Да здравствует Viva! Новинка HTC Touch Viva — первое знакомство

13:29, 23.10.2008

Компания HTС приветствует своих поклонников релизом нового коммуникатора, который является логическим продолжением очень популярного HTC Touch. Добавив ко всему прочему слово «Viva», что означает приветственный возглас, не требующий перевода, производитель тем самым как бы сообщает всем нам: «Эй, привет! Вы еще не забыли про нас?».

Действительно, в той кутерьме, которая началась с момента выхода Touch Diamond. а затем и Touch Pro, который были рассчитаны на пользователя с достатком, можно было позабыть о массовом потребителе. Новинка располагает меньшим функционалом и рассчитана скорее на широкую аудиторию, нежели на самых продвинутых пользователей и любителей выделится из толпы при помощи ультрасовременного гаджета. 

Да здравствует Viva! Новинка HTC Touch Viva — первое знакомство

Бюджетность (но отнюдь не низкое качество!) прослеживается, прежде всего, в технических характеристиках. Судите сами: процессор с тактовой частотой 201 МГц, отсутствие модуля GPS и поддержки сетей третьего поколения, стандартный QVGA-дисплей. При этом, инженеры снабдили Touch Viva пользовательским интерфейсом TouchFLO второго поколения. То есть, по всем признакам вариант для тех, у кого руки чешутся (в прямом смысле) уже сейчас, а возможностей приобрести что-то более дорогое и функциональное пока не хватает.

При описании внешности и практичности хотим отметить факт, который невозможно не заметить, взяв в руки коммуникатор. Да, здесь глянец, но по сравнению со многими другими произведениями от HTC, этот материал практически не оставляет на себе следов. Отчасти это объясняется самой фактурой материала, которая скорее поглощает падающий свет. Плюс, немалую роль играет цвет корпуса: он не черный, а темно серый, что разводы не «выпячивает», а наоборот — скрывает.

Теперь об удобстве. Аппарат довольно узкий. Физические размеры таковы: 105 x 59 x 16 мм. Благодаря этому он действительно отлично лежит в руке, а вес в 110 грамм с аккумулятором только усиливает это впечатление.

HTC Touch имел довольно лаконичный дизайн и корпус, не перегруженный управляющими элементами, что объяснялось намеком на ручное управление. Viva выполнен в том же стиле, при этом его внешность стала более динамичной. Качество сборки нареканий не вызывает абсолютно, несмотря на не самый роскошный вид пластика, который применялся при изготовлении, в отличие от имиджевых решений, таких как Diamond или Touch Pro.

Навигационный блок минималистичен вследствие того, что основной упор сделан на ручное управление с экрана. Он состоит всего из двух кнопок приема/сброса вызова с подсветкой и крупного 4-х позиционного джойстика с функцией ввода, которым очень удобно пользоваться благодаря четкости нажатий и большой вписанной кнопке. А вот подсветка двух других клавиш не впечатлила — она довольно тусклая.

А вот что удивило, так это дисплей, а точнее его реализация. Несмотря на то, что устройство позиционируется как «ручное», он утоплен в корпус. Диагональ его составляет — 7.11 см (2.8 дюйма), QVGA-разрешение 320 x 240 пикселей и поддержка до 65 000 цветов. Зернистость заметна, при этом углы обзора весьма широкие. Качество цветопередачи находится на высоком уровне, но при всем при этом он немного тусклый — для комфортной работы нам пришлось выставит уровень подсветки на максимум.

В коммуникаторе реализована возможность ручного управления благодаря оболочке Touch FLO. Она является аналогом известной уже Touch FLO 3D. Это все те же закладки внизу дисплея, означающие различные функции: контакты, интернет, проигрыватель, фото/видео и так далее с разницей в том, что возможности переключаться между ними посредством скользящих листающих движений по поверхности экрана нет.

Новинка управляется процессором TI OMAP 850 с таковой частотой 201 МГц на основе ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Объем оперативной памяти составляет 128 Мб. Размер файлового хранилища — 256 Мб, при этом, этот показатель может быть расширен за счет установки карт памяти MicroSD, слот для которых находится под аккумулятором.

Модуль GSM работает в 4-х стандартах связи: 850, 900, 1800 и 1900. Для передачи данных через интернет используются технология GPRS с поддержкой пакетной передачи данных EDGE.

Беспроводные коммуникации представлены Bluetooth 2.0 + EDR (ускоренная втрое передача данных при пониженном энергопотреблении) и Wi-Fi 802.11 b/g. Для проводных подключений используется USB-интерфейс, для чего на корпусе находится универсальный extUSB-разъем, в который также подсоединяется и стереогарнитура.

Камера 2.0 Мп имеет в своем распоряжении автофокус. Вспышки и зеркальца для автопортретов нет. Максимальное разрешение снимков составляет 1600 x 1200 пикселей. Интерфейс понятный, со множеством различных настроек, облегчающих получение качественных материалов. Его мы могли видеть в старших моделях, таких как HTC Touch Pro.

Есть возможность съемки видео двух форматов: MPEG4 и H.236, с максимальным разрешением 176 x 144 пикселя.

Про мультимедийные возможности HTC Touch Viva скажем, что динамик, расположенный на задней поверхности корпуса довольно громкий. Качество звука среднее. Процесс воспроизведения облегчает встроенный в Touch FLO мультимедийный проигрыватель. Стереогарнитура, подсоединяемая в extUSB-разъем имеет удобные наушники анатомической формы, а также кнопку ответа на вызовы, микрофон, возможность регулировки громкости, а также прищепку для одежды.

Новинка, пришедшая на смену суперпопулярной модели Touch являет собой отличный пример бюджетного коммуникатора, снабженного ручным управлением. Обращает на себя внимание удобный практичный корпус и лаконичный дизайн. Установленная оболочка Touch FLO позволяет воспользоваться практически теми же преимуществами, что и более дорогие аппараты модельного ряда HTC. Учитывая все вышеизложенное, а также отличный имидж компании-производителя можно с большой долей вероятности прогнозировать успех этому устройству.

Плюсы:   практичный корпус, стильный дизайн, высокий уровень эргономичности, удобство управления.

Минусы:   реализация дисплея, ExtUSB-разъем, отсутствие GPS.

Итог:   бюджетный аппарат, предоставляющий возможности ручного управления по доступной цене.

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна