Fly HUMMER HT2: мобильный вездеход

19:40, 09.10.2008

Второе детище соместной разработки мобильного бренда Fly и всемирно известной одноименной американской компании призвано повторить славу первенца. Давайте посмотрим, насколько ей это удастся.

  

Внешний вид и эргономика

У нас в руках уже второй телефон, сошедший с конвейера под брендом компании Fly, разработанный совместно с американским производителем легендарных вездеходов HUMMER. Аппарат, получивший маркировку HT2, разительно отличается от своего собрата изящным внешним видом и компактными размерами. Не в пример мощному угловатому внедорожнику с одноименным названием, HUMMER HT2 дизайном смахивает скорее на яркий обтекаемый спортивный автомобиль, однако своему прародителю телефон, в любом случае, обязан узнаваемым громким именем, которое сразу же ассоциируется с чем-то дорогим и статусным, а значит, ставит его в разряд имиджевых.

Fly HUMMER HT2: мобильный вездеход

Действительно, дизайну модели отведено далеко не последнее место. Новинка выполнена в несколько нестандартном моноблочном форм-факторе с горизонтальной ориентацией экрана. Благодаря этому разработчикам не пришлось "урезать" размеры клавиатуры ради компактности. Впрочем, хотя габариты устройства подобны размерам кредитки, клавиши у него довольно крупные и удобные.

 
 
 

Одним из главных признаков принадлежности к семейству HUMMER является стилизованная навигационная панель аппарата – глянцевая пластина с управляющими кнопками своим металлическим блеском и угловатыми линиями навевает воспоминания о хромированных деталях автомобиля, тогда как пятипозиционный джойстик выполнен в форме автомобильного диска. Правду сказать, удобство эргономики последнего вызывает некоторые сомнения, поскольку его центральная клавиша имеет компактные размеры и малый ход, из-за чего могут возникать некоторые неудобства.

  

Кнопки цифровой клавиатуры выполнены из металла с особой текстурой. Маркировка на них немного тусклая, однако хорошо различается с использованием подсветки. Каждая клавиша имеет достаточно большие размеры, чтобы подойти даже для крупных пальцев. Кроме этого, кнопочный набор телефона представлен клавишей-качелькой, которая находится на боковой панели аппарата и отвечает за регулирование уровня громкости и навигацию по спискам. Нажатия всех клавиш хорошо ощутимы, за исключением нижнего ряда цифровой клавиатуры, с которым работать не всегда удобно из-за скоса фронтальной панели.

  

В оформлении корпуса использован гладкий желтый пластик и черный матовый металл – такое сочетание также наводит на мысль о родстве с известным внедорожником. Крышка аккумуляторного отсека, которая выполнена из легкого сплава, снимается легко.

На боковых гранях устройства имеется разъем miniUSB для подзарядки и синхронизации с ПК, а также слот для карт памяти формата MicroSD, защищенный заглушкой. На тыльной стороне расположена 2-мегапиксельная камера и динамик громкой связи, по качеству звучания которого легко определить, что здесь речь идет не просто о динамике, а скорее о стереодинамике.

Нестандартная ландшафтная ориентация экрана тут уже отмечалась – осталось указать на его не слишком впечатляющее разрешение 176 х 220 пикселей и цветопередачу 262 тысячи цветов. Яркость дисплея находится на должном уровне, и в целом он достаточно экономен, чтобы не брать на себя слишком много энергии съемной литий-ионнной батареи. Емкость ее составляет 920 мАч, а это значит, что в автономном режиме апарат может проработать около 3 дней при умеренной нагрузке.

Функциональность

Несмотря на принадлежность новинки к среднему ценовому сегменту, аппарат имеет достаточно неплохую функциональность. В арсенале устройства имеется 2-мегапиксельная камера, правда с несколько урезанной функциональностью: здесь нет вспышки и автофокуса, так что более-менее приемлемые снимки получаются только в ясную солнечную погоду. А вот при плохом освещении качество оставляет желать лучшего. В настройках доступно стандартное количество установок: можно поменять режим съемки с обычного на ночной, установить баланс белого, размер, качество изображения и прочее. Уже полученные фотографии можно обработать с помощью приложения "Фоторедактор".

Кроме того, камера способна снимать видео, правда, также довольно посредственного качества.

  
 
  
 
  
 

Аудиоплеер позволяет формировать плей-листы, устанавливать режимы воспроизведения (циклическое и случайное) и выбирать одну из 8 настроек эквалайзера. К сожалению, здесь нет перемотки внутри треков, однако возможна передача звука на стереонаушники благодаря поддержке беспроводного стандарта Bluetooth 1.2 A2DP, который также подойдет для синхронизации с другими устройствами для передачи данных. К тому же, здесь "разрешена" фоновая работа устройства, что не может не радовать. Диктофон способен делать записи в форматах WAV, AWB и AMR, а приложение "Композитор" поможет создавать собственные мелодии. К сожалению, в этой модели отсутствует FM-приемник.

  
 
  
 
 

Помимо встроенного клиента электронной почты, в арсенале возможностей HUMMER HT2 имеется программа, посредством которой возможно просматривать текстовые файлы. Браузер Opera mini, а также возможность установки Java-приложений как нельзя лучше помогут вам в мобильных интернет-путешествиях. Телефон способен работать в трех диапазонах GSM, а также в сетях WAP/GPRS, то есть не сможет работать в 3G-сети. Встроенной памяти в аппарате всего 11 Мб, впрочем, ее можно расширить до 2 Гб картой microSD. При соединении с ПК вы сможете выбрать один из трех режимов: съемный диск, web-камера и COM-порт. Выбрав последний тип синхронизации, пользователь получит возможность эксплуатировать аппарат как модем.

Выводы

Общие впечатления о телефоне остались хорошие – за вполне умеренную цену вы получите стильный компактный телефон со сравнительно неплохим набором функций. Определенно, этот аппарат станет удачной покупкой для человека, ценящего красивые вещи и не слишком требовательному к функциональности.

Плюсы:

  • Красивый дизайн
  • Защищенный корпус
  • Неплохая функциональность
  • Возможность работы встроенного плеера в фоновом режиме

Минусы:

  • Пачкающаяся поверхность
  • Невозможность работы в сети UMTS

Автор: Татьяна Формос

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна