Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

14:47, 18.11.2008

Писать обзоры телефонов, тем более таких ожидаемых, как первая сенсорная Nokia - дело рисковое. Ведь над каждым новым аппаратом с сенсорным экраном довлеет рок быть названным очередным «убийцей iPhone». Нет-нет, ничего против «яблофона» я не имею, к тому же Nokia 5800 XpressMusic «играет на другом поле». Стильный музыкальный сенсорный телефон для молодежи - такова социальная роль новинки от Nokia.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Прежде чем писать обзор, я задумалась над вопросом «Что же больше всего интересует потенциальных владельцев новинки?» Ведь мы, журналисты, старательно описываем внешний вид устройства, его функциональность и прочие стандартные детали, а может это не всегда интересно? Поэтому мы решили пойти другим путем. Контактам в ICQ был разослан текст примерно такого содержания: «У меня в руках новая Nokia 5800 XpressMusic с сенсорным экраном. Спрашивай, что интересно». Вопросы, как вы можете догадаться, были очень разными, и поэтому материал я построила именно в форме ответов на них. Итак, что вы хотели узнать о новинке от финского концерна, но боялись спросить?

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Чем отличается сенсорная Nokia от обычной?

Вопрос, конечно, интересный, но закономерный. В первую очередь, на новинке установлена операционная система Symbian 9.4, S60 5-ой редакции. Объем оперативной памяти 128 Мб, в комплекте к телефону также идет карта памяти. Забавно, но наш тестовый экземпляр мы получили даже без медиатора, поэтому сравнивать можем только управление стилусом и пальцами.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

На рабочем столе телефона можно настроить панель контактов, список ссылок для быстрого доступа или же вообще оставить экран чистым. К слову, наиболее удобным в пользовании является первый вариант.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

На рабочий стол можно вынести иконки для четырех контактов, с которыми вы общаетесь чаще всего. Нажав пальцем на изображение контакта, можно моментально написать ему SMS-сообщение или email, или загрузить информацию из его блога.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

К слову, телефонная книга предлагает очень большое число полей, начиная с должности и заканчивая именами родственников. Словом, о вашем знакомом вы точно никакой информации не упустите. Чтобы поменять режим звонков телефона, не надо нажимать специальные клавиши на корпусе - это можно осуществить непосредственно с экрана.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Если же вы нажмете на светящийся индикатор около значка XpressMusic, то получите доступ к мультимедийному меню, из которого моментально можно перейти к видео- и фонотеке, галерее или Интернет-браузеру. Подробнее о меню рассказывать не будем - с ним можно поближе ознакомиться на скриншотах. Лучше остановимся именно на тех особенностях, которые связаны с сенсорным управлением. Очень интересен в настройках меню «Сенсорный ввод» пункт «Обучение рукописному вводу». Если ваш почерк не распознается смартфоном, то вы можете обучить его понимать даже ваши самые оригинальные буквы. Подробнее о настройках ввода мы расскажем ниже, но функция эта весьма и весьма полезна. Чтобы двигаться по меню, придется воспользоваться скролл-баром по правой стороне экрана, управлять им удобно как с помощью стилуса, так и просто в ручном режиме.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Непритязательный внешне моноблок понравится тем, кому нужно функциональное устройство за вполне вменяемую цену. Новинка финского концерна имеет все шансы стать первым массовым телефоном с сенсорным управлением.

Как писать SMS-сообщения?

Признаться, настоящее умение писать SMS на сенсорной Nokia пришло только с опытом. Всего на выбор предлагается четыре режима ввода текста: рукописный, мини-клавиатура, клавиатура во весь экран и буквенно-цифровая.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Последняя, несомненно, понравится тем, кто привык набивать сообщения без T9. Ввод сообщений на мини-клавиатуре возможен только со стилусом (и, наверное, медиатором).

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

QWERTY-клавиатура во весь экран очень удобна, и вводить текст возможно даже без стилуса, просто пальцами. Но лично мне очень понравилась функция рукописного ввода - благо, школьные уроки чистописания не прошли даром, и мой почерк со смартфоном подружились в первый же день.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Забавная деталь: чтобы стереть символ, проводим горизонтальную черту справа налево, если же провести стилусом слева направо, то получим пробел.

А почему XpressMusic?

Во-первых, телефон продается сразу с интеграцией в Nokia Music Store. Признаемся, покупки в нем совершить так и не довелось, ведь и своей музыки на карте памяти хватило, что называется, с головой. На телефоне есть, кроме музыкального плеера, функция радио и подкастинг.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Плеер оказался очень достойным, несмотря на не самое впечатляющее количество настроек эквалайзера. Есть распределение по исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам. Естественно, можно формировать и сохранять списки воспроизведения.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Для тестирования плеера мы выбрали три музыкальные композиции совершенно разного характера. «Готичная Лолита» Emilie Autumn с композицией Opheliac подтвердила, что устройство очень качественно передает высокие тона и звучание необычных инструментов, например, клавесина. Композиция группы Rammstein проиллюстрировала, что с басами устройство справляется без малейшего треска и хрипа. Ну и запись плеска воды доказала, что передача тончайших нюансов звука Nokia 5800 XpressMusic тоже по плечу.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

К слову, телефон отличается очень громким и звучным сигналом вызова. Мало того, что его звон было отлично слышно в общественном транспорте, так еще и в шумном кафе мощное звучание общеизвестного Nokia Tune сразу выдавало, кому именно звонят.

Какая в нем камера?

Ну что на это можно ответить? Не самая лучшая. Телефон оснащен 3.2-мегапиксельной камерой, фотографии разрешением 2048x1536 точек.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Честно говоря, камера в этом телефоне не самое сильное место, несмотря на большое количество настроек. Классически можно настроить баланс белого, разные цветовые эффекты, снимки в режиме макро, портрет, панораму и т.д. Чтобы не обвинять нас в предвзятом отношении, предлагаем вам фотографии, сделанные новым телефоном. К чести производителя стоит добавить, что если бы устройство оснастили камерой высшего класса, то и цена его была бы существенно выше.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Имидж - все!

«Подойдет ли он для девушки?» - таким был один из вопросов. Имидж, как оказалось, потенциальным покупателям совсем не чужд. Удивляться особо нечему, ведь мобильный телефон уже давно превратился из простого средства обмена информацией в символ принадлежности к той или иной социальной группе. В нашем случае аппарат можно назвать стильным молодежным сенсорным смартфоном. Если компания будет продавать его по заявленной цене - 279 евро, то от недостатка внимания со стороны покупателей (и покупательниц, кстати, тоже) страдать новинка не будет.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

На тест к нам попал аппарат темно-красного цвета, с ярко-алой полосой на боку. Телефон небольшой, примерно на сантиметр длиннее моего Sony Ericcson W380 (напомню, эта раскладушка тоже позиционируется как молодежная модель). Аппарат очень удобно ложится в руку, и в пользовании не причинит дискомфорта ни левше, ни правше. Ради чистоты эксперимента после недели тестов пришлось пожертвовать даже длинными ногтями, и после маникюрного эксперимента можно утверждать объективно: для девушки телефон подойдет, и даже более чем. К слову, сенсорное управление без стилуса даже более удобно, если вы обладатель длинных ногтей.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Реакция сенсорного «экрана» моментами довольно тугая, и управлять устройством в первые дни было непривычно. Включив мини-клавиатуру при написании SMS, без стилуса вообще не обойтись. Если же дальше развивать тему «женского телефона», то Nokia 5800 XpressMusic модель скорее унисексовая. В телефоне нет специфических программ или игр, супер-красочных тем или картинок для рабочего стола, да и гламура в его внешности нет ни капли. Тем не менее, лаконичное и качественное устройство должно понравиться всем. Признаться, это был первый тестовый телефон, который вообще не хотелось отдавать обратно.

Круче ли этот телефон iPhone?

И последний вопрос - сугубо из области личного восприятия: «Круче ли этот телефон iPhone?» Во-первых, понятие «крутости» достаточно широкое. Nokia 5800 XpressMusic лишен искусственно нагнетаемой вокруг iPhone ауры элитарности и эксклюзивности, а вместе с этим и фирменного айфоновского мультитача ( к слову, от его отсутствия я особо не страдала, зато очень пригодилось наличие полноценного Bluetooth-модуля). Телефон несложен в управлении, интересный и чем-то подкупающий. Да и вообще, учитывая ценовые категории, первая сенсорная Nokia играет по своим правилам. И не надо никого убивать - ни iPhone, ни HTC Touch Diamond! Уже через несколько недель телефон появится в продаже, и, как мы уже писали, первой страной, где можно будет его купить, станет Россия. Судя по первым отзывам на форумах, желающих купить его уже немало.

Дебют года: Nokia 5800 XpressMusic

Кроме упомянутых нами особенностей, следует еще упомянуть и GPS-навигатор с форменными картами Nokia Maps. Правда, приложений для мобильного офиса на телефоне не установлено, но дефицита утилит для Symbian никогда не наблюдалось. В таком ценовом диапазоне аналогичного устройства просто нет. А потому классическое место в линейке определить мы не можем, ведь это первый аппарат Nokia такого типа.

Давайте коротко подытожим и выведем плюсы и минусы:

Плюсы:

  • богатая функциональность; - доступная цена;
  • высокое качество звука и медиаплеера;
  • долгий срок работы аккумулятора (около трех дней)

Минусы:

  • иногда запаздывающая реакция экрана;

  • фотокамера среднего качества.

Автор: Виктория Петрущак

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Сергей: Просто супер,а когда он будет в продаже.
ответить16:40 24.11.2008

DartV: все беру!)) вот ток 2 недельки подожду,нех его беэ софта юзать)) Ржу
ответить12:08 13.12.2008

Нокийка: Супер!Супер!Я ево завтра куплю!У меня гдето 4-тисячи.А сколько он по правде стоит?
ответить13:49 08.03.2009

Руслан За 4000 ты никогда его не купишь Ржу
ответить19:05 04.06.2014

Headshut: 9-12 штук
ответить08:19 20.01.2010

Антон 12360 руб.
ответить14:58 31.01.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна