Fly X7 - новое решение

19:47, 12.12.2007

Российскому потребителю брэнд Fly предоставил новую оригинальную во многих отношениях новинку - мобильный телефон X7. Окинув взглядом «внешность» телефона, у меня сложилось впечатление, что это полноценный КПК с GSM модулем, которыми в последнее время с высокой периодичностью пополняется рынок мобильных устройств. А теперь обо всем подробнее.

Fly X7 - новое решение

Форм–фактор и функциональные возможности

Хоть форм-фактором телефон и напоминает КПК, от последнего его отличает отсутствие поддержки карт расширения памяти, операционной системы, модулей беспроводной связи и даже ставшего на сегодняшний день традиционным MP3-плеера. Осталась система рукописного ввода текста и навигация по меню с помощью стилуса.

Удобство эксплуатации

Телефон компактный, удобно располагается в руке, его габариты 85,5х48х15,5 мм, а вес 74,5 гр. Корпус телефона выполнен из серебристого пластика хорошего качества. Окантовка дисплея и вставки на боковинах выполнены из неокрашенного алюминия. На верхнем торце корпуса расположился разъем для гарнитуры и ушко для крепления шнурка. На нижнем торце - микрофон, разъем для подключения зарядного устройства или кабеля для синхронизации телефона с ПК, а также ниша для хранения стилуса. Стоит отметить, что во время синхронизации с ПК телефон автоматически заряжается от порта USB, что, на мой взгляд, очень удобно, особенно при использовании телефона в качестве GPRS модема. На левой боковине корпуса находится кнопка механической блокировки дисплея, а так же трехпозиционное колесо прокрутки, которое упрощает навигацию по меню; нажатие на нее в среднем положении квалифицируется как подтверждение («ОК»). На правой боковине расположилась кнопка быстрого доступа к фотокамере. В целом, управление можно осуществлять и пальцем, без использования стилуса. Это легко удается везде, кроме, пожалуй, работы с текстом, поскольку в телефоне слишком мелкая экранная клавиатура. Нажатия на цифровую клавиатуру при наборе номера дублируются голосом (на русском языке).

Fly X7 - новое решение

1 – трехпозиционное колесо прокрутки

2 – механическая блокировка сенсорного дисплея

Дисплей

Fly X7 - новое решение

Дисплей делится на две части: служебную и управляющую. На служебной строке отображаются индикаторы мощности сигнала сети, уровень заряда батареи, значок, указывающий на наличие непрочитанных сообщений и т.д. Служебная строка «сенсорность» не поддерживает. На управляющей части дисплея в режиме ожидания отображаются следующие значки: меню набора номера, меню сообщений, доступ к камере, меню WAP, главное меню, органайзер, телефонная книга, меню для выбора профиля.

TFT-матрица дисплея с диагональю 2,2” (176х220 пикселей) отображает 262144 цветов. Даже при ярком солнечном свете дисплей четко отображает информацию.

Сигнал вызова

Телефон обладает мощным динамиком, из которого переливаются 64–мя голосами полифонические мелодии. Поддерживается два типа мелодий: в форматах MIDI и MMF. Виброзвонок средний по силе, но вместе с мелодией входящий звонок вы точно не пропустите, даже если телефон находится в сумочке или рюкзаке.

Память и данные

4,5 Мб памяти телефона распределяются на снимки и видеоролики, сделанные встроенной камерой, игры, мелодии и картинки. Короткие текстовые сообщения SMS и телефонная книга от памяти независимы. Телефон может хранить до 100 входящих, 30 исходящих и 10 черновиков SMS. Телефонная книга рассчитана на 300 записей, плюс память SIM–карты.

Для удобства работы с данными компания Fly позаботилась о пользователе, добавив в стандартную комплектацию диск с программой синхронизации FLYSync 2004 Plus и USB–кабель. Интерфейс программы синхронизации прост и будет понятен даже начинающему пользователю. Единственное, чего нельзя сделать с помощью программы –просмотреть и сохранить на компьютере сделанный встроенной в телефон камерой видеоролик.

Fly X7 - новое решение

Меню

В данной части обзора я не буду заострять внимание на стандартных функциональных возможностях, а познакомлю вас с наиболее интересными пунктами меню.

Сообщения/WAP

SMS
 
Длина SMS сообщения составляет 160 символов на латинице и 70 символов на русском языке. Для написания можно использовать систему ускоренного ввода текста eZi Text, а также систему рукописного ввода текста. Система рукописного ввода текста работает во всех приложениях, связанных с добавлением текста, но, к сожалению, поддерживает только латиницу. Предусмотрена массовая отправка сообщений (до 5 абонентов).

Fly X7 - новое решение

WAP

В пункте WAP все стандартно, стоит отметить лишь наличие настроек для сервисов WAP и MMS ведущих российских и украинских операторов сотовой связи.

STK

(SIM Tool Kit), более известная как SIM–меню, представляет собой опции, предоставляемые оператором.

Органайзер

Fly X7 - новое решение

Телефонная книга
 

При добавлении новой записи в SIM–карту можно записать только номер и имя абонента. Используя русский язык при записи имени абонента, можно ввести только 6 символов, латиница позволяет ввести до 14 символов. Колесом прокрутки можно изменять вид экранной клавиатуры.

При добавлении записи в телефон можно внести: имя абонента (на русском 7, на латинице 16 символов), выбрать номер ячейки, поместить фото или созданный образ абонента, которые будут отображаться при звонке. Так же в новую запись можно внести до четырех номеров абонента (дом, мобильный, работа, другой), адрес электронной почты, поместить абонента в одну из семи групп, установить персональную мелодию и указать дату рождения.

Органайзер
 

Функция позволяет просматривать календарь и планировать дела, так же в органайзере скрыта функция автоматического включения/выключения телефона.

Задачи
 

Здесь вы можете обозначить задачу, внести текстовое пояснение (на русском 16, на латинице 32 символа), установить приоритет задачи и после ее выполнения поставить галочку.

Будильник
 
У будильника есть 3 режима оповещения: один раз, каждый день и с понедельника по пятницу.

Развлечения

Fly X7 - новое решение

Камера

Встроенная 0,3-мегапиксельная камера позволяет делать снимки в формате Jpeg с максимальным разрешением 640х480. Также можно снимать видеоролики длительностью до 10 секунд в формате MJPEG; поддерживается два разрешения: 160х120 и 176х144 пикселей. Также в камере есть возможность серийной съемки – серия из 3, 5, 7 или 9 кадров подряд и цифровой четырехкратный зум. До начала съемки вы можете выбрать уровень яркости, цифровой эффект или рамку. Расскажу поподробнее про меню камеры:
  • Вспышка – режимы Авто/Вкл./Выкл
  • Таймер – выбор задержки автоспуска 5, 7, 9, 12 или 15 секунд.
  • Режим – опция позволяет установить наиболее близкий для условий съемки «баланс белого». Всего имеется 5 режимов: Авто/Солнечный/Облачный/Люминесцентная лампа/Лампа накаливания.
  • Размер – для фотоснимков доступны следующие размеры: 96х64, 160х120, 176х144, 320х240 и 640х480.
  • Качество - три режима: Низкое/Среднее/Высокое.

    Фото-редактор
  • Позволяет на уже имеющиеся фотографии наложить рамку, цифровой эффект (световые маски), сделать подпись к фотоснимку. Особенностью рамки и подписи к фото является то, что независимо от изначального размера фотоснимка после обработки его размер становится 192х160.

    Fly X7 - новое решение

    Каталоги

    В это меню сохраняются закачанные через WAP или USB–кабель изображения и мелодии. Так же здесь хранятся сделанные фотоснимки и видеоролики.

    Игры

    Предустановленно две игры: логическая «Каргадор» и всем известный «Блэк Джэк».

    Образ

    Функция, позволяющая создавать виртуальный образ (причем почему-то только женского пола), используя большое количество одежды и аксессуаров.

    Оформление

    Позволяет персонализировать телефон. В этом пункте можно выбрать цветовую схему меню, обои, скринсейвер, приветствие и прочее.

    Инструменты

    Здесь, пожалуй, можно выделить только функцию "Мировое время", которая показывает время 33 городов мира.

    Батарея

    От одной зарядки, при среднем времени разговоров 20 минут в день телефон работает 2 дня.

    Fly X7 - новое решение

    Комплектация

  • Телефон
  • Две Li-Ion батареи емкостью 570 мАч
  • Зарядное устройство
  • Гарнитура
  • Кабель USB
  • Диск с ПО
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

    Fly X7 - новое решение

    Автор: Константин Стрельцов
  • Источник: cifrovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна