Fly V100: молодой озорник

12:49, 09.10.2008

Тонкий стан, пестрый стиль, легкость в обращении, быстрый в работе, - хотите знать о ком речь? Все это Fly V100 – молодежная разработка от британского бренда Fly, которая кроме того отличается и невысокой ценой.

О молодежном направлении в телефоне говорит буквально каждая деталь: легкий дизайн, яркий интерфейс меню, тонкий, но крепкий корпус – все то, что нужно для молодого человека, живущего яркой жизнью.

  

Трубка выполнена в классическом форм-факторе моноблок. Толщина модели (10,4 мм) с лихвой подходит под понятие "минимальная", да и с размерами здесь все ОК - суперкомпактно. Словом, модель удобно будет чувствовать себя как в руке пользователя, так и в тесном кармане джинсов.

 
 
 

Аппарат не тяготит руку даже при продолжительной работе, а благодаря матовым элементам корпуса абсолютно не соскальзывает с пальцев. Элементы корпуса, как и сборка в целом, достаточно неплохи (учитывая бюджетный сегмент, к которому принадлежит устройство): детали прочны, а сборка трубки на достаточно высоком уровне – зазоры между деталями сборки минимальны, люфт отсутствует. Немножко, правда, поскрипывает клавиша-качелька регулировки звука, которая расположена на правой боковой грани, но это слишком незначительный нюанс, чтобы предавать ему большого значения.

Передняя панель телефона практически поровну распределена между дисплеем телефона и внутренним динамиком, с одной стороны, а также клавиатурным блоком с другой. Клавиатурный блок проработан хорошо, кнопки большие и очень удобные в нажатии. Как и корпус в целом, они имеют матовый тип проработки, что является весьма положительным, поскольку сопутствует тому, что пальцы практически не скользят по кнопкам, даже при достаточно продолжительном периоде непрерывной работы.

Среди софт-части клавиатурного блока расположены две кнопки быстрого запуска приложений. Кнопка с изображенной на ней кнопкой "i" отвечает за запуск встроенного браузера. Клавиша с изображением скрипичного ключа активирует встроенный музыкальный плеер. Назначение же остальных кнопок меню традиционное: посылания и отбоя вызова, а также кнопки входа в телефонную книгу и меню пользователя, плюс джойстик с кнопкой подтверждения выбора.

Экран в V100 неплохой. Не то что бы он здесь был самого высокого разрешения и качества матрицы, но, во-первых, в экране практически отсутствует зерно, а во-вторых, он достаточно сочный и хорошо справляется с цветопередачей даже в яркий солнечный день. Несколько огорчают, правда, углы обзора, но не стоит слишком много требовать от бюджетной модели.

Со звуком внутреннего динамика все в порядке – он хотя и не слишком чистый и сильный, но слышимость вполне пристойная.

На тыльной стороне модели традиционно находится крышка аккумуляторного блока.

 

Несколько выше ее расположены встроенная камера и динамик громкой связи, качество звучания которого можно расценивать как посредственное: отчетливо не хватает силы звука.

О качестве проработки встроенной камеры с VGA-сенсором мы расскажем отдельно.

Еще несколько слов о боковой системе кнопочно-разъемного механизма. В Fly V100 боковой арсенал хотя и не так велик, однако даже существующий заслуживает на определенную долю внимания. Давайте по порядку. На правой боковой грани находится универсальный разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером/подсоединения проводной гарнитуры. На противоположной размещена клавиша-качелька регулировки громкости, а также слот для расширения карт памяти. Последнее является своеобразным плюсом ввиду того, что мы говорим о представителе бюдежного сегмента. Подытоживает этот квартет разъем в форме ушка для страховочного шнурка. Описанием этого разъема мы и заканчиваем первый раздел.

 
 
 

Меню устройства

В Fly V100 пользователь получает возможность работать с двумя типами меню – непосредственно центральным и пользовательским.

Пользовательское вызывается верхней левой кнопкой. Здесь находятся наиболее востребованные подпункты для пользователя: "аудио плеер", "будильник", "мои файлы" и другое.

Главное же меню вызывается нажатием кнопкой подтверждения выбора на джойстике. Оно состоит из девяти подразделов, изображенных соответствующими иконками:

1. Телефонная книга (телефонная база абонентов пользователя);


2. Сообщения (работа с короткими медийными и текстовыми сообщениями, а также с сообщениями электронной почты);


3. Журнал вызовов (регистратор входящих/исходящих звонков, а также количества пакетных переданных данных);

 

4. Установки (настройки дисплея, опции вызова, безопасности. Активация режима полета и т.д.);


5. Мультимедиа (доступ к фотокамере, фотоальбому, аудио- и видеоплееру и др.);
6. Профили (профили работы телефона);
7. Приложения (будильник, календарь, калькулятор, диктофон, задачи, годовщина и др.);


8. Услуги (браузер Opera mini, стандартный браузер интернет и другое);


9. Мои файлы (место, где хранятся пользовательский контент)


Коммуникации

Коммуникационный арсенал в устройстве достаточно шикарен, особенно если учитывать, что речь идет о бюджетном сегменте.

Прежде всего, речь идет о поддержке работы с короткими медийными сообщениями MMS, а также возможности работы с электронной почтой. Для этих целей в Fly V100 предустановлен клиент электронной почты.

С приложений для работы в Интернете стоит отметить поддержку GPRS, класс 10 (выше мы упоминали о стандартном браузере Интернет, именно он работает на протоколе GPRS), а также браузер xHTML для полноценной работы мобильного интернета. Кроме того, аппарат можно подключать к компьютеру или другому мобильному устройству посредством USB и использовать аппарат в качестве модема.

Медиаприложения и возможности камеры

В завершение поговорим о подпункте меню "Мультимедиа", в котором производитель сконцентрировал все медиаприложения.

Первым в этом подпункте меню выступает подпункт "Фотокамера". Камера в V100 оснащена VGA-сенсором, что подразумевает посредственное качество съемки. Набор настроек и режимов съемки стандартен. Ниже мы предлагаем вам рассмотреть на рисунках настройки, а также тестовые фотографии.

За этим разделом идет "Фотоальбом", который подразумевает хранение соответствующего контента. Два последующих подпункта – "Аудио плеер" и "Видео плеер" отвечают за проигрывание файлов соответствующего разрешения. Далее идет приложение "Видеокамера", которая позволяет писать небольшие видеоролики (впрочем, качество так себе, так что использовать ли встроенную камеру для этих целей, решать каждому самостоятельно), а завершающими в этом подпункте являются приложения графического и фоторедактора, а также программы-просмотрщика электронных книг, и приложений Java и "композитор". Последнее позволяет создавать свои мелодии с помощью одной небольшой утилиты.

Плюсы

  • Хорошая сборка и дизайн
  • Неплохая медиа и коммуникационная начинка
  • Поддержка режима полета
  • Возможность горячей замены карт памяти
  • Неплохой экран (как на свой сегмент)

Минусы

  • Как на свой ценовой сегмент, значительных минусов в модели не обнаружено

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна