Glofiish DX900: сила двух сердец

12:55, 04.12.2008

Windows Mobile и две SIM-карты - бесспорно, полезный, а главное, редко встречаемый дуэт. Этим дуэтом и привлек наше внимание коммуникатор E-TEN Glofiish DX900.

Важная особенность коммуникатора - это метод реализации «двухсимочности». Обычно пользователь сам выбирает, какая карта должна быть активирована. Ситуация же с DX900 иная - в новинке присутствуют два GSM-модуля, и обе SIM-карты одновременно активны.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Но захотят ли покупатели платить немаленькую цену (около 20 тысяч рублей) за коммуникатор? Ведь рынок предлагает несколько вариантов устройств с поддержкой двух карт. Это недорогие Samsung D780 (стоит чуть больше шести тысяч рублей) и Fly B700 (до пяти), а также топовый Samsung SGH-D980 DUOS с сенсорным экраном по цене около 17 тысяч. Однако у «енота», как ласково называют марку E-TEN россияне, есть одно весомое преимущество: он являет собой первый полноценный коммуникатор со своей ОС, поддерживающий сразу две SIM-карты.

В стиле E-TEN

Миниатюрным устройство не назовешь - его габариты 106x60.5x17 миллиметров, а вес - 147 грамм. Но если изначально не подходить к нему с установкой, что все современные девайсы должны быть сверхтонкими или легкими, то впечатление будет более объективным. Если же оценивать еще и гендерную составляющую, то скорее устройство придется по вкусу мужской аудитории.

Glofiish DX900: сила двух сердец

DX900 выглядит аккуратно собранным и компактным, софт-тач покрытие оставляет хорошее впечатление, но, к сожалению, на аппарате остаются царапины. Углы коммуникатора мягко скруглены, навигационная клавиша и кнопки приема-отбоя звонков - хромированные. 80 процентов фронтальной панели занимает TFT-экран с диагональю 2.8 дюймов, VGA-разрешением 640x480 точек, передающий 65 536 цветов. Хотя в комментариях к устройству мы не раз встречались с утверждением, что это не самые впечатляющие показатели, все же посмеем утверждать, что и с такими параметрами дисплей выглядит вполне достойно. Экран размещен вровень с поверхностью коммуникатора, что очень удобно для пальцевого управления. Над ним - VGA-камера для видеозвонков, датчик освещенности и динамик.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Если мы перевернем нашего подопытного вниз «лицом», то на задней панели обнаружим динамик, глазок камеры (к слову, ничем не защищенной) со вспышкой и зеркальцем для автопортретов, и опознавательные знаки - значок Windows Mobile и логотип Glofiish. Слоты для SIM-карт находятся под аккумуляторной батареей, процесс их извлечения и установки не вызывает никаких затруднений.

Glofiish DX900: сила двух сердец

На левом ребре устройства: ушко для продевания шнурка, разъем для наушников, клавиши регулировки громкости и кнопка активации диктофона. На правом: кнопка активации камеры, слот для карт памяти и кнопка включения устройства. Нижняя грань устройства отдана под USB-порт.

Glofiish внутри: все включено

Начинка устройства достойная: процессор Samsung S3C 6400, работающей с тактовой частотой 533 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 256 Мб ПЗУ.

Как мы уже говорили, работает устройство на операционной системе Windows Mobile 6.1 Professional. DX900 предназначен для работы в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA, поддерживает технологию Wi-Fi и оснащен GPS-модулем. Собственно, это тот необходимый перечень требований, который предъявляется к современному коммуникатору. Добавим еще трехмегапиксельную камеру и акселерометр - и комплект готов.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Главное меню коммуникатора в вертикальном и горизонтальном положении. При включении коммуникатора нас приветствует оболочка Spb Mobile Shell. Кроме визуальной привлекательности, она добавляет немало баллов к удобству в пользовании девайсом. На экране установлены четыре иконки быстрого доступа: часы, приложения, адресная книга и выход из оболочки.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Сравнить, как выглядит стандартный «рабочий стол» Windows Mobile и Spb Shell, вы можете на этом фото.

Две карточки: без конфликтов

Пользователям Glofiish сообщаем, что по функциональности DX900 аналогична модели X900, главная разница между устройствами - в количестве поддерживаемых SIM-карт. Поэтому сразу же перейдем к описанию «двухсимочности».

Glofiish DX900: сила двух сердец

Устройство оснащено двумя радиомодулями, поэтому нет потребности выбирать, какая из двух карт может быть активна - обе карты используются одновременно. С помощью предустановленной утилиты Communacation Manager можно осуществить основные настройки - например, определить главную карту, и с неё по умолчанию будут совершаться телефонные звонки, с неё же будут отсылаться сообщения. Чтобы сменить «главенство», нужно снова зайти в то же меню и сменить настройки. Вроде бы ничего сверхсложного, но не всегда удобно.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Параллельные звонки устройство позволяет совершить, но, пока вы общаетесь с одним абонентом, второй собеседник будет слушать тишину в трубке. Неординарная ситуация сложилась, когда ради эксперимента мы попробовали позвонить на обе SIM-карты одновременно - устройство зависло, и помог только Reset. Будем надеяться, что это был единичный случай, тем более что такие ситуации в реальной эксплуатации телефона вряд ли будут происходить часто. Во всем остальном DX900

показал себя вполне достойно: на обе SIM-карты вызов поступал без сбоев и cигнал обе карты ловили без проблем.. Нельзя сказать, что качество приема ухудшилось из-за того, что в устройстве сразу два GSM-модуля. Фактически сигнал не пропадал полностью ни разу, хотя становился хуже в лифте или в подземном переходе.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Поддержка двух SIM-карт в аппарате реализована на хорошем уровне. Правда, нельзя однозначно утверждать, что функционально это всегда удобно. Но если сравнить представленный вариант с альтернативой носить с собой два телефона или две сменные карты - то, однозначно, DX900 побеждает.

Впечатления от эксплуатации

Чтобы проверить быстродействие Windows Mobile на данном коммуникаторе, мы воспользовались тестом Spb Benchmark. Он дает возможность максимально полно проверить «способности» устройства, начиная от быстродействия процессора и заканчивая скоростью записи файлов.

С результатами «бенчмарка» вы можете ознакомиться на картинках, но хотелось бы выразить свои замечания. Как видите, тест приложения Pocket Word аппарат не прошел. Задание было: открыть 10 файлов с текстом книги «Алиса в Зазеркалье». Во-первых, DX900 открывал немаленькие файлы медленно, а во-вторых, при первом прохождении этого этапа тестирования откровенно завис. После этого мы запустили Benchmark заново, но с тем же результатом. К прохождению других испытаний претензий нет.

Glofiish DX900: сила двух сердец
Glofiish DX900: сила двух сердец

Приложения для Windows Mobile устанавливаются и запускаются беспроблемно, правда, говорить о «шустрости» и чрезвычайном быстродействии не приходится. Если кратко, то это типичные для Windows проблемы, но называть аппарат «тугодумом» не хотелось бы.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Порадовал богатый мобильный офис - устройство легко справилось со всеми файлами, которыми мы его «потчевали». Хотелось бы еще раз похвалить оболочку Spb Mobile за удобство - во-первых, к ряду приложений можно получить доступ непосредственно с рабочего стола, а во-вторых, последние открытые приложения выстраиваются в меню цепочкой, что весьма ускоряет работу.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Стандартно для коммуникаторов на платформе Windows установлен планировщик: есть возможность писать заметки, формулировать для себя задачи. Мультимедийные возможности стандартные, есть MP3-плеер и проигрыватель видео.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Встроенная камера особо ярких эмоций не вызвала. Можно сказать, что это стандартная трехмегапиксельная камера для мобильных устройств, и полученные фото никаких откровений не явили. Интерфейс камеры удобный и понятный, предлагает большое число настроек. Снимает камера в формате Jpeg и BMP, видео - 3GP. Максимальное разрешение фотоснимка -2048x536 пикселей, но при потребности можно снимать и с меньшим разрешением - от 1600x1200 до 176x144.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Собственно, нареканий у нас нет никаких, и для того, чтобы запечатлеть важный момент, встроенной камеры вполне хватит. А уж для более серьезного творчества есть полноценный фотоаппараты или, на худой конец, камерофоны.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Glofiish DX900: сила двух сердец

Не получилось у нас протестировать работу навигации. Собственно, устройство попало на тест без карты памяти с ПО и картами (простите за каламбур), но в представительстве Acer нас заверили, что с теми устройствами, которые попадут в продажу, никаких затруднений не будет. Учитывая, что в коммуникатор установлен лучший на данный момент чип SiRF Star III, смело можно верить. Понравилась в устройстве функция Location SMS, позволяющая передать свои координаты в SMS-сообщении.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Пару слов хотелось бы добавить о сенсорном управлении. Spb Mobile очень хорошо подходит для пальцевого управления, хоть для «мелких целей» намного удобнее пользоваться стилусом - например, регулировать звук вызова.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Кроме того, кнопки экранной qwerty-клавиатуры совсем небольшие, и попасть в нужную кнопку пальцем с первого раза не всегда удается.

Конкуренты

Если подытожить, то устройство получилось сбалансированное и функциональное. Несмотря на небольшие неудобства, его смело можно рекомендовать тем, кому нужен добротный коммуникатор на платформе Windows Mobile. Главный плюс этой платформы - большое число доступных приложений, главный минус - не самая стабильная работа системы.

Поддержка двух SIM-карт в Glofiish DX900 реализована вполне достойно, и даже в силу отсутствия большого числа тонких настроек с «двухсимочным» аппаратом вполне комфортно работать. Тем более что для платформы Windows Mobile аналогичные решения предлагают только безымянные китайские производители, а тут мы получаем устройство от вендора, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. Скорее всего, компании Acer придется для успешного продвижения акцентировать внимание покупателей именно на уникальности устройства, ведь GSM-аппараты на две карты намного доступнее по ценам. Правда, если вышеупомянутый Samsung с тачскрином - это полноценный смарфтон, то Fly пока что не дотянул до этого звания.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Плюсы и минусы

Плюсы:
- поддержка двух SIM-карт;
- пальцеориентированный интерфейс;
- платформа Windows Mobile и большое количество ПО;
- камера.

Минусы:
- не самая стабильная платформа.

Место в линейке

Коммуникаторы Glofiish уже успели зарекомендовать себя на рынке подобных устройств среднего класса, но последние модели - явная ставка на то, чтобы предложить решения, близкие к топовым. По крайней мере, по функциональности 900-й линейки видно, что эти модели производитель позиционирует как флагманские. Наш сегодняшний испытуемый - DX900 - отличается наличием двух SIM-карт. X900 обладает встроенной FM-антенной. Ну, а V900 поддерживает мобильное телевидение стандартов DVB-H, DVB-T, TDMB и DAB.

Glofiish DX900: сила двух сердец

Кстати, на днях корпорация Acer объявила , что новые коммуникаторы будут выпускаться уже под их маркой, а не E-TEN Glofiish. Так что если вам импонируют именно «еноты» - удачной покупки!

Автор: Виктория Петрущак

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна