Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

18:16, 30.10.2007

Две новые гарнитуры Nokia не являются пределом минимализма. По размерам они больше рядовых Bluetooth-аксессуаров, и причиной этому является сам пользователь. Все дело в разделении рынка беспроводных гарнитур. Когда цена «голубого зуба» держится в районе 40 условных единиц, его может приобрести даже среднестатистический пользователь. Однако уменьшение средней стоимости и размеров подобных устройств повлекло за собой увеличение требований, предъявляемых к ним потенциальными покупателями. Многим приходится пользоваться гарнитурами по долгу службы в неблагоприятных условиях. И тут вопрос цены и размеров отходит на второй план, а на первом оказываются срок службы без подзарядки и возможность обеспечить наилучшее качество речи. Nokia предлагает две Bluetooth-гарнитуры, удовлетворяющие этим требованиям.

BH-900

Современным дизайн BH-900 назвать нельзя, однако конструктивное исполнение модели весьма интересно и необычно в эпоху повальной миниатюризации. Устройство предназначено для людей, работающих в зашумленных помещениях, а также для тех, кто не может по тем или иным причинам говорить громко. Сфера использования гарнитуры широка, в соответствии с чем подобран и функционал новинки. Особенно хочется отметить поддержку PTT: это первая гарнитура Nokia, поддерживающая данную технологию и обеспечивающая соединения соответствующего типа.

Внешний вид

BH-900 выглядит громоздко и весит чуть больше своих аналогов (18 г). Тем не менее, у гарнитуры есть два неоспоримых и неопровержимых преимущества: огромное время работы без подзарядки (до 8 часов) и выдвигающийся для улучшения качества речи микрофон. Он очень плавно скользит в своей бороздке – ощущений хрупкости конструкции не возникает.

Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

Корпус, как и полагается, пластиковый: лицевая панель темно-серая, микрофон и тыльная сторона – зеленые, но микрофон дополнительно покрыт лаком.

Крепление удобно из-за мягких дужек. Динамик не имеет резинового контура, что на сегодняшний день является редкостью.

Элементы управления сконцентрированы на левой стороне устройства: регулятор громкости, клавиша включения, клавиша «прием/отбой». На противоположной стороне расположено маленькое окошко ЗУ.

Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

Дужка гибкая на концах и чуть жестче к середине, поэтому даже к концу рабочего дня ухо не устает и не натирается. Сама гарнитура держится плотно, не спадает. Вообще, эргономика устройства великолепна, несмотря на его большой вес и крупные габариты.

Функциональность

Как и положено профессиональному решению, BH-900 предлагает максимальный функционал на сегодняшний день (на рынке монофонических гарнитур).

Микрофон дублирует клавишу ответа – требуется только вытянуть его. Обратным движением соединение можно прервать. Вызов отклоняется путем быстрого вытаскивания и возвращения в исходное положение микрофона, а также посредством двукратного нажатия клавиши ответа. А вот голосовое управление и повторный вызов возможны только при помощи клавиши «прием/отбой»: удерживание в первом случае и двойной клик во втором.

Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

Для тишины в эфире достаточно один раз нажать регулятор громкости посередине.

Сервис PTT операторы РБ пока не поддерживают, что уменьшает ценность устройства на рынке. Пользоваться гарнитурой для вызова рации можно было бы с помощью регулятора громкости (нажать его посередине и говорить). Прослушивание радиоканала начиналось автоматически, после звукового сигнала.

Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

BH-600

Данное устройство небольшим также назвать нельзя. От старшей модели оно отличается более традиционным внешним видом и сравнительно компактными габаритами. Наличие звукового процессора и большого аккумулятора говорит о профессиональном назначении BH-600.

Внешний вид

Классический вид, традиционный форм-фактор и аккуратный корпоративный стиль позволяют предположить, что BH-600 придется по вкусу людям консервативным, деловым.

Корпус разделен на две черные половинки. Верхняя вместе с серебристой вставкой покрыта лаком. На вставке находится большая и удобная функциональная клавиша, а под ней – зеленый светодиод. На стыке половинок установлена спаренная кнопка регулировки громкости. Нижняя часть выполнена из обычного черного, чуть шероховатого пластика.

Гарнитуры Nokia BH-900 и BH-600

На тыльной стороне находится динамик. Многим понравится отсутствие модных нынче резиновых окантовок. Они, конечно, улучшают контакт с ухом, помогают гарнитуре лучше держаться, но некоторых резина просто раздражает.

Дужка установлена на крутящейся основе. До изгиба она плотная, пластиковая. Далее материал превращается в резину, становится гибким, но заданное положение фиксируется надежно. Сама дужка предельно удобная, однако ухо может уставать при продолжительном ношении гарнитуры. Впрочем, устройство можно носить на обоих ушах по очереди. Большой корпус и ощутимый вес – плата за аккумулятор, обеспечивающий 7 часов разговоров. Его должно хватить на целый рабочий день даже при сверхвысокой частоте звонков.

Функциональность

Управление BH-600 предельно простое, даже несмотря на наличие одной-единственной клавиши. Включение и соединение происходят в минимальные сроки. Эта же клавиша используется и для активации всех остальных функций. Однократное ее нажатие в дежурном режиме наберет последний вызов, а удержание включит голосовой набор. Прием входящего звонка обеспечивается однократным нажатием, а отмена – удерживанием. Громкость регулируется соответствующими клавишами. Если их нажать во время разговора, то микрофон выключится. Аналогичную операцию необходимо проделать для включения.

Впечатления и выводы

Как и все последние модели Nokia, BH-600 и BH-900 поддерживают новый протокол Bluetooth 2.0 и профили Hands-free 1.5 и Headset 1.1. Также приятной особенностью обоих устройств является наличие звукового процессора, который обеспечивает прекрасное качество звука и убирает эффект эха. Звук всегда громкий, выделяющийся на фоне шумов.

Если вам требуется целый день (и даже больше) быть на связи или обстановка вокруг мешает нормальным разговорам, стоит обратить внимание на две представленные гарнитуры. В противном случае следует выбрать более легкую и компактную модель.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна