Canon PowerShot S3 IS: двенадцатый калибр

14:53, 27.11.2008

Несмотря на то что за последний год класс цифровых зеркалок начального уровня совершил большой шаг навстречу любителям цифровой фотографии, далеко не все встретили поток новых доступных камер с распростёртыми объятиями. И дело здесь даже не в том, что приобретение зеркальной камеры несёт в себе последующие ощутимые расходы на оптику, а скорее встают вопросы компактности, записи видео и удобства пользования.

Тут, что ни говори, для обычного пользователя компактные цифровые камеры всегда будут более привлекательными, и вот одна из новых моделей, которую очень многие с нетерпением ждали, оказалась в наших руках. Аппарат под названием Canon PowerShot S3 IS примечателен не только именем своего производителя, но и 12-кратным трансфокатором вкупе с весьма миниатюрными размерами и оптическим стабилизатором.

Canon PowerShot S3 IS: двенадцатый калибр

Впрочем, давайте не будем забегать вперед и рассмотрим историю появления новинки и её технические характеристики.

Фотоэволюция

Для людей наблюдательных далеко не секрет, что компании-производители, найдя удачный дизайн и начинку, стараются по максимуму использовать уже готовые наработки, особенно если они отлично себя зарекомендовали. Одним из ярких примеров такого поведения в последнее время как раз и является деятельность компании Canon на рынке цифровых камер. Посудите сами, Canon 30D - вылитая 20D, плюс, конечно же, необходимые косметические доработки. Но в целом дизайн тот же, процессор тот же. В случае с PowerShot S3 IS история практически повторяется: от своего предшественника S2 IS новая модель, на первый взгляд, отличается только цветом корпуса. Что касается внутренней начинки, то 5-мегапиксельный сенсор был заменен на 6-мегапиксельный, добавился широкоэкранный режим для фотографий и ЖК-экранчик подрос на целых 0,2-дюйма. Стоит также упомянуть увеличенную чувствительность - вплоть до 800 ISO и большее количество сценариев съёмки. Некоторые другие характеристики вы можете посмотреть в приведённом списке, мы же сосредоточимся на впечатлениях от занимательного процесса фотографии.

Основные технические характеристики Canon PowerShot S3 IS:
  • Матрица - 1/2,5 дюйма ПЗС 6,2 Мпикс
  • Объектив - 12х оптический трансфокатор, 36-432 мм, стабилизатор
  • Особенности - широкоформатные снимки, запись стереозвука
  • Карты памяти - SD/MMC
  • Интерфейсы - AV, USB 2.0
  • ЖК-дисплей - 2 дюйма, 115 000 пикселей
  • Питания - 4 батареи АА
  • Габаритные размеры - 113,4х78х75,5 мм
  • Масса - 410 г
  • Ориентировочная розничная цена - 550 долларов США

Компактный, но чувствительный

Ещё со времен модели G3 специалисты Canon нашли удачный вариант расположения элементов управления на камерах серии PowerShot, а также вариант расположения откидного поворотного ЖК-экрана. В принципе, в новинке S3 IS мало что изменилось в этом плане - основные полезные функции вынесены на кнопки, чтобы минимизировать обращения к меню, а откидной экран, как и ранее, позволит вам снимать с различных ракурсов, что весьма удобно. Немного огорчает только не самое высокое разрешение экрана - 115 000 пикселей, что для 2 дюймов по диагонали, конечно, маловато, но, с другой стороны, не стоит забывать, что S3 IS - не самая дорогая модель и рассчитана явно не на профессионалов, которые сразу оценивают изображение по ЖК-экрану. При этом у камеры сохранилась проблема, которой славится вся линейка PowerShot, начиная, пожалуй, еще с первых G-моделей - на солнце разглядеть что-либо на ЖК-экране очень сложно.

Canon PowerShot S3 IS: двенадцатый калибр

В целом меню аппарата весьма традиционно для Canon - логично и удобно. Настройки сгруппированы по закладкам, и благодаря большому экрану при просмотре снимков с выводом гистограммы создаётся приятное впечатление - не надо судорожно вглядываться в микроскопическое изображение только что созданного шедевра. Сама камера весьма быстрая и осуществляет запись снимка на карту памяти со скоростью около 3 Мбайт/с, что является заслугой старого доброго процессора DIGIC II.

Камера имеет встроенный стабилизатор изображения, что наравне с большим зумом является некой тенденцией в последнее время. Сразу отметим, что стабилизатор работает хорошо и реально выручает в условиях недостаточной освещённости и в сумерках. Автофокус работает также практически без сбоев, что, учитывая огромное фокусное расстояние камеры - 36-432 мм, несомненно является большим плюсом. В работе камера и объектив ведут себя очень тихо, удобная ручка радует на ощупь, а режим непрерывной съёмки, пусть даже и всего 2,3 кадра/с, даёт начинающим любителям почувствовать себя немножко профи.

Впрочем, несмотря на появление пресета "Спорт" и неплохих выдержек, камеру вряд ли удастся задействовать для съёмки могучих атлетов, бегущих стометровку за 9 секунд, хотя бы потому, что приходится немного подождать, следя за попытками камеры сфокусироваться. Особенно это заметно, как несложно догадаться, в условиях плохого освещения, хотя, в принципе, не является проблемой только этой модели. Даже на таких камерах, как Canon 350D в сочетании с не самой светосильной телеоптикой наблюдается точно такой же эффект. А вот в макрорежиме работа камеры нареканий не вызывает.

Фотографии, получаемые с помощью PowerShot S3 IS, отличаются отменной чёткостью и насыщенными цветами, особенно это касается съёмки при малых значениях ISO. Однако в ряде режимов, например ISO 200, чувствуется чрезмерное усердие в работе шумоподавляющего фильтра, и наоборот - не чувствуется такового при ISO 800. Впрочем, что касается последнего режима, тут очевидно, что с представленным диапазоном фокусных расстояний и размером матрицы в 1/2,5-дюйма чудес не стоило ожидать. Ведь практически для всех компактных камер такие тяжёлые режимы заявляются больше для галочки в ТТХ, нежели для реального использования. А дисторсия, надо сказать, у S3 IS совсем не велика, что для такого объектива также большой плюс.

Немного возвращаясь к получаемым картинкам, хочется отметить некоторую их мягкость, что, в то же время, нельзя охарактеризовать как недостаточную резкость. Это, скорее, чисто субъективное впечатление, чего не скажешь о хроматических аберрациях. Также, честно говоря, огорчило отсутствие RAW- режима, что само по себе несколько странно.

Фотовидеодвойка

Кроме того, что PowerShot S3 IS неплохо показала себя на фотопоприще, разработчики дали ей шанс отличиться и при работе с видеопотоком. Камера может записывать видео, ограниченное только объёмом карты памяти (правда, размер одного файла - не более 1 Гбайта), в разрешениях 320х240 и 640х480 точек. В первом случае возможна запись потока со скоростью до 60 кадров/с, в случае же с высоким разрешением максимальное число кадров в секунду состав- ляет 30. При этом на корпус камеры вынесена отдельная магическая красная кнопка, которая отвечает за запуск и остановку процесса запечатления видеоряда, так что, как видите, всё серьёзно.

Видео записывается в формате AVI, звук - в WAV, что, конечно, нельзя назвать очень передовым достижением, потому что душа требует чего-то типа х.264, но с учётом того, что качество видео и звука просто отличное (во многом благодаря стабилизатору), мы не считаем нашу маленькую придирку недостатком. При этом, поставив на компьютер надлежащее ПО, камерой можно управлять с ПК, вследствие чего представляются другие интересные способы её использования, например, в качестве веб-камеры в домашней охранной системе. Хотя, думаем, найдется мало желающих использовать PowerShot S3 IS подобным образом.

Отснятые фильмы можно редактировать прямо в камере, хотя, понятное дело, на набор функций Adobe Premier рассчитывать не стоит.

Маленькая да удаленькая

В целом впечатление от PowerShot S3 IS осталось хорошее. Да, камера практически повторяет PowerShot S2 IS, но, тем не менее, обзавелась рядом новых полезных функций, да и больший по размеру экран порадует многих пользователей. Аппарат богат встроенными функциями и режимами, что является очень важным фактором для новичков, которые не хотят вдаваться в профессиональные тонкости. Камера неплохо ложится в маленькую женскую руку благодаря своим компактным размерам, но при этом не чувствуется игрушкой благодаря удачному цвету корпуса и серьёзной начинке, вследствие которой способна порадовать пользователя отличными снимками на значениях вплоть до ISO 400, что означает возможность делать фотографии в сумерках. А вполне доступная цена и то, что камера уже потихоньку начинает появляться в розничной продаже, во многом сподвигает поспешить в магазин для того чтобы обзавестись этим достойным фотоаппаратом.

Автор: Александр Железнов

Источник: Terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна