E-Ten glofiish X600 - Зубастая рыбка

10:47, 11.03.2008

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Название «Glofiish» (под этим брендом компания E-ten выпускает коммуникаторы для российского рынка) образовано из двух английских слов: «glow» (сияние) и «fish» (рыбка). То есть «сияющая рыбка». До последнего времени у компании E-Ten получались рыбки, которые сияли довольно тускло: то ПО нестабильно, то цена высока, а то и качество сборки и дизайн ниже плинтуса. Тем приятнее, что герой этого обзора, коммуникатор X600, сияет просто на славу.

КИЛЛЕР? НЕТ — ПРОСТО РЫБКА

Долгое время модель Glofiish X600 носила смелое и оригинальное кодовое имя — «kiiller». Конечно, название всего лишь «промежуточное», «рабочее», и обращать на него внимание не стоит... Но намек мы, как говорится, поняли.

Имя «kiiller» (трудно не узнать здесь английское слово «killer», то есть «убийца») совершенно точно отражает цель, с которой создавался X600. Модель сразу после выхода должна составить прямую конкуренцию навигационному коммуникатору HTC P3300, и даже потеснить его на рынке.

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Компания E-Ten не просто так ориентируется на борьбу с HTC P3300. Продажи P3300 по сей день остаются самыми высокими на российском рынке WM-устройств. Ближайший по уровню продаж коммуникатор, Glofiish X500, проигрывает модели от HTC более чем вдвое.

Новая модель не является самым «продвинутым» коммуникатором компании, и даже самым мощным. Это удивительно для E-Ten — производителя, который последние два года выпускал только модели класса «все в одном» с полным набором функций и внушающей уважение ценой. X600 — другая песня. Это коммуникатор, который вобрал в себя все лучшие черты прошлых моделей компании и при этом остался в ценовой категории «около 15 тысяч рублей».

ТОНКАЯ БОРДОВАЯ ЛИНИЯ

Внешний вид коммуникатора Glofiish X600 — одно из главных его достоинств. И не столько сам дизайн, сколько сочетание материалов корпуса, габаритов и цвета. Подобрано это все просто идеально.

Размерами модель похожа на HTC P3300, который по сей день остается одним из самых компактных коммуникаторов. X600 удобно носить в карманах, даже удобнее, чем некоторые телефоны. В руке модель лежит отлично, благодаря не только небольшим размерам, но и материалам корпуса.

Весь корпус выполнен из пластика с покрытием Soft Touch. Модель приятно держать в руке, она не выскальзывает, не скрипит и почти не пачкается. Вернее, пачкается, конечно, но разглядеть на ней следы пальцев и царапины не так то просто.

Дизайн X600 традиционен — новая модель такой же строгой формы, как и предыдущие аппараты E-Ten. Но изюминка все-таки есть. По торцам проходит полоса бордового цвета. На фоне унылого цветового решения корпуса эта полоса — яркий штрих, которого очень не хватает исключительно строгим Glofiish X500 и Glofiish X500+.

Итог: коммуникатор вызывает приятные эмоции не только у мужчин, но и у женской части аудитории. Многие из опрошенных девушек отметили и приятный на ощупь корпус, и небольшие размеры, и даже «в целом неплохой дизайн».

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Главное отличие нового коммуникатора от X500 и X500+ — навигационный блок. Он изменился полностью и стал значительно удобнее. Так, появились клавиша вызова меню «Пуск» и позиция «OK», дополнительные кнопки перекочевали под экран (в «пятисотках» они почему-то расположены над экраном). Наконец, как и в Glofiish X800, в новинке появился полноценный джойстик, в меру тугой и удобный.

ВСЕ ПО-СТАРОМУ

Процессор — всему голова. «Голова» здесь все та же. E-Ten не балует своих клиентов новыми платформами или решениями, все традиционно и привычно со времен Glofiish X500. В новой модели используется процессор от Samsung с частотой 400 МГц. С учетом того, что X600 обладает QVGA-экраном, который не требует мощного процессора, ресурсов этого «камня» хватает почти всегда. Конечно, неконвертированное видео в HD на коммуникаторе смотреть нельзя, но в остальном проблем нет. Программа навигации без задержек рассчитывает маршрут, и даже «тяжелые» интернет-сайты не могу заставить коммуникатор задуматься.

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Камера... стоит ли снова наступать на те же грабли? Просто культурно промолчим — камера такая же, как в Glofiish X500, X500+ или даже в X800. Все аппараты делают одинаково посредственные снимки, пригодные в большинстве своем разве что для использования в качестве карточки контакта. Чтобы убедиться в этом, откройте наш диск — там есть примеры фотографий, сделанных камерой Glofiish X600.

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

ПРЕДНОВОГОДНИЙ СИНДРОМ

Причина, по которой компания E-Ten так спешно выпустила сразу два коммуникатора (X800 и X600), очевидна. Причина эта — «предновогодний синдром». Мучительный выбор подарков родственникам и друзьям — уверен, вам это знакомо. В размышлениях обычно проходит весь декабрь, а затем, 30-го числа, начинается марафон сумбурных покупок. Производители электроники прекрасно это знают и выпускают самые «горячие» модели аккурат под Новый год.

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Вы только посмотрите, насколько точно следует герой нашего обзора за своей «жертвой» — HTC P3300. В прошлом году компания HTC выпустила P3300 как раз под Новый год. И модель сразу же начала продаваться огромными партиями. Именно поэтому в E-Ten полностью скопировали эту стратегию — начало продаж тоже пришлось на декабрь.

E-Ten glofiish X600-Зубастая рыбка

Главное, у Glofiish X600 фактически нет конкурентов. HTC P3300 устарел морально и отстает от X600 технически. Glofiish X500, который стал прообразом X600, сегодня уже сложно найти в продаже, да и дизайном эта модель явно проигрывает своему младшему брату. Остается еще Gigabyte i300 — но это уже экзотика. Модель хороша технически, но внешним видом просто отпугивает. Да и в продаже найти этот коммуникатор бывает сложно.

ВЕРДИКТ

Недавно мы говорили, что от компании E-Ten стоит ожидать расширения модельного ряда, выпуска новых интересных устройств. Ждать пришлось недолго. И Glofiish X600 — только первая ласточка. Это модель, которая уже не вписывается в рамки нашего представления о коммуникаторе E-Ten, hi-end устройстве за большие деньги. И тем приятнее делать этот вывод — новая модель компании получилась удачной и в полной мере оправдывает свое кодовое имя. HTC P3300 явно придется потесниться.

Если вы ищете компактный коммуникатор по разумной цене, Glofiish X600 обязательно должен стоять в вашем списке рассматриваемых вариантов. В конце концов, не многие модели за 15000 рублей предлагают набор возможностей топового коммуникатора образца прошлого года: навигацию, неплохой процессор, 2 Мп камеру, FM-радио — и все это под управлением Windows Mobile 6.

Автор: Лутфуллин Артем
Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна