BlackBerry Pearl 8100: мобильность изнутри (Часть 2)

13:10, 08.10.2008

Оговоримся сразу, мы не будем останавливаться на описании операционной системы, а также самой сути работы сервиса BlackBerry, детально это описано в обзоре первого коммуникатора 8700g (смотреть здесь). Основное задание этой части раздела – рассказать читателю о приложениях, которые он встретит, приобретя коммуникатор.

BlackBerry Pearl 8100: мобильность изнутри (Часть 2)

Всего подпунктов меню в устройстве аж 36. Однако не стоит сразу же впадать в истерику от этой цифры, все хорошо систематизировано и интуитивно понятно. И даже уж если лезть с придирками к схеме меню, то можно сказать, что хотя все и понятно, но размещение подпунктов меню (или иконок, как кому угодно называть), даже несколько неуклюже с точки зрения размещения иконок. Впрочем, и здесь есть выход. Программа позволяет спрятать практически все значки с экрана, и оставить только самые необходимые в количестве шести штук: pocket express, мастер установки, два ярлычка разделов работы с клиентом электронной почты, а также журнал вызовов и приложения. Об этих и других пунктах мы расскажем ниже.

 

Итак, по порядку.

Подпункт Рocket express - бесплатное приложение для КПК и смартфонов, позволяющее узнавать в режиме "онлайн"- новости, погоду, спортивные события.

 

Мастер установки. Этот подпункт является неизменным (по крайне мере пока что), для устройств BlackBerry. В нем пользователь получает возможность выбрать оптимальный язык интерфейса меню, установить дату и время, ознакомиться со вступительной информацией об устройстве, а также настроить электронную почту, ввести информацию о себе, а также выбрать шрифт, который будет использоваться при наборе смс или другого типа сообщений.

 

Два последующих подпункта меню отвечают за работу с электронной почтой. Предустановленному клиенту доступен прием и отправка писем, а также писем с вложениями. Кроме того, полученные на коммуникатор вложения, можно просматривать – процесс загрузки писем в этом варианте занимает всего несколько секунд. Однако если вложения, созданные в программе Word, доступны автоматическому масштабированию, то с Excel-вложениями дела несколько иначе. На экране они не масштабируются, а потому даже для того, что бы прочесть вложенную, к примеру, таблицу, придется перетягивать ее как вниз/вверх, так и вправо/влево. Впрочем, при просмотре никакого дискомфорта это не вызывает, разве что может при редактуре.

 

Следующее приложение "Журнал вызовов" хранит в себе информацию о свершенных или принятых звонках, а также о количестве звонков и продолжительности разговора.

 

BlackBerry Messenger - мгновенная передача сообщений IM (насколько "мгновенная", зависит от скорости сети).

  

Приложение "Календарь" кроме своего непосредственного предназначения дает возможность планировать свой рабочий день, вплоть на каждый час времени. Также возможна планировка по неделям, и даже месяцам.

 
 
 

"Адресная книга" является хранилищем контактной базы пользователя. На создание нового контакта пользователю отведено более 30 полей, среди которых даже такие редкие, как пейджер, почтовый индекс, область, город, место работы, несколько web-страниц и другое.

 
 
 

Два последующих подраздела меню Internet Browser и MTS WAP знакомят пользователя со всеми особенностями мобильного Интернета. Первый браузер автоматически переводит пользователя на сайт производителя коммуникатора, где знакомит со всеми особенностями продуктов. Второй браузер переводит пользователя на WAP-версию портала оператора "МТС-Украина" (скажем по секрету, там тоже есть на что взглянуть).

 

Раздел "Мультимедиа" позволяет хранить загруженный фото/видео/MP3 контент, а также контент, который можно применять как сигнал вызова на каждый отдельно взятый контакт. Все медиа удобно рассортировано по подпунктам, а в подразделе "Изображения" доступна отдельная папка для хранения снимков, отснятых встроенной камерой.

"Камера". Коммуникатор имеет встроенную камеру, с 1,3 мегапиксельным сенсором. Среди настроек камеры можно отметить возможность регулировки баланса белого, выбора размера фотографии (320х240; 640х480; 1280х1024), а также качества, словом все стандартно.

 

"Профили". Данный раздел отвечает за выбор профиля работы устройства. К слову говоря, выше мы упоминали уже, что кроме соответствующей кнопки в меню, есть также цифровая кнопка, которая отвечает за это.

Подпункт "Задания" является обыкновенным планировщиком встреч или других заданий приоритетных на конкретное время. На каждую заметку такого плана система предлагает присвоить приоритет, выбрать срочность, часовой пояс, категорию и прочее.

 

Раздел "Заметки" позволяет создавать короткую текстовую запись, которую при необходимости можно впоследствии передать посредством сообщений SMS, MMS или же электронной почты.

"Будильник". Данное приложение говорит само за себя. Проработка приложения стандартна. Есть возможность выбрать тип будильника, мелодию, громкость, количество звуковых сигналов и другое.

"Отправить голосовое сообщение". Думаем надобности останавливаться на этом подпункте нет, все понятно по контексту названия приложения.

Voice Dialing - это приложение, которое отвечает за вызов контакта посредством голосовой команды.

 

"Дробильщик кирпичей". Предустановленная игра.

"Калькулятор". Это приложение, на наш взгляд, не требует разъяснения.

"Программа хранения паролей". Это приложение позволяет хранить ваши конфиденциальные данные (пароли, коды и другое). Само приложение защищено паролем, который присваивает сам пользователь. Пароль может состоять даже из одного символа.

"Справка". Данное приложение несет справочный характер.

 

"Поиск". Этот подпункт отвечает за поиск необходимого документа по заданным разделам. Программа предоставляет поиск по таким разделам, как Сообщения, календарь, адресная книга, блокнот и задания. Пользователь может сам задавать область поиска.

Viigo – утилита для чтения RSS каналов.
 

Opera mini – интернет-браузер.

  

MTC info – меню оператора.

Google Talk – программа интерактивного обмена сообщениями.

Blackberry HELP. Этот раздел поможет пользователю разобраться с непонятными в навигации подпунктами или приложениями.

Get Yahoo! Messenger и Windows Live Messenger – программы для мгновенного обмена сообщениями.

E-mail Settings и "Параметры" являются техническими подпунктами и отвечают за настройку устройства.

"Настройка Bluetooth". Данный раздел отвечает за настройку одноименного беспроводного приложения.

 

"Отключить беспроводную сеть". Название подпункта раскрывает его предназначение.

"Блокировка клавиатуры" и "Выключения питания" – также интуитивно понятные подпункты меню. Они являются итоговыми в нашем описании.

Плюсы и минусы

+
Отличный дизайн
Высокое качество сборки
Наличие слота для расширения памяти
Встроенная камера (плюс по отношению к модели 8700)
Необычная проработка клавиатуры
Наличие браузера Opera MINI

-
Посредственная проработка динамика громкой связи
Не очень прогрессивная камера

Автор: Сергей Решодько

Часть 1

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна