Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

18:52, 30.11.2007

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Протестую! Рынок мобильных устройств в азиатских странах обгоняет европейский. То, о чем мы мечтали в лучших сновидениях и не смели увидеть наяву, ТАМ уже вовсю продается.

Многие телефоны «для внутреннего пользования» в Корее, Японии и на Тайване превосходят европейские модели по возможностям и технической начинке. И — высший пик издевательства над нами — успевают устареть до того, как придут на европейский рынок и, тем паче, в заснеженную Россию.

 

Несправедливость!!!

Патч для несправедливости

Gigabyte GSmart i128, разумеется, не способен исправить ситуацию на мировом рынке. Но, во всяком случае, он заставляет горделиво расправить плечи и подумать о том, что хорошее иногда тоже случается.

Чем является Gigabyte GSmart i128? См. заголовок статьи. Это мощнейший коммуникатор, созданный по высшему разряду, главным отличительным функционалом которого является встроенный ТВ-тюнер.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Да-да, в коммуникатор встроен телевизионный приемник. Автоматический поиск позволяет найти и настроить до 60 телеканалов. В ходе следственного эксперимента были найдены, просмотрены и сверены с оригиналами телеканалы НТВ, РТР, Муз-ТВ и менее известный «Домашний». Следственная группа подтверждает: транслировавшееся на коммуникаторе всецело идентично натуральному. Ура.

Изображение демонстрируется на весь экран. Можно настраивать яркость, контрастность и цветопередачу. Сделанные пользователем настройки каналов запоминаются автоматически. Если один из каналов пометить «сердечком» — он будет включаться первым.

Проблемы возникают с антенной. Во-первых, для приема трансляции ее надо подключить. Во-вторых, прием сигнала — неустойчивый, приходится искать наилучшее расположение для антенны и коммуникатора. А поставив — не дышать в их сторону, ибо иначе «шеф, все пропало!». Наконец, аккумулятор от работы телевизора садится быстро — всего за 2 часа.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

В итоге? Получаем качественный телевизор с маленьким экранчиком, который работает только стационарно и не везде. Как дополнительная функция к мощному коммуникатору, «десерт» после вкусного «обеда», — это замечательно! Как отдельно взятая ценность — вряд ли.

А что у нас, кстати, с коммуникатором?

Виндовозный мобильный комбайн

Изучив не один десяток мультимедийных комбайнов на Windows Mobile, я пришел к выводу, что компания Gigabyte Communications, пожалуй, учла потребности европейских пользователей лучше многих других азиатских вендоров. Обкатав на внутреннем рынке коммуникатор Gigabyte GSmart, компания выпустила улучшенную версию в большое плавание.

Качество связи достойно восхищения: все голосовые кодеки работают прекрасно, собеседника слышно и в лифте, и под железнодорожным мостом. В местах со слабым приемом коммуникатор почти никогда не теряет сеть. Аккумулятора хватает на двое суток при получасе разговоров в день, использовании камеры, беспроводных интерфейсов, плеера и прочих возможностей.

Экран в этом аппарате — один из самых маленьких в своем классе: диагональ — 2,38 дюйма. Но по качеству он не уступает лучшим из лучших. Причин тому несколько — отличная цветопередача, примерное поведение на солнце и солидное разрешение 240х320 пикселей.

После включения коммуникатора владелец увидит привычное экранное меню Today. Привычное, да не совсем: отдельная строка сообщает о состоянии беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, а в правом верхнем углу, прямо в индикаторе батареи, можно увидеть остаток заряда в процентах. Приятно!

Организация основного меню почти не отличается от такового в других «виндовозных комбайнах». Претензии на большее выдают, пожалуй, только два «вкусных» пункта в меню «Менеджер телефона». Первый — «Черный список»: в него можно внести номера абонентов, которые вместо привычных гудков при звонке будут слышать короткие. Вторая особенность — «Быстрый набор» — поначалу вызывает улыбку: какой быстрый набор может быть у аппарата, не отягощенного цифровой клавиатурой? Спустя секунду понимаешь — быстрый вызов абонентов можно запрограммировать на цифры, которые появляются на экране после нажатия кнопки посыла вызова.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

«Там столько вкусного!»

Меню «Мультимедиа» убедительно доказывает, что распробованы еще далеко не все деликатесы, предложенные азиатским вендором. Работа ТВ-тюнера подробно рассмотрена выше, а теперь пришло время «свистать наверх» остальные мультимедийные функции.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

При включении камеры (через меню или кнопкой на левой боковине) ориентация дисплея автоматически меняется на горизонтальную, и взору открывается полноэкранный видоискатель. Правда, управлять камерой приходится в основном левой рукой, но к этому быстро привыкаешь. 

Надпись «2,1 М» — хитрый маркетинговый ход: число обозначает общее количество пикселей. Максимальный размер фотографии несколько меньше — 1600х1200 точек (1,83 Мп, если быть точным). Степень цифрового приближения (зума) зависит от размера снимка: например, при разрешении 1280х960 пикселей доступен 1,3-кратный зум, а при 640х480 — 3-кратный.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

У камеры есть режим макросъемки (переключатель расположен над объективом). Все бы хорошо, но с учетом отсутствия автофокуса этот режим почти бесполезен. Можно настроить экспозицию, баланс белого, чувствительность, режим работы вспышки, выбрать рамку и эффект (сепия, негатив, черно-белый), съемку по таймеру или серийную. В целом камера заслуживает оценки «удовлетворительно» за качество фотографий и «хорошо» — за эргономику.

Плеер работает в фоновом режиме, все кнопки управления (регулирование звука, перемотка, старт/пауза) есть в навигационном блоке под экраном. Динамики и наушники выдают на удивление чистый звук — даже тяжелые композиции групп Iron Maiden и Therion звучат более чем прилично. Слушать музыку можно и в беспроводных наушниках — модуль Bluetooth поддерживает профиль A2DP. Возможна горячая замена карт памяти, слот расположен на правой боковине.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Как и в других устройствах на Windows Mobile, за воспроизведение музыки и видеоклипов в коммуникаторе отвечает Windows Media Player. Программа удобная, но ресурсоемкая, при частом использовании плеера ее стоит заменить другой — например BSPlayer или PocketMusic (взять их можно с диска Mobi).

В пункте Java расположен список установленных приложений. Коммуникатор безропотно установил все предложенные программы — игры, программу-читалку, карту Москвы. Не было проблем и с передачей программ через кабель, Wi-Fi, Bluetooth — получили и поставили. Хочешь — с карты, хочешь — из памяти аппарата.

Диктофон работает и в режиме разговора, и в режиме ожидания. Включается он нажатием на колесико на левом боку, продолжительность записи ограничена 2 часами.

Пункт «Избранные мультимедиа» — обычный плейлист с непривычным названием. В «Редакторе фото» можно обработать картинку или фотографию: изменить размер, повернуть, обрезать. «Изображения и видео» — галерея медиафайлов, записанных в память телефона и на карту.

Есть в аппарате и FM-радио, в качестве антенны используется подключенная гарнитура. Диапазон частот — от 87,5 до 108 МГц, возможна работа в фоновом режиме. Автоматический поиск улавливает даже станции со слабым сигналом, что отрадно.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

В сухом остатке

С помощью коммуникатора также можно просматривать веб-страницы и офисные документы, синхронизировать данные с удаленным сервером, читать книги и передавать файлы через Wi-Fi, Bluetooth или кабель. Но если рассказывать обо всем в подробностях, можно и пострадать от «переедания». Посему, насладившись деликатесами, стоит откинуться в кресле и сделать выводы из вышесказанного.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Коммуникатор Gigabyte GSmart i128 показал себя не только отличным телефоном, но и удобным плеером, неплохой камерой и оригинальным телевизором. Аппарат не похож на другие и даже не думает притворяться одним из многих. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть черно-белую коробку кубической формы и взглянуть на «кандидатский максимум» аксессуаров. Стилус, зарядное устройство, проводная гарнитура, USB-кабель, руководство пользователя, диск, — это рекомендуемый минимум, им никого не удивишь. Удивить можно вторым аккумулятором с отдельным зарядником, запасным стилусом, антенной, кобурой и картой памяти объемом 256 Мб. Производитель с истинно восточной щедростью снабдил технологичное детище всем, что может понадобиться владельцу.

Аналогичных устройств на российском рынке пока нет, а стоимость Gigabyte GSmart i128 при такой функциональности нельзя назвать заоблачной. Его владельцам можно по-доброму завидовать — и брать положительный... точнее, «покупательный» пример.

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Gigabyte GSmart i128 - Телевизор стандарта GSM

Плюсы

  • Отличное качество связи, «черный список»
  • Солидный комплект поставки
  • Продуманное до мелочей управление
  • FM-приемник и ТВ-тюнер
Минусы
  • Не лучшая реализация камеры

Автор: Маркевич Валерий

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна