Глазки в кучку. Обзор смартфона LG Optimus 3D

14:04, 19.10.2011
Под конец прошедшего лета две компании одна за другой представили Android-смартфоны с трёхмерными экраном и камерой. Аппарат HTC Evo 3D мы уже испытали на деле, теперь пришло время разобраться с его единственным конкурентом — LG Optimus 3D.

Устав топтаться в бюджетном сегменте, LG сравнительно недавно резво пошла в наступление, и уже сейчас по праву носит звание одного из технологических лидеров рынка. Некоторые продукты компании становятся первыми в своём роде. Весной вышел LG Optimus 2X — первый в мире смартфон с двухъядерным процессором. А несколько месяцев спустя корейцы представили опять-таки первый в мире смартфон с 3D-дисплеем, не требующим использования очков, и трёхмерной камерой — LG Optimus 3D.

Внешний вид, управление

Выглядит Optimus 3D неярко. Еще одна «лопата». Не страшная — и слава богу, но, увы, должен заметить, что с дизайном у LG дела идут скверно. Компания пытается играть на минимализме и простоте. Но в результате многие аппараты, которые должны кричать «За меня отвалили мешок денег!» выглядят если не дёшево, то серо.

LG Optimus 3D

Под экраном находится ряд сенсорных клавиш: Меню, Домой, Назад и Поиск. И в очередной раз хочу высказать неудовольствие по поводу отказа от механических кнопок. Сенсорные элементы нужно применять с умом, следует учитывать, где они сделают работу более комфортной, а где добавят неудобств.

Сенсорные клавиши под экраном LG Optimus 3D

На верхнем торце — кнопка питания/блокировки и 3,5-мм разъём для наушников. На левой грани расположились два прикрытых заглушками разъёма: microUSB и mini-HDMI. Правая грань приютила качель регулировки громкости звука и клавишу вызова раздела «3D», которая заняла традиционное место кнопки камеры.

Верхняя грань LG Optimus 3D

Правая граньLG Optimus 3D

Нижняя грань LG Optimus 3D

Левая грань LG Optimus 3D

Задняя панель LG Optimus 3D

Батарейный отсек LG Optimus 3D

Экран

Необычный дисплей — одна из двух вещей, которые позволяют смартфону носить «3D» в названии. Он не простой, а стереографический, выполненный по принципу параллаксного барьера. Над пикселями находится матрица «заслонок», расположенных так, что один глаз зрителя видит только чётные точки, а другой — нечётные. Помимо очевидного плюса, заключающегося в возможности дать глазам разные картинки и таким образом построить стереоизображение, есть у технологии несколько серьёзных минусов. Во-первых, видимое разрешение по горизонтали сокращается вдвое относительно реального числа точек. Во-вторых, угол наклона и расстояние от глаз до экрана, при которых эффект будет наблюдаться, невелики.

Чудо-технология работает, это факт. Глаза видят объёмное, глубокое изображение. И даже уменьшение видимого разрешение не так уж заметно — картинка действительно завораживает. Но долго смотреть на новые измерения не получится — слёзы потекут ручьями уже через несколько минут.

К счастью, 3D-режим отключается. Точнее, наоборот: он включается только при необходимости. В мирное время дисплей работает лишь с двумя измерениями и не проводит пытки над зрением. Сам по себе он неплох, углы обзора хорошие, на ярком солнце читается. Размер экрана соответствует разрешению, зернистость незаметна, если не вглядываться.

Железо

Аппарат построен на чипе TI OMAP 4430 с тактовой частотой 1 Ггц и имеет архитектуру, которую сама LG называет Tri-Dual: двухъядерный процессор, два блока памяти и два канала связи между ними. Графический чип — PowerVR SGX540. Тесты производительности показывают примерно тот же результат, что был у Optimus 2X — 2780 баллов против 2474.

Структура платформы TI OMAP 4430

Результаты теста производительности Quadrant на LG Optimus 3D

С памятью у Optimus 3D средне, не по-флагмански. Оперативки в наличии 512 мегабайт, а вот 8-гигабайтный флеш-накопитель в аппарате с упором на трёхмерные мультимедийности смотрится куце.

3D-игры и видео

Весь трёхмерный контент сосредоточен в специальном разделе, в который можно попасть через иконку в меню или нажав кнопку на правой грани. Аппарат поставляется уже «прокачанный» — на нём предустановленно несколько трёхмерных игр от Gameloft, например, Asphalt 6, так что оценить 3D-эффект можно будет ещё в магазине. Дефицита игр, поддерживающих эффект 3D, нет — уже сейчас их больше полутора десятков, включая Dungeon Hunter 2 и Assassin’s Creed: Altair’s Chronicles, и это число будет быстро расти.

Меню 3D-контента на LG Optimus 3D

Правда, в этом я вижу и серьёзную проблему. Дети легко окунаются в игры с головой, не обращая внимание на время и дискомфорт. Контролируйте общение своего ребёнка с Optimus 3D, иначе в школе из-за вечно красных глаз его начнут обзывать линуксоидом.

В видеоплеере для трёхмерных фильмов нет ничего необычного. Всего лишь одна дополнительная кнопочка, позволяющая включить или выключить трёхмерный режим. Кроме того, можно регулировать величину 3D-эффекта, менять глубину картинки. С видео высокой чёткости у Optimus 3D проблем нет, показывает вплоть до Full HD

Список фильмов на LG Optimus 3D

Софт

Optimus 3D работает на уже далеко не свежей платформе Android 2.2.2. LG ставит в характеристиках аппарата «Возможно обновление до 2.3», но это нужно понимать так: может, будет обновление, а может и нет.Будем справедливы: я и сам не смогу точно сказать, почему же так нужен Андроид 2.3. Ничего особо ценного, заметно расширяющего функциональность или повышающего удобство, эта версия не принесла. Но негодовать не перестану, хотя бы потому что производители должны наконец понять: выпустил железку — не забывай о софте. А то действительно важных обновлений приходится ждать по полгода, ежеутренне потребляя очередные «завтраки» с постными обещаниями.

Но я отвлекся. Версия 2.2.2 — хорошая, годная. Еще лучше то, что на Optimus 3D установлена оболочка Touch UI. Она дарует нам набор полезных виджетов, панель управления беспроводными интерфейсами в зоне уведомлений и, наконец, группировку ярлыков в меню приложений. Клавиатура у LG, на мой взгляд, одна из лучших среди всех, что есть на Андроиде.

Русская и английская клавиатуры в портретном и ландшафтном режиме на LG Optimus 3D

Русская и английская клавиатуры в портретном и ландшафтном режиме на LG Optimus 3D

Русская и английская клавиатуры в портретном и ландшафтном режиме на LG Optimus 3D

Русская и английская клавиатуры в портретном и ландшафтном режиме на LG Optimus 3D

Русская и английская клавиатуры в портретном и ландшафтном режиме на LG Optimus 3D

Меню обычных приложений на LG Optimus 3D

Меню 3D-приложений на LG Optimus 3D

Доброй традицией для LG стала предустановка на андроидофоны программ-клиентов социальных сетей, как международных, так и локальных, российских: Twitter, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. Виджеты для последних двух изначально вынесены на рабочий стол, нужно только ввести свои логины и пароли.

Виджет для ВКонтакте на рабочем столе LG Optimus 3D

Приложение ВКонтакте на LG Optimus 3D

Возможно, в дальнейшем компании стоит подумать о том, чтобы сделать интерфейс объёмным. Например, вывести строку состояния и панель ярлыков на передний план, позволить активным виджетам «приближаться» к зрителю, а неактивным — прятаться в глубине. Но сперва нужно дождаться момента, когда от 3D-дисплеев перестанут слезиться глаза.

Камера

Возможно, тут стоило написать «камеры» — во множественном числе. Ведь объектива и матрицы у Optimus 3D не один, а два. Они разнесены на несколько сантиметров и каждый из них снимает свою картинку. Расстояние между «глазами» у Evo 3D меньше, чем у человека, но и этого достаточно для создания правдоподобного стереографического изображения.

Стереокамера LG Optimus 3D

Матрица камеры — 5-мегапиксельная. Но в трёхмерном режиме она «ужимается» до 3 Мпикс. 3D-снимки сохраняются в памяти в формате JPS — это стерео-Jpeg. Владельцы видеокарт на чипах NVIDIA могут просматривать такие фотографии с помощью NVIDIA Stereo Viewer, прочим придётся гуглить и выбирать между старыми и очень старыми утилитами.

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

Примеры снимков, сделанных камерой LG Optimus 3D

При съёмке 3D-фото и видео не нужно приближаться к объекту ближе, чем на полметра. Иначе его изображение на трёхмерном фото будет раздваиваться, как бы вы ни напрягали глаза, пытаясь оседлать стереоэффект. Лучше всего на 3D-фотографиях чувствуется объём у предметов, которые были удалены от камеры на 0,5-3 метра.

Питание

Аккумулятора на 1500 мАч смартфону хватает ненадолго — всё-таки перед нами флагман. При должном усердии батарею можно посадить ещё до обеда. Полагаться на аппарат как на фотокамеру на каких-нибудь экскурсиях не стоит, дополнительно придётся взять либо второй аккумулятор, либо фотомыльницу. В качестве звонилки и почточиталки Optimus 3D может работать день-полтора.

Конкуренты

Единственная на сегодня альтернатива Optimsu 3D — смартфон HTC Evo 3D. Стоит он примерно на пять тысяч дороже, снимает 3D-видео в меньшем разрешении, но кое в чем превосходит корейца. Помимо красивой и удобной оболочки Sence, из-за которой многие в целом отдают предпочтение продуктам HTC, модель Evo 3D имеет большее разрешение экрана, корпус посимпатичнее, а габариты — чуть поменьше.

HTC Evo 3D

Выводы

Что ни говори, а LG должна была выпустить Optimus 3D — просто потому, что имела возможность сделать это. Но для потребителей аппарат представляет сомнительную ценность. Конечно, у «безочковых» 3D-экранов есть большой потенциал, однако пока что на них в буквальном смысле нельзя смотреть без слёз, сегодня технология находится в стадии «Ну ладно, давайте попробуем испытать это на живых людях». Просмотр полуторачасового фильма на Optimus 3D — за гранью человеческих возможностей.

Таким образом, половина 3D-фичи отпадает. Остаётся стереофото. Если вы уже сейчас хотите начать накапливать фототеку в стереоформате, но не имеете желания покупать и носить с собой отдельную 3D-камеру, то Optimus 3D — хороший вариант. В противном случае не стоит переплачивать за лишний объектив несколько тысяч рублей.

Автор: Илья Рубцов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна