BlackBerry Pearl 8100: бизнесмену в дорогу (Часть 1)

13:15, 08.10.2008

Анонсировав в рамках развития одноименного сервиса, коммуникатор BlackBerry 8700, компания "МТС-Украина" решила не ограничиваться одним устройством, что, разумеется, закономерно. В условиях стремительного развития, а также возрастающего интереса к услуге, насытить этот сегмент всего одной моделью крайне сложно.

Коммуникатор BlackBerry Pearl 8100 прежде всего интересен своими размерами. Устройство получилось немногим больше обыкновенного телефона. В этом плане смотрится намного выигрышнее, чем ранее представленная модель 8700 (здесь вы можете прочесть первую часть обзора BlackBerry 8700, где рассказывается о внешности устройства). К тому же если проводить сравнительные параллели с другими коммуникаторами, здесь наглядным примером может послужить устройство HP iPAQ 514 Voice Messenger, также выгодно отличающееся своими габаритами. Впрочем, сравнивать эти устройства можно исключительно лишь по габаритам, во всем остальном это абсолютно разные вещи. Как бы там ни было, а все сводится к тому, что рынок берет весьма правильный курс на уменьшение габаритов коммуникаторов и смартфонов, (забегая немного наперед, хотим сообщить, что уже через несколько дней, мы расскажем о новом коммуникаторе от Asus, также впечатляющим своими габаритами). Вне сомнения это принесет свою долю "пирога" тем из производителей, кто первым выпустит больше "умных малышей", а насколько вкусным он будет, зависит от них самых.

Но это в будущем. А сегодня же поговорим о втором коммуникаторе от RIM, BlackBerry Pearl 8100. В отличие от ранее представленной модели 8700, новинка имеет ряд усовершенствований и новаций. Часть этих новаций, как уже упоминалось, скрыта во внешности гаджета, ну а другая же, на наш взгляд, более интересная, отдана программной части, которая определенной мерой имеет схожесть с предшественником (что, впрочем, объяснимо операционной системой, на которой построена работа устройств).

В первой части мы поговорим об аппаратной составляющей коммуникатора. Во второй же остановимся на программной части.

Внешний вид

Устройство выполнено в классическом форм-факторе моноблок (в других форм-факторах коммуникаторы BlackBerry начали появляться сравнительно недавно, на нашем рынке их пока нет). Корпус "окутан" в глянцевый пластик черного цвета. Пластик на ощупь прочный, как и само качество сборки деталей. По крайне мере на достаточно сильные сжатия в руке пользователя устройство никакими поскрипываниями (характерными "визитками" некачественной сборки) не отреагировало. Черный пластик достойно "дополняется" серебристыми вставками на боковых гранях, а в сочетании с клавиатурой, выполненной в интересных волнистых тонах, этот тандем просто восхитителен. Хотите, верьте, хотите, нет, но этот "трио" уж очень напоминает модели Vertu, особенно, что касается части клавиатуры.

 
 
 

В руке модель сидит хорошо, не в последней мере благодаря определенно ощутимому весу. Но не стоит все воспринимать буквально – вес гаджета минимален, и практически не тяготит руку. По крайне мере я за полчаса разговора по телефону ни разу не перекладывал коммуникатор из одной руки в другую.

Корпус аппарата склонен к разного рода мараниям - отпечатки пальцев, маслянистые разводы и прочее. "Виноват", разумеется, глянец. Впрочем, наличие специального гигиенического средства для вытирания корпуса в корне изменит это положение дел. Процедура занимает всего две-три секунды, ну а частота ее проведения, думаю, и так понятна пользователю – она зависит от аккуратности эксплуатации. Кстати, здесь надо быть предельно аккуратным в виду того, что как только на глянцевых элементах будут появляться первые признаки маслянистых разводов, устройство уже не будет прочно сидеть в руке. Разумеется, это не означает, что оно будет то и дело выпадать из руки, но дискомфорт все равно ощутим. Увы, но факт.

  

Как это принято практически во всех моноблоках, передняя панель "мобильников" разделена между клавиатурным блоком с одной стороны, и дисплеем, внутренним динамиком с другой. Здесь еще не лишним будет упомянуть о наличии индикатора, расположенного справа внутреннего динамика. По определению он служит сигнализатором пользователю о том, что доставлено новое письмо (в этом случае он светится красненьким огоньком), а также о том, что аккумулятор разряжен (зелененьким).

Других каких-либо отображений индикатора замечено не было. Когда устройство пребывает в состоянии ожидания, индикатор вообще не отображается, создается впечатление, что он просто отключен.

На качество работы внутреннего динамика нареканий нет. Он зарекомендовал себя только наилучшим образом, как с точки зрения громкости, так и чистоты звука.

А вот проработка динамика громкой связи показалась нам несколько "недотянутой". Сам динамик размещен на верхнем торце. Здесь, если взглянуть на сам торец, можно увидеть достаточно немаленькую прорезь, которую поначалу ошибочно можно воспринять как ляпсус с недоработкой корпуса. Но стоит только включить громкую связь, и эти впечатления рассеиваются. На самом деле речь идет о такой вот довольно интересной проработке динамика громкой связи, который по определению утоплен в корпус устройства. Хорошо это или нет? На наш взгляд, нет, и вот почему: первое – посмотрите на проработку. Уверены не надо быть большим специалистом, чтобы понять: в эту прорезь будет забиваться пыль. Второе – это то, что такое размещение динамика как минимум исключает четкую визуализацию звука, звуковые волны попросту будут натыкаться на препятствия в виде стенок. Впрочем, дело такое – производитель не заявляет об этом устройстве, как о музыкальном терминале, а потому не знаю, как кто, а я не склоняюсь к тому, чтобы немного хрипящий динамик считать таким уж острым минусом. Чтобы кто не говорил, а звук достаточно неплохой, хотя качество и недотянуто. А вот само размещение динамика, и здесь не поспоришь – никудышнее. К тому же благодаря именно такому размещению, по всему телу верхнего торца проходит "замечательный" шов, который под категорию "минимальный" подвести можно с большой натяжкой.

На противоположной стороне от разъема динамика находится кнопка переключения профилей работы устройства. Кроме нее, на выбор пользователь может прибегнуть к помощи похожей, но уже виртуальной кнопки, в одном из разделов меню, но об этом позже.

На противоположном от верхнего торца крае находится прорезь встроенного микрофона. Кроме нее здесь нет больше ничего, хотя на наш взгляд, больше туда ничего и не надо.

На тыльной стороне гаджета находится встроенная камера со вспышкой. Хотя вопреки традиционно принятому правилу подписывать величину матрицы возле глазка камеры, здесь это не указано, но можно узнать из настроек камеры в меню коммуникатора – у BlackBerry Pearl 8100 встроенная камера с 1,3 мегапиксельным сенсором. Хорошо это или нет? Конечно, морально да и технически такой показатель сенсора уже устарел, однако, во-первых, для сравнения в ранее описываемой модели 8700 камеры не было вообще (разница в ценах невелика), а во-вторых, снимки, даже несмотря на такой непрогрессивный сенсор, достаточно неплохие.

Пройдемся по боковым граням устройства. Как уже было сказано, они окутаны в материал из серебристого пластика, которые в сочетании с черным глянцевым смотрится очень стильно и, можно даже сказать, строго. На этих вставках производитель вынес кнопочно-разъемный арсенал.

На правой боковой грани находится клавиша-качелька для регулировки громкости звука, кнопка быстрой активации камеры, а также кнопка мягкой перезагрузки устройства. На левом торце мы заприметили 2,5 мм - разъем для проводной стереогарнитуры, разъем стандарта mini-USB для кабеля синхронизации устройства, а также кнопку активации приложения голосового набора. То есть, активировав данное приложение, можно осуществлять набор номера абонента с помощью голосовой метки, которая была присвоена номеру во время записи его в память устройства.

 
 
 

Напоследок мы оставили самое "вкусное" в аппаратной части – переднюю панель, проработка ее, а главное дизайн – это первое, что привлекает внимание, разве что после небольших габаритов корпуса.

Очень понравилась проработка экрана. Краски остаются яркими и сочными, даже если вы повернете устройство к солнцу, цветопередача не садится, что, конечно же, очень радует глаз.

 

Не менее шикарной является клавиатура. Эстетически кнопки проработаны просто шикарно – с одной стороны строчки идут волнисто (очень напоминают построение рядов в недавно описываемой клавиатуре Wave), а с другой стороны сами кнопочки размещены как бы ступеньками. Если рассматривать устройство в целом хотя бы с расстояния метра, уж очень оно напоминает некоторые модели Vertu, столь строго и эстетически привлекательно смотрится наш мобильный гость. Работа с кнопками оставляет также только приятные ощущения, как, впрочем, и эстетичное восприятие клавиатуры.

Автор: Сергей Решодько

Часть 2

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна