ASUS P750: долой ноутбуки

13:31, 11.10.2008

Новинка получилась по истине шикарной. Уменьшив до предела возможного габариты аппарата, разработчик при этом умудрился запихнуть туда столько всего, что теперь актуальным встает вопрос: "зачем мне ноутбук, если все те же блага я могу носить в кармане"? Впрочем, будем объективными – свои преимущества есть и здесь, и там. За что же нам следует любить Asus P750?

Комплектация и внешний вид

Габариты устройства назвать маленькими нельзя по определению, а потому вряд ли оно будет выгодно смотреться в маленькой женской ручке. Более к лицу здесь будет большая мужская рука, к силе которой подходит этот статный гаджет.

Преимущественная основа корпуса аппарата – это довольно качественный пластик черного цвета. Благодаря тому, что он матового типа, на нем не остается отпечатков пальцев, чего, в свою очередь, всегда в изобилии на глянцевых покрытиях мобильных устройств. При проведении по корпусу рукой можно ощутить небольшие будто бы деформации на нем. Исходя из этого можно судить о soft-touch покрытии материала корпуса.

Хотя в устройстве предусмотрено управление стилусом, заслуживает внимание и работа при помощи софт-клавиш. Несколько, впрочем, придется адаптироваться к раскладке джойстика, но вот, что касается остального софт-блока, здесь проблем не возникнет – благодаря большим и удобным кнопкам какие-либо ошибочные нажатия исключены.

  

Помимо достаточно удобного клавиатурного блока на передней панели аппарата размещен большой сенсорный экран, над которым находятся камера для видеозвонков, световой индикатор (отвечает за выполнение нескольких функций), и "спрятавшийся" за металлической сеточкой внутренний динамик, посредством которого можно вести коммуникацию.

На тыльной стороне устройства находится 3-х мегапиксельная камера и сеточка внешнего динамика. И первое и последнее выполнено на металлической основе. Кстати эта основа имеет такого же плана обод, которым производитель словно защищает глазик камеры от физического воздействия внешних источников.

 

Хотя главным образом в коммуникаторе корпус состоит из пластикового материала, окантовать корпус было решено металлической полосой, на которой размещена довольно серьезная система бокового управления аппаратом.

На правой боковой грани находится разъем для антенны GPS, совмещенная кнопка включения/выключения/блокировки аппарата, кнопка reset, которой обозначают клавишу, позволяющей перезагрузить зависший аппарат, клавишу активации камеры и слот для расширения пользовательской памяти коммуникатора. Отдельное место на "границе" бокового и нижнего торца (в нижней части аппарата) отведено для стилуса.

  
 
 

В свою очередь, на левом боковом торце находится кнопка активации диктофона и трехступенчатое колесико-навигатор, позволяющее совершать прокрутку и выбор между пунктами меню.

Популярный в наше время 2,5мм-разъем для гарнитуры и совмещенный разъем mini-USB, посредством которого осуществляется зарядка и синхронизация с компьютером, находится на нижней грани устройства. Верхний торец разработчик оставляет свободным.

Теперь несколько слов о комплектации устройства. Помимо самого аппарата мы обнаружили здесь карту памяти, объемом два гигабайта, руководство пользователя, кабель синхронизации устройства с компьютером или другим мобильным устройством, диск ПО, чехол для коммуникатора, зарядное устройство, стереогарнитуру, комплект автомобильного крепления и автомобильное зарядное устройство. Два последних главным образом нужны для управления встроенным GPS-навигатором в условиях передвижения в транспортном средстве.

Дисплей

Экран в устройстве сенсорный, а потому посредством его возможен один из нескольких вариантов управления. Здесь надо отметить то, что управление возможно как при помощи стилуса, так и пальцем пользователя, учитывайте только то, что если вы будете использовать для этой цели палец, от марания экрана устройство не защищено.

Сам же экран в устройстве проработан на основе TFT-матрицы, имеет разрешение 240х320 (2,6 дюйма), и цветопередачу 65 536 оттенков. Несмотря на не очень большую цветопередачу, информация отображается неплохо даже в яркий солнечный день. С углами обзора также дела обстоят хорошо.

  

Клавиатурный блок

Так же можно выделить клавиатурный блок устройства. Софт-кнопки аппарата представлены из металла, в то же время цифровая клавиатура – пластиковая. Частью металлический, частью пластмассовый джойстик. К слову говоря, единственное из всего этого, что потребует небольшого периода адаптации, это именно джойстик, поскольку он очень маленький и не очень удобный для управления. Благо период проходит быстро. Во всем остальном - пять из пяти за клавиатуру.

 

Динамики

С динамиками дела обстоят двояко. Внешний, который расположен на тыльной стороне аппарата, показался нам неплохим, звучание достаточно сильное и четкое. Иначе обстоят дела с внутренним динамиком, который традиционно находится над дисплеем аппарата. Звук словно какой-то приглушенный, в результате в шумной среде абонента едва слышно.

 

Особенности меню аппарата

Меню состоит из 12 иконок

Интернет - в подпункте меню Интернет помимо непосредственно браузера Internet Explorer и всех сопутствующих к нему настроек, находится также приложение Messenger и Windows Live (аналог Life Blog от Microsoft).

Офис. Подпункт хранит ряд приложений офисного плана, таких, как список задач, заметки, Word mobile, Excel mobile и Power Рoint mobile. Три последних по определению являются мобильным аналогом продуктов семейства Microsoft Office. Об их функциональности расскажем отдельно.

Профили - режимы работы аппарата.

Иконка подменю Фотоаппарат отвечает за работу со встроенной фото/видеокамерой и за регулирование всех настроек.

Сообщения - в данном подпункте меню расположены три папки: SMS-сообщения, MMS и приложение электронной почты. Второе и третье поддерживает вложение и редактуру. Мало того, в качестве клиента электронной почты в ASUS P750 выбрана программа Qutlook.

Полноценный проигрыватель Windows Media и неплохой арсенал игр находится в подпункте Воспроизведения. Кроме выше указанных приложений в данном подпункте находится также приложение, при помощи которого возможно активировать функцию потокового видео. Функция потокового видео, как мы помним, подразумевает процесс передачи видео непосредственно в процессе съемки на компьютер при помощи кабеля. При наличии широкополосного подключения такую функцию можно использовать для видео-интернет-конференций. Словом вывод один – коммуникатор при необходимости возможно использовать в качестве web-камеры.

 

Файлы. Данный подпункт отвечает за хранение пользовательского контента. При необходимости быстрого поиска файлов пользователь может воспользоваться функций "поиск". Интересным нам показалось приложение "Мои секреты", при помощи которого пользователь может установить пароль на свои папки и файлы.

 

Контакты. Хранилище номеров телефонов абонентов пользователя.

Звонки. В этом подпункте меню устройства содержится информация о принятых и совершенных звонках, а также об их длительности. При необходимости можно настроить стоимость.

Неплохим разнообразием приложений может похвалиться подпункт меню Приложения. Сюда входят диктофон, калькулятор, встречи, ActiveSync (подключения), резервное копирование и множество-множество других приложений, созданных специально для того, что бы облегчить жизнь занятому человеку.

  

GPS - подпункт, отвечающий за работу и настройки GPS-навигатора.

Последний подпункт – Параметры, отвечает за различные настройки: работы телефона, соединения и т.д.

Коммуникации

Коммуникационный арсенал в устройстве по истине шикарен. Предлагаем читателю взглянуть на таблицу, в которой представлены основные приложения, посредством которых возможна передача данных.

Протокол/модуль

Показатель скорости

GPRS

class 10

EDGE

class 10

HSDPA

3.6 Mbps

Bluetooth

2.0, EDR

USB

1.1

Помимо них в устройстве представлен также Wi-Fi 802.11 b/g и обозреватель Internet Explorer Mobile / PocketIE. Посредством двух последних возможен полноценный мобильный Интернет. Из других бизнес-приложений стоит отметить возможность проведения видеоконференций, для чего, как мы выше говорили, предусмотрена функция потокового видео. Ну и само собой полноценный клиент электронной почты и MMS, с поддержкой вложений и редактуры.

Офисные приложения

В подпункте меню есть папка Офис, в которой собраны некоторые приложения для работы с документами. Так, например, "заметки" предполагает запись небольших текстовых сообщений. Приложение Word Mobile позволяет создавать, редактировать и просто просматривать Word-овские файлы. Excel Mobile является несколько упрощенным аналогом Microsoft Excel, позволяет создавать электронные таблиц и базы данных, а также редактировать и просматривать их. И третье офисное приложение PowerPoint Mobile при необходимости позволит пользователю работать с разными презентациями.

  
 
  
 
 

Камера и особенности проигрывателя

В завершении несколько слов об особенностях встроенной камеры и проигрывателя. В Asus P750 две камеры. Первая находится над дисплеем аппарата и служит для видеозвонков. Вторая, 3-х мегапиксельная, размещена на тыльной стороне аппарата. Какими-то интересными настройками фотокамера не блещет, все довольно стандартно: зумирование, эффекты, настройка цвета и другое. При записи видео пользователю помимо всего названного доступно выбирать формат записи (mp4 или 3GP).

Что касается проигрывателя, можно сказать следующее. В устройстве доступно приложение полноценного windows media player, а потому в его арсенале предусмотрен соответственный набор настроек.

  

 

Плюсы и минусы

+

  • Хороший дизайн
  • Качественная сборка и проработка клавиатуры
  • Широчайший коммуникационный набор
  • Поддержка GPS и стандарта связи 3G
  • Богатая комплектация

-

  • Слабый внутренний динамик
  • USB 1.1

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна