Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

13:19, 29.10.2008
Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!» 

Звезды первой величины HTC Touch Diamond и Samsung i900 Omnia засияли так ярко, что фактически затмили всех остальных. В результате анонс трех новых коммуникаторов от GIGABYTE на выставке Computex 2008 был воспринят чуть ли не как событие местечкового масштаба. Что-то вроде «племянница тети Сони из Бердичева родила тройню». Да, нечасто случается, но кто такая эта тетя Соня и где тот Бердичев? Опять же, опытные вояки второго эшелона Windows Mobile, GIGABYTE на выставке представили не совсем то, что собирались продавать: и камера послабее, и экран другой. Кто же знал, что это такой стратегический ход? Не иначе решили принять на вооружение стратегию HTC: сначала вбросить дезу, подогреть интерес к новинке, и выдать вовсе не то, что все ждали. Ибо спустя всего несколько месяцев после анонса GIGABYTE MS820 чудесно преобразился из средней по характеристикам модели в настоящий крейсер или линкор первого ранга.

ВОСТОРГИ

Задыхаясь от восторга, я нюхну нашатырю, и поспешу рассказать обо всех плюсах нового крейсера, пока не развеялось восхищение. А потом, понятное дело, начну брюзжать — как без этого? GIGABYTE MS820 — яркий представитель устройств, в которых примерно поровну достоинств и недостатков. Но уж больно достоинства достойные!

Первое — дисплей. На диагонали в 2,8 дюйма уместилось VGA-разрешение, делая картинку невероятно четкой, яркой и сочной. Кто видел экран коммуникатора glofiish X500+ или его аналогов, с легкостью представит себе, о чем речь. Если положить рядом, например, Nokia N95, станет видно, что ее экран вдвое уступает качеством картинки GIGABYTE MS820. Одним словом, дисплей отличный и, что немаловажно, не утопленный в корпус. Благодаря чему можно управлять аппаратом при помощи пальцев.

Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

Экраны высокого разрешения, как известно, требовательны к технической начинке устройства. Снова вспомню коммуникаторы glofiish, у которых проблемы от наличия VGA-экрана появились раньше всего. Беда не только в неторопливом интерфейсе. Аппараты периодически «теряли память»: происходили так называемые утечки оперативной памяти. Вроде бы ничего лишнего из программ не запущено, а прибор отчаянно сигналит о фатальном дефиците оперативки. Косвенной причиной этого безобразия был как раз экран высокого разрешения. GIGABYTE MS820 не знаком ни с первой проблемой, ни со второй. Комфортная скорость работы интерфейса обеспечивается мощным процессором, а утечки памяти если и есть, то незаметны. При наличии 128 Мб оперативки потеря двух-трех мегабайт ни на что не влияет, можно запускать одновременно десятки программ.

Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

Видео аппарат проигрывает легко, но стоит учитывать одну особенность. Когда мы говорим, что коммуникатор с QVGA-экраном способен «крутить» неконвертированное видео, подразумевается ролик VGA-разрешения. В случае с GIGABYTE MS820 подобный ролик по сути конвертирован, ведь его разрешение совпадает с разрешением экрана. Разумеется, дело не только в разрешении, но и в алгоритмах сжатия, но именно здесь речь идет о стандартном CD-качестве. Такое видео аппарат проигрывает без проблем, а вот с роликами большего разрешения уже вряд ли справится. С другой стороны, а нужно ли загружать в коммуникатор HD-видео, если смотреть его придется все на тех же 2,8 дюймах?

Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

Ладно видео, тут особо удивить не получится, много какие аппараты нынче его нормально тянут. Другое восхищает — камера! При анонсе компания заявила для GIGABYTE MS820 трехмегапиксельный модуль, чем, конечно, никого не удивила. Зато как приятно выяснить, что в коммуникаторе установлена 5 Мп камера с автофокусом! Которая, между прочим, позволяет делать снимки, не уступающие по качеству какой-нибудь простой цифровой мыльнице. Или Samsung i900. Чья разведка лучше поработала, не скажу, ибо не знаю. Но одновременный выход на рынок двух коммуникаторов с камерами, чьи снимки по качеству наступают на пятки эталонной Nokia N82, — это уже не случайность, а вполне себе тенденция.

Gigabyte MS820 - «Зато мы делаем ракеты!»

Было дело, компания GIGABYTE на волне общемировой эпидемии пальцевого управления решилась делать собственный интерфейс для коммуникаторов под Windows Mobile. К слову, тогда же нечто подобное решили делать в Asus, E-TEN и даже Samsung. Время TouchFLO прошло, наступила эра TouchFLO 3D, дающего по красоте сто очков вперед интерфейсу iPhone, а GIGABYTE наконец-то представила собственную оболочку. «Наконец-то», потому что ни E-TEN, ни Asus финальных версий своего интерфейса никому не показывали. С интерфейсом в GIGABYTE угадали. Угадали в том смысле, что выбрали путь не копирования когда-то популярной оболочки TouchFLO, а изобрели свой велосипед. Получилось как минимум оригинально, и даже годно к каждодневному использованию.

Оболочка занимает весь экран, точнее она его перекрывает, и стандартный экран «Сегодня» просто не видно. Логика Smart Touch, а именно такое название получил интерфейс, проста. Есть две рабочие области: центральная, на которой помещаются информационные плагины, и нижняя, где размещены иконки настроек и программ. Плагинов пока немного (погода, мировое время, календарь, плеер, утилита для просмотра картинок), обещано больше. В нижнюю область можно добавлять любые ярлыки приложений или настроек, и сортировать их в произвольном порядке. Получается удобная строка из значков быстрого доступа именно к тем приложениям, которыми пользуешься чаще всего. Это, конечно же, еще один плюс в копилку GIGABYTE MS820.



Для завершения радужного описания можно также рассказать о наличии GPS, акселерометра и FM-радио, но все эти функции в GIGABYTE MS820 воспринимаются просто как данность, так что не станем заострять на них внимание.

БРЮЗЖАНИЕ

Признаюсь честно, я вас немного обманул. Никакого равенства плюсов и минусов в GIGABYTE MS820 нет. Думаю, вы и сами это уже поняли, изучив достоинства модели. Зато теперь мы можем спокойно выдохнуть, и перечислить те немногочисленные недостатки, которые в аппарате все же нашлись.

Первый и главный минус коммуникатора — его размеры. Сказать, что MS820 просто большой — преподнести комплимент разработчику. Модель огромна, особенно если сравнивать ее с телефонами или смартфонами, а также новыми коммуникаторами, вроде HTC Touch Diamond. На бумаге габариты GIGABYTE MS820 недалеко ушли от размеров Apple iPhone или Samsung i900, но благодаря «азиатскому» дизайну и невнятной округлой форме корпуса в руке аппарат кажется больше. Раньше «лопатами» называли самые-самые мощные КПК или QWERTY-смартфоны. Теперь это звание можно передать детищу GIGABYTE. Хотите ощущать в руке настоящее могучее устройство, широкое, высокое и тяжелое? GIGABYTE MS820 отлично подойдет.

А еще у него маленький стилус. Но называть эту особенность настоящим недостатком нельзя, потому что в Apple iPhone или Samsung i900 «пера» вовсе нет.

ПЛЮС И МИНУС=?

Если быть логичным, сравнивать GIGABYTE MS820 нужно с такими моделями как HTC Touch Diamond и Samsung i900. В каждом из аппаратов реализованы все самые свежие технологии, каждый является для компании-производителя в какой-то степени эталоном, главным устройством в серии моделей. Но логический подход в случае с GIGABYTE MS820 отказывает. Хотя бы потому, что никто не ожидал, что именно эта модель станет настолько интересной и, главное, функциональной. Скажи мне кто месяц назад, что компания GIGABYTE представит коммуникатор, способный оказаться настолько же интересным, как HTC Touch Diamond, я бы воспринял это как удачную шутку.

Шутить в GIGABYTE предпочли последними. Выдав коммуникатор, на равных конкурирующий с лучшими аппаратами под управлением Windows Mobile, и даже в чем-то их превосходящий. Качеством камеры и производительностью модель даст фору HTC Touch Diamond, экраном — Samsung i900. А недостатки, как бы странно это ни звучало, в какой-то степени даже полезны для GIGABYTE MS820. Именно они делают новинку непохожей на другие устройства. Да и не такие уж они серьезные, недостатки эти.

ВЕРДИКТ

Неожиданно отличный аппарат для тех пользователей, которым нужен по-настоящему функциональный коммуникатор и не нужны стиль и дизайн.      Будь в нашем журнале рейтинг ожидания, как в «Игромании», модель от GIGABYTE получила бы в нем все 200%. Путь от заурядного устройства до вершины занял у GIGABYTE MS820 несколько месяцев, прошедших с момента анонса и до появления первых образцов. И теперь перед нами один из самых функциональных современных коммуникаторов. Эта ракета полетит высоко и надолго.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна