Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

15:17, 11.11.2008

Как-то раз, несколько лет назад, я читал в одном автомобильном журнале колонку главного редактора про красивые вещи. Вот у него в кармане был, кажется, Nokia 8800, а в гараже – Мерседес с безумно дорогой отделкой из дерева. Редактор пытался донести до читателей мысль, что иногда красивые вещи нужны только для того, чтобы услаждать взгляд и вызывать радость – при этом их функциональная нагрузка была даже не на втором плане, а цена – вообще на одном из последних...

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Nokia 7900 Prism Sand Gold, Nokia 7900 Prism Black и Nokia 7900 Crystal Prism

Наверное, именно таким постулатом руководствовались в компании Nokia, создавая 7900 Crystal Prism, героя нашего сегодняшнего обзора. В целом линейка 7900 Prism (куда входят, помимо Crystal, версии Black и Sand Gold) пришла на смену модели 7500 Prism. Правда, отличий немного, и все они сосредоточены в дизайне: новые аппараты могут похвастать более плавными углами корпуса, усовершенствованным джойстиком и сглаженной поверхностью. А особенностью флагмана линейки - Crystal - является тот факт, что дизайн задней панели телефона разработала Фредерик Добаль (Frederique Daubal), известная людям от мира моды своими сумочками и спортивной одеждой. Еще один плюс Crystal – расширенная комплектация, в которую входят шейный платок с геометрическими орнаментами авторства Добаль.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Базовая же комплектация - следующая: помимо самого аппарата в коробке вы найдете инструкцию, симпатичный черный чехол, зарядку, проводную гарнитуру и кабель для компьютера. По поводу последнего нужно сказать отдельно: во многих обзорах пишут, что телефон обладает mini-USB, однако, это не так. Хотя разъем и правда очень похож на mini-USB.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Мир треугольников

В основу дизайна 7900 Prism положена форма кристаллов и минералов. Грани в телефоне везде: за исключением, разве что, экрана (имеется в виду форма). Даже камера сзади вписан в ромб и треугольник соответственно.

Аппарат выполнен в черном цвете с элементами розово-фиолетового цвета - джойстиком, стилизованным под сапфир, и задней панелью. Половину передней панели занимает OLED-экран с разрешением 240х320, а вторая половина отдана под черные кнопки меню, вызова и цифр. Не считая уже упомянутого четырехпозиционного джойстика с вписанной в него пятой кнопкой.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Боковые кнопки у телефона отсутствуют как класс. Причем везде. Причина этому – задняя крышка, в которую телефон входит как обойма в пистолет – вместе с боковыми панелями и нижним торцом. Непонятны причина такого решения, потому что никакой особо функционально нагрузки это не несет и открывать такую крышку очень неудобно. К тому же, отсутствие боковых клавиш регулировки громкости (хотя бы) весьма осложняет жизнь. Объяснить это можно только одним: удобство уступило место красоте. Единственное, что осталось – универсальный интерфейсный разъем на верхнем торце.

Смотрим

Экран у телефона откровенно разочаровал. Во-первых – он медленный. Меню открываются с заметной задержкой, и реагирует на нажатия телефон не мгновенно. Особенно это видно в 3D-играх: задержка заметна даже на традиционной нокиевской «змейке», которая, по идее, должна ползать более плавно. Впрочем, это еще можно пережить, если бы не второе «но»: запас яркости у экрана до неприличного мал. Мало того, что он на солнце выгорает полностью (даже в максимальном режиме), так еще и в простом помещении с ярким освещением почти ничего не видно.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Здесь и ниже - Рената Литвинова с телефоном Nokia 7900 Crystal Prism

Из фирменных особенностей телефона я бы отметил так называемые «живые обои», которые меняются в течение дня в зависимости от текущего времени, уровня заряда батареи и сигнала сети. Хотя, такую функцию мы наблюдали и раньше в аппаратах других фирм - к примеру, в Samsung D900i.

Ощущаем

Как ни странно, цифровые треугольные кнопки не создают тактильного неудобства, к ним даже не нужно привыкать. Минусы тут не в форме, а в содержании: дизайн телефона потребовал, чтобы на этих кнопках не было ничего – как вы помните, телефон весь черный. То есть без подсветки кнопки – просто черные треугольники без надписей и каких-либо выпуклостей. Поэтому вслепую ими не попользуешься: из-за нестандартной формы идентифицировать, где какая кнопка, подчас очень сложно.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Но больше всего нареканий вызвал джойстик в виде кристалла ромбической формы. Нажать его относительно комфортно можно только аккуратно постриженным, но не под корень ногтем: потому что без ногтей совсем нажимать его неудобно из-за близко расположенных клавиш, которые случайно задеваются, а с длинными ногтями неудобно потому, что ноготь… сползает на соседние клавиши. Что касается подсветки клавиш, то в меню можно выбрать один из 49 цветов, которыми будет подсвечиваться клавиатура и окружающие интерфейсный разъем светодиоды на «макушке». Светодиоды, к слову, светятся всегда, и выглядит это как периодические плавные сполохи. Смотрится очень красиво, но при желании, разумеется, эффект можно отключить.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Блокировка клавиш, как и у большинства телефонов Nokia, включается последовательным нажатием двух кнопкок. Странно, почему инженеры Nokia не повесят данную функцию на «решетку» или «звездочку», как это сделали многие другие производители.

Вникаем

Главное меню включается нажатием на кнопку ОК посреди джойстика. Оно у телефона традиционно для Nokia: девять пунктов, причем если задержаться на любом пункте в наружном или внутреннем меню, то автоматически включается подсказка – решение удобное и практичное. Нареканий меню в общем-то не вызвало, за исключением не вполне красивых сокращений – например, слово «сообщения» урезается до «сбщ». В остальном – все вполне логично и интуитивно понятно.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Снимаем

А вот камера у телефона, увы, не порадовала: такое впечатление, что ее делали чисто для галочки. Включается по умолчанию с помощью позиции джойстика «вверх», но при желании это можно и заменить в настройках. Разрешение в 2 мегапикселя – ее единственное достоинство, а дальше начинаются сплошные недостатки. Чрезвычайно медленная скорость срабатывания (снимок после съемки обрабатывается около 5 секунд!), не очень хорошая цветопередача (взгляните хотя бы на цвет неба), а уж про съемку видео я вообще молчу: максимальное разрешение в 176х144 пикселов – это абсолютно неприемлемо, особенно на экране в 240х320.

Пример 1 (фотография сделана на улице в яркий солнечный день. Как видите, картинка получилась вполне приличной)

Пример 2 (фотография сделана в помещении без использования вспышки и при стандартных настройках: автофокус, авточувствительность, автоматический баланс белого)

Хуже всего камера снимает в помещении – в комнате даже при достаточном освещении заметна зернистость и плохая цветопередача. Но на улице картинка относительно неплоха. Настроек у камеры самый минимум, без изысков. Вердикт – использовать камеру и видео лучше всего при условии просмотра изображений на экране самого телефона.

Занимаем память

Внутренняя память телефона – 1 Гб, причем слот для карт памяти отсутствует, и поэтому память лучше использовать под внутренние ресурсы, снимки с камеры и как временное хранилище данных с Bluetooth. Кстати, у всем известного iPhone внутренняя память составляет 16 Гб при таком же отсутствии слота для карт памяти, но 16 гигабайт– это все-таки не один.

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Звоним

Последним пунктом расскажем об основной функции любого мобильного телефона - звонках. Слышимость вполне удовлетворительная, прием сигнала – уверенный, только вот громкость звонка и вибровызов подкачали, к сожалению. Когда телефон находится в кармане джинсов, то в шумном помещении или на улице звонков не слышно вовсе, а виброзвонок у 7900 Prism достаточно слаб, чтобы спасти положение. Выход – использовать телефон совместно с Bluetooth-гарнитурой (тогда никто не увидит его уникальный дизайн :-)) или не ходить с ним по улице и не сидеть в шумном помещении :-)

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Выводы

Итоги можно подвести одной фразой: этот телефон для тех, кому нужен красивый и интересный аксессуар. Для тех, кто на внешний вид обращает больше внимания, чем на функциональность. Потому что за 13000 рублей в случае Nokia 7900 Prism вы получите только уникальный дизайн и минимум необходимых функций. Но свою имиджевую функцию телефон отрабатывает сполна! Легкий, компактный и очень оригинльный, он будет в равной степени хорошо смотреться и в ладони серьезного бизнесмена (вот только ему стоит предпочесть вариант Black или Sand Gold), и в очаровательных ручках красавицы типа Ренаты Литвиновой :-)

Дизайнерский телефон Nokia 7900 Crystal Prism

Автор: Артур 'Stormax' Лоянич 
Источник: Digitlife

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна