Доступный смартфон - Nokia E50

11:47, 15.11.2007
Еще совсем недавно, ориентируясь только на внешность мобильного устройства, можно было безошибочно определить, что перед нами находится – телефон или его старший брат смартфон. Внушительные габариты, большой экран, расширенный набор кнопок – все это еще недавно характеризовало смартфон. Сейчас же границы становятся все более расплывчатыми и внешность «умных» аппаратов мало чем отличается от обычной «телефонной» – небольшой корпус со стандартным дисплеем и вполне привычной клавиатурой, где даже специфичные кнопки управления отходят на второй план боковых граней.
 
Общий план. Nokia E50 – смартфон, созданный на базе платформы S60 3rd Edition и работающий под управлением операционной системы Symbian 9.1. Аппарат обличен в моноблочный корпус, оснащен 1,3 мегапиксельной камерой и укомплектован переходником, проводной моногарнитурой, USB-кабелем и диском с программным обеспечением.

Доступный смартфон - Nokia E50

Доступный смартфон - Nokia E50
 
Доступный смартфон - Nokia E50
 
Доступный смартфон - Nokia E50 
 
Внешность. Внутреннее содержимое смартфона заключено в корпус, который вряд ли можно назвать крупным, его размеры укладываются в 113х43,5х15,5 мм. Весит аппарат 104 г. Внешность смартфона сдержанна и лаконична. Лицевая и задняя поверхности обшиты металлическим листом, по бокам – пластик. Левая боковая грань сверкает глазом ИК-порта, чуть выше которого расположена клавиша регулировки громкости. Левую грань делят две кнопки – клавиша управления вызовами и клавиша изменения параметров ввода, известная под названием «карандаш». В верхнем торце господствует кнопка включения/выключения, нижняя грань приютила разъем для зарядного устройства и интерфейсный порт. Объектив встроенной камеры разместился на задней поверхности аппарата. Там же под крышкой находится слот для карты памяти.
 
Доступный смартфон - Nokia E50
 
Доступный смартфон - Nokia E50
 
Доступный смартфон - Nokia E50 
 
Удобство. Аппарат обладает небольшими размерами и комфортно размещается как в ладони, так и в кармане джинсов. Неудобство в эксплуатации доставляет лишь управляющий блок, клавиши которого не совсем эргономично размещены друг относительно друга, в результате чего возможны ложные нажатия.
 
Экран обладает вполне неплохими характеристиками для обычного мобильного телефона, однако уступает дисплеям многих своих коллег-смартфонов. Диагональ его составляет 2 дюйма, разрешение 320х240 точек, а количество отображаемых цветов достигает 262 тысячи. Под действием прямых солнечных лучей экран не теряется, отображаемая картинка не выгорает и легко читается.   

Аккумулятор для поддержания работоспособности аппарата в автономном режиме предусмотрен литий-ионный аккумулятор емкостью 970 мАч. По расчетам производителя этого должно хватить на 6,8 ч работы аппарата в режиме разговора и на 216 ч в режиме ожидания. На деле же при 30 минутах разговоров в сутки и непродолжительном времени использования других функций заряда батареи хватит на 3 дня непрерывной работы.

Доступный смартфон - Nokia E50

Клавиатура. Набор управляющих клавиш находится непосредственно под экраном и включает в себя пятипозиционный джойстик, две софт-клавиши, кнопки вызова и отбоя, а также клавиши меню и отмены операции. Последние две кнопки не очень удачно вписаны в композицию управляющих клавиш, что сказывается на удобстве работы с телефоном – второпях возможны случайные нажатия. Зато джойстик компенсирует эти неудобства. Он заметно выступает над поверхностью телефона и четко откликается на управление. Вдобавок джойстик окружен пространством, освобожденным от кнопок. Сюда вмонтирован световой индикатор, который своим миганием сообщает владельцу о наличии пропущенных вызовов и непрочитанных сообщений. Цифровая клавиатура расположена ниже управляющего блока привычными четырьмя рядами. Размер и рельеф клавиш обеспечивают точное попадание по ним при слепом наборе. Клавиатура подсвечивается синим цветом, но неравномерно, в результате чего не во всех условиях обеспечивается стопроцентная идентификация кнопок.

Доступный смартфон - Nokia E50 

Меню. Главное меню аппарата – это содружество 12-ти иконок, выстроенных в четыре ряда по три штуки в каждом. При желании такое представление меню можно заменить на список. Списком же открываются все дополнительные меню, за исключением пункта «средства». Для упрощения процедуры вызова самых необходимых функций их ярлыки можно повесить на обе софт-клавиши и все отклонения джойстика. Но в этом случае следует помнить о том, что при использовании активного режима ожидания программируются только софт-клавиши. Джойстик же при этом обеспечивает навигацию по просторам рабочего стола, куда выведены ярлыки быстрого запуска нескольких приложений, а также вся текущая информация о событиях телефонной жизни вашего мобильного друга. Управлять своим мобильным помощником можно также с помощью голоса.

Доступный смартфон - Nokia E50

Ввод текста возможен только с клавиатуры. Для того, чтобы не заработать мозоли, регулярно набирая длинные сообщения, воспользуйтесь предикативным вводом Т9, который не только облегчит жизнь вашим пальцам, но и сэкономит ваше драгоценное время.  
 
Сообщения. Смартфон общается с себе подобными устройствами всеми доступными способами – посредством SMS, EMS, MMS, E-mail. Для текстовых сообщений заготовлены шаблоны, при необходимости можно создать свои. Во время набора работает счетчик оставшихся и набранных символов. Подтверждения о доставке скидываются в одну корзину (читай «папку»), не мешаясь с основными, что очень удобно. А теперь – внимание – полученные текстовые сообщения можно не только прочитать, но и прослушать. По вашей просьбе встроенный синтезатор озвучит приятным женским голосом полученное SMS. Сервис MMS легок и приятен в работе. С его помощью можно создать сообщение в стиле почтовой открытки, загрузить картинки на удаленный сервер и сотворить анимационную презентацию. Напротив каждого отправленного сообщения маячит иконка, сообщающая о статусе его доставки. Почтовый клиент работает с протоколами SMTP/POP3/IMAP4 и поддерживает вложения любых форматов. В настройках можно указать вариант загрузки сообщения – только заголовок, часть сообщения или же все послание целиком. Если вам не хочется регулярно залезать в почту, настройте автоматическую проверку своих почтовых ящиков.

Доступный смартфон - Nokia E50 

Контакты. В Nokia E50 телефонная книга по-настоящему «резиновая». В нее вмещается неограниченное количество контактов, все зависит лишь от наличия свободной памяти. На каждого абонента можно собрать досье, которому позавидует любой секретный агент – имя, фамилия, ник-нейм, место работы, должность, дата рождения, несколько телефонных номеров, номер РТТ, факс, адрес электронной почты, адрес в Интернете, домашний адрес, текстовую заметку. Если этого вам вдруг покажется мало, то можете добавить сколько угодно новых полей, более того, можно поменять название предустановленных. Любого абонента своей книги можно выделить из толпы звонящих, повесив на него индивидуальную картинку или мелодию. Эту же операцию можно проделать и с группой абонентов, которые для начала нужно создать. Для того, чтобы не перелопачивать свою телефонную книгу в поисках нужного контакта, назначьте его номер на одну из цифровых клавиш, тогда для вызова будет достаточно нажать и удерживать соответствующую кнопку. Также можно воспользоваться голосовым набором. В списках вызовов, которых по традиции три (входящие, исходящие и пропущенные), по умолчанию сохраняется история звонков за последний месяц. Для каждого из них указывается тип, продолжительность, дата и время.

Мультимедиа. На фронте мультимедийных развлечений активно трудится медиаплеер. Он легко расправляется с файлами форматов eAAC++, AAC+, M4A, Mpeg4 ACC LC, LTP, MP3, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, RealAudio10 и WMA, однако русские теги его ставят в тупик. В настройках плеера можно установить режим воспроизведения, создать библиотеку, составить свой плей-лист. Для придания воспроизводимой мелодии ярко выраженной эмоциональной окраски воспользуйтесь встроенным 5-ти полосным эквалайзером, где можно выбрать одну из шести предлагаемых настроек, а можно создать свою. Если во время прослушивания композиции вас застанет входящий звонок, то плеер встанет на паузу, а потом автоматически продолжит воспроизведение. Видеоплеер может работать в полноэкранном режиме, однако заметно при этом подтормаживает, зато он умеет проигрывать потоковое видео. Входящий звонок сбрасывает воспроизведение на ноль. Диктофон в арсенале аппарата тоже имеется, но он может записывать голосовые ролики, продолжительностью всего 1 минуту.

Доступный смартфон - Nokia E50

Коммуникация. Коммуникативные навыки E50 удовлетворят потребности поклонников всех видов связи – через ИК-порт, Bluetooth или USB-кабель, нет разве что поддержки Wi-Fi. При подключении смартфона к компьютеру через USB-порт, выдается запрос о том, как использовать устройство – в режиме внешнего накопителя или синхронизировать с PC Suite. Bluetooth поддерживает профили Dial-up Networking, Object Push, File Transfer, Handsfree, Headset, Basic Imaging, SIM Access. Автономный доступ в Интернет обеспечивает WAP версии 2.0, за скорость передачи данных отвечают технологии EDGE и GPRS. Дополнительно можно использовать смартфон в качестве портативной рации, используя функцию РТТ (Push to Talk).

Доступный смартфон - Nokia E50

Память. Общее количество мегабайтов, имеющихся в личной собственности телефона, равно 70-ти. Активным пользователям смартфона предоставленный объем наверняка покажется небольшим, поэтому производитель предусмотрел возможность расширения памяти за счет применения карт MicroSD. При этом реализована горячая их замена, однако для осуществления операции необходимо снять заднюю крышку. За управление всеми файлами и папками, содержащимися в памяти, отвечает менеджер файлов.

Звук и вибрация. Все 48 голосов полифонии звучат из полифонического динамика, который выполнен отдельно от речевого. Мелодии раздаются настолько громко, что даже в шумном месте нет необходимости подстраховываться виброзвонком. Этот же динамик используется для громкой связи, мощность которой тоже не вызывает нареканий. Вибровызов рационально использовать для бесшумного режима, и если смартфон находится близко к телу, то входящий звонок вы вряд ли пропустите.  

Приложения и развлечения. За установку и удаление приложений отвечает менеджер приложений. Запустить имеющиеся программы можно с помощью голосового управления, при этом одновременно может работать несколько разных приложение. Перечень предустановленных программ и возможностей включает как деловые приложения, так и развлекательные. Набор офисных приложений находится в разделе QuickOffice, откуда вы можете просматривать и выполнять несложное редактирование текстовых файлов, таблиц и презентаций. Более того, в третьей редакции S60 появилось приложение Flash Lite Viewer 1.1, позволяющее просматривать SWF-файлы. Организацию своего времени доверьте календарю, куда можно внести предстоящие события четырех типов: встреча, годовщина, дело, памятка. Текущими делами можно пополнять список дел. Все события, дела и заметки можно передавать через ИК-порт, Bluetooth, SMS или MMS. По традиции, в аппарате представлены все стандартные телефонные приложения - верный будильник не даст вам проспать работу, мировое время подскажет, сколько часов пробило в Пекине, калькулятор посчитает, сколько пудов соли вы съели с лучшим другом, а конвертер переведет эту величину в килограммы. Если захотите выпасть на время из реальности, погрузитесь в мир мобильных игр, две из которых живут у вас в смартфоне.

Доступный смартфон - Nokia E50

Камера. Nokia E50 обладает встроенной камерой разрешением 1,3 МП. Ее модуль лишен вспышки и зеркальца, так что снимать себя любимого будет затруднительно, особенно в темноте. Максимальное разрешение снимков составляет 1280х960 точек, а второе и последнее доступное – 640х480. Зато вы можете воспользоваться 4-х кратным цифровым зумом, установить качество снимка, настроить баланс белого, выбрать эффект и режим съемки, установить автотаймер. Видео снимается с теми же эффектами и настройками за исключением разрешения. В видеорежиме максимальное количество точек составляет 176х144, второе доступное 128х96. Дополнительно при желании можно отключить звук.  

Доступный смартфон - Nokia E50 

Вердикт. Nokia E50 на данный момент представляет собой наилучшее сочетание цена/качество. За небольшие деньги вы получаете компактный функциональный смартфон с 1,3 МП камерой, поддержкой EDGE, возможностью горячей замены карт памяти, а продолжительное время автономной работы добавляет свои пять копеек в копилку достоинств аппарата.
Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна