Fly SL600 - Универсальное оружие

18:56, 29.11.2007

Fly SL600 - Универсальное оружие Fly SL600 - Универсальное оружие

Есть правило конструирования: чем больше в устройстве частей, тем сложнее оно в эксплуатации, и тем чаще его придется ремонтировать. Банальный пример: автомат АК-47 и американская винтовка М16. Легендарный «калашников» невероятно жизнестоек, и во многом потому, что запчастей в нем на порядок меньше, чем в М16...

Прочно, да не точно

Fly SL600 - Универсальное оружие

Любой телефон-слайдер изначально менее надежен, чем моноблок. Но конструкторы не дремлют, и механизм скольжения в SL600 — отменный. И в открытом положении, и в закрытом никакого люфта не наблюдается. Зато наблюдается иное.

Чтобы открыть слайдер одной рукой, приходится упираться большим пальцем в навигационную клавишу. Это — металлический диск с четырьмя насечками на четыре стороны горизонта. Внутрь диска вкраплена клавиша ОК. Все бы хорошо, только иногда не рассчитываешь силы и нажимаешь при открытии на край диска, выбирая тем самым какую-либо из закрепленных функций. Чтобы этого избежать, нужно устанавливать автоблокировку внешней клавиатуры.

В аналогичном стиле спроектирован и блок камеры: тоже металлический диск, внутрь которого вместо кнопки ОК внедрен объектив. Жаль, не предусмотрели его защиту (стекло практически вровень с краями диска), и напрасно сделали автопортретное зеркальце матовым. Как ни пытался в нем свою физию углядеть, не вышел каменный цветок.

Сняв крышку батарейного отсека, видим еще одну странность: в SL600 реализована горячая замена... нет, не карты MicroSD, а SIM-карты! Не знаю, быть может, на Востоке и принято менять симки чаще карт памяти, да еще и не выключая телефона, но у нас как-то наоборот обычно делается...

Вообще дизайн оставляет противоречивые впечатления. С одной стороны, все сделано крепко и надежно, но эта надежность недодуманная какая-то получается. Словно бы вышли на верную дорогу, но на полпути присели покурить, а потом и вовсе идти расхотелось.

А стрелять-то он умеет?

Выяснилось — умеет, и даже весьма бодро. По основным характеристикам SL600 не уступает большинству конкурентов, а по некоторым даже их превосходит.

Fly SL600 - Универсальное оружие

Экран не топовый, но вполне пристойный — уровня корейских телефонов среднего класса. Зато реализован полноценный фоновый режим для плеера и FM-радио. Сам по себе плеер довольно средний, программная реализация уступает «музыкальным» телефонам, но для невзыскательного пользователя — самое оно. Кстати, есть и Flight mode — в нем плеер работает где-то на треть дольше. Нет перемотки композиций, зато не нужно создавать специальных «музыкальных» папок: телефон сам покажет общим списком все доступные треки.

Возвращаясь к радио: можно записывать трансляции в формате ARM или WAV. Причем сохранять эти записи можно как в память телефона, так и на флэшку. Ограничение по длине — свободная память. Качество записи — умеренное, до среднего. Зато можно настроить до четырех таймеров записи на четыре разные станции.

Fly SL600 - Универсальное оружие

Из минусов: гарнитура возможна только штатная, либо (с учетом поддержки A2DP) — «синезубая». Подключенная гарнитура работает радиоантенной, но трансляция через динамик невозможна, так что использовать радио как будильник не получится.

Диктофон тоже не ограничен в длине записи, но вот качество... разборчиво будет, если только использовать устройство, как микрофон — не далее 20-30 см от источника звука.

Камера — увы, сравнивать качество снимков даже с «соотечественниками» не стоит. Да, 2 Мп, но на деле — воплощение мечты мобилографа. Ну, разве что солнечным днем да общие планы нормально получаются...

И о связи. В условиях хорошего покрытия — нет проблем. Но стоит сигналу опуститься до половины и ниже, как разговор становится невозможен. Поневоле вспоминаются аппараты Motorola, которые держатся за сигнал, как терьер за добычу. Здесь такого нет — типично «городской» аппарат.

Вердикт

Несмотря на критику, впечатления в целом положительные. Общее ощущение незавершенности никуда не делось, но всего, что есть, достаточно для полноценной работы с устройством. Именно работы: чтобы покрасоваться перед окружающими, есть другие, куда более дорогие и эффектные модели.

АК-47, кстати, тоже недорого стоит...

Плюсы
  • Отличное качество сборки и конструкции слайдера
  • Работа плеера и радио в фоновом режиме
  • Полнофункциональный Bluetooth (можно закачивать приложения Java)
  • Грамотно нормированное энергопотребление
Минусы
  • Нет стандартного разъема под гарнитуру
  • Нет горячей замены карты памяти
  • Общая «незавершенность» как формы, так и начинки

Автор: Хотовицкий Игорь

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна