Fly M130: бюджетный умник

14:06, 11.10.2008

Жесткая конкуренция в сегменте мобильных устройств бюджетного ряда требует от производителей переводить его на несколько новый уровень, как в плане оснащения, так и дизайна. Пару лет назад внешность бюджетных аппаратов по большому счету мало интересовала покупателя, а среди основных характеристик этого сегмента достаточно было выполнения непосредственно главной функции – совершения звонков, а также еще нескольких самых необходимых функций - в первую очередь SMS. Сегодня же этого явно недостаточно для того, чтобы твой продукт заметили. Понимая это, компании наперегонки стремятся показать свою приверженность к тенденциям рынка, то и дело анонсируют новые продукты, по дизайну и технологическому оснащению опережающие свой ценовой диапазон.

Внешний вид

Корпус аппарата выполнен из матового пластика черного цвета. Глянцевыми здесь являются некоторые элементы устройства, в том числе основной и вспомогательный экраны, а впрочем, по иному и не могло быть.

  

Материал корпуса довольно крепкий, на сжатиях в руке поскрипыванием не отреагировал, что само по себе плюс.

Благодаря небольшим размерам телефону "будет удобно сидеть" в руке даже первоклассника, а матовый характер корпуса всячески препятствует скольжению аппарата даже во время продолжительного пользования. Матовый тип корпуса является также залогом и того, что на нем не остаются отпечатки пальцев.

  

Традиционно (если рассматривать аппарат в открытом варианте), передняя панель распределена между клавиатурным блоком и разъемом микрофона на одной стороне и экраном, а также разъемом внутреннего динамика на другой. К слову говоря, этот динамик в данной модели отвечает также и за громкую связь. Качество звучания последнего здесь, как для своего ценового сегмента, весьма пристойное, хотя нельзя не отметить определенные искажения.

  

Пристойным, хотя снова же, как для своей цены, оказался и экран аппарата. Несмотря на явно выраженное зерно, информация даже в яркий день остается читаемой, хотя, скажем по секрету, прикрывать экран рукой придется. Что ж, за все в жизни надо платить.

А вот к клавиатурному блоку аппарата придется привыкать. Здесь дело в самом исполнении блока Fly M130, который по внешнему виду несколько похож на стиль исполнения RAZR-овского, иначе говоря, все клавиши монолитно расположены на одной стальной пластине. Радует то, что кнопки хорошо отдалены друг от друга, что предупреждает частые ошибочные нажатия. Хотя, как бы кто ни старался, избежать их все равно не удастся, поскольку кнопки абсолютно ничем не разделены друг от друга, к тому же сама поверхность глянцевая, что очень способствует скольжению по ней.

  

На тыльной стороне находится встроенная 0,3 мегапиксельная камера и дополнительный экран Fly M130, который главным образом служит для отображения служебной информации: он показывает уровень заряда батареи, профиль работы, время, уровень сигнала сети и другое.

Особенности построения меню

Меню устройства состоит из 12-ти подпунктов, размещенных по три иконки в четыре строки. Давайте рассмотрим их.

Развлечения

Этот подпункт содержит различные программы на платформе Java, несколько игр, приложение "секундомер", а также весьма интересное приложения под названием "рисование". При его помощи, как уже можно было догадаться, можно рисовать.


Услуги

 

В этом подпункте находиться меню оператора, стандартный браузер Интернет, а также профили соединения: CSD и GPRS.

Аудио плеер

 

Здесь размещены медийные приложения устройства: аудиоплеер, диктофон, fm-радио и композитор. Детальнее об их особенностях читайте ниже.

Фотоаппарат

В этом подпункте меню дана возможность работы со встроенной камерой телефона. Отдельным подпунктом ее можно активировать в режиме фото- или видеокамеры. С этого подпункта также можно попасть в хранилища фото- и видеоконтента, который здесь строго распределен по папкам.

Сообщения

 

Подпункт меню "Сообщения" отвечает за работу Fly M130 с sms, MMS, а также с полноценным клиентом электронной почты и голосовыми сообщениями.

Мои файлы

Содержится информация о пользовательском контенте, хранимом в устройстве. В этом подпункте также можно создать отдельную папку для хранения контента, открыть какую-либо из уже созданных и другое.

Приложения

 

"Календарь", "Задачи", "Будильник", "Мировое время". В папке "Дополнительно" собраны такие приложения, как "Калькулятор", "Конвертер единиц", "Валюта", а также такие интересные приложения как "Здоровье" и "Электронные книги". Первое дает возможность рассчитать индекс массы и период месячных. Второе, строго соответствуя названию, содержит книги в электронном варианте.

Телефонная книга

Список номеров телефонов абонентов пользователя. На каждую запись предлагается заполнить до 10 полей, среди которых даже название компании и дата рождения. Всю книгу предлагается делить по группам. Есть подгруппа также и для специальных номеров.

Профили

Профили работы телефона: "совещание", "уличный", "домашний", "наушники" и др.

Соединение

 

Этот подпункт отвечает за настройку соединений.

Журнал вызовов

 

В этом подпункте регистрируются входящие и совершенные звонки, их продолжительность и стоимость (последнее, если настроен соответствующий сервис). Кроме этого есть возможность вести статистику отправленных и полученных sms, а также количества переданных и полученных пакетных данных.

Установки

"Стандартные", "Безопасность", "Опции вызова", "Эквалайзер", "Заводские установки", "Эквалайзер".

 

Коммуникации

В коммуникационном плане здесь могут позавидовать куда более дорогие аппараты. Внимания, прежде всего, заслуживает полноценный клиент электронной почты, способный передавать вложения, а также полноценный MMS. В наличии здесь также протокол GPRS с довольно неплохим 10-м классом, а также WAP-браузер. Непосредственно само устройство возможно синхронизировать с компьютером посредством кабеля mini-USB. Следует отметить и тот факт, что при синхронизации система позволяет выбрать, каким методом будет произведена синхронизации телефона с компьютером. Одним из выборов здесь является Flash-диск. Синхронизировав телефон с компьютером как флешку, получаем возможность рассмотреть размещение папок в памяти аппарата, а также возможность измерить количество встроенной памяти.

Кроме этого, установив и настроив соответствующее программное обеспечение, телефон можно использовать в качестве модема, при необходимости выхода в Интернет с ПК.

Камера и плеер

В Fly M130 встроенная 0,3 мегапиксельная камера. Несмотря на столь небольшое разрешение сенсора матрицы, производитель оснастил ее весьма привлекательным арсеналом настроек, среди которого стоит отметить шесть режимов баланса белого, режим ночной съемки, множество различных эффектов и выбор качества и размера изображения.
Видеокамере доступна запись со звуком.

Особенности настроек плеера здесь достаточно традиционны: повтор, произвольное проигрывание и другое. Предусмотрены также настройки эквалайзера, а также фоновый режим работы плеера, что своего рода является несомненным плюсом, исходя из данного ценового сегмента.

Плюсы и минусы

+

  • Отличный дизайн
  • Хорошая коммуникационная проработка
  • Возможность синхронизации телефона как флешки
  • Большой объем встроенной памяти
  • Поддержка плеером фонового режима
  • Невысокая цена

-

  • Экран мог бы быть получше

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна