Fly X7 - Чувствительный к касаниям

21:18, 18.12.2007

По правилам арифметики добавление любого количества нулей перед числом его значение не меняет. Может быть, поэтому X7 отчасти похож на знаменитого агента 007 — таинственностью и отсутствием какой-либо информации о себе, впрочем, равно как и эффектной внешностью?

Поиск информации в Сети сведений не добавил. О загадочной новинке нашлась только восторженная новостная заметка, сообщающая, что: «Телефон должен и может быть оригинальным. Причем настолько, что наши стереотипы начинают трещать по швам. Только представьте себе мобильник без ... клавиатуры!»

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

О родне — по духу, по букве, по стилю

На самом деле рынок мобильных устройств в XXI веке развивается так стремительно, что стереотипы просто не успевают складываться. И телефон без клавиатуры не назвать сенсацией — такие модели уже были, это Siemens Xelibri 3 и 8 (2003 год) и Nokia 7280 (2005 год). Был также и первый в мире телефон с сенсорным экраном — и не один, а целая линейка аппаратов Philips 550, 755 и 759 (2004 год).

Что же касается фамильного сходства, то X7 оказался намного более похож на другие Флаи, чем может показаться на первый взгляд. Так, с Z300 и Z400 его роднит конструкция батареи, она же крышка батарейного отсека, и механизм крепления SIM-карты. От них же в наследство X7 достались развлечения — две игры (логическая «Каргадор» и карточный «Блэк Джек») и «Образ», забавное приложение для создания виртуальных образов — в телефонную книгу, для MMS, обоев. Все это оптимизировано под большой экран X7 — у игр новые красивые заставки, «Образ» щеголяет свежим набором причесок и нарядов для своих персонажей.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Предмет обсуждения

Сам X7, скорее, похож на изящный крошечный КПК. Сходства прибавляет металлическая окантовка корпуса и экрана. Управлять Х7 можно стилусом, трехпозиционным колесиком прокрутки и двумя клавишами — посыла и отмены вызова. Гнездо стилуса почему-то сделано выходом вниз, что удобным решением назвать сложно — у всех КПК он либо сбоку, либо сверху.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Отсутствие клавиш с цифирью и буквами компенсирует виртуальная экранная клавиатура. Немного практики — и удобство набора SMS с помощью стилуса становится очевидным. Правда, следует учитывать, что любое сообщение тут же отсылается одним нажатием, даже пустое.

Колесо прокрутки у X7 не просто регулятор громкости, оно играет очень важную управляющую роль и незаменимо для пролистывания пунктов меню и выбора. Так, прослушать сигналы вызова можно только с его помощью.

Также у X7 реализовано актуальное на сегодняшний день техническое решение — с легкой руки дизайнеров Sony Ericsson все больше камерофонов в режиме съемки напоминают скорее фотоаппарат, чем телефон. Вот и X7 легко управляем в горизонтальном положении при съемке, только вместо стилуса удобнее пользоваться пальцами — аккуратно, разумеется. Впрочем, экран стоек к уколам и точечным деформациям.

Кстати, настройку параметров камеры надо производить из общего меню, поскольку из меню самой камеры настройки действуют разово. То бишь если выставить, скажем, из меню камеры наилучшее качество снимка при разрешении 640х480 точек — после выключения дисплея возвращаются установки по умолчанию (320х240 с нормальным качеством). Чтобы изменения настроек сохранялись, нужно их произвести из главного меню.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Тонкости энергосбережения

Экран у X7 большой, отображает 262 тыс. цветов, а батарея емкости невеликой — и поэтому запасная батарея входит в комплект, а отдельный пункт меню посвящен настройкам энергосбережения.

Есть там и функция автоблокировки экрана: управлять ею можно при помощи подпружиненного переключателя (слева сбоку, под колесом прокрутки). Функция, конечно, полезная — предотвращает случайные нажатия на экран. Только у нее есть свои особенности.

Внимание: когда включается автоблокировка, все приложения закрываются — игры без возможности продолжения, недописанные SMS сохраняются в папке «Черновики», а выбранные настройки не запоминаются, так что лучше автоблокировку ставить с интервалом — в меню есть соответствующий пункт.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Плюсы, минусы, бонусы и выводы

Качеством связи X7 меня не поразил — когда индикатор показывал 1-2 деления (из 6), телефон стабильно отказывался соединяться. А вот комплект поставки приятно радует своим разнообразием, правда, с помощью фирменного ПО соединиться с компьютером так и не удалось, соответственно, синхронизировать хотя бы контакты или передать фотографии на жесткий диск — тоже.

В число бонусов как раз входит эффектная и удобная гарнитура, правда, без инструкции. Поэтому позволю себе несколько замечаний по ее работе.

Кнопка на гарнитуре отвечает только за принятие/прекращение вызова, громкость же регулируется самим X7, и чтобы позвонить кому-либо, телефон также придется взять в руки. Наушник гарнитуры прочно фиксируется в своем ложе с помощью магнита.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

По ощущениям, пользоваться гарнитурой удобно, хотя и требует привычки — поначалу в проводах путаешься и не знаешь, как с этим сладить. Звук через гарнитуру передается чище, нежели при звонках обычным порядком.

Наконец, итоги обзора: Fly X7 получился весьма неоднозначным, у него есть явные плюсы и столь же явные слабые места. Одно можно сказать точно — это 100% имиджевая модель, поэтому тем, кто ради имиджа способен на жертву размером в три сотни условных президентов, Х7 можно рекомендовать.

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Fly X7 - Чувствительный к касаниям

Особенности

  • Стилус у X7 расположен довольно оригинально — он крепится не сверху, как обычно, а в правом углу снизу. Не очень понятно, зачем — ведь так с ним менее удобно работать.
  • Телефонная книга X7 рассчитана на 300 контактов, на каждый можно ввести: имя, 4 номера телефона, E-mail, личную мелодию, особую дату, фото (или назначить образ из одноименного приложения).
  • Прочие функции: органайзер, календарь, калькулятор, будильник, конвертор валют и значений, распорядок дня, напоминания, автодозвон, синхронизация с ПК, а также рукописный ввод текста.
  • На текстовые заметки в X7 отводится 80 знаков, длинные SMS телефон не поддерживает.
  • Пункт меню «Подсветка клавиатуры» — это не шутка, как может показаться. Действительно, у X7 честно подсвечиваются все, т. е. обе его клавиши, причем можно настроить подсветку на 5 и 10 секунд.
  • Вместе с самим X7 в комплект входит запасная батарея, диск с ПО, кабель и стильная гарнитура hands-free.

Автор: Середа Валентина

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна