HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры

19:21, 29.11.2007

HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры

Продукция компании HTC продается в России уже несколько лет. Правда, название High-tech Computers до недавнего времени было известно немногим. Коммуникаторы и смартфоны выпускались под марками Qtek, i-Mate и O2, а энтузиасты привозили из Европы «серые» аппараты с маркировкой местных операторов — например, Orange. Теперь ODM-разработчик выпускает новинки под собственным брендом. Одна из первых, HTC P3300, попала к нам на тестирование.

А ты крутись, колесо!

Глядя на этот аппарат, в очередной раз убеждаешься, что размеры коммуникаторов с сенсорным экраном медленно, но верно приближаются к габаритам телефонов. HTC P3300 — компактный и тонкий, помещается в кармане и отлично смотрится в руке.

Эргономика модели — на любителя. Место привычного 5-позиционного джойстика занял патентованный комплекс HTC RollR, состоящий из колеса Track Wheel и кнопки Trackball в центре. Колесо можно крутить с разной скоростью по часовой стрелке или против нее, двигаясь вниз или вверх по списку. Также Track Wheel используется для прокрутки офисных документов и книг; назначить эту функцию на слайдер громкости, расположенный на левой боковине, не получится. Кроме того, на левом боку есть кнопка голосового управления, а на правом — клавиши питания и включения 2 Мп камеры.

Разнообразие управляющих кнопок на лицевой поверхности приятно удивляет: две софт-клавиши, ответ и окончание вызова, ОК и Windows, кнопки быстрого доступа к веб-браузеру и GPS-навигатору. О последнем — подробнее.

HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры

HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры

Навигация по-английски

В коммуникаторе есть GPS-приемник и предустановленное ПО для навигации — TomTom NAVIGATOR 6. Включить приемник просто — нужно нажать вышеупомянутую кнопку или коснуться крупной надписи tomtom на экране.

HTC P3300 - GPS, Wi-Fi и другие аббревиатуры

Предустановленных карт местности в HTC P3300 нет, и это неудивительно — карты стоят денег. Правда, меня ожидал приятный сюрприз: одну карту можно скачать с официального сайта бесплатно. Поскольку в настройках была выставлена Москва, карту российской столицы мне и предложили. Скачать ее по прямой уникальной ссылке можно через GPRS, EDGE или Wi-Fi, и только с коммуникатора. Установка происходит автоматически, после чего система предлагает подробно ознакомиться с функциями программы (по-английски, русской локализации пока нет). Затем выбираем местонахождение (все названия написаны транслитом — например, Perovskaya ulitsa) и ждем ответа из космоса... простите — от навигационных спутников.

Теперь можно просчитывать оптимальные варианты проезда в нужную часть города. Можно установить коммуникатор в машину (специальный держатель прилагается) и следить за своим передвижением. Можно использовать карту города как... обычную карту города — она очень точная. Другими словами, потеряться в большом городе не удастся, благо все средства связи с миром собраны в одном компактном устройстве.

Вердикт

HTC P3300 пригодится не только тем, кому нужен полный набор коммуникаций, но и всем, кому требуется найти кратчайший путь от пункта А до пункта Б. Цена аппарата «зубастая», но при ближайшем рассмотрении HTC P3300 обходит практически всех конкурентов — отличная сборка, элегантный дизайн, инновационное управление. Дебют торговой марки HTC засчитан!

Плюсы
  • Стильный дизайн и отличная сборка
  • Встроенный GPS-навигатор
  • Модули Wi-Fi и Bluetooth могут работать одновременно
  • Технология Direct Push для быстрого доступа к электронной почте, контактам и событиям календаря
Минусы
  • Разъем miniUSB используется не только для подзарядки и синхронизации, но и для подключения наушников
  • Отсутствие горячей замены карт памяти

Автор: Маркевич Валерий

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна