Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) – механика за 1000 гривен с эффектной подсветкой и мощными переключателями

15:56, 11.11.2021

Доступная по цене игровая механическая клавиатура с металлической панелью под раскладку, первоклассными переключателями Outemu Mechanical Switches, яркой подсветкой Rainbow LED и многими другими интересными «вещами».


Комплектация и упаковка

  • механическая клавиатура Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609);
  • руководство пользователя;
  • ключ для снятия колпачков.

Коробка, в которой поставляется модель, выполнена из картона. Она получила фирменный дизайн производителя устройства с иллюстрацией изделия в виде схемы на одной стенке и массивом данных (перечень характеристик, сведения касательно комплектации и пр.) на противоположной. Кроме того, здесь же небольшое количество технических данных о самом производителе.


 

Технические характеристики Hator Starfall

  • Частота опроса - 1000 Гц;
  • Подсветка - Rainbow LED;
  • Регулировка высоты наклона - 2 уровня;
  • Тип переключателей - Outemu Mechanical Switches (Red или Blue);
  • Ресурс переключателей - 50 млн. циклов;
  • Сила нажатия - 45 г «+/-»10% для Outemu Red и 55 г «+/-»10% для Outemu Blue;
  • Задержка срабатывания - 5 мс;
  • Ход до срабатывания - 2.2 «+/-» 0.6 мм;
  • Общий ход - 4 «+/-» 0.6 мм.

Материалы корпуса и уровень его проработки

Корпус Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) – это сочетание довольно массивной металлической подкладки, пластикового корпуса, тканевой оплетки кабеля, а также небольшого количества резины. Последняя в виде насадок предусмотрена по периметру снизу.

А вот откидные ножки в этой модели почему-то остались без резиновых, скажем так «шипов». Впрочем, даже так сцепление клавиатуры с поверхностью надежное.


 

Металл сверху отлично усилил конструкцию – корпус не хрустит и не скручивается.

Длина кабеля – 180 см. Оплетка – плотная ткань. Эффект памяти – средний. Легко заметить, «на борту» здесь ферритовый фильтр, защищающий от помех. Кроме того, вилка USB с золотистым напылением.

По сборке все четко – совершенно никаких замечаний ни к самым деталям, ни к качеству их «сбивки» в единую конструкцию.

К вопросу об эргономике

Всю верхнюю панель в Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) занимает раскладка с дополнительным блоком цифровых кнопок и отдельным для создания комбинаций команд. Все они «рассыпаны» на отмеченной выше металлической подкладке.  Да, сама по себе такая реализация нисколько не является новой – подобные «вещи» мы уже встречали, в том числе, в обзорах конкурентов. С другой же стороны – металлическое усиление – это нисколько не минус и даже скорее наоборот – корпус мощнее, клавиатура тяжелее и, соответственно, сцепка со столом надежнее.

По периметру нижней панели резиновые протекторы в виде насадок. Их предназначение классическое – для улучшения сцепки клавиатуры и поверхности, на которой та установлена в конкретный момент. Две откидные ножки при помощи, которых клавиатуре предается наклон, здесь также есть. Кроме них, предусмотрели небольшую наклейку с техническими данными об изделии, стильный узор, вывод кабеля, а также канавка с вырезами, позволяющими максимально удобно уложить его под себя – строго по центру, со смещением вправо либо влево.

Переключатели

Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) укомплектована переключателями Outemu, которые являются практически полным аналогом популярных Cherry MX. Таким образом, если вы любите Cherry MX, но немного не хватает денег, возьмите Outemu. В плане надежности эти переключатели ничем не уступают Cherry MX, предлагая последовательное и надежное тактильное впечатление. Между собой кнопки совместимы, что также плюс. Outemu не подведут как во время жарких игровых процессов, так и при выполнении офисных задач.

Раскладка

О самой раскладке я уже говорил выше – она полноформатная, соседство кнопок классическое, адаптация быстрая. Да, нюансы возможны, но сказать, что они играют сколько-нибудь существенную роль нельзя.

Что особенно хочется подчеркнуть? Эта клавиатура удобна не только в играх, но и выполнении офисных задач. Да, только представьте себе – механика для набора текста. Хотя звучит, как минимум, необычно, но эту статью мы набирали именно на тестируемой клавиатуре, и были удивлены как невысоким уровнем шума, тактильной отдачей, так и попросту тем фактом, что такая рутинная работа за этим «гигантом» не утомляет. Таким образом, Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) – клавиатура одинаково отлично подходящая как для работы, так и развлечений. Проверено!

Впечатления от подсветки

Подсветка равномерная, без ощутимых пересветов или откровенно темных участков. Кроме того, у нее много режимов и все они легко назначаются комбинациями клавиш. Подробно о переключении расписано в руководстве пользователя, а потому повторять его здесь мы не будем – листайте и изучайте.


Вместо послесловия

Hator Starfall Outemu Blue (HTK-609) отлично отрабатывает свои деньги, предлагая взамен, прежде всего, качественный игровой опыт, который понравится, как новичкам, так и пользователям с определенным игровым стажем «за плечами».

Рекомендованная розничная стоимость – 999 гривен

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ИванНеГай: Воот черт.. чуть Bloody не купил сегодня. А у этой подсветочка лучше.
ответить16:23 11.11.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна