Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

18:27, 03.02.2008

Если вы читали предыдущие обзоры коммуникаторов Gigabyte (номера Mobi за октябрь и ноябрь), то, скорее всего, уже знакомы со специфическим дизайном этих моделей. С одной стороны, такой дизайн обусловлен азиатским взглядом производителя на мир, а с другой...

Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

Мало кто знает, что компания Gigabyte не все время производила коммуникаторы. В 2005-2006 годах основным мобильным направлением этого производителя были телефоны для детей. Gigabyte Doraemon, Keroro, Snoopy, Barbie — все это детские мобильные телефоны с очень характерным дизайном: скругленные края, овальные формы, веселые расцветки корпуса, необычное сочетание кнопок и материалов. Окончательно компания перешла на производство коммуникаторов совсем недавно, в начале 2007 года. Так что неудивительно, что отголоски прошлого в дизайне умных устройств Gigabyte слышны до сих пор.

ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ

Коммуникатор Gigabyte i300 — гремучая смесь азиатских дизайнерских изысков и мощной начинки. Дизайн моделей i350 и t600, несколько необычный, все же укладывался в общепринятые рамки. Оформление Gigabyte i300 — отдельный разговор. Точеный прямоугольный корпус, резкие контуры и маленькие размеры. С первого взгляда сложно понять, что же перед нами: коммуникатор, телефон или какая-нибудь рация. Отсутствие клавиатуры, опять же, не дает возможности отнести модель к телефонам или смартфонам. Поэтому человеку, который впервые увидел i300 «живьем», нужно будет включить устройство, чтобы понять, что же он держит в руках.

Если же смотреть на устройство без эмоций (что, как вы уже поняли, сложно), мы увидим следующую картину. Перед нами — один из самых компактных коммуникаторов на сегодняшний день. Для корпуса Gigabyte i300 предусмотрен лишь один вариант расцветки — белый. Спорный цвет для продажи модели в России. К черным корпусам у нас все же относятся более лояльно. Вокруг экрана проходит тонкая полоса из металла, клавиши на лицевой панели, даром что из пластика, также покрашены «под металл».

Дизайн коммуникатора, как бы это помягче сказать, странный. Если эта модель заинтересует вас (а когда вы увидите ее характеристики и результаты тестов, это наверняка произойдет), не заказывайте аппарат через интернет-магазин с доставкой. Gigabyte i300 — тот случай, когда перед покупкой устройство лучше подержать в руке самостоятельно, посмотреть на него со всех сторон, оценить размеры, вес и, главное, внешний вид. Вас все устраивает? Переходите к исследованию экрана.

Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

ЦЕЛЬСЯ... ПЛИ!

Экран — самое слабое звено в Gigabyte i300. И дело даже не в том, что по своим характеристикам дисплей относится к матрицам прошлого поколения. К приятностям вроде малых углов обзора, 65-тысячной цветности и отвратительного поведения дисплея под солнечными лучами в моделях WM-коммуникаторов мы уже привыкли. В этом смысле Gigabyte i300 — просто еще один типичный представитель платформы.

Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

Хуже другое. Диагональ экрана Gigabyte i300 — всего 2,4’’. Подобная диагональ часто встречается в смартфонах Nokia без сенсорного дисплея. Даже в Sony Ericsson M600, который не претендует на звание коммуникатора, установлена матрица с диагональю 2,6’’. Конечно, за счет небольшой диагонали удалось сделать картинку на дисплее четкой, а изображение гладким, но вот работать стилусом с экраном сложно. Приходится натурально целиться в каждый новый пункт меню, в каждую новую иконку, уведомление. Если же вы едете в машине, автобусе или тем более идете пешком, «работать пером» будет очень трудно.

Если вы решите использовать модель в качестве навигатора, вам также придется привыкать к небольшой диагонали экрана. Спасает в этом случае полноценный функциональный блок клавиатуры, кнопки в котором можно переназначать. Простые действия вроде чтения почты, сообщений или просмотра открытой веб-страницы можно производить и без стилуса, одними клавишами.

Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

Нестандартный разъем для гарнитуры — тоже не подарок, найти переходник для него будет сложно. EDGE, опять-таки, не предусмотрен. Видимо, для того, чтобы пользователи не портили зрение, просматривая интернет-страницы на маленьком экране i300... Если серьезно, отсутствие поддержки высокоскоростной передачи данных в сотовых сетях, правда, уже стало родовой чертой всех коммуникаторов от Gigabyte. Не самый лучший «ген», признаться.

На этом, впрочем, минусы коммуникатора заканчиваются. С технической стороны модель порадует самых избалованных поклонников Windows Mobile. Процессор Marvell (бывший Intel XScale) с частотой 520 МГц обеспечивает воспроизведение любого видео и обработку карт во время навигации. Интерфейс также работает быстро. Внутренней флэш-памяти объемом 256 Мб хватит для загрузки всех основных программ, а двухмегапиксельная камера с автофокусом, хотя и не хватает звезд с неба, в хороших погодных условиях делает более чем достойные снимки.

Gigabyte gSmart i300 - Гремучая смесь

ТРОЕ В ЛОДКЕ

Теперь сравним устройство с конкурентами. Оппонентов два — E-ten glofiish X500 и HTC P3600.

На стороне модели E-Ten есть несколько важных преимуществ. Первое — это более строгий и универсальный дизайн. Glofiish X500 может показаться скучным, но редко у кого эта модель вызывает откровенно негативную реакцию. Хотите коммуникатор строгого и неброского вида — пятисотый предпочтительнее нашего героя. Второе преимущество — экран. В glofiish X500 диагональ экрана больше на 0,4’’. Думаете, это мало? Отнюдь: при работе с коммуникатором в движении подобная разница в размерах становится очень существенной.

 

Gigabyte i300 бьет X500 эргономикой: клавиши вызова меню «Пуск» и кнопки «OK» в конкуренте от E-Ten просто нет. Для многих эти две клавиши очень важны, и если вы привыкли управляться аппаратом без пера, то и для вас их наличие принципиально. Второй момент — габариты. Да, в Gigabyte i300 небольшой дисплей, но во многом именно по этой причине производителю удалось создать максимально компактный коммуникатор. Glofiish X500 почти в полтора раза больше. И конечно же, не забывайте о характеристиках: процессор в Gigabyte i300 на голову сильнее процессора в glofiish X500.

Теперь обратимся к HTC P3600. Первое и самое значительное преимущество модели от HTC — сила бренда. Если провести параллели, то HTC и Gigabyte в мире коммуникаторов — это то же самое, что Nokia и Fly в мире мобильных телефонов. На стороне HTC — доверие множества пользователей. Если же говорить о реальных преимуществах, то в рукаве P3600 остается экран большой диагонали и выигрышный дизайн.

 

Важное преимущество Gigabyte i300 — использование для навигации GPS-чипа SiRFStar III (в HTC P3600 — gpsOne от Qualcomm). Сам чип gpsOne неплохой, но вот в HTC P3600 он показывает, прямо скажем, посредственные результаты. Поэтому если вы выбираете коммуникатор для навигации, преимущество на стороне Gigabyte i300. И конечно, не забывайте про процессор — в i300 он значительно быстрее.

ВЕРДИКТ

Несмотря на явные недостатки Gigabyte i300 в области дизайна и некоторых характеристик — диагональ дисплея или отсутствие EDGE, — модель стоит своих денег.

Если вы не согласны с этим, попробуйте найти за 16000 рублей другой коммуникатор с GPS, мощнейшим процессором и полным набором беспроводных интерфейсов. И с габаритами обыкновенного мобильного телефона.

ПЛЮСЫ

  • Высокая производительность
  • Небольшие габариты
  • Невысокая цена
МИНУСЫ
  • Неоднозначный дизайн
  • Отсутствие поддержки EDGE
  • Маленькая диагональ экрана

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна