glofiish X800 - 300 попугаев

18:33, 03.02.2008

За уходящий год компания E-Ten выпустила всего несколько моделей. Четыре, если быть точным. Это вместе с героем этого обзора — glofiish X800. Производственные мощности и ресурсы компании не позволяют выпускать ей новые модели ударными темпами, как это делает HTC. E-Ten приходится делать ставку на коммуникаторы класса «все в одном» и вести очень мягкую ценовую политику. Кстати, именно этим и объясняется высокая популярность бренда в России: любит наш человек, чтобы все сразу и недорого (идентичный коммуникатор от HTC будет стоить намного больше). А на мелочи глаза закрывает — хотя в них-то вся сила.

glofiish X800 - 300 попугаев

Итак, что же такое этот новый glofiish X800 и почему индекс в названии этого коммуникатора отличается от давешних X500 и X500+ аж на 300 «попугаев»? Никак, технологический прорыв и революция? Расслабьтесь: новое устройство — родной брат X500+, мощного VGA-коммуникатора со встроенным GPS-приемником. Незначительные отличия в начинке плюс полный редизайн корпуса — вот вам и все «попугаи».

НЕПОХОЖИЕ БЛИЗНЕЦЫ

Именно так: главное отличие между X500+ и X800 лежит на поверхности. Это дизайн. Более того, именно эту цель и преследовала компания E-Ten, выпуская X800. Требовалось создать коммуникатор, совершенно непохожий на прошлые модели линейки glofiish. Кажется, удалось.

Габариты моделей очень похожи, в руке они лежат одинаково удобно, но на этом все сходство и заканчивается. Художники E-Ten, оказывается, тоже могут создавать яркие устройства, наружность X800 тому — живое доказательство. Фактурный черный пластик на лицевой стороне, вишневая окантовка объективов двух встроенных камер — эти мелочи создают образ коммуникатора. Ну а непривычно плавные изгибы корпуса только добавляют устройству шарма.

glofiish X800 - 300 попугаев

За время тестирования мне удалось сделать интересное наблюдение. На разных форумах, где обсуждают эту модель, пользователи ворчат и жалуются — в упор им не нравится новый стиль оформления. Говорят, что компания E-Ten изменила себе и сделала «невнятный коммуникатор», который «выглядит странно и некрасиво». Но стоит человеку подержать аппарат в руках, и «спорный» дизайн становится «интересным».

Еще одно важное отличие от glofiish X500+ — эргономика. Компания наконец-то вняла просьбам пользователей и сделала полноценный блок управления. Теперь здесь есть все необходимые кнопки, чтобы выполнять простые действия без стилуса.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ АПГРЕЙД

Три отличия начинки glofiish X800 от предшественника: более мощный процессор, поддержка сотовых сетей третьего поколения и улучшенная встроенная камера. Начнем со второго — злободневного.

glofiish X800 - 300 попугаев

glofiish X800 - 300 попугаев

Недавно в Москве прошла выставка «Инфоком’2007». Там, на стенде оператора «МегаФон» каждый мог попробовать пресловутый 3G: видеозвонки и HSDPA (высокоскоростную передачу данных). Очень удачно совпало — как тут было не протестировать новинку? Протестировали. Оказалось, устройство еще не до конца оптимизировано для работы в сетях третьего поколения и во время видеозвонка часто подвисает. А из-за недостатка памяти для работы с потоком видео некоторые программы могут самопроизвольно закрыться. Вот вам и все 3G. Между тем у нас на тестировании был финальный образец коммуникатора, а вовсе не «сырой» сэмпл.

Ну да бог с ним, с 3G-то, — нет его пока в России. Пятачок в Санкт-Петербурге и несколько тестовых зон в Ленинградской области не считаются. В новостях много пишут о том, что уже через год все крупные города страны будут охвачены 3G, но верится в это с трудом. Все-таки переход операторов на новый стандарт и полная смена оборудования — это вам не шутки. Так что эту функцию glofiish X800 можно плавно опустить. Что там, говорите, с процессором?

В X800 тактовая частота ЦП на целых 100 МГц выше, чем в X500+. Но никакого прироста производительности это не дает. Скорость воспроизведения видео выше на считанные проценты, интерфейс, как и в X500+, работает «задумчиво». В чем же дело? На X800 установлен точно такой же процессор, как и на X500 или X500+. Просто для X800 в компании провели промышленный разгон процессора и тем самым добились повышения частоты на 100 МГц. Если вы уже работали с X500+, то отличий в производительности у X800 вы не почувствуете. Нет их — так, инженерная погрешность.

glofiish X800 - 300 попугаев

Разрешение встроенной камеры осталось прежним (2 Мп), но добавился автофокус. К сожалению, камера X800 очень и очень типична для устройства на Windows Mobile. И система автофокусировки здесь как мертвому припарка. Что есть она, что ее нет: снимки часто получаются замыленными и нечеткими, цветопередача хромает. В целом, конечно, лучше, чем у X500 или X500+, но далеко не идеал.

glofiish X800 - 300 попугаев

ВЕРДИКТ

В E-Ten говорят прямо: «коммуникатор создан для тех, кому X500+ не понравился своим внешним видом». Это честно, и это подкупает. А конкурент у X800 всего один — это VGA-коммуникатор gigabyte i350. Он мощнее и компактнее, но при этом не имеет поддержки EDGE и обладает посредственной эргономикой.

Если смотреть на X800 как на продолжение X500+, можно поворчать на небольшое количество изменений. Но взгляните на него под другим углом — как на «просто другой» коммуникатор от E-Ten. Несложно понять, что компания совершает очень важный шаг. Еще год назад мы ждали от E-Ten двух-трех моделей в год, а сейчас можем рассчитывать на расширение модельного ряда. И пускай X800 мало чем отличается от X500+ (в том числе и ценой — в среднем на две тысячи рублей), он действительно «другой». И «новый», что немаловажно.

ПЛЮСЫ
  • Яркий дизайн
  • VGA-экран
МИНУСЫ
  • Посредственная камера
  • Недоработки ПО

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна