BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

20:28, 07.12.2007

Производители телефонов давно уже взяли курс на усовершенствование мультимедийной составляющей телефонов, в том числе и на внедрение камер в каждую новую модель. Но категория пользователей, которым низкокачественная камера совершенно ни к чему и которые не хотят переплачивать за ее присутствие, была незаслуженно обделена.

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

 

Учитывая то, что на многих предприятиях запрещено использование телефонов с камерой в целях безопасности, отсутствие камеры в мобильном нельзя считать безусловным недостатком. Тем более, когда на рынке появляются прекрасные аппараты без встроенного объектива вроде BenQ-Siemens S68.

 

 

Вам телефон или развлечения?

Об ориентации производителя на деловую аудиторию свидетельствует даже то, что при вызове главного меню (представленного двенадцатью иконками или списком — на выбор пользователя) курсор по умолчанию стоит в центре — на органайзере.

BenQ-BenQ-Siemens S68 - Сама элегантностьS68 (31kb)

Органайзер очень удобен (к слову, как это всегда было у телефонов Siemens) и имеет множество настроек. В календаре наличествуют следующие категории событий: памятка, вызов, встреча, голосовая заметка, день рождения и отпуск. Вы можете выставить дату и время начала, время окончания, сигнал и длительность напоминания. Можно удалить все записи до определенного дня. Количество записей календаря (как и заметок, напоминаний, задач) ограниченно только памятью телефона. К слову, заметки можно передавать по SMS, MMS, E-mail, а также Bluetooth. Например, Sony Ericsson K750i распознал заметку с BenQ-Siemens, но последний почему-то никак не хотел принимать заметки с Sony Ericsson целиком, а обрубал их в разных местах. Записи также можно отфильтровать в зависимости от типа события.

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

Все присланные по Bluetooth файлы сохраняются в папке «Входящие» вместе с SMS (напоминает смартфоны Nokia). Однако файлы сами сохраняются в «нужных папках» (за исключением Java-приложений).

В телефоне имеется аж два файловых менеджера. Первый, привычный, как во многих других телефонах, вызывается из меню нажатием иконки «Мои файлы». Ничего особенного в нем нет: копирование, перемещение, переименование, удаление файлов, просмотр информации о них, сортировка, пересылка одного или нескольких файлов по Bluetooth. Второй файловый менеджер почему-то находится в «Настройках» в меню «Мастер памяти». Я очень удивилась, когда случайно наткнулась на него. Он напомнил мне программы типа SeleQ на смартфонах. Зачем нужно два файловых менеджера — мне не очень ясно, к тому же второй очень сильно тормозит.

Папка «Видео» есть в «Моих файлах», но запустить 3GP или MPEG4 мне не удалось. Более того, аппарат не проигрывает файлы формата MP3, только AMR, MIDI и WAV (к слову, мелодии формата WAV, спокойно проигрываемые BenQ-Siemens'ом, Sony Ericsson K750i не понял).

В аппарате установлена новая трансфлективная матрица. Надо заметить, на солнце экран читается отлично, при просмотре под разными углами цвета на экране не инвертируются. Лишь иногда видны круговые разводы по экрану, но, думается, это недостатки толщины устройства. Яркость подсветки и контрастность регулируется по 100-процентной шкале с шагом в 10%.

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

Установить анимированную картинку как фон не получится: она просто не будет анимированной. Да и вообще проигрывание анимаций является для аппарата сложной задачей. На заставку можно поставить любую картинку, а также цифровые или аналоговые часы. Есть режим экономии энергии и вообще без заставки. В случае использования заставки с часами имеется неприятный нюанс: при нажатии боковой клавиши телефон не включает подсветку (чтобы можно было просто посмотреть часы), а выводит себя из спящего режима. Зато на заставку можно поставить пароль (прямо как в Windows!), и при попытке вновь воспользоваться телефоном вам придется его вводить.

Записная книга расширенная, представлена пятью разделами.

Раздел «Общее» включает в себя имя, фамилию, отображаемое имя (при входящем звонке), телефон (личный, рабочий), мобильный телефон (личный, рабочий), мелодия звонка, сообщения и картинка. К слову, с картинкой на контакт BenQ-Siemens побили рекорд компании Nokia: если у телефонов Nokia картинка занимает примерно четверть экрана, то у BenQ-Siemens — примерно 1/9 часть. При входящем вызове первые несколько секунд отображается только номер абонента, а уж потом появляется его имя.

На вкладке «Личное» — e-mail, URL, улица, город, страна, индекс, состояние.

В «Работе» — компания, должность, факс, e-mail, URL.

В разделе «Лицо» находятся дата рождения (с возможностью установить напоминание), группа, заметка.

«Он-лайн статус» связан с интегрированным приложением Instant Messenger — обмен мгновенными сообщениями.

Контакты можно распределить по группам, которым присваивается мелодия и картинка.

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

Тонко-Benq-Siemens

На третий день тестирования аппарата я тихо плакала про себя, потому что каждый, кто видел меня с этим телефоном, робко спрашивал: «А зачем тебе Samsung C100?..»

Действительно, издалека по размерам и толщине аппарат очень даже напоминает Samsung. Но и только. Уже при первом взгляде на лицевую панель становится ясно, что разработчики придумали кое-что новое и интересное.

Лицевая панель — так называемый необработанный алюминий, «Brushed Aluminum». Очень эффектно, приятно на ощупь. В общем, сплошные положительные эмоции.

Задняя панель — пластик, немного бархатистый, что позволяет телефону не сползать с наклонных поверхностей. Открывается она необычно — нужно тянуть снизу перпендикулярно телефону. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она немного люфтит, создавая очень неприятные скрежетания, когда телефон вибрирует: блок виброзвонка расположен под клавиатурой.

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

Непонятна логика производителей в использовании серебристой наклейки с названием модели. Она ведь точно отклеится! Неужели нельзя было сделать надпись «S68» на металле или просто выбить ее?

Кнопки очень удобные, нажатия четкие, сопровождаются смачным «кликом». Джойстик напоминает мне историю с Nokia 6230. Кому-то он покажется удобным, кому-то нет.

С левого бока телефона на уровне софт-клавиш расположены кнопки диктофона и быстрого вызова номера (который зададите вы). С правого на том же уровне — клавиши регулировки громкости.
Держать в руках телефон очень удобно и — что главное — приятно. Говорить тоже. А в кармане носить — вообще загляденье. Только вот незадача — можно забыть, что у вас там где-то в кармане завалялся S68, и выронить ненароком...

На мой взгляд, аппарат получился очень удачным. Несомненно, он найдет своих благодарных пользователей и будет служить им верой и правдой.

Остается только надеяться, что компания BenQ-Siemens не объединится с Sony Ericsson, потому что такое название телефона уже никто не выговорит...

BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность BenQ-Siemens S68 - Сама элегантность

Плюсы

  • Есть функция автоматического выключения телефона в заданное время (но нет автоматического включения).
  • Можно создавать «конфиденциальные заметки» (то есть защищенные паролем).
  • Время записи на диктофон — 100 минут.
  • Через Bluetooth на телефон можно устанавливать Java-приложения и игры, причем даже без JAD-файлов.
  • Одно нажатие на кнопку сброса вызова вызывает меню: выключить телефон, заблокировать клавиши, выключить звуки, выключить телефон и будильник.
  • В меню сообщений есть пункт «Чат», когда вы общаетесь по SMS как по ICQ, то есть видите все свои сообщения и сообщения вашего друга.
Минусы
  • Будильник не претерпел изменений по сравнению с телефонами Siemens: его можно выставить только по дням недели.
  • Записать разговор — сложная задача, придется нажать боковую кнопку, а затем пару раз софт-клавишу для подтверждения. Более того, в телефоне два диктофона, что создает некоторую путаницу.

Автор: Артемьева Екатерина

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна