Glofiish M800 - Вторая попытка

19:59, 09.06.2008

Glofiish M800 - Вторая попытка

Сегодня среди коммуникаторов царит форменное разнообразие. Есть и бесклавиатурные классические модели, есть устройства с цифровыми клавиатурами, и даже моноблоки с QWERTY. Маловато лишь боковых слайдеров с этой самой QWERTY. Собственно, если учесть наличие GPS, то таких останется всего два — HTC TyTN II и glofiish M800.

РЕДКИЙ ВИД

И впрямь: почему среди Windows Mobile коммуникаторов так мало моделей с QWERTY-клавиатурами и еще меньше боковых слайдеров? Собственно, все просто: полноценная клавиатура в маленьком корпусе коммуникатора нужна далеко не всем пользователям. Мал спрос — мало и предложение.

Опять же, мало того, что боковой слайдер с QWERTY народом не востребован, так и стоит он при этом много. Коммуникаторы в форм-факторе бокового слайдера — одни из самых дорогих устройств под управлением Windows Mobile. Ценой они могут соперничать с ноутбуками далеко не самых простых конфигураций. Издержки производства — и сложность конструкции, и высокие материальные затраты, и, разумеется — малые тиражи. Недаром в модельном ряду компании E-TEN коммуникатор glofiish M800 — самый дорогой...

Glofiish M800 - Вторая попытка

Glofiish M800 - Вторая попытка

ПОЧТИ СПОКОЙНЫЙ

Дизайн коммуникаторов от E-TEN вызывает спорные чувства. С одной стороны, есть компактные и стильные glofiish X600 и X650, с другой — яркий и пестрый X800. Наш сегодняшний герой, glofiish M800, ближе к X800 — он тоже яркий и пестрый и, более того, привлекает внимание не только дизайном, но и сенсорными кнопками. О них мы еще поговорим, а сейчас вернемся к внешности M800.

Glofiish M800 - Вторая попытка

Корпус по размерам немаленький, впрочем, ожидать компактности от бокового слайдера с полноформатной клавиатурой было бы странно. Коммуникатор M800 толще и немного длиннее своего брата-близнеца — X800 (модели построены на одной платформе). Гладкий пластик корпуса сам по себе не вызывает каких-то определенных эмоций, но его покрытие...

Пластик, из которого сделан корпус glofiish M800, окрашен серебрянкой — той самой, которую используют для ноутбуков и которая заслужила репутацию... как бы это выразиться повежливей? Ну, вы поняли. За пару недель использования товарный вид модель не потеряет, но к тому, что серебрянка рано или поздно облезет, следует быть готовым. Примерно как в инженерном образце, который был у нас задолго до появления тестового аппарата. Суровая правда.

Glofiish M800 - Вторая попытка

Однако при надлежащей аккуратности покрытие это проживет долго, а выглядит оно вполне пристойно. В целом M800 и X800 похожи своей пестротой, но в M800 она, если можно так выразиться, более спокойная. Видно, что дизайн не старались сделать таким уж ярким, оттого он и получился не только пестрым, но и гармоничным. Нет красных ободков, как в X800, нет ярких переходов от светло-серого пластика к черному. И, конечно, в противовес более-менее гармоничной внешности инженеры E-TEN поставили в glofiish M800 блок сенсорных кнопок. Лично у меня это вызвало единственный вопрос, поражающий своей оригинальностью: «А нафига, собссно?».

Glofiish M800 - Вторая попытка

ЩЕЛК-ЩЕЛК...

Работая с glofiish M800, невыносимо хочется услышать щелканье обычных кнопок. Даже хитрая задумка программистов, позволяющая на каждую сенсорную кнопку назначить вибрацию или звук при нажатии, не спасает положение. Такой трюк едва ли сглаживает недостатки сенсоров. Конечно, первое время забавно, когда на каждое прикосновение сенсорной клавиши корпус отвечает короткой вибрацией, но со временем радость от этого эффекта проходит. А на ее место приходит банальная правда: сенсорный блок использовать сложно и непривычно. И время это не лечит, привыкнуть к сенсорной схеме управления крайне сложно, почти невозможно. Нажимать кнопки не глядя — нельзя, ответить на звонок, не вынимая аппарат из кармана или кобуры, — тоже нельзя.

Маленькая утилита автоматически отключает сенсорный блок во время разговора. Но когда вы работаете с коммуникатором, читаете сообщение, смотрите интернет-страницу, кнопки никто не блокирует. Вот и получается, что, удерживая перо в правой руке и щелкая им по экрану, то и дело случайно задеваешь ладонью одну или другую клавишу блока. А корпус в ответ радостно вибрирует, словно насмехаясь. Вот вы отвечаете на сообщение, и ненароком задели кнопку вызова быстрого меню, которое открылось на весь экран. А вот вы перелистываете музыкальные треки — и случайно нажали клавишу OK, тем самым закрыв плеер. Весело и... неудобно.

X800, M800

Технические характеристики glofiish M800, как вы уже могли заметить по нашей таблице, полностью повторяют X800. Это модели-близнецы: одинаковы у них даже экраны и камеры, не говоря об остальном. Две инкарнации одной платформы.

Коммуникаторы glofiish X800 и M800 оснащены процессором Samsung с частотой 500 МГц. Разница в 100 МГц с прошлыми моделями серии никак не повлияла на скорость работы. Возможно, используй компания в этих моделях QVGA-экран — прирост скорости и был бы ощутим, но... Сочетание отличного экрана и небольшого объема оперативной памяти приводит к тому, что и 500 МГц с трудом хватает. В меню, а также при использовании программы навигации замедлений почти нет, или они незаметны. Но вот с видео, даже конвертированным, устройство справляется с трудом. Чтобы смотреть на glofiish M800 фильмы, придется вначале найти оптимальные настойки конвертирования для видео.

Glofiish M800 - Вторая попытка

Качество камеры обсуждать в который уже раз почти не имеет смысла. Она точно такая же, как и в glofiish X800. Последний же по камере почти не отличается от остальных моделей компании, в которых использован двухмегапиксельный модуль. Наличие автофокусировки не дает видимых преимуществ, фотографии шумные и не всегда четкие. Про камеру еще можно сказать: раз на раз не приходится, порой снимки хорошие и четкие, порой — лучше бы их не видеть.

Камерой glofiish M800 проигрывает своему конкуренту, HTC TyTN II, очень и очень сильно. Разница между 3 Мп модулем во втором Титане и 2 Мп в M800 колоссальная, без преувеличений. Чем еще коммуникатор от HTC лучше — более качественными материалами корпуса, большим количеством оперативной памяти и, конечно же, простым и удобным блоком управляющих клавиш под экраном вместо сенсорных. Полноформатные QWERTY-клавиатуры у конкурентов похожи и примерно сравнимы по удобству ввода. Дизайн — спорный критерий: кому-то больше по душе строгий HTC TyTN II, кому-то, напротив, приглянется ненавязчивая пестрота в glofiish M800.

Glofiish M800 - Вторая попытка

Чтобы не казалось, что второй Титан превосходит М800 по всем показателям, отметим, что модель от E-TEN имеет VGA-экран (в TyTN II — QVGA) превосходного качества, а также FM-радио. Что же имеем с гуся? Преимуществ у HTC TyTN II довольно много, и, казалось бы, — вот он, лидер среди навигационных коммуникаторов с QWERTY. Но остается последний фактор — один, зато такой, что всех прочих стоит. Вот именно — «стоит». Коммуникатор glofiish M800 почти в полтора раза дешевле HTC TyTN II. Стоит ли TyTN II лишних 8 000–10 000 рублей, решать только вам.

ВЕРДИКТ

Как ни крути glofiish M800 — перед нами старый знакомый Х800 в новой «куртке». Да, «куртка» эта выглядит не столь крикливо и оснащена выдвижной клавиатурой, но этим все и закончилось. Если вы не купили X800 в свое время из-за каких то технических характеристик, то смотреть в строну M800 нет смысла. А вот если вы только и ждали появления X800, но с клавиатурой, то это наверняка ваш выбор. С оговоркой «почти»: при выборе клавиатурного навигационного коммуникатора все-таки стоит обратить взгляд и на HTC TyTN II.

Если полтора года назад в выборе между glofiish M700 и HTC TyTN в пользу первого могло склонить только наличие в нем GPS, то сейчас картина иная. Коммуникатор glofiish M800 — уже не тот несуразный кирпич из серого пластика, которым был M700. Перед нами достойное клавиатурное решение. Еще бы нормальные навигационные кнопки вместо сенсорных и дизайн как в младших моделях X-серии, и аппарат заслужит выбор Mobi. А пока... ждем M900?

ПЛЮСЫ

  • Превосходный VGA-экран
  • Полный набор беспроводных интерфейсов, поддержка GPS
МИНУСЫ
  • Посредственная камера
  • Недолговечное покрытие корпуса
  • Сенсорные кнопки

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна