HTC Max 4G – WiMax-родственник

15:21, 26.01.2009

Несколькими днями ранее жертвой «Цифровика» стал HTC Touch HD, а сегодня наступила очередь HTC Max 4G - первого WiMAX-коммуникатора, спроектированного именитым производителем специально для российского оператора Yota (бренд компании «Скартел»). 

Для сравнения

Несмотря на близкородственные отношения с вышеупомянутым HTC Touch HD, Yota-коммуникатор выглядит совершенно иначе. Если Touch HD наделен корпусом со сглаженными углами и скруглением в области камеры, то HTC Max 4G имеет максимально четкие очертания. Задняя панель покрыта пластиком soft-touch, абсолютно плоская, украшенная только логотипами Yota и HTC. Глазок камеры ничем не защищен и утоплен чуть ниже уровня крышки. Может, это решение и не позволит появиться царапинам на камере, но вот «захватывается» пальцами стеклышко за раз - два.

HTC Max 4G – WiMax-родственник

Практически всю переднюю панель девайса занимает большой TFT-экран диагональю 3,8 дюйма, покрытый защитным стеклом. Интересный эффект - при одинаковых параметрах дисплей Max 4G выглядит больше, чем экран HTC Touch HD. Весь секрет в оригинальной внешности WiMAX-девайса. Если аппарат положить на стол и посмотреть на него с боку, то его скошенные боковые грани будут напоминать перевернутую пирамиду, за счет этого экран и кажется крупнее. Над дисплеем - забранная мелкой сеткой прорезь динамика и фронтальная видеокамера для звонков. Ниже экрана - три сенсорные клавиши (а не четыре, как у Touch HD): приема-отбоя звонка, и «Home». Стилус, как у всех новинок НТС, «замурован» в правом ребре. Кнопки выключения и регулировки звука тонкие и аккуратные, а на нижнем торце - разъем miniUSB для подключения кабеля и наушников. Кстати, первое, на что мы обратили внимание - это отсутствие выхода 3.5 мм для наушников. Казалось бы, неприятный момент, ведь это существенно сужает возможность подключения другой гарнитуры, кроме фирменной. Но в комплекте к устройству идет специальный переходник с miniUSB на miniJack, за что Yota и HTC хотелось бы сказать отдельное спасибо.

HTC Max 4G – WiMax-родственник

О комплектности пару слов скажем отдельно. Кроме всех необходимых драйверов, кабелей, гарнитур, зарядных устройств и прочих сопутствующих, в коробке сразу же есть карта подключения к сети Yota.

Начинаем работу

Как видно из характеристик, устройство очень и очень интересное. Сразу же после включения, калибровки экрана и старта Windows Mobile нас приветствует фирменная оболочка TouchFlo 3D, с которой мы уже встречались в HTC Touch HD . На первый взгляд - ничего не изменилось. На плавающей панели внизу - 8 иконок: «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Электронная почта», «Интернет», «Фото и видео», «Музыка», «Погода», «Настройки», «Программы».


Рабочий стол устройства не претерпел изменений: все те же красивые крупные цифровые часы, вызовы и календарь. Коротко перечислим свойства панели задач. Нажатием на «Контакты» мы переходим к списку избранных абонентов, всего него можно внести до 15 контактов. Правда, заполнить все 15 ячеек - не самый удобный вариант, но это уже дело вкуса и ловкости. «Сообщения» и «Электронная почта» - в общем, ничем особенным не отличаются.


Вкладка «Интернет» предусматривает закладки на сайты Yota, YouTube, HTC и Wikipedia, а путем нажатия на красивый цветной глобус в центре экрана вы попадаете в Сеть. К встроенному браузеру никаких претензий, он очень удобен, и навигацию вполне можно осуществлять без стилуса. Следующим пунктом идет «Фото и Видео». Кроме доступа к фото- и видеосъемке, аппарат позволяет просмотреть картинки с помощью весьма симпатичной визуальной галереи. Честно говоря, к внешней привлекательности TouchFLO 3D сложно привыкнуть и оставаться равнодушным даже по прошествии некоторого времени.

HTC Max 4G – WiMax-родственник

Камера HTC MAX 4G оказалась слабее, чем у HTC HD - всего 3,2 мегапиксельная вместо пятимегапиксельной, но, честно говоря, серьезной разницы и падения качества фото мы не заметили. Не самый удобный вариант активации камеры - из меню устройства - остался как наследие от HD, выделенной кнопки на корпусе так и не появилось. Но не стоит забывать, что коммуникатор все-таки ориентирован на работу в WiMAX-сетях, а не на фотографирование. Несмотря на меньшее количество мегапикселей, количество настроек камеры сохранилось.


Во-первых, это шесть разрешений:

- 3M - 2048x1536

- 2M - 2048x1216
- 1M - 1600x1200
- L - 1280x960
- M - 640x480
- W - 320x240

Вариантов настройки баланса белого - тоже шесть: авто, солнечно, пасмурно, в помещении, ночной, дополнительно. Не обошлось и без нескольких эффектов: черно-белого, сепии, холодного и темного. Примеры - ниже.






Для съемки и фокусировки используется программная клавиша: чтобы сфокусироваться на объекте, надо просто нажать на него на экране пальцем или стилусом. Субъективно качество полученных фото можно назвать средним.


Следующий пункт «Музыка» в особом представлении не нуждается - простейший музыкальный плеер. Качество звука хорошее, но ничего примечательного. И кстати. Если вы любитель услаждать свой слух высококачественным звуком, то от комплектных наушников вам придется отказаться. Но повторимся, никаких особых замечаний к качеству нет.


Пункт «Погода» может смело рассчитывать на звание «Самого визуально привлекательного». Конечно, на тему его полезности можно поспорить, но уж анимационные эффекты - выше всяких похвал. Вдобавок приложение может существенно поднять настроение: когда в родном городе серое пасмурное небо, посмотреть на яркое солнышко, сияющее над Рио-де-Жанейро, и порадоваться за других. Максимум можно выбрать пять городов, за погодой в которых HTC MAX 4G будет следить. Два из них уже предустановленны (Москва и Санкт-Петербург, где работает сеть Yota), также можно настроить периодичность обновления метеосводок.


Ну и в пункте меню «Настройки»: установки синхронизации с ПК, настройки звука, фонового рисунка, коммуникаций и метеорологических данных. Последний пункт позволяет настроить быстрый доступ к выбранным из списка программам.

Программная составляющая: хватит всем

Список программ, как и в HTC HD - большой. Подробно мы их рассматривали в обзоре, поэтому огласим весь список коротко. Во-первых, это весь комплект офисных программ (Excel, Word, PowerPoint, OneNote) плюс Acrobat Reader. FM Radio работает при подключенной гарнитуре, качество приема хорошее, интерфейс понятный. Remote Desktop пригодится системным администраторам, RSS Hub позволит настроить список рассылок. Для навигации используется Google Maps. Собственно, повторяться не будем - выбор программ очень широк, а все необходимое для Windows Mobile найти, в общем, несложно.



Из специализированных программ отметим «Модем WiMAX», которая позволит использовать ваш девайс в качестве модема, и «Yota Loader» для установки пакета приложений Yota.


Кстати, о WiMAX. Пока что север Москвы, где территориально находится редакция «Цифровика», покрыт сетью удовлетворительно, то есть на троечку. Но к этому факту особо критично мы относиться не будем, ведь Yota в процессе развития, и компания обещает максимально быстро закрыть все «дыры». Оптимально протестировать сеть WiMAX удалось в центре Москвы, где к качеству  связи никаких претензий нет. Коротко перечислим сервисы Yota.

Из пункта меню «Yota Центр» мы попадаем в список услуг.


«Yota Музыка» позволяет слушать музыку on-line или же скачать её на свой HTC MAX 4G. Понравившиеся песни можно объединить в медиатеку, и при желании загрузить опять же к себе на коммуникатор. И все это - бесплатно на два года. «Yota Видео» работает по этому же принципу: выбираем фильм в каталоге и отмечаем его или скачиваем. «Yota ТВ» предлагает на выбор 14 каналов, и тоже - бесплатно.


Интересна функция «Yota Яп-Яп», позволяющая размещать на фотографии GPS-координаты места, где они были сделаны, и загружать их в Сеть. Узнать состояние счета и изменить тарифный план можно в «Yota Личный кабинет».


«Yota Телефон» создан для работы с книгой контактов. Интересная «фишка» - поиск абонента одновременно в русском и английском варианте написания имени. Например, Катерину вы можете искать как «Катеринa» и как «Katerina». Еще одна «приятность» - для всех покупателей HTC MAX 4G до 31 марта 2009 года Интернет бесплатный.

При всех этих характеристиках устройство еще и достаточно «резвое», что могут подтвердить результаты тестов. Качество связи очень хорошее, GSM-модуль уверенно держит прием, а связь по Wi-Fi очень пригодится в местах, до которых прогрессивная WiMAX еще не добралась. Батарея устройства емкая, правда, если постоянно активно пользоваться всеми Yota-сервисами, аккумулятора на день может и не хватить.

Плюсы и минусы

Плюсы:
- поддержка WiMAX и Wi- Fi;
- большой качественный экран;
- сервисы Yota;
- отличные технические характеристики.

Минусы:
- сеть WiMAX от Yota пока что на стадии развития;
- отсутствие фирменного чехла и хорошей гарнитуры;
- слабая камера.

Место в линейке и конкуренты

Поскольку НТС разработал модель Max 4G специально для Yota, то и конкурентов у него фактически нет. Разве что все тот же HTC Touch HD.


Правда, последний в Россию официально не поставляется, а стоимость «серых» аппаратов неоправданно высока (разница с Max 4G - порядка пяти - десяти тысяч рублей). Технические характеристики аппаратов практически идентичны, а если вспомнить о поддержке WiMAX, то выбор сам собой падает на HTC Max 4G.

Автор: Виктория Петрущак

Источник: Cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна