Fly IQ-110 - Искусный интеллект

20:43, 27.11.2007

Fly IQ-110 - Искусный интеллект Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Британский бренд Fly, замеченный ранее в выпуске симпатичных телефонов преимущественно дамской «наружности», в декабре 2006 года объявил о запуске первого смартфона — Fly IQ-110.

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Как сообщается в пресс-релизе, «идея названия «умного телефона» была подсказана известным тестом, определяющим коэффициент умственного развития». У потенциальных покупателей есть повод обидеться, поскольку 110 — далеко не самый высокий коэффициент интеллекта. Впрочем, если принять это за номер модели, обижаться будет не на что. На том и порешим.

Классические черты лица

Трудно найти более яркий пример классического смартфона. Судите сами. Моноблок под управлением Windows Mobile 5.0 Smartphone Edition. Плоская клавиатура в стиле моторольской RAZR. QVGA-экран и традиционная для Fly металлическая задняя крышка. Под аккумулятором находится слот для карт MiniSD, в который сначала так и хочется уместить SIM-карту. Но не тут-то было: ее место — чуть выше батареи, под неподвижной верхней частью корпуса. Здесь же — беззащитный объектив 2 Мп камеры, а также зеркальце для автопортретов и динамик.

На правой боковине расположен разъем mini-USB, прикрытый пластиковой заглушкой. Логично было увидеть рядом выход на наушники, но нет. В смысле — выхода нет. Нигде. Проводную гарнитуру предполагается подключать в тот же mini-USB, попеременно с зарядным устройством и USB-кабелем. Радует одно — аккумулятор можно зарядить как от сети, так и от USB-порта компьютера.

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Цифровая клавиатура очень удобная, яркая подсветка символов позволяет без проблем набирать SMS в темной-темной комнате. К плоскому джойстику, напротив, придется долго привыкать. Палец поначалу так и норовит соскочить. То влево, на кнопку «Домой» или журнал вызовов. То вправо — на «Возврат» или выключение питания. То вверх — на «Избранное» веб-браузера. Женщинам с длинными ногтями такое решение явно не понравится. Мужчинам — как повезет.

Экран смартфона соответствует классическому облику. Яркий TFT-дисплей не слепнет на солнце и правдиво отображает 65536 оттенков. В меню Настройки > Первый экран можно выбрать вариант представления информации: дату, время и оператора («Простой Windows»), то же самое плюс события органайзера, звуковой профиль и сообщения («Основной Windows»), все перечисленное и строка иконок быстрого доступа («Стандартный Windows»). Поклонники IM-клиента MSN Messenger могут добавить еще и строку состояния любимой «болталки», для чего есть опция «Стандартный MSN».

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Ум в стиле Fly

В аппарат установлена стандартная смартфонная WM 5.0. О ее особенностях мы планируем подробно рассказать на диске Mobi — возможно, успеем даже в этом номере. Здесь рассматривать ее подробно нет смысла, так как это тема для отдельного обзора.

Список контактов привычно вызывается правой софт-клавишей. На каждого абонента можно составить целое досье, включающее псевдоним, имя супруга (супруги), телефон помощника и годовщину какого-либо важного события, установить личную картинку и мелодию, добавить контакт в одну или несколько групп. Количество записей ограничено только объемом свободной памяти. Голосового набора в аппарате нет, но любому контакту (а также многим функциям) присваивается номер быстрого вызова — от 2 до 99. Замена неравноценная, но лучше, чем ничего.

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Fly IQ-110 долго — для смартфона — работает без подзарядки. Батареи хватает на два-три дня при получасе разговоров в день, периодическом использовании камеры, плеера и Bluetooth-модуля.

Через Bluetooth можно передавать и принимать любые файлы, а вот музыку послушать не удастся — стереопрофиля A2DP в аппарате нет. Во время работы «синего зуба» мигает индикатор, расположенный слева над экраном. В обычное время светодиод скрыт от глаз под серебристым пластиком.

Камера в смартфоне стандартная, со среднестатистическим набором настроек (баланс белого, разрешение, качество, рамки, эффекты) и таким же качеством съемки. Лучше всего пользоваться камерой на улице. В помещении фотографии получаются хуже, а ночная съемка (равно как и запись видео) существует только для отчетности. Есть 4-кратный цифровой зум, но работает он только при небольшом разрешении снимка (от 160х120 до 640х480 пикселей). Чтобы сделать фотографию, нужно нажать клавишу камеры на правой боковине или на центр джойстика.

Для воспроизведения музыки в смартфоне есть стандартный Windows Media Player, который включается кнопкой с изображением ноты на левом боку. К сожалению, эту клавишу нельзя переназначить на вызов альтернативного плеера, например, на гораздо более мощный TCPMP (берется с нашего диска).

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Fly IQ-110 - Искусный интеллект

Клавиши управления громкостью также расположены на левой боковине. Удержание верхней вызывает «Быстрое меню» (выключение аппарата, смена профилей), нижней — включает диктофон. Для начала записи нужно нажать левую софт-клавишу.

Качество воспроизведения музыки оставляет желать лучшего, а продолжительность звучания несвершившегося лучшего — 13 часов (с отключенной радиочастью) или 9,5 часов — в полной боеготовности. Композиции можно хранить в памяти смартфона или на карте miniSD. Для последней рекомендуемая емкость 1 Гб. И, конечно, этот гигабайт придется покупать отдельно. Вопреки традициям «смартфоностроения», в комплекте поставки нет даже самой захудалой карточки. Видимо, создатели сочли, что на первое время владельцу хватит 128 Мб флэш-памяти.

Вердикт

Первый блин может быть комом или нормальным блином. Первый смартфон может быть провальным или успешным. Сравнив IQ-110 с другими смартфонами, можно принять число в названии за «относительный интеллект» новинки. Окончательное решение, как водится, за покупателями. Но неудачным IQ-110 назвать никак нельзя. Да, есть недочеты в управлении, реализации некоторых функций. Но в целом очень достойно. И главное — недорого.

Плюсы

  • Стильный черно-серебристый корпус с металлическими деталями
  • Емкий аккумулятор и приличное время работы
  • Адекватная цена
Минусы
  • Отсутствие Wi-Fi и EDGE
  • Скромный набор предустановленных приложений
Альтернативы:
  • RoverPC M1
  • Voxtel W210

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна