HP iPAQ 614с Business Navigator: потомственный бизнесмен

11:14, 06.01.2009

HP iPAQ 614с Business Navigator является родоначальником новой линейки коммуникаторов от HP. Коммуникатор ориентирован на бизнес-сегмент, выгодно отличается строгими штрихами дизайна, а также оснащен интересными фирменным приложениями.

Обзор коммуникатора HP iPAQ 614с Business Navigator

Сразу же маленькая ремарка - если говорить без лукавства, то в новой линейке не один коммуникатор, а два (по крайне мере пока). Модели HP iPAQ 614с Business Navigator и HP iPAQ 614 Business Navigator друг от друга отличает только то, что в последней нет встроенной камеры. Очевидно, потому и отсутствует индекс "с". В остальном устройства аналогичны.

HP iPAQ 614с Business Navigator – устройство с четкой ориентацией на бизнес-сегмент. Об этом здесь говорит практически все – и то, что медиаприложений как таковых здесь просто единицы, и то только те, которые идут как бы "в комплекте" с ОС Windows Mobile. Второе – это полный боекомплект коммуникационных модулей и приложений. Да, исключения здесь есть, к примеру, такое довольно досадное, как отсутствие браузера Opera mini, с которым гораздо удобнее работать, чем с Internet Explorer, однако все самое необходимое, самое востребованное, реализовано, и забегая наперед, следует отметить, реализовано неплохо.

Но не будем углубляться в риторику, а давайте приступим к изучению терминала.

Внешний вид и комплект поставки

Устройство выполнено в классическом форм-факторе. Корпус проработан из пластиковых материалов преимущественно темного цвета. Однако присутствуют и исключения в виде окантовки, а также софт-кнопок, размещенных на боковых гранях устройства. Первый тип материала здесь несет серебристый оттенок, второй – цвета металлик. Основной корпус проработан из матового типа материала, а окантовка и боковые кнопки – глянцевые.

 
 

Примечателен тот факт, что окантовка хотя и глянцевая, но, благодаря специальному покрытию, которое проходит по всей поверхности, она ничуть не склонна к маранию, что уже неплохо.

Физические размеры коммуникатора внушительные. Здесь, если брать к вниманию некую тенденцию, которую сейчас заняли участники рынка, а именно работать на уменьшение габаритности "умных" устройств, то следует подчеркнуть в некотором смысле негативную черту для iPAQ 614 c. Однако кто бы что ни говорил, а "габаритность" здесь не критический показатель и в целом вряд ли может выступать минусом для устройства в целом.

Вес девайса вполне нормальный - в руке сидит легко, но, тем не менее, прочно, тягость не ощущается даже во время продолжительной работы, впрочем, как и скольжения, тоже по той простой причине, что, как уже отмечалось, корпус в целом реализован из матового типа пластика.

Помимо окантовки, а также некоторых программных кнопок, которые реализованы из глянца, такие же элементы присутствуют и на окантовке экрана, а также в проработке клавиатуры.

Говоря о последнем, стоит подчеркнуть две вещи. Первое – это хорошую проработку самой клавиатуры, второе – реализацию диска Smart Touch, который здесь исполняет частично роль джойстика. Подробнее расскажем в отдельном разделе.

Больше половины передней панели занимает экран. Экран сенсорный - на его "плечи" возложен один из нескольких типов навигации в системе. Впрочем, опробовав все устроенные здесь виды навигации, можем сказать, что сенсорная является самой удобной. Только с ее помощью возможно истинно полноценное управление устройством. О физической проработке и других особенностях читайте ниже.

Над экраном размещен внутренний динамик, а также небольшая эмблема компании-производителя и световой датчик. Как показывает практика тестирования, реализация таких вот сенсоров по большому счету ничего не дает, по той простой причине, что зачастую довольно сложно определить, для каких целей он здесь. Словом, ни плюсом, ни минусом эта деталь не является – это больше элемент декора, чем функциональная особенность.

Относительно качества проработки внутреннего динамика, то здесь упрекнуть, по сути, не в чем, качество звука вполне нормальное, впрочем, как и качество.

На тыльной стороне находится динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры со вспышкой. О возможностях камеры мы поговорим в отдельном разделе. Что же касается динамика громкой связи, то качество его звучания можно определить как хорошее, за исключением только тех моментов, что на полной громкости слышны хрипы, хотя и небольшие.

Кроме упомянутых элементов, здесь также устроена крышка аккумуляторного блока с кнопкой ее крепления. Крепится крышка хорошо.

На верхней боковой грани находится кнопка выбора профилей работы. Кнопка традиционна для многих коммуникаторов на WM.

Кнопка включения питания устройства, которая попутно выполняет роль также клавиши выключения дисплея, вопреки традиции, предусматривающей расположение на верхнем торце, устроена среди основной клавиатуры. Проработана она вполне хорошо.

На правой боковой грани находится кнопка быстрого доступа к встроенной камере устройства. Кроме нее, здесь расположен разъем, который в свою очередь прикрыт плотной резиновой заглушкой. Здесь следует обратить внимание на следующее. Как не пытались мы открыть заслонку крышки, несмотря на все приложенные усилия, мы не смогли этого сделать, исходя из чего есть основания предполагать, что она, впрочем, как и сам разъем, к которому ее прикрепили, - это обыкновенные элементы декора.

На левом торце производитель устроил две софт-кнопки – активации меню голосовой команды, а также кнопку возвращения в предыдущий подпункт меню. Между этими кнопками находится клавиша-качелька с функцией подтверждения выбора. При помощи этой клавиши можно также осуществлять навигацию по меню, хотя надо признать, не так удобно, как при помощи стилуса.

На стыке левой боковой грани и нижнего торца находится разъем для стилуса, а также прорезь для шнурка страховки.

И, наконец, на нижней грани мы заметили универсальный mini-USB разъем для подключения кабеля зарядки, шнура синхронизации коммуникатора с компьютером, а также проводной гарнитуры. Кроме этого разъема, здесь находится кнопка мягкой перезагрузки системы, а также прорезь микрофона.

Что касается комплекта поставки устройства, то он достаточно традиционен, и никакими излишками не радует. В коробке средних размеров мы обнаружили непосредственно сам коммуникатор, а также зарядное устройство, диск с ПО, руководство пользователя, проводную гарнитуру плюс шнур синхронизации коммуникатора с компьютером.

Экран

Как мы отмечали выше, экран в коммуникаторе сенсорный. Диагональ 2,8 дюйма, разрешение 240х320 точек, цветность 65 536 оттенков. Впечатления от работы с этим элементом коммуникатора, откровенно говоря, двоякие. С одной стороны – чувствительность хорошая, цветность и разрешение вполне стандартное, как для устройств такого типа, имеется также некая защищенность от воздействия внешних источников. Но… Первое - вся защищенность сводится к тому, что сам по себе экран несколько "утоплен" в корпус коммуникатора, других защитных элементов здесь нет. Возможно эта реализация в каком-то смысле и защищает его от царапин, но с другой стороны пыль, которая в больших количествах сосредотачивается на углах дисплея, чрезвычайно сложно поддается вытиранию оттуда.

 

Но как бы там ни было, даже несмотря на сравнительную дороговизну, устройство не очень хорошо зарекомендовало себя при работе на солнечном свете. Словом, четыре, хотя и с натяжкой.

Клавиатура

В целом клавиатура устроена неплохо. Кнопки большие, удобные, и даже несмотря на то, что сами по себе клавиши не имеют каких-либо разделительных элементов, ошибочных нажатий или скольжений мы не наблюдали.

С правой и левой сторон устроены два вертикальных ряда софт-клавиатуры. Посередине их находится блок из 12 кнопок циферно-буквенной клавиатуры. По сути мы имеем дело с 5 функциональными кнопками, а также с кнопками посылки и отбоя вызова, плюс кнопки включения питания устройства.

 

Под самым экраном находится также две свободно программируемых кнопки. Работа с ними предельно проста.

Что касается Smart Touch диска, то применение его как джойстика не совсем обоснованно, поскольку это неудобно с практической точки зрения. С точки зрения дизайна решение можно назвать достаточно интересным.

Коммуникации


Говоря об этом сегменте приложений, стоит вначале отметить реализацию некоторых сервисов от Google. Первое – это Google Search, то есть что-то вроде мобильного поисковика от Google. И Google Maps – карт Google.

Далее, по умолчанию, речь идет о предустановленном клиенте электронной почты с возможность отправки и получения писем с вложениями, а также просмотра вложений (предустановлен полный пакет офисных приложений), и браузер Internet Explorer.

  
  

Другие утилиты коммуникационного сегмента находятся в подпункте меню "Программы". Это Active Sync, приложение "Общий Интернет" (настройка режимов точки доступа), а также приложение Messenger. Последнее хотя и косвенно относится к этому сегменту, тем не менее, заслуживает право здесь быть, поскольку благодаря этому приложению пользователь получает возможность интерактивного обмена сообщениями в режиме он-лайн.

Модули беспроводного обмена сообщениями находятся в подразделе меню "Настройки", в подпункте "Подключения". Это беспроводный модуль Bluetooth, точка беспроводного модуля Wi-Fi, а также другие приложения.

Медиаприложения и особенности камеры

Выше мы отмечали тот факт, что приложений медиахарактера в HP iPAQ 614с Business Navigator немного, а те приложения, которые мы встретили в процессе тестирования устройства, можно отнести к классу приложений, идущих в комплекте с ОС.

Так, изучая подпункты меню, в подразделе "Программы" нам удалось обнаружить лишь проигрыватель Windows Media, а также приложение диктофона и голосовой команды.

 

Плюс также здесь находится приложение фото и видео, которое в свою очередь, открывает доступ к встроенной камере.

  

Что же касается этого приложения в коммуникаторе, то здесь оно в большой мере традиционно. Конечно, имеется довольно солидный набор настроек и режимов съемки, но изюминок не обнаружено. Учитывая высокую стоимость устройства, лично меня, откровенно говоря, этот факт удручает.

Обзор приложения HP Photosmart Mobile

И буквально в нескольких слов о приложении HP Photosmart Mobile. Приложения такого характера ранее в коммуникаторах вендора не встречались. С одной стороны, это понятно, как говорится, без слов – устройства этого вендора преимущественно бизнес-направления, так что, по сути, приложение для работы с фотоконтентом в этих устройствах не нужны. С другой же – сама реализация этого приложения существенно добавляет разнообразия, и я бы сказал некоей изюминки в работе с фотоконтентом, да и в работе с коммуникатором в целом.

  

Итак, данное приложение представляет собой программу для просмотра, небольшой редактуры и пересылки изображений. Работа с утилитой предельно проста, никаких вопросов в процессе тестирования не вызывает. На предлагаемых изображениях детально иллюстрируется работа утилиты.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка и дизайн
Хорошая реализация клавиатуры
Качественный внутренний динамик
Хорошее коммуникационное оснащение
Возможность различных видов управления
Реализация программ HP Photosmart Mobile

-
Не очень хорошая реализация диска Smart Touch
Посредственный экран и проработка камеры

Автор: Сергей Решодько

Источник: Itnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна