Fly SX100: меньше кредитки

13:36, 11.10.2008

Так уж сложилось, что, представив рынку более-менее удачный аппарат, производитель тут же пытается наследовать ее различными модификациями трубок или же по обыкновению несколько видоизмененными. На сегодня такая тенденция уже присуща практически всем производителям мобильных устройств. Тем не менее, как показывают различные исследования, интерес к своего рода "клонам" у покупателя не падает, а иногда даже наоборот – сохраняет тенденцию к росту.

Некоторое время назад, как помним, торговая марка Fly представила рынку свою тонкую, как тогда нарекли, новинку - "кредитку" (модель 2040i), которая благодаря удачному соотношению "форм-комплектации-цены" обрела немалую популярность среди широких масс. Прошло некоторое время, и, очевидно в компании решили, что пора вернуть отвоеванную славу "кредитки". Итак, встречайте – перед вами Fly SX100.

Внешний вид

Корпус аппарата практически полностью сделан из металла. Определенное исключение в виде окантовки, клавиатуры и треть тыльной стороны аппарата выполнено из пластика, который на ощупь напоминает очень твердую резину. Все детали корпуса очень крепкие, зазоры между деталями крепления минимальны, скрипов или каких-либо люфтов в процессе тестирования обнаружено не было.

  

В аппарате нет каких-либо кричащих изысков или пестрых элементов внешности, а соответственно, нет направленности на молодежный стиль, на что может навести мысль во время первого просмотра. Наоборот, темный металл и пластик подчеркивают в некотором роде бизнес направленность модели, хотя утверждать, что он не вызовет интерес у подростков, пожалуй несколько несправедливо.

Передняя панель аппарата практически поровну разделена между клавиатурным блоком аппарата, имеющим перевес с одной стороны, и внутренним динамиком, а также дисплеем, с другой. О качестве их проработки поговорим отдельно.

  

Большую часть тыльной стороны аппарата отведено для дислокации крышки аккумуляторного блока, открыв которую пользователь обнаружит некоторое подобие горячей замены карт памяти. Дело в том, что ввиду небольшой толщины аппарата производитель видимо решил не помещать разъем для быстрой замены карт памяти на одну из боковых граней. В Fly SX100 эта особенность с успехом зарекомендовала себя, разместившись, так сказать, "на территории" аккумуляторного блока таким образом, что вытаскивать сам аккумулятор для того, чтобы заменить карточку, не требуется.

 

Выше мы упоминали о том, что некоторая часть задней панели корпуса представлена в пластиковом решении. На этой поверхности производитель разместил одну из особенностей телефона – встроенную 2-х мегапиксельную камеру, возле которой находится довольно сильная вспышка. Ею оснащение тыльной стороны и ограничивается.

Что касается оснащения боковых граней, то в данной модели там размещен арсенал трех "представителей кнопочно-разъемного" механизма: справа – совмещенный разъем для кабеля зарядки/кабеля синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством и кнопка быстрой активации камеры. На левой боковой грани расположена клавиша-качелька регулировки звучания.

 

Дисплей

Fly SX100 оснащен дисплеем из разряда так званых широкоформатных экранов. Производитель заявляет о решении экрана на основе достаточно качественной TFT матрицы, и имеет цветность 262 144 оттенка, что весьма неплохо, учитывая ценовой сегмент аппарата. Впрочем, эта проработка не спасла экран от явно выраженного зерна, а также небольшого тускнения во время пользования гаджетом в яркую солнечную погоду.

Работа динамика

В модели представлен всего один динамик. Он отвечает, как за коммуникационную особенность, аппарата, так и за возможность внешнего воспроизведения аудио.

В процессе тестирования нареканий на качество звучания не было.

Клавиатурный блок

Некоторое время понадобится для того, чтобы привыкнуть к не совсем удобной раскладке клавиатурного блока. Кнопки в Fly SX100 имеют удлиненную форму и являются несколько тонкими, что для больших пальцев не совсем удобно. И в то же время, к примеру, одна девушка, попробовав новинку, заметила, что ей наоборот раскладка понравилась, пальцы практически не соскальзывали даже в первые минуты пользования аппаратом. Одним словом, не без иронии, обладатели крупных пальцев будьте бдительны! Приобретя этот телефон, некоторый период времени вы потратите на адаптацию к раскладке такого типа.

 

Меню аппарата

Меню аппарата состоит из девяти анимированных иконок. Рассмотрим их по отдельности:

Телефонная книга - номера телефонов абонентов пользователя, с возможностью присвоения каждому номеру видеоролика, мелодии, фото и т.д.

 

Сообщения - этот подпункт меню отвечает за манипуляцию с сообщениями SMS, MMS и клиентом электронной почты. Здесь же хранятся переданные и принятые сообщения.

 

Журнал звонков - подпункт, который регистрирует входящие и совершенные звонки, их длительность, а также показатели пакетной передачи данных.

 

Установки - "профили", "время и дата", "язык", "опции вызова", "сеть", "безопасность" и др.

Мультимедиа - в этом подпункте меню аппарата находится центр навигации по работе с фото и видеокамерой, мр3-плеером, а также редакторы фото и аудио + доступ к пользовательскому контенту.

Развлечения - Java, установки java и Игры.

Приложения - календарь, задачи, мировое время, календарь, конвертер единиц и др.

Услуги - с данного подпункта открывается доступ к меню оператора, профилям работы аппарата, а также стандартному браузеру Интернет.

Мои файлы

Камера и плеер

Эти приложения коммуникационного характера несут стандартный набор настроек и режимов съемки. Шесть режимов баланса белого ("авто", "дневной свет", "лампа накаливания", "облака", "белое накаливание"), различные эффекты и другое. Аналогично дела обстоят и с настройками видео. Кроме того, среди стандартных возможностей видеокамеры - возможность записи видео со звучанием.

Коммуникации


В коммуникационном плане производитель решил не делать каких-либо бонусов пользователям, как говорится, приложения и модули подобраны под ценовой сегмент устройства.

Помимо полноценного приложения mms, а также клиента электронной почты, среди коммуникационных модулей устройства можно отметить GPRS, Bluetooth, а также возможность использования самого аппарата в качестве модема при необходимости выхода в интернет с компьютера. А в случае необходимости работы в интернете с мобильного телефона пользователь может воспользоваться браузером xHTML, который является традиционным "спутником" телефонов данного и выше сегментов.

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна