Дорогая и яркая «парочка»: Samsung Galaxy Note Edge и смарт-часы Gear S

12:46, 16.03.2015

Вступление

Уже после официальной презентации второго смартфона компании Samsung с изогнутым дисплеем - модели Galaxy S6 Edge, мы готовы поделиться своими впечатлениями от работы с таким экраном на фаблете Galaxy Note Edge. Причем последний пришел к нам на тест в паре со смарт-часами Gear S, что значительно украсило и преобразило процесс эксплуатации трубки. Подробности читайте в обзоре.

Краткие технические характеристики


Galaxy Note Edge Gear S

Экран

5.6 дюймов, Super AMOLED, 2560 x [1440+160] (Quad HD+) 2 дюйма, Super AMOLED, 360x480

Габариты, мм

151.3 x 82.4 x 8.3 58.1 x 39.9 x 12.5

Вес, г

174

84

ОС и Аппаратная начинка

Android 4.4.4, оболочка TouchWiz, 2,7 ГГц 4-ядерный 3 ГБ ОЗУ ОС Tizen, 1 ГГц, 2-ядерный, ОЗУ 512 Mб

Навигация

GPS, ГЛОНАСС, Beidou GPS, ГЛОНАСС

Работа в диапазонах

GSM, 3G, 4G 2G (900/1800), 3G (900/2100)

Беспроводные модули

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц+5 ГГц, NFC, Wi-Fi Direct

Bluetooth Bluetooth v4.1 A2DP, AVRCP

802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth v4.1 A2DP, AVRCP

Датчики

Акселерометр, барометр, датчик отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик распознавания жестов, датчик Холла, датчик сердечного ритма, датчик приближения, датчик освещения, УФ датчик Акселерометр, барометр, гироскоп, геомагнетический датчик, монитор сердечного ритма, датчик освещённости, УФ-датчик

Аккумулятор, мАч

3000 300


Оба устройства, представленные в этом обзоре, уникальны. Samsung Galaxy Note Edge - это смартфон с диагональю экрана в 5,6 дюйма у которого правая сторона дисплея имеет небольшой изгиб шириной 160 пикселей. Gear S - это смарт-часы с изогнутым 2-дюймовым экраном и массой полезных функций, о которых мы поговорим ниже.

Galaxy Note Edge

Начнем все же с большого смартфона. Сразу напомним, что детальный тест идеологически и аппаратно схожего, но не столь пафосного Note 4, мы уже делали и повторятся в возможностях не будем. Поговорим о исключительных деталях присущих только Galaxy Note Edge.


Не заметить или банально перепутать тестируемый смартфон с другими устройствами просто невозможно. С одной стороны - с левой, трубка совершенно обычна. С другой - правой, оригинальна. Именно с этого торца дизайнеры и инженеры компании Samsung продлили яркий и контрастный дисплей с разрешением 2560 x 1440 (Quad HD) еще на 160 пикселей, но уже под углом. Таким образом получился асимметричный дизайн, а соответственно и разная форма металлического обода, который проходит по всему контуру. Для справки отмечу, что экран прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 3, а плотность пикселей на дюйм у него невиданная для многих 525.

На мой взгляд, в этой трубке уникальным стал не столько плавно ниспадающий дисплей, сколько функциональность, которую в Samsung предложили на него выводить. Пользователь может использовать его для отображения значков наиболее часто запускаемых приложений, системной информации, прогноза погоды или практически любых других данных. Настраивается панелька в соответствующем меню. Есть функция подгрузки полосок от сторонних разработчиков.


Более чем неделя тестирования показала, что перенос стандартных ярлыков с нижней части стандартного для Android экрана на боковую панель значительно упрощает ориентирование по трубке. При этом внизу дисплея выведены ссылки на меню приложений и звонки. А если вы работаете с какой-либо программой и Вам приходит звонок, то на него моментально можно ответить прямо из дополнительного экрана без остановки от серфинга в Сети или работы с календарем или заметками. Так же быстро можно прочитать и SMS-сообщение, включить фонарик, диктофон, открыть виртуальную линейку или таймер.


В меню “Изогнутый Экран” меня также заинтересовал раздел “Ночные часы”. После его активации белым шрифтом в указанный вами промежуток времени на изогнутой части дисплея показываются часы и температура воздуха. Получается такой себе ночной подсказчик.

Еще парочка полезных обновлений, улучшенных в сравнении с Note 4 и тех, которые бы я обязательно отметил, - работа с пером S Pen и режим двух активных окон. В отснятом нами видео новшества видны более детально. А если кратко, то усовершенствовалась функция рукописного ввода, а также возможность кастомизации и перехода между рабочими окнами при работе в режиме “наполеона”.


Ну и напоследок, о важных, но не столь уникальных возможностях трубки. Внутри корпуса под съемной батареей разместилась аппаратная начинка, в основе которой 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 на 2.7 ГГц, графический чип Adreno 420 и 3 ГБ оперативной памяти. Благодаря им смартфон справляется с самыми производительными играми и приложениями, а также легко проигрывает 4К-ролики. Для последнего понадобится сторонний плеер.

Встроенной памяти на 32 ГБ хватит ненадолго, тем более что пользователю из нее доступно всего 24 ГБ. Расширить хранилище можно за счет карт памяти объемом до 128 ГБ или через USB-OTG интерфейс.


При этом динамик Galaxy Note Edge воспроизводит звук чисто и громко, а запаса батареи будет достаточно на 12 часов просмотра Full HD роликов или 2 дня работы с трубкой при средних нагрузках. Вот только максимальную яркость экрана при этом стоит установить на уровне 60-70% и не очень часто пользоваться камерой со вспышкой. На крайний случай, кстати, предусмотрен и режим энергосбережения.

Порадовало еще и то, что благодаря использованию в Samsung Galaxy Note Edge технологии Adaptive Fast Charging & Qualcomm Quick Charge 2.0 можно активировать быструю зарядку и зарядить трубку на 50% всего за 30 минут. Одно уточнение - это возможно только через зарядное устройство из комплекта поставки.

У пользователя есть доступ к батарее. Она расположилась под задней крышкой, текстура которой очень напоминает кожу, причем с перламутровым отливом. Там же нашлось место для слота microSIM-карты и карты памяти. Вынуть и вставить последнюю не выключая аппарат.


Стоит сказать, что динамик вынесен на тыльную часть корпуса, а микрофоны, которых здесь три, разбросаны по торцам. Кроме того, на нижнем ребре разместили microUSB разъем, а на верхнем 3,5 мм аудиовыход и инфракрасный порт для управления бытовой электроникой.


На тыльной стороне разместили вспышку, камеру и блок сканера отпечатка пальцев. Если сравнивать его с тем, который мы видели на Galaxy S5, то теперь он «оброс» дополнительной функциональностью и умеет изменять уровень ультрафиолетового излучения и уровень кислорода в крови.

Отдельно отмечу качество фотографий и видео, сделанных основной 16 Мпикс. камерой. В этом смартфоне используется матрица EXMOR RS то Sony со встроенной оптической стабилизацией. Примеры фотографий ниже в галерее.


- Вот пример тестового видео основной камеры в UHD 4K (3840 x 2160) снятого днем.

- Вот ссылки на ролики в помещении (https://www.youtube.com/watch?v=KQXz0Dp3uhI) и днем в Full HD (https://www.youtube.com/watch?v=0_qGNDk3_eQ).

Фронтальной камеры на 3.7 Мпикс. будет достаточно, дабы обеспечить приличное качество видеозвонков. Она позволяет снимать видео даже в QHD-разрешении. Но все же Full HD при таком разрешении мне показалось более приемлемым по соотношению “вес ролика”/”качество”. Помимо этого пользователю доступна функция панорамного селфи.

Плюсы:
  • Уникальный дизайн;
  • 5.6 дюймовый QHD-дисплей;
  • Громкие и чистые динамики;
  • Отличная автономность;Мощное «железо» и высокие показатели производительности;
  • Возможности камеры;
  • Улученная функциональность S Pen и режима двух окон.
Минусы:
  • Кнопка питания на верхнем торце.

 

 

 

 

Samsung Gear S

Смарт-часы Gear S стали первым продуктом в своем классе, который получил качественный изогнутый дисплей. Когда одеваешь их на руку, ощущаешь комфорт и продуманную форм, которая повторяет изгиб руки. Материал корпуса пластик, ремешка - силикон. Выбор и установка длины последнего займет всего пару секунд. На тест к нам попало устройство в белом цвете, на рынке доступен также вариант в черном.


На нижней части часов предусмотрена контактная площадка для зарядного устройства, датчик контроля сердечного ритма и слот для nanoSIM карты под плотной заглушкой.


На верхней части в металлической оправе выделен большой 2-дюймовый дисплей часов. Рамка над и под экраном внушительная, но когда последний загорается, то возникает чувство, что именно так и должно быть. На самом деле, часы сами по себе не маленькие, но при этом довольно тонкие. На каждой руке они смотрятся по-разному, и немаловажную роль при этом играет тот стиль одежды, которому отдает предпочтение пользователь.


Однократное нажатие на кнопку под дисплеем вызывает циферблат часов. На свое усмотрение можно выбрать аналоговую или цифровую подачу информации, которая будет дополнена активными ярлыками. При нажатии на температуру или цифру с количеством пропущенных сообщений вас перебросит в соответствующий подраздел меню.

Важно отметить, что программная составляющая платформы позволяет закачивать новые циферблаты, а сама конструкция разборная. Корпус отделяется от ремешка без особых усилий, но при этом держится на нем надежно.


Чтобы просто посмотреть время, встроенные датчик ускорения и гироскоп помогают устройству распознать тот момент, когда вы вскидываете руку и включают дисплей на 7 секунд. Удобно, но не всегда срабатывает.

Попадая внутрь смарт-часов разгуляться особо негде, но в то же время есть все необходимое.

1. Чтение сообщений полученных через SMS, почту, Google+ и другие меседжеры, а также контроль звонков.

2. Быстрые контакты.

3. Меню параметров с ярлыками.

4. Виджет погоды.

5. Удаленное управление мультимедийным контентом, загруженным на смартфон.

6. S Health - настройка и просмотр данных с датчиков: статистика по шагомеру и параметрам вашего сна, контроль пульса и интенсивность ультрафиолетового излучения, а также работа в режиме тренировки.

7. Чтение новостной ленты.

8. Календарь событий и расписание.

9. Навигатор, Будильники и Галерея.


На мой взгляд, этого более чем достаточно. Работать с интерфейсом приятно, он удобный и понятный. Если провести пальцем снизу-вверх - откроется основное меню. Обратное движение переводит на одно действие назад. Основные настройки и загрузка новых приложений осуществляются через приложения Gear Manager на смартфоне.


Важным преимуществом тестируемого устойства является большое число поддерживаемых беспроводных модулей и интерфейсов. Gear S - это полноценный телефон, с которого можно звонить и писать текстовые сообщения. В актив часов можно записать поддержку 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Если необходимости во активной симке нет, ее можно отключить и тем самым снизить потребление заряда батареи. Встроенный виброзвонок, кстати, не даст пропустить важный контакт даже в самый неподходящий момент - программно реализована функция шаблонного ответа по SMS. А вот защита от воды и пыли класса IP67 позволяет не только мыть руки в этих часах, но даже плавать.

Samsung Gear S не обделен и функцией S Voice, правда, над ней компании еще нужно поработать - не всегда Вы можете понять друг друга правильно.


Если говорить об автономности, то встроенного в часы аккумулятора на 300 мАч мне хватало на два дня. Заряжается до 100% он чуть более чем за 3 часа через специальную базу. Последняя выполняет также функцию внешней батареи, емкость которой 350 мАч.

Плюсы:
  • Полноценный смартфон с возможность отправки текстовых сообщений;
  • Множество датчиков учета физических нагрузок и контроля здоровья;
  • Достаточное количество приложений, включая игры;
Минусы:
  • Поддержка ограниченного количества устройств;
  • Отсутствие камеры;

 

 

Выводы

Подводя итоги двухнедельной эксплуатации Note Edge и Gear S, с уверенностью могу сказать только одно - технологии меняются и совершенствуются, а смелые эксперименты компаний, в частности Samsung, делают нашу жизнь интереснее и ярче.

Оба устройства привлекательны внешне, технологически и программно совершенны и значительно опережают наработки конкурентов. Конечно, они дорогие, но суммарно их стоимость находится в пределах 1100 у.е. На мой взгляд, 50% из этой суммы вы платите за корпус и аппаратную начинку. Еще половина - за впечатления, которые испытываешь, обладая таким технологичным продуктом.

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Андрей Лазаускас

Galaxy Note Edge - 20999 грн (800 у.е.) (12.03.2015)

Gear S - 6999 грн (290 у.е.) (12.03.2015)

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Petr: Часики конечно прикольные,но 7к... Грустно
ответить12:12 17.03.2015

Demon: я еще понимаю засмартфон столько бабла отдать, но за часы ... В шоке
ответить16:53 18.03.2015

Suslik: новый Edge напорядок круче на этот после нового даже смотреть не хочется
ответить17:30 03.04.2015

EcologyBY: Gear S без камеры - это просто сразу в мусорку! Злорадствую Выкинув камеру, напрочь убили желание даже смотреть в их сторону
ответить08:51 05.04.2015

Гость: круто!
ответить20:27 13.12.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна