕ

Предустановленных программ в ASUS P750 не просто много, а очень много. Здесь есть все, начиная от утилит для работы с телефонной частью и заканчивая альтернативным будильником и собственной оболочкой для простого и быстрого запуска программ.

Asus P750 - Баланс на грани возможного Asus P750 - Баланс на грани возможного

Для работы с телефонной частью установлено несколько программ. Фильтрация звонков — приложение для создания черного и белого списков контактов. Действительно полезная программа. В разные поля можно ввести номера абонентов — тех, которые смогут вам дозвониться, и тех, вызовы от которых программа будет сбрасывать. Приложение «Профили» знакомо нам по другим коммуникаторам от Asus, оно позволяет менять звуковой профиль аппарата. Всего их три — «нормальный», «встреча» и «бесшумный». Каждый профиль можно отдельно настроить, изменив системную громкость и громкость звонка. А для тех, кто часто бывает в командировках или назначает встречи деловым партнерам из других стран, есть программа «Встречи». У нее всего одна функция — показывать при создании в календаре нового события (встречи, пресс-конференции) время, на которое это событие приходится в других часовых поясах.

Asus P750 - Баланс на грани возможного Asus P750 - Баланс на грани возможного

Нельзя обойти вниманием программу под названием «Время», а особенно ее часть под названием «Будильник». Сама программа делится на несколько утилит, в числе которых плагин для отображения времени в трех часовых поясах на экране «Сегодня», мировое время и экран с отображением времени и календаря. Но именно «Будильник» в этой программе — находка для тех, кто с трудом просыпается по утрам. Когда будильник зазвонит, его нужно отключить, однако сделать это просто так не получится. Чтобы он замолк, нужно следовать за стрелками, показываемыми на экране, совершая нажатия джойстиком. А для следования за этим «белым кроликом» поневоле придется проснуться.

Центральное приложение коммуникатора — Asus Launcher, полноценная замена стандартному меню «Пуск» операционной системы Windows Mobile. При запуске программы (также ее можно назначить на одну их аппаратных кнопок) вы попадете в меню, знакомое по любому из обыкновенных телефонов. На экране появляется девять значков с основными функциями, перемещаясь между которыми, можно производить все те действия, которые доступны из стандартного интерфейса системы. Значки можно представлять как матрицей из девяти штук, так и списком с подписями.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

При самом строгом отборе по всем критериям у ASUS P750 остается всего один (!) конкурент. Это коммуникатор Mio A702 от компании Mitac. Правда, конкуренция между аппаратами чисто номинальная. Стоит Mio A702 примерно на 2000 меньше, чем ASUS P750, а вот отстает от нашего героя технически и функционально на все 4000 рублей. В Mio A502 заметно слабее процессор (200 МГц против 520), у него нет джойстика, и все управление приходится вести либо стилусом, либо Jog-Dial на левом ребре. У него хуже камера, и отнюдь не такая удобная клавиатура. Конечно, свой шарм в Mio A702 есть, выглядит этот аппарат более строго, солидно. Но одного отсутствия джойстика многим пользователям может хватить для отказа от этой модели.

Так что остается ASUS P750 в гордом одиночестве. Других устройств с сочетанием мощного процессора, неплохой камеры и цифровой клавиатуры почти нет. Можно обратить внимание на i-mate Ultimate 8150 , но там нет GPS, да и стоимость делает это устройство неинтересным, все-таки 30 000 рублей за коммуникатор без GPS — этот нонсенс.

Asus P750 - Баланс на грани возможного

Asus P750 - Баланс на грани возможного

ВЕРДИКТ

Сплошные преимущества в обзоре, скажете вы, а где же недостатки? Можно посетовать на перегруженность корпуса элементами: не часто встретишь столько кнопок и переключателей в одном устройстве. Но потом понимаешь, сделано это для удобства. Можно долго плеваться в сторону малого объема оперативной памяти и приговаривать, что 64 Мб — это уже вчерашний день. На практике же и этого объема хватает с лихвой, если не увлекаться запуском максимально допустимого для ОС количества приложений (примерно 25 штук). Слабая в сравнении с HTC TyTN II камера? Но и цена у Р750 ниже в полтора раза.

Так что читатель прав: в обзоре — одни плюсы. Чтобы найти и обличить все минусы ASUS P750, нужно быть в какой-то степени циником. Честный минус всего один, и идет он из глубин души, как это часто бывает, — стоимость. 20 000 рублей — это все-таки много. И почему в Asus не рискнули снизить цену хотя бы на полторы тысячи? Ведь отметка «20 тыс. руб.» — это своеобразный психологический барьер, за который многие покупатели перейти не рискнут. Однако если цена не смущает, то ASUS P750 может стать удачным и сбалансированным во всех отношениях выбором. Купив этот коммуникатор сегодня, можно на год и даже больше забыть о смене устройства, а эта особенность в XXI веке с его бешеным ритмом обновления техники — редкость, и немалая.

ПЛЮСЫ

  • Высокая производительность
  • Качественный корпус
  • Удобная цифровая клавиатура
  • Качественная на фоне конкурентов камера
МИНУСЫ
  • Высокая стоимость
  • 64 Мб оперативной памяти

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

naFnaF~Donbass: На эту модель я перешол с Symbian 8.1 (Nokia N90) и не жалею. B настройках болле гибкий чем S60 , телефоные функции реализовыны на 4,5. По удобству не очень сильно уступает S60, в 90% можно обходиться без пера. Интерфейс быстрее чем в N90 (проц в нем 200 MHz). Аппаратом доволен пользуюсь 2 месяца. ;-)
ответить22:53 20.06.2008

Dream: Перешел на этот КПК после утопления Nokia E60. Нравится все, но все же как просто телефон-он похуже нокии- звук динамика тише и менее качественный. Тормоза есть. Но вина этому Винда. Благо есть кнопочка ресет, которой пользоваться приходится . Программ открываю немного, плохо то, что их нужно принудительно закрывать, так сами по себе они просто сворачиваются. В любом случае, альтернативы ему не нашел. А пользоваться без стилуса им вполне реально. Синхронизировать с компом менее удобно чем Нокию. Но дело скорее привычки. Пользуюсь 2 недели. Доволен. Рекомендую
ответить21:54 24.06.2008

sYnapse: купил его 3 дня назад после Nokia 5610 eXM. Потестил. Крайне доволен. Очень нравится. Рекомендую :!:
ответить19:09 20.07.2008

P4oll: to Dream приложения сторонних разроботчиков ставить не пробывал ? очч помогает... Крутой
ответить00:00 02.09.2008

Globetrotter: слежу за ценой, жду когда упадёт до 600уе. Хочу купить. Очень нравится. Улыбка
ответить13:27 07.09.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна