BlackBerry Pearl 8100: стильный смартфон с хорошими функциями

18:09, 11.12.2008

BlackBerry Pearl 8100
Маленький, тонкий и изящный. Blackberry Pearl (8100) легче, чем Motorola RAZR.

Вы думаете, что аппараты BlackBerry компании RIM (Research In Motion) представляют собой большие пухлые устройства для работы с электронной почтой, которые вряд ли кто-то захочет использовать в качестве сотовых телефонов? Вы ошибаетесь. Новый BlackBerry Pearl является одним из самых тонких и гладких телефонов из тех, что можно сейчас приобрести. Он такой же стильный и лёгкий как Motorola RAZR, только ещё легче. Blackberry Pearl обладает широкими функциональными возможностями, такими, как голосовой набор номера, громкая связь, MP3-рингтоны, которые можно устанавливать на звонки от разных абонентов. Смартфон BlackBerry Pearl получил своё название от похожего на жемчужину светящегося трекбола, расположенного на передней панели, который облегчает навигацию по целому набору встроенных приложений. Вместе с тем, модель снабжена стандартной клавиатурой QWERTY и наилучшими среди всех телефонов и КПК возможностями работы с электронной почтой. Конечно, не существует идеальных устройств, но BlackBerry Pearl - настоящее сокровище!

Характеристики Blackberry Pearl

Забудьте, как выглядит стандартный BlackBerry. Сейчас смартфон Blackberry Pearl имеет по-настоящему крошечный корпус в чёрно-хромовом дизайнерском исполнении, правда, экран по диагонали меньше примерно на сантиметр, чем раньше, зато стал чётче, ярче и красочнее. Разрешение 240 x 260 хорошо подходит для картинок, web-страничек и текстов электронных писем, особенно если уменьшить шрифт.

Сенсор автоматической регулировки яркости меняет как яркость экрана, так и свечение трекбола до такой степени, чтобы их было хорошо видно без лишних трат энергии батареи. Но если включить опцию мигания трекбола различными цветами при входящем звонке, то батарея будет садиться немного быстрее.

BlackBerry Pearl 8100
Колёсико прокрутки отсутствует, зато трекбол выглядит симпатично и прекрасно работает.

Пользоваться трекболом не только весело, но и практично. Он скользит более гладко, чем джойстик, и удобнее, чем кнопки навигации. Трекболом можно прокручивать вертикально и горизонтально (но не по диагонали) или уменьшать/увеличивать изображение (зум) при съёмке. Нажатие на трекбол позволяет выбирать иконки, вызывать контекстное меню, воспроизводить и останавливать музыку и т.д. В какой бы программе вы ни находились, нажатие на трекбол, наверняка, окажется полезным. Несмотря на то, что трекбол скользит плавно и гладко, благодаря хорошей отдаче вы почувствуете, до какой степени его нужно крутить. Можно ускорить прокрутку, скажем, если вам хочется быстрее двигаться по экрану во время игры BrickBreaker.

Слева от трекбола расположены кнопки набора номера и меню. Справа - кнопка отмены и кнопка "Разъединить". Такое расположение логично, потому что можно легко управлять всеми опциями меню или нажимать на трекбол. Для тех пользователей BlackBerry, кто привык к колесу прокрутки, это изменение покажется непривычным, зато очень практичным.

Торцы смартфона не загромождены кнопками. На правом торце расположены кнопки регулировки громкости звука, на верхнем - кнопка отключения звука, и ещё по одной кнопке быстрого доступа на боковых сторонах корпуса. Изначально эти два кнопки настроены на голосовой набор и камеру, но их легко можно перенастроить на вызов других приложений. Сбоку находится отверстие для шнурка. Смартфон BlackBerry Pearl достаточно лёгкий, чтобы носить его на шее, и многие наверняка так и поступят, поскольку корпус очень красивый и привлекает к себе внимание. На задней панели находятся камера, зеркальце и вспышка, плюс разъём для дополнительного настольного блока питания, который может заряжать и вторую батарею, если вам недостаточно 3,5 часа на разговоры и 15 дней работы телефона в режиме ожидания.

BlackBerry Pearl 8100
Разъёмы и одна из кнопок быстрого доступа.

BlackBerry Pearl 8100
Регуляторы звука, вторая кнопка быстрого доступа и отверстие для шнурка. Кнопка отключения звука находится на верхнем торце. Больше кнопок нет.

Замена колеса прокрутки на трекбол освободила немного места на корпусе. В дополнение к этому, компактное расположение кнопок на клавиатуре сделало смартфон BlackBerry Pearl таким маленьким, что его удобно держать в руке. Как и у других моделей BlackBerry компании RIM, на QWERTY-клавиатуре умещается всего лишь 20 клавиш, включая пробел, кнопку удаления/Delete и клавиши пунктуации. Большинство клавиш содержит сразу по две буквы, но вам не придётся нажимать на них по несколько раз, чтобы получить нужную букву (если только вы не вводите пароль). Технология SureType предполагает нечто вроде интеллектуального ввода текста, но с меньшим количеством ошибок: предугадывает слово, которое вы собираетесь набрать и предлагает варианты на выбор, если слово было введено неверно. SureType запоминает исправления и ищет контекст в окружающих словах. Такая технология далека от совершенства, и, конечно, набирать текст на полноценной QWERTY-клавиатуре быстрее, ведь на смартфоне клавиши очень маленькие. Но поверьте, пользоваться такой клавиатурой проще, чем может показаться на первый взгляд, стоит только попробовать! На клавиши приятно нажимать. Встроенные "горячие" клавиши увеличивают скорость набора и экономят нервы. Удерживание клавиши даст заглавную букву, два пробела - точку, апострофы расставляются автоматически. В полях, где должны вводиться цифры, набор тоже переключается автоматически (то же происходит при вводе пароля).

Если и этого недостаточно, то смартфон BlackBerry Pearl может похвастаться целым набором телефонных функций: громкая связь, ожидание вызова, определение номера вызывающего абонента - с фотографиями, если поместить их в адресную книгу, конференц-связь и голосовой набор. Лучше воспользоваться адресной книгой, но можно, не касаясь клавиатуры, просто произнести телефонный номер, и он будет набран. Можно также записывать для себя голосовые сообщения. BlackBerry Pearl поддерживает MIDI- и MP3-рингтоны и загрузку музыки на телефон. Можно даже установить любимую мелодию в качестве будильника.

Мультимедиа на BlackBerry Pearl

BlackBerry Pearl 8100
Разрешение камеры смартфона BlackBerry Pearl всего 1,3 мегапикселя, но снимки получаются хорошие, особенно днём.

1,3-мегапиксельная камера делает неплохие снимки с хорошими цветами и нормальной детализацией. Управление камерой простое и интуитивное. Для увеличения/уменьшения изображения (зум) используется трекбол. Камера имеет два режима вспышки: автоматический и ручной. Фотографии получаются лучше при дневном свете, чем в помещении. Зум камеры вас приятно удивит. Разрешение камеры хорошее, но 1,3 мегапикселя - это всё же минимум, который вы хотите видеть в камере. Компания RIM заявляет, что по результатам опроса пользователям больше не нужно. Однако двух- и трёхмегапиксельные телефоны других производителей раскупаются очень хорошо. Слот для карт памяти MicroSD спрятан под батареей, поэтому менять карты нелегко. Если политика организации запрещает на телефонах камеры или флэш-карты, то обе опции можно отключить.

BlackBerry Pearl 8100
На задней панели BlackBerry Pearl находятся только камера и разъём для зарядного устройства.

Медиа-плеер Pearl, определённо, является приложением первого поколения. На экране отображаются чёткие, яркие и красочные фотографии и видео, но избавится от меню и строки заголовка при просмотре видео не удастся (хотя картинки можно смотреть во весь экран). Легко догадаться, что для воспроизведения или остановки видео нужно нажать на трекбол, а вот перемотать дорожку нельзя. У BlackBerry Pearl отличный звук и стерео-гарнитура тоже хорошего качества. На микрофоне расположена кнопка приостановки, которая может оказаться полезной, если во время прослушивания музыки вам кто-нибудь позвонит.

Приложения Blackberry Pearl

Начать работать с BlackBerry очень просто: запустите Enterprise Activation, если у вашей компании есть BlackBerry Enterprise Server. А если нет, то создайте учётную запись вашего мобильного портала. Чтобы научиться пользоваться смартфоном BlackBerry, придётся потратить немного больше времени, так как он содержит "горячие" клавиши, которые не знают даже многие опытные пользователи. Новый Мастер установки (Setup Wizard) вас порадует; пока пользователь вводит имя и выбирает свой часовой пояс, он получает инструкцию по вводу текста и список полезных "горячих" клавиш. Мастер сохраняется в списке приложений до тех пор, пока вы его не спрячете, поэтому всегда можно обратиться к нему за подсказкой. В BlackBerry Pearl скрывать и перемещать иконки вверх/вниз гораздо проще, чем в других моделях; опции находятся прямо в меню. Иконки главного меню можно расположить на экране вертикально или в режиме "Экран на сегодня" (Today screen).

BlackBerry идеально работает с электронной почтой. Хотя доступ к папкам IMAP можно получить только через Blackberry Enterprise Server (или с помощью аддонов других производителей), но обычная почта хорошо работает даже без запуска своего сервера. Сообщения загружаются быстро, потому что они сжаты; каждое сообщение получается примерно по 2 кбайт (первая порция). При прокрутке в конец сообщения автоматически загружается его оставшаяся часть. Файловые вложения не загружаются автоматически, в целях экономии трафика. Но если нужно, они быстро скачиваются: можно посмотреть картинки, PDF-файлы и офисные документы (для редактирования документов существует множество сторонних приложений). Pearl позволяет завести до десяти почтовых учётных записей, причём все текстовые сообщения будут храниться в едином почтовом ящике. Если не использовать Blackberry Enterprise Server, то можно синхронизировать контакты и календарь на ПК с помощью программы BlackBerry Desktop.

BlackBerry Pearl 8100
BlackBerry Desktop синхронизирует контакты и календарь и устанавливает программы с ПК.

То, какой IM-клиент будет на BlackBerry Pearl, зависит от оператора мобильной связи. Также как BlackBerry Messenger, он поддерживает Yahoo! Messenger, Google Talk, AOL, MSN и ICQ. Web-браузер поддерживает большинство стандартов от SVG до JavaScript, хотя не все сайты работают безупречно. В Северной Америке смартфон Pearl поставляется с картами BlackBerry Maps, по которым можно передвигаться по городу, а также даёт направление на контакты из адресной книги.

В отличие от нескольких последних смартфонов, BlackBerry Pearl не является устройством мобильной связи третьего поколения 3G, но поддерживает и технологию EDGE, и GPRS. В результате можно найти самый дешёвый тарифный план из доступных, а сжатие ускоряет передачу данных, но большие web-страницы всё равно будут загружаться долго.

Даже с закачанными дополнительными приложениями навигация осуществляется просто, одноуровневое меню не позволит заблудиться. Поиск охватывает сообщения, календарь, контакты, планировщика дел и записную книжку, а внутри программы электронной почты появляются дополнительные возможности поиска, например, поиск всех сообщений одного абонента.

Заключение

BlackBerry Pearl 8100
Смартфон BlackBerry Pearl привлекает своими возможностями работы с данными и функциями телефона.

Функции Pearl не являются новыми для смартфонов, но у BlackBerry они появились впервые. Клавиатура SureType представляет собой неплохой компромиссный вариант, но всё же не самый лучший из-за своих маленьких размеров. Хотя, если привыкнуть к необычной для телефонов раскладке QWERTY, можно научиться набирать текст быстро. Однако ярые поклонники BlackBerry, наверняка, хотели бы видеть полноразмерную QWERTY-клавиатуру.

BlackBerry Pearl 8100

Предположим, вы сумели приспособиться к клавиатуре. Тогда самым большим недостатком BlackBerry Pearl можно назвать низкое разрешение камеры и отсутствие некоторых полезных функций в медиа-приложениях. К достоинствам можно отнести удобный трекбол, отличное качество звука, великолепный экран и хорошие телефонные функции.

Есть ещё такие интересные функции, как возможность автоматически отключать и включать телефон в установленное время, или запрограммировать его на отключение в выходные дни. Конечно, по работе с электронной почтой с BlackBerry вряд ли сможет что-нибудь сравниться, включая Windows Mobile 5 с Exchange server от Microsoft. Если вы являетесь фанатами BlackBerry, то со смартфоном Pearl вы получите основные функциональные возможности, присущие BlackBerry, в симпатичном маленьком корпусе. Если вы никогда не пользовались BlackBerry, то стоит попробовать Pearl в качестве смартфона для работы с электронной почтой и самому узнать, почему BlackBerry такой популярный.

BlackBerry Pearl: фотогалерея

BlackBerry Pearl 8100

Зарядка через USB-порт.

BlackBerry Pearl 8100

Стартовый экран с некоторыми базовыми приложениями.

BlackBerry Pearl 8100

Меню с опциями.

BlackBerry Pearl 8100

Меню с дополнительными опциями.

BlackBerry Pearl 8100

Выбор адреса для карты с поддержкой функции GPS.

BlackBerry Pearl 8100

Карта, выдаваемая при выборе адреса.

BlackBerry Pearl 8100

Опции карты.

BlackBerry Pearl 8100

Просмотр и редактирование фотографий с камеры.

BlackBerry Pearl 8100

Карточка памяти Micro SD.

BlackBerry Pearl 8100

Блок питания.

BlackBerry Pearl 8100

Blackberry Desktop Manager для резервирования, синхронизации с рабочим столом и других функций.

Автор: Дмитрий Чеканов

Источник: THG

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна