Fly LX500: стильный и функциональный

13:39, 09.10.2008

Хорошее качество сборки и легкая навигация являются главными козырями нового мобильного телефона британской торговой марки Fly.

Не без радости говоря, последние описываемые мною телефоны этой марки воистину заслуживали больше теплых отзывов, нежели негатива. Неужели в компании действительно решили переходить на курс производства более качественного продукта? Очевидно, рост покупательской способности, а также принципиально новые правила, которые диктует рынок, да и попросту говоря рост конкуренции в этом сегменте, заставили "Меридиан Телеком" кардинально иначе смотреть на рынок, покупателя да и тенденции в целом. Первые результаты, впрочем, не заставили себя долго ждать. Не разводя подолгу риторику, предлагаем читателям просто вспомнить тот же Levis или какой-либо из других последних моделей, пришедших за последнее время на украинский рынок.

Модель, обзор которой мы сегодня предлагаем почитать, прежде всего, интересна качеством сборки. Впрочем, не последнее место здесь отведено и для начинки, которая как нельзя лучше подчеркивает имиджевые штрихи аппарата.

 
 
 

Но давайте лучше от слов перейдем к делу.

Внешний вид

Новинка выполнена в форм-факторе "слайдер". Корпус представлен из материалов двух видов: пластика, которым покрыта большая часть верхней крышки слайдера, и металла, сконцентрированного на тыльной стороне.

Аппарат имеет небольшие габариты, особенно малой толщиной, благодаря чему будет удобен в любой руке и кармане.

Все детали корпуса подогнаны хорошо, зазоры, хотя и присутствуют, но минимальны, люфт в деталях сборки отсутствует.

Передняя панель аппарата, если рассматривать устройство в раскрытом положении, производителем в основном распределена между клавиатурным блоком и достаточно больших размеров дисплеем. Дисплей выполнен на основе матрицы TFT, и "наделен" хорошей цветопередачей (262 144 оттенка). Качество цветопередачи достаточно неплохое, хотя справедливости ради стоит сказать, что в яркий солнечный день дисплей все же придется немного прикрывать рукой – так лучше видно.

Качество внутреннего динамика, традиционно расположенного над дисплеем аппарата, достаточно хорошее. Звук хотя и не очень чистый, но достаточно сильный даже для нормального разговора в шумной обстановке.

 

Положительной оценки заслуживает и клавиатурный блок гаджета. В целом к нему нареканий нет, за исключением уж чрезмерного количества глянцевых элементов, представленных на "территории" софт-блока. Такая разработка то и дело сопутствует соскальзыванию пальцев с джойстика на "территорию" экрана. В свою очередь он здесь самый большой "любитель" к различного рода отпечаткам пальцев. Итог прост – на первых порах пользования в идеале как можно аккуратнее пользоваться устройством. В противном случае не поленитесь обзавестись специальными средствами гигиены для вытирания экрана.

Цифровой блок достаточно практичен и удобен, к нему никаких нареканий нет.

Тыльная сторона устройства, на которой больше половины места занимает металлическая крышка аккумуляторного отсека, выполнена, как мы уже отмечали, преимущественно из метала, 95% которого глянец, и лишь небольшая полоска выполнена в матовых тонах.

Здесь находится одна из главных изюминок новинки – встроенная 3,2-мегапиксельная камера. Рядом с ней встроена вспышка. Вся эта конструкция немного "приподнята" над уровнем основного блока, и размещена на металлической площадке. Насколько необходимо такое решение с точки зрения дизайна, пользователь оценит самостоятельно.

Несколько выше этой "вставки" расположен динамик громкой связи. Качество звучания его не блестящее, но как для модели такого сегмента, вполне приемлемо.

 
 
 

На наш взгляд, в этой модели несколько урезано боковое расположение кнопок и разъемов. На правой боковой грани мы обнаружили всего одну кнопку – клавиша-качелька регулировки звука. На левом торце присутствует лишь универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации телефона с компьютером. Чуть выше его размещен разъем для проводной гарнитуры и кабеля ТВ-выхода.

Замыкает боковую систему вооружения разъем в форме ушка для страховочного шнурка. Он находится на верхнем торце аппарата.

К сожалению, какое-либо понятие горячей замены карт памяти здесь отсутствует. Да, разработчиком предусмотрен слот сразу под аккумуляторной крышкой, а не под непосредственно аккумулятором, но вынуть карту без того, чтобы не вынуть непосредственно аккумулятор, не удастся.

Обзор ключевых приложений устройства

В этой части обзора мы расскажем о ключевых приложениях модели Fly LX500.

В подпункте меню "Сообщения", помимо традиционных приложений для работы с сообщениями SMS, голосовых сообщений, установлен клиент электронной почты, то есть пользователь получает возможность оперативно реагировать на сообщения.

 

Следующим, также достаточно "прогрессивным" приложением в новинке, является "стереоприемник". Сам подпункт меню разделен на два подраздела – непосредственно fm-приемник и "Расписание fm-записей". На последнем мы остановимся позже, а что касается первого, здесь внимание, прежде всего, заслуживает большое количество настроек. Среди ключевых - "Список каналов".

  

Это как бы память стереоприемника, в которой можно зафиксировать наиболее "любимые" пользователем станции. Здесь их доступно более 30. Следующая настройка "Ручной режим" дает возможность вручную выбирать диапазон станции. Автопоиск – разумеется, в поиске станции задействована система. Функция "Запись" дает возможность записывать композиции или программы непосредственно с радио.

Что касается приложения "Расписание fm-записей", то оно дает возможность пользователю внести дату, время и диапазон эфира какой-то любимой программы.

  
 
  
 
  

Отдельного внимания также заслуживает встроенная камера. В новинке камера построена на основе матрицы с 3,2-мегапиксельным сенсором, которой в "приданное" дали достаточно солидный набор режимов и настроек съемки, среди которых "авторежим", "макро", "ночной режим", регулирование баланса белого и т.д. Помимо работы с камерой в этом подпункте меню находится нечто вроде двух микшеров контента: фотографий и аудио. То есть, из основного контента пользователь получает возможность создавать различные вариации.

Раздел меню "Услуги" особого интереса не вызывает за исключением предустановленного браузера Opera mini, посредством которого, как известно, возможно полноценное исследование Интернета с мобильного телефона.

В разделе "Развлечения" пользователь получает возможность загрузки различного контента на основе платформы Java.

И последнее, на наш взгляд, интересное приложение "TV-выход". Настроив данное приложение, пользователь получит возможность просмотра отснятого контента на экране телевизора.

Плюсы и минусы

+

  • Отличное качество сборки
  • Строгий дизайн
  • Хорошая медийная и коммуникационная начинка

-

  • Маркая передняя панель
  • Посредственная камера

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна