HP iPAQ 614c Business Navigator: знакомьтесь — просто бизнесмен!

18:46, 15.12.2008

Коммуникатор HP iPAQ 614c Business Navigator представляет собой пионера новой линейки коммуникаторов от HP. Модель имеет хорошее качество сборки, а также неплохую функциональность, и может заинтересовать людей, которые ищут устройство для работы именно с бизнес-функциями, тогда как другие приложения для них не являются важными.

Общая информация

После относительно долгого «молчания» в сегменте коммуникаторов, компания HP представила рынку сразу новую линейку устройств — Business Navigator. На данный момент линейка новых устройств состоит из двух представителей — HP iPAQ 614c Business Navigator и HP iPAQ 614 Business Navigator. Между собой модели отличает отсутствие встроенной камеры  в последнем из аппаратов. Во всем же другом мы имеем совершенно одинаковые терминалы.

Исходя из такого положения дел, напрашивается логичный вопрос о целесообразности такой линейки. Ведь что лукавить, интерес, по сути, сейчас вызывает только один аппарат. Второй же аппарат попросту «тонет» в терминале, оснащенном камерой и его вывод, по сути, бесполезен, особенно учитывая разницу в ценах, которая колеблется, примерно, в рамках 10-20 долларов, тогда как сами устройства стоят порядка пяти сотен. Уверен, для человека, решившего заплатить более пяти сотен за устройство, 10 или 20 у.е. уже большой погоды не играют.

Второе, что, на наш взгляд, также не было учтено производителем — это то, что сам продукт априори нишевый. Да, именно нишевый.

Впрочем, считать этот факт, в какой-то мере негативным для новинки нельзя, по той причине, что коммуникаторы на WM по природе своей очень редко вызывают глобальный интерес у потребителя.

Главные их отличия между собой, как правило, скрыты в нескольких ключевых функциях (главным образом фирменных), а также, зачастую, в небольших габаритах устройств. Плюс стоит также учитывать оснащенность  в отношении топовых моделей.

HP iPAQ 614c Business Navigator

HP iPAQ 614c Business Navigator топовым не является — это факт. Маленькие габариты корпуса здесь также не предусмотрены. Но есть несколько особенностей, способных выделить этот аппарат на фоне соседей по линейке. Эти особенности нашли свое отображение как в программной, так и в материальной части.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Внешний вид и эргономика

Аппарат имеет классический форм-фактор. Корпус изготовлен из матовых пластиковых деталей преимущественно темного цвета. Некоторым исключением на этом фоне является окантовочная полоса, которая проходит по всему периметру корпуса. Она выполнена из глянцевого пластика и имеет серебристый оттенок. Кроме того, из металла реализованы также некоторые функциональные элементы на боковых гранях и тыльной стороне устройства.

Габариты новинки назвать небольшими нельзя. Объясняется это тем, что кроме большого сенсорного дисплея, производитель реализовал также полноценный блок цифровой клавиатуры. Насколько целесообразно внедрять и тот, и другой метод ввода информации, судить не нам. С точки зрения удобства, к примеру, набирать короткое текстовое сообщение или даже электронное письмо все же удобнее на цифровой клавиатуре, чем виртуальной. В свою очередь, переход по подпунктам меню намного проще все же при помощи стилуса.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Как мы уже говорили, в устройстве реализован большой сенсорный экран. По сути, он занимает около 70% всей передней поверхности устройства. Цветность дисплея, а также его проработка относительно корпуса оставила двоякие впечатления. С одной стороны, мы имеем вполне адекватную реализацию этого элемента на фоне внедрения аналогичных решений у конкурентов, с другой же, некоторые ляпсусы откровенно удручают.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Несколько примеров. Дисплей проработан на основе TFT-матрицы, имеет диагональ 2,8 дюйма, разрешение 240х320 точек. Вроде бы, ничего необычного — подобные характеристики для дисплеев далеко не изюминка. Но вместе с тем, в работе на солнечном свете, яркости дисплею явно не хватает, приходится прикрывать экран рукой.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Скептики скажут, мол, яркость цветопередачи зависит не только от этих факторов. Оно то так, но ведь не для устройства, ценой более 3-х тысяч гривен. Думаю, не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что экран здесь слабое место.

Еще один момент, который откровенно смутил — это размещение дисплея относительно корпуса устройства. Экран, как можно увидеть с изображения, здесь основательно утоплен в корпус. С одной стороны, такое решение оправдано с точки зрения защиты дисплея от воздействия различных внешних источников. С другой же стороны, определенно глянцевый дисплей, как нельзя лучше, притягивает к себе различную пыль, которую протереть, исходя из обрамления дисплея, не так просто. Да и производитель сам рекомендует носить и хранить терминал в специальном чехле, но есть одно «но» — чехла в комплекте нет.

В тоже время, не стоит забывать о высокой цене коммуникатора. Да, скорее всего, со временем цена на него снизится, но в корне ситуации это не изменит — заплатив более 3 тысяч за коммуникатор, придется доплатить еще и за чехол, и за специальную салфетку для вытирания коммуникатора. А для любителей иметь, что говорится, коммуникатор под рукой в автомобиле еще и за автомобильную зарядку плюс докинговую станцию. Словом, второй минус — непродуманный комплект поставки.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Над экраном находится внутренний динамик, а также небольшая эмблема компании-производителя. Немного левее внутреннего динамика размещен двойной световой индикатор. Достоверно понять, за работу каких приложений и каким именно образом отвечает здесь этот датчик, трудно, поскольку, к примеру, при запуске приложений датчик подмигивает синим огоньком, тогда как при зарядке, к примеру, он с одной стороны светится оранжевым светом, а с другой — снова же синим. Ближе к завершению зарядки оранжевый цвет заменяется другим.

Под дисплеем находится клавиатурный блок. Помимо циферно-буквенной клавиатуры, которая устроена здесь в четыре ряда по три кнопки в каждом, справа и слева вертикально устроены также два ряда софт-кнопок — пять кнопок функциональных, две кнопки с нанесенными на них зеленым и красным рычажком, соответственно, кнопки посылки и сбоя вызова. Еще одна клавиша отвечает за включение питания устройства и отключение дисплея.

HP iPAQ 614c Business Navigator

Что касается выше упомянутых пяти функциональных кнопок, то это: кнопка вызова меню «Пуск», кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню, а также клавиша вертикального/горизонтального режима просмотра. Этот арсенал находится слева от основной клавиатуры. В свою очередь, справа реализована кнопка отбоя и клавиша Enter.

Под самым экраном находятся две свободно программируемые кнопки. Вместо традиционной многопозиционной навигационной кнопки или же, попросту говоря, джойстика, в новинке реализован диск Smart Touch, который предназначен для навигации по подпунктам меню. С точки зрения эстетики, решение очень неплохое, однако, с точки зрения удобства, управлять им не очень удобно.

Еще одна кнопка, которая отвечает за возвращение в предыдущий подпункт меню, вынесена на левую боковую грань. За этой кнопкой расположена клавиша-колесико с функцией подтверждения выбора. Эта клавиша отвечает за еще один вид навигации по меню. Впрочем, сравнивая сенсорную навигацию и навигацию при помощи этого колесика, преимущество все же за первым.

За упомянутым колесиком размещена кнопка активации меню голосового управления, а за этой кнопкой, в свою очередь, находится слот для хранения стилуса, а также прорезь для крепления страховочного шнурка.

На правой боковой грани находится резиновая вставка в виде заглушки (также элемент декора), а также кнопка быстрой активации встроенной камеры.

HP iPAQ 614c Business Navigator

HP iPAQ 614c Business Navigator

На верхнем и нижнем торцах расположены кнопка выбора режимов работы устройства, а также универсальный разъем mini-USB, прорезь микрофона и кнопка мягкой перезагрузки.

HP iPAQ 614c Business Navigator

HP iPAQ 614c Business Navigator

Слота для быстрой замены карт памяти здесь нет. Он расположен под аккумулятором. Конечно, жаль, но с другой стороны, учитывая небольшой арсенал медиаприложений, реализованных в новинке, карточки объемом 2 гигабайта должно хватить на длительный период. К сожалению, и карты памяти как таковой в комплекте не предусмотрено, что лишний раз доказывает бедную комплектацию поставки.

HP iPAQ 614c Business Navigator

На тыльной стороне реализован  динамик громкой связи, а также глазок встроенной камеры со вспышкой. Чуть ниже находится крышка аккумуляторного блока, а также кнопка фиксации ее на корпусе. Крышка крепится хорошо, никаких люфтов не замечено.

Мультимедиа и развлечения

Несмотря на тот факт, что устройство не позиционируется как музыкальное, в новинке все же довольно немало приложений этого сегмента. Хотя всех их можно отнести к определению «стандартный набор».

Сосредотачивает их все производитель в подпункте меню «Программы». Отсюда пользователь получает доступ к папке «Игры», приложениям Messenger, Sun Java, Voice Commander, «Запись» (или диктофон), Windows Media, а также в подраздел «Фото и видео».

 

 

В первом подпункте содержится две предустановленные игры.

Приложение Messenger — позволяет пользователю вести обмен короткими текстовыми сообщениями в интерактивном режиме или же в режиме реального времени.

Sun Java — это специальная утилита для загрузки приложений и игр на платформе Java.

Два следующих приложения относятся к так называемым «звуковым».

Voice Commander — это голосовой набор, а приложение «Запись», как мы уже упоминали — это диктофон. Проигрыватель Windows Media априори является аналогом компьютерного приложения Windows Media Player, правда, с несколько урезанной функциональностью.

 

 

Подраздел «Фото и видео» открывает доступ к приложению встроенной камеры, а также к разделу хранения отснятого контента. О возможностях камеры поговорим в следующем разделе.

А вот fm-приемник, к сожалению, здесь не предусмотрен.

Камера

Встроенная камера в коммуникаторе оснащена 3-х мегапиксельным сенсором со встроенной вспышкой, а также стандартным набором режимов и настроек. Камера может снимать как фото, так и записывать видеоролики.

Среди основных настроек стоит отметить регулировку баланса белого — семь режимов («эффект», «контрастность», «яркость», «тон», «насыщенность», «вспышка», «резкость»).

Кроме этого предусмотрены также пять вариантов эффектов («авто», «дневное освещение», «тень», «освещение лампам накаливания», «флуоресцентная лампа»).

Кроме того, в режиме фотосъемки доступен выбор одного из пяти предустановленных режимов («нормальный», «таймер», «серия», «горизонтальная панорама», «вертикальная панорама»), а также выбор разрешения и качества фотографии.

 
 

В режиме работы камеры на запись видеороликов, пользователь получает возможность записи ролика со звуком и без, возможности создания контента по размеру MMS, а также выбор формата записи, и разрешения (доступно два режима — 176х144 и 320х240 точек). Кроме того, возможна также регулировка работы встроенной вспышки.

HP iPAQ 614c Business Navigator

HP iPAQ 614c Business Navigator

HP iPAQ 614c Business Navigator

Примеры снимков открываются в новом окне с максимальным разрешением

  
  
 

Встроенные приложения

Коммуникатор оснащен полным спектром приложений для работы с текстом — пакет Office Mobile, а также приложением ClearVue PDF.

Кроме этого имеются также предустановленные приложения от Google — Google Search и Google Maps. Первое — это мобильная версия одноименного поисковика, а второе — упрощенная версия картографического сервиса от американской компании. Благодаря этому сервису пользователь может легко найти необходимый адрес.

 

Интересным также является приложение HP Photosmart Mobile. Это фирменное приложение HP, упрощенная версия одноименного пакета программы для фотопринтеров некоторых моделей.

 

По определению, говоря данное приложение позволяет в некотором роде оптимизировать работу с контентом: подпись папок, сортировка, комфортный просмотр в вертикальном или горизонтальном варианте, небольшой редактуры, печати фотографий с карты памяти телефона. Другими словами, пользователю предоставляется  возможность сделать так, что во время контакта карты памяти с принтером, последнее устройство сразу распознает снимки на носителе и распечатывает.

 

Кроме того возможна передача снимков посредством приложения MMS, поворот в разные стороны, а также удаление всего в два клика.

Память и передача данных

Пользовательской памяти в устройстве 256 МБ. Кроме этого доступно также расширить ее при помощи специальных карточек. Жаль, конечно, что в коммуникаторе отсутствует возможность горячей замены карт памяти, но радует уже факт наличие слота.

За передачу данных в устройстве отвечает довольно большой ряд приложений. Пройдемся по порядку.

Вначале стоит отметить прогрессивный клиент электронной почти с возможностью передачи и приема писем с вложениями, а также браузер для работы в Сети — Internet Explorer.

Кроме этого, небольшой ряд программ содержит подпункт меню «Программы». Здесь это приложение ActiveSyns, а также настройка точки доступа мобильного Интернета — утилита «Общий Интернет».

 

Из раздела «Подключения», подпункта меню «Настройка» пользователь получает возможность доступа к настройкам модулей беспроводной передачи данных Bluetooth и Wi-Fi, а также возможность регулировки настроек подключения коммуникатора к ПК и др.

 

Для полного «счастья» не хватает малого — поддержки работы в сетях третьего поколения.

Комплектация

  • Коммуникатор
  • Аккумулятор
  • Сетевой адаптер
  • Кабель mini-USB
  • Стереонаушники
  • Руководство пользователя
  • Диск с ПО

Впечатления и выводы

На данный момент можно с уверенностью говорить о том, что новая линейка коммуникаторов от HP — это априори нишевый продукт, и по существующей цене не вызовет особого интереса. Да, в устройстве реализовано ряд интересных приложений, фирменных функций. Весьма хорошей является и сборка устройства, но цена слишком высока. В этом плане коммуникатор, да и линейка в целом, проигрывает аналогам конкурентов, которые сумели за те же деньги вывести на рынок более оснащенные продукты в этом сегменте. И даже если появление новых продуктов в корне изменит сложившуюся на сегодня ситуацию, то для конкретно описываемого образца существующее положение дел может изменить лишь снижение стоимости.

Автор: Александр Сергеев
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна