Google Nexus One: первый гуглоблин комом?

13:01, 24.12.2010

Андроиды захватывают планету. Нет, эта угроза не имеет ничего общего с фантастическими рассказами о конце человеческой расы. Просто теперь у армии из десятков смартфонов под операционной системой от Google появился достойный и опасный предводитель: собственный смартфон Google Nexus One. К тому же это первый «андроидфон» на базе процессора Qualcomm Snapdragon.


Увязший по горло (вернее, по самый сенсорный экран) в слухах ещё до официального релиза Google Nexus One был впервые представлен 5 января 2010 года. В тот же день стартовали продажи, но, конечно, не везде, а только в США по цене 530 долларов без контракта с оператором. Чуть позже аппарат появился в Сингапуре, Гонконге и Великобритании. Россия же продолжает томиться в ожидании, и пока на просторах нашей заснеженной родины можно найти только «серые» Google Nexus One тысяч этак за 28. За что же наши соотечественники готовы платить вдвое завышенную цену?

В Google Nexus One узнаются черты последних моделей HTC. Тот же серебряный пластик, те же округлые формы, неизменные софт-клавиши и стремление к тонкости. Но не стоит винить производителя в бедности фантазии: в дизайне современного смартфона с большим тачскрином сложно придумать что-то оригинальное. Как бы то ни было, Nexus One выглядит достойным, цельным и продуманным аппаратом. А фирменный чехол с симпатичным андроидом, идущий в комплекте, заставляет улыбнуться.




Главной дизайнерской «фишкой» аппарата можно считать металлическую рамку вокруг экрана, ассиметрично «обнимающую» гаджет и сзади. Само покрытие задней крышки гаджета резиновое и очень приятное на ощупь. Правда, к нему легко «прилипают» отпечатки, которые доставят немало головной боли владельцу.


Размеры Google 119 x 59,8 x 11,5 миллиметра - не маленький, но очень тонкий. Вес в 130 грамм не оттягивает карман, но позволяет почувствовать серьезность аппарата.




3,7-дюймовым AMOLED-дисплей от Samsung, также как и четыре софт-клавиши (назад, меню, основной экран и поиск), выполнен по емкостной технологии, поэтому пользоваться им в перчатках не получится. Кроме того, он нещадно «зеркалит», так что пытаться рассмотреть на нем что-то при ярком солнечном свете почти бесполезно. При нормальном освещении претензий к экрану нет.






Единственной физической кнопкой на «лице» Google Nexus One является трекбол, который, учитывая отличную работу тачскрина не очень-то и нужен.






С левого бока расположена «качелька» громкости, правое ребро идеально чисто. Сверху - разъём для наушников и кнопка включения/блокировки. Внизу - разъем microUSB. На задней панели одиноко гнездится 5-мегапиксельная камера с LED-вспышкой. Открыв крышку, мы обнаружим под ней батарею емкостью 1400 мАч, слот для SIM-карты и еще один для карты памяти.






За всё это нужно сказать «спасибо» компании HTC. Следующая глава - о том, что же сделала Google, для того, чтобы телефон запомнился, несмотря на не слишком оригинальный дизайн.








Оценка дизайна и эргономики: Итак, за отсутствие индивидуальности и излишнюю маркость экрана и корпуса мы снижаем оценку нашему герою. Однако наличие яркого AMOLED-тачскрина, отличная сборка и компактный размер вновь набивают очки. 60 из 90.

Прежде всего, обратим внимание на главный экран. По умолчанию Google Nexus One предлагает нам пять различных панелей для размещения нужных иконок, дополнительные можно скачать из Android Market.

В общем меню применяется вертикальный скроллинг, при этом боковая полоса прокрутки заменена на одну виртуальную кнопку в нижней части экрана. С каждым нажатием новые и новые «партии» иконок выезжают из ниоткуда. Зрелищности этому действу добавляет оригинальный 3D-эффект: самый верхний и самый нижний ряды иконок как бы «сворачиваются», создавая иллюзию того, что поверхность экрана не плоская, а округлая.




Особенностью ОС Android , перекочевавшей и в оригинальный «гуглофон», можно считать функцию Live Folders. По сути, это один из виджетов стартового экрана, обеспечивающий моментальный доступ к списку папок в памяти смартфона без необходимости отдельного запуска каждого из сохранённых там приложений. Информация о списках контактов, плейлистах, RSS-потоках и загруженных электронных книгах обновляется в реальном времени - автоматически. С помощью Live Folders можно, помимо прочего, следить за свежими письмами в электронном почтовом ящике или за статусами друзей на Facebook или Twitter. Традиционные для Android виджеты тоже никуда не делись: погода, календарь и прочие «нужности» вплоть до поиска файла в памяти телефона.


В операционной системе Android весьма и весьма грамотно реализованы напоминания. Информация о пропущенных звонках, садящейся батарее или предстоящей встрече отображается в верхней части экрана.

Android 2.1 буквально «летает» в сочетании с гигагерцевым процессором Snapdragon. Вылеты и зависания чрезвычайно редки. И, пожалуй, единственное, что может доставить пользователю серьёзные неприятности - софт-клавиши, которые не всегда вовремя откликаются на нажатие.




Оценка программных особенностей: Android 2.1 позиционируется как единственная на сегодняшний день мобильная ОС, которая может стать реальным массовым конкурентом iPhone OS. Стремление Google «убить» Apple, конечно, похвально, однако пока в Android Market не достаточно приложений, чтобы «яблочники» в его посмотрели в сторону с интересом. Однако платформа действительно продумана, красива и отлично подходит для управления пальцами: не зря ей интересуются даже производители планшетов. А с таким мощным процессором Google Nexus One «выжимает» из операционной системы всё по максимуму. 90 из 100.

С качеством приёма звонка у Google Nexus One проблем нет: телефон можно использовать по его прямому назначению, не обязательно даже выкручивать громкость на максимум чтобы услышать собеседника. Однако аппарат (впрочем, как и все остальные «андроиды» исключая HTC Hero) не поддерживает голосовой набор. Так что всё по старинке: пальчиками, пальчиками.

Риск не услышать телефонный звонок невелик: разве что на концерте какой-нибудь «Арии» в «Олимпийском»: если сравнивать новинку с пресловутым iPhone 3G, девайс от Google однозначно громче. Максимальная громкость голоса в трубке - 69,9 децибел, музыки - 66,6 децибел, звонка - 79,1 децибел. Хороший результат!


Датчик приближения работает очень точно. За то время, пока гаджет был у нас в руках, мы ни разу не заметили, чтобы он не успел заблокировать клавиатуру при ответе на звонок. Таким образом, шанс того, что вы случайно отправите щекой SMS сведена к нулю.

Nexus One обещает вам 10-часовой непрерывный разговор или до 290 часов в режиме ожидания.

Телефонная книга.

Телефонная книга Nexus One вмещает огромное количество информации. Контакты можно сортировать по группам, устанавливать для каждого свои звонки и картинки. Всё это не ново. В Android 2.0 настроен быстрый доступ к контактам, который позволяет позвонить или написать SMS человеку, прямо как у гадалки, по фотографии. Что интересно, при запуске клиента Gmail все почтовые адреса из вашего контакт-листа перемещаются в вашу виртуальную записную книжку с пометкой «перекочевали в Andoid».

Сообщения.


Что касается месседжинга, здесь Nexus One беззубый (мы имеем ввиду отсутствие QWERTY), но всё-таки монстр. SMS превращается в MMS при добавлении любого мультимедийного файла. Приятная изюминка новой ОС от Google - возможность быстрого поиска по сообщениям с помощью ключевых слов. Плюс - для каждого потока сообщений можно установить максимальное количество сообщений: все лишние программа автоматически будет «подчищать».


Пришло время «ложки дёгтя». Кнопки виртуальной QWERTY при вертикальном положении смартфона очень мелкие, и людям с крупными пальцами попадать по ним не просто. Но! Достаточно перевернуть аппарат в «пейзаж» (спасибо, акселерометру), как они чудесным образом вырастают, и перед нами предстаёт настоящий «монстр общения», удобный всем и каждому.




Оценка работы телефона: громкий, простой и удобный до безобразия Nexus One ещё и превосходно справляется с сообщениями и обладает удобной телефонной книгой. Однако его без труда «бьёт» Milestone: «щупать» кнопки по старинке всё же невероятно приятно. 85 из 100.

Галерея.

Все изображения и видео попадающие любыми путями в Google Nexus One автоматически оказываются в «Галерее». Она оформлена очень приятно, со множеством «вкусных» дизайнерских 3G-изысков. Причем от всей этой мишуры ничуть не страдает простота и понятность интерфейса.

В обновлённой ОС Android добавились не революционные, но очень нужные опции: возможность массово выделять, вырезать, копировать и передавать файлы из «Галереи» через Bluetooth.


Галерея поддерживает прокрутку с помощью пальца. Вам не обязательно каждый раз после просмотра фотографии возвращаться в общую папку, чтоб оценить следующий снимок: достаточно просто проскользить по экрану влево или вправо и появится предыдущее или следующее изображение. Пинч-масштабирование также доступно, спасибо поддержке мультитач. Довольно странно, однако добиться от смартфона увеличения отснятой фотографии до её реального масштаба невозможно. Это объясняется тем, что все объекты галереи отображаются лишь в сжатом виде.

А сейчас приступим к разбору главного аргумента ненавистников Nexus One: всё дело с том, что AMOLED-экран смартфона отображает только 65 тысяч цветов. Это не лучшим образом сказывается на адекватности воспроизводимых цветов, хотя сжатие, безусловно, благотворно влияет на скорость «Галереи».

Видеоплеер.


Яркий 3,7-дюймовый дисплей Nexus One так и просит, чтобы на нем посмотрели какой-нибудь ролик.

Если 3,7-дюймовый дисплей Nexus One всё-таки прельстил вас AMOLED-экраном и побудил к немедленному просмотру видео, готовьтесь провести несколько часов перед компьютером, конвертируя «человеческие» форматы в .MP4, .3GP, .3G2, .M4V. Конечно, внушительное разрешение позволяет получить от просмотра (разумеется, не на ярком солнце) максимальное удовольствие по меркам мобильных гаджетов. Однако ограниченность воспроизводимых форматов предустановленного видеопроигрывателя и не слишком удобная его реализация впечатление ох как подпортят. Так что, фирменный совет: скачайте из Android Market что-нибудь поприличнее.

Музыкальный проигрываетель.

Что удивительно, музыкальный плеер не изменяется на протяжении уже десятков «гуглофонов». Не то чтобы он так плох, однако - нет предела совершенству. Стартовый экран приложения имеет четыре крупных кнопки для выбора музыки из вашей медиаколлекции: по исполнителю, песне, альбому или созданному плейлисту.




Главная «изюминка» музыкального плеера - возможность, не выходя из него, искать песню на YouTube или через Google. Ещё одна удобная функция - алфавитный скроллер, который поможет вам без труда найти песню в дебрях памяти смартфона. Чтобы стать идеальным плееру не хватает малого: например, возможности управления эквалайзером.

Что касается качества звука, то здесь Nexus One если и проигрывает, то только лучшим из лучших: побить его сумели разве что премиум-модели HTC, Samsung i8910 Omnia HD и iPhone 3GS.

Оценка мультимедийных способностей: отсутствие поддержки кодеков DivX и XviD, и, как следствие, необходимость конвертации видеофайлов - это первый минус. Второй - невозможность настройки эквалайзера. И третий недостаток - нет FM-тюнера. Но удобная и красивая галерея, комфортное управление, отличный звук и качественный экран перевешивают в сторону рая. 50 из 70.

Браузер

Без связи вы не останетесь, это точно. Google Nexus One оснащён всей палитрой соединений: 3G, WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, поддержка POP/SMTP-клиентов. Бегать от одного ресторана «Макдональдс» до другого с новым телефоном тоже увлекательно: возможность Wi-Fi подключения предусмотрена. Отсутствие поддержки WiMAX в таком случае минусом называть язык не поворачивается.

Высокопроизводительный процессор обещает сказочную скорость работы в Сети, а за удобство и комфорт доставки Интернета в лучшем виде отвечает фирменный WEB-браузер. Уж поверьте, американская компания кое-что понимает в online-сёрфинге: хороший браузер в андроидфоне такое же естественное событие, как качественный аудиопроигрыватель в iPhone. Даже отсутствие поддержки Flash (которую обещают «достроить») не мешает назвать работу браузера идеальной.


Google двигается к минимализму в графическом оформлении программ, и браузер не является исключением. Всё, что есть на странице, - блок для ввода адреса и зум-кнопки для масштабирования. А что еще нужно? Но и эту малость легко скрыть, просто прокрутив загруженную страницу вниз: до тех пор, пока вам вновь не понадобится перейти по ссылке, строка останется невидимой, оставляя больше пространства для удобных прогулок по Сети.  Но браузер не так прост, как кажется на первый взгляд: нажмите клавишу «меню» и перед вами появятся шесть кнопок - «новая вкладка», «переключить вкладку», «обновить страницу» и другие. Повторное нажатие открывает ещё больше функций. Более чем удобно.

Зуммирование в браузере предусмотрено сразу несколькими способами: специальными кнопками, прикосновением или «растягиванием» с применением технологии мультитач. Кнопки в этом случае кажутся даже лишними: однако хорошего много не бывает, согласитесь.

Браузер в Android поддерживает автоматическое форматирование текста. Колонки моментально выстраиваются по ширине экрана: вам больше не приходится бесконечно зуммировать или прокручивать страницу из стороны в сторону чтобы дочитать каждую новую строчку. В закладки автоматически добавляется и список наиболее часто посещаемых ресурсов - на всякий случай.



Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна