Гарнитура Samsung WEP150

18:01, 30.10.2007

В конце 2004 года компания Samsung анонсировала беспроводную гарнитуру WEP-150, причем, первоначально она позиционировалась как аксессуар к стартовавшему в то время аппарату D500. Впрочем, что вовсе неудивительно, устройство чувствует себя вполне комфортно "в связке" с другими телефонами. И не только производства Samsung.

Внешний вид

Устройство представляет собой небольшой прямоугольный "кирпичик" с немного зауженным концом и скругленными гранями. Наушник изготовлен из черной пластмассы, на передней грани которого расположена серебристая кнопка. Изначально его крепление предназначено для правого уха, но заушник можно запросто повернуть на 180 градусов и пользоваться в соответствии со своими персональными предпочтениями.

Гарнитура Samsung WEP150

В этом 15-граммовом "малыше" (устройство одно из самых легких в классе) установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 150 мАч, предоставляющий возможность пользоваться наушником 8 часов подряд. При периодическом обращении к функциям гарнитуры одного заряда батареи хватило на все время тестирования, которое составило ни много, ни мало – 7 дней. В тесте на продолжительность непрерывного звучания – использовалось воспроизведение мр3-файлов с аппарата SGH-E720 – экстренная дополнительная подзарядка потребовалась телефону, а не гарнитуре.

Комплект поставки

В небольшой коробочке находился сам наушник и зарядное устройство. Инструкция по эксплуатации содержит русский текст. К недостаткам комплекта поставки можно отнести отсутствие какого-либо чехла. Носить гарнитуру в кармане неудобно – есть риск просто сломать.

Порядок использования

Перед включением гарнитуру, разумеется, необходимо зарядить. Процесс полной зарядки не превышает двух часов, при этом светодиод индикатора меняет цвет с красного на синий. Для приведения гарнитуры в рабочее состояние необходимо нажать и удерживать многофункциональную кнопку на лицевой панели до тех пор, пока индикатор не просигнализирует синим цветом. После этого с телефона производится поиск нового Bluetooth-устройства. Гарнитура обнаруживается как WEP-150. Для установки связи в телефоне нужно ввести код из цифровой последовательности в 4 нуля.

Гарнитура Samsung WEP150

Очевидно, что в списке совместимых с гарнитурой телефонов значатся не только модели Samsung – устройство поддерживает "контакт" с более чем 20 разнообразными телефонами. Кроме уже упомянутого SGH-E720, установка связи проверялось на моделях Nokia 6600 и Sony Ericsson K750i. Никаких проблем с обнаружением гарнитуры и связью не возникло.

Управление гарнитурой и качество связи

Гарнитура Samsung WEP150

Для управления наушником применяется одна многофункциональная клавиша на лицевой поверхности. Длительность ее нажатия позволяет, в зависимости от того, говорите вы или находитесь в режиме ожидания, принять вызов, отклонить его или сделать звонок по последнему номеру. Клавиша в виде качели на боковой грани позволяет регулировать громкость разговора. Среднее расстояние, на котором можно использовать гарнитуру, составляет около 8 метров. Эта величина укладывается в спецификацию протокола Bluetooth 1.2. При превышении этого расстояния связь становится нечеткой и часто прерывается. Впрочем, подобное пристрастие является излишним, так как наушник не является функциональной заменой радиотелефона. Вполне естественно и то, что если оставить телефон в салоне автомобиля, а самому выйти наружу, то связь так же оборвется.

Гарнитура Samsung WEP150

В качестве дополнительного теста гарнитура использовалась для воспроизведения музыкальных файлов – для чего, разумеется, в "боевых условиях" устройство не предназначено. MIDI и mmf файлы воспроизводились нормально, но при проигрывании мр3 звук несколько "подтормаживал". Так что для прослушивания музыкальных треков придется воспользоваться обыкновенными наушниками. Гарнитура поддерживает голосовой набор и голосовое управление, причем распознавание голосовых меток происходило без проблем и на телефонах других производителей.

Звук в гарнитуре очень четкий, слышимость собеседника прекрасная. Наушник самостоятельно отсекает посторонние шумы и позволяет вести комфортную беседу без напряжения голосовых связок даже на шумной улице.

Удобство использования

Гарнитура Samsung WEP150

Судя по тому, что устройство позиционировалось в паре с телефоном D500 – пропуском в "высшую лигу бизнеса" – отношение к нему соответствующе уважительное. Для того, чтобы проверить удобство пользования, автор не снимал гарнитуру в течение полного рабочего дня, ловя недоуменные взгляды коллег. В результате этого небольшого подвига было выявлено, что при ношении наушника какой-либо дискомфорт отсутствует начисто. Гарнитуре не мешали даже очки, которые автор носит постоянно.
 
Сам держатель изготовлен из пластика и мягкой резины, а вес устройства такой, что уже через 15 минут его перестаешь замечать. Пользоваться им очень удобно. Во-первых, постоянно свободные руки, во-вторых – при звонке наушник тихо сообщает о звонке прямо в ухо, а звук в телефоне можно просто отключить.

К побочным явлениям такого устройства относится несколько странный вид владельца, вслух разговаривающего с собою. Неподготовленная и впечатлительная публика может отреагировать неоднозначно. Хотя, бесспорно, главное предназначение гарнитуры -  помогать водитель вести "мобильные" беседы за рулем. Так что в салоне автомобиля устройство подобного типа должно быть в обязательном порядке - так же, как, к примеру, и полностью укомплектованная аптечка.

Автор: Виктор Дашкевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна