HP iPAQ 514 Voice Messenger: бизнесмен нового поколения

14:27, 11.10.2008

Насытив" рынок "умными" мобильниками со всеми возможными коммуникационными приложениями, производители изо всех сил пытаются принести в этот сегмент нечто новое. Оно и понятно, ведь речь идет о неплохом куске "пирога" (который выражается в активном потребителе), и терять его никому не интересно.

HP iPAQ 514 Voice Messenger: "бизнесмен нового поколения"

Главное для HP iPAQ 514 Voice Messenger – нетипично маленькие габариты устройства, стильный дизайн и широкая функциональность, среди которых модуль Wi-Fi и возможность совершать звонки через Интернет. Впрочем, обо всем по порядку.

Внешний вид

Аппарат выполнен в классическом форм-факторе. Габариты устройства очень компактны, и внешне более напоминают габариты мобильного телефона, чем коммуникатора.

 
 
 

Корпус устройства изготовлен из матового пластика. Впрочем, несмотря на это, проведя по тыльной крышке аппарата, явно ощущается скольжение, что в определенном смысле говорит о том, что аппарат может скользить в руке. Очевидно, производитель также увидел этот нюанс, а потому окантовка корпуса имеет максимально стойкий к скольжению материал. Благодаря этому сочетанию, а также некоторой приподнятости (на задней панели), части корпуса над всем остальным, аппарат прекрасно сидит в руке, ничуть не скользя даже при продолжительной работе с ним.

 

Материал корпуса крепкий и прочный, на довольно крепкие сжатия в руке "отреагировал глухим молчанием", что в некотором роде доказывает сказанное выше. Так же высоко и качество сборки и подгонки деталей.

  

На передней панели устройства производитель традиционно расположил экран аппарата, цифровую клавиатуру и внутренний динамик.

Экран в HP iPAQ 514 Voice Messenger не сенсорный, хотя, говоря откровенно, видя меню операционной системы Windows Mobile 6.0. так и хочется ткнуть пальцем в дисплей. Благо это желание после нескольких дней пользования пропадает.

 

Неплохим оказался и клавиатурный блок, который здесь покрыт органическим стеклом. Несмотря на то, что благодаря своему покрытию, аппарат склонен к маранию, отпечатки пальцев на нем легко вытираются даже пальцем.

А вот с экраном дела обстоят несколько иначе. Малейшее прикосновение к нему грозит оставить следы. Впрочем, аккуратное пользование сведет их количество к минимуму.

Экран в аппарате несколько слабоват: 65 536 оттенков, TFT матрица, 2 дюйма. Особенно сильно это сказывается при пользовании устройством в яркий солнечный день – красочность темнее особенно сильно, хотя если быть откровенно честным – информация остается читабельна. Хотя с другой стороны, этот шаг производителя объясняется его стремлением максимально сократить энергопотребление системы.

Несколько слов об информации, расположенной на стартовой странице дисплея.

Верхняя строка - исключительно служебная информация: отображения качества сигнала сети, уровень заряда, а также информация о запуске некоторых беспроводных модулей.

Ниже ее идет строка подпунктов меню устройства, что по определению является своеобразным вариантом быстрого доступа к подпунктам.

Следующими "в списке" идут бизнес приложения (планировщик встреч, профили работы, активация модуля Wi-Fi и др.)

На нижней строке кнопка пуск с левой стороны открывает доступ к меню аппарата.

С него и начинается знакомство с начинкой.

Несколько выше экрана находится внутренний динамик аппарата. Качество проработки динамика на неплохом уровне, хотя звук набирает хорошее качество только на максимальной громкости, что в свою очередь, способствует более стремительной разрядке батареи.

1,3 мегапиксельная камера, а также динамик громкой связи, расположены на тыльной стороне. О камере лучше всего скажут тестовые снимки (которые находятся в конце обзора). А что касается динамика громкой связи, то его звук хотя даже отдаленно и не напоминал Hi-Fi, тем не менее, его мощности достаточно, чтобы расслышать звонок даже в шумном месте.

Теперь несколько слов об оснащении боковых граней устройства. В HP iPAQ 514 Voice Messenger производитель уходит от традиционного для многих производителей выноса кнопок активации камеры и плеера.

На правой боковой грани находится кнопка горячей активации диктофона.

На левой – клавиша-качелька регулировки звука, разъем горячей замены карт памяти, а также 2,5 мм разъем для подсоединения проводной стереогарнитуры.

На нижнем торце сосредоточены разъем для кабеля mini-USB и канавка микрофона.

Этот дуэт и замыкает боковое оснащение.

Приложения

В этом подпункте рассмотрим наиболее интересные приложения в коммуникаторе.

  

Внимания, прежде всего, заслуживает весьма шикарный подпункт "Подключения", в котором пользователь получает доступ к ряду модулей, браузеров и т.д.

  
 
  

Интересный арсенал сосредоточен в подпункте "Стандартные". Приложение HP iPAQ DATA Connect необходимые параметры подключения. Приложение HP iPAQ Tips позволяет создавать необходимые ярлыки, "Диспетчер ресурсов", отвечает за использование встроенной памяти, а также памяти на карточке, плюс процессор и частоту. С помощью приложения "Диспетчер задач" пользователь может закрывать приложения, находящиеся в фоновом режиме.

  
 
  
 
  

Кроме того, в HP iPAQ 514 Voice Messenger пакет офисных приложений (посредством которых, правда, можно просматривать соответствующие файлы), полноценный Internet Explorer, клиент электронной почты и проигрыватель Windows media.

Камера

В этом разделе предлагаем читателю ознакомиться с возможностями встроенной 1,3 мегапиксельной камеры.

Они такие:

  
 
  

Технические характеристики устройства

 


Плюсы и минусы

+

  • Хорошая сборка и дизайн
  • Маленькие габариты (как для коммуникатора)
  • Шикарная функциональность
  • Возможность синхронизации устройства с компьютером без драйверов
  • Поддержка горячей замены карт памяти
  • Невысокая цена

-

  • Экран мог бы быть получше
  • Посредственная камера

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна