HTC P3350: Love is...

18:36, 23.07.2007

Love is... Кто не помнит эти бесчисленные фантики от жевательных резинок, популярные среди детей в 90-х годах? Во вкладышах раз за разом мы находили очередной по-детски простой ответ на этот непростой вопрос. Прошло много лет и сейчас, приступая к обзору HTC P3350, я улыбнулся, вспоминая это. К чему? А все дело в романтизме маркетологов компании HTC, присвоивших этой модели кодовое наименование Love. И в своем тесте я постараюсь закончить все ту же фразу: Love is...

HTC P3350

HTC Love = Artemis - GPS + 128 мегабайт + Дизайн. Примерно так выглядит формула нашей Любви. Действительно, в основе модели 3350 лежит бурно ворвавшаяся на рынок модель с поэтическим именем Artemis, она же HTC P3300. Успех той модели определил целый ряд факторов: проверенная и максимально оптимизированная платформа, высокая универсальность, инновационная система управления, компактный размер, встроенный модуль GPS. Если все остальные особенности достаточно универсальны сами по себе для представителя любой аудитории, то вот функция GPS могла вызвать вопросы. Далеко не все ею интересуются, а вот платить деньги за ее наличие придется. Видимо именно для тех, кто готов пожертвовать возможностью навигации ради меньшей цены и немного иного дизайна, и была создана модель P3350. А чтобы они не скучали, место, освобожденное GPS модулем, заполнили встроенной Flash-памятью на 128 мегабайт. Этот объем должен помочь в размещении музыки, ведь аппарат нацелен именно на эту функцию, для чего, собственно, был переработан блок клавиш и выделена специальная кнопка под запуск плеера. Обо всех этих и других изменениях читайте ниже.

HTC P3350

HTC Love is... симпатичный и функциональный дизайн. Беру в руки эту симпатичную вещицу. Размер корпуса - 108х58х16,8 мм, вес - 130 грамм. Телефон можно без проблем носить в любых карманах. Сразу бросается в глаза некоторое отличие в дизайне от родственника. Если братец Artemis выполнен в строгом и геометрически более выверенном корпусе серого цвета, то сестричка Love уже не вызывает строгих офисных ассоциаций благодаря более живому корпусу, круглому динамику. Хотя это весьма условно, поскольку корпуса, тем не менее, практически одинаковые. В дизайн лицевой стороны телефона вписан дисплей размером 2,8 дюймов с разрешением в стандартные 240х320 точек. Включая потом аппарат, я раз за разом не переставал радоваться столь крупному дисплею в очень и очень компактном корпусе. На лицевой стороне остается весьма немного места лишь в нижней части, где расположились органы управления, о которых я расскажу позже. На левом боку телефона одиноко скучает ползунок громкости, на правом - управление камерой и включение/выключение аппарата. Задняя сторона как будто обычна и включает глазок камеры и зеркальце. Но есть там еще один полезный элемент - резиновая накладка в верхней части. Она предотвращает скольжение на гладкой поверхности, а также немного приподнимает телефон, делая более четким звук, идущий из расположенного неподалеку на верхнем торце динамика. Мелочь, а приятно.

HTC P3350

HTC Love is... блестящее управление. Модель оснащена восьмью клавишами на лицевой стороне, изюминкой же является система HTC RollR и представляет собой сочетание Trackwheel и Trackball. Это действительно сильное, потрясающее решение, меня очень впечатлило. Trackwheel - это колесико наподобие аналога в iPod. Его можно крутить в любую сторону, выбирая тот или иной пункт меню. Технически, разница в том, что Trackwheel не нажимается. Но в этом и нет ни малейшей необходимости, ведь в центр этого круга вписана не банальная клавиша OK, а уникальный Trackball. Хотя уникален он лишь для мобильных телефонов, тогда как многие узнают в нем систему, которой оснащались когда-то ноутбуки. Принцип устройства прост: шарик способен крутиться во всех направлениях без ограничений, и может быть нажат как кнопка для подтверждения выбора. У шарика два режима работы. Первый - работа вместо обычного джойстика, то есть поворот в 4-х направлениях аналогичен отклонению джойстика. Второй режим - работа в качестве мыши. Это наиболее увлекательная особенность управления, поскольку после включения соответствующего режима на телефоне он позволяет фактически обойтись без стилуса и работать одной рукой. И Trackwheel, и Trackball подсвечиваются ярким голубым светом, что придает определенный шарм устройству в темноте, это нельзя полностью передать фотографией. Для обеспечения наиболее оперативного доступа к соответствующим функциям имеются еще 8 кнопок: прием, отбой, 2 софт-клавиши, OK, вызов меню, кнопка запуска Медиа-хаба, управление соединениями.

HTC Love is... технологичность. Технически, почти все параметры P3350 аналогичны модели P3300. К сожалению, не самый быстрый и современный процессор 200 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб Flash-памяти, при этом около 77 Мб из общей памяти занимает операционная система. Вспоминая приведенную в начале обзора формулу, поясню по поводу 128 мегабайт. Эти 128 Мб являются отдельным модулем памяти в HTC Love, а значит, суммарный объем доступной пользователю памяти составит примерно 180 мегабайт. Не очень-то много для телефона с некоторым акцентом на музыкальность. Этого объема хватит для пары альбомов музыки, так что вам все равно придется воспользоваться слотом MicroSD, а жаль.

Приведенные выше значения частоты процессора и объема оперативной памяти говорят о не очень высокой производительности, что подтверждают многочисленные тесты.

Показатели быстродействия, пожалуй, самая уязвимая сторона телефона. Единственный вопрос - будут ли пользователи столь же дотошно сравнивать производительность? Вряд ли, потому что для большинства операций памяти все же достаточно, в том числе для полноэкранного просмотра видео без выпадения кадров.

HTC P3350

HTC Love is... универсальность. А что нужно для того, чтобы считаться универсальным? Хорошее программное обеспечение, способность передавать данные всевозможными способами, мультимедийные возможности и просто удобство в обращении. Разберемся, отвечает ли этим требованиям P3300.

Итак, при загрузке меня приветливо встретила операционная система Windows Mobile 5.0. Шестая версия еще только начинает появляться в самых новых моделях, так что не стоит требовать ее наличия от сестры уже давно продающегося Artemis'а. Впрочем, если вы желаете быть всегда на грани прогресса или вам очень приглянулась Windows Mobile 6 Standard своим дизайном в стиле Vista, то вам будет интересно узнать, что производитель обещает обновление до шестой версии для ряда своих моделей, в том числе и для P3350. Интерфейс экрана Today, на мой взгляд, отлично проработан: симпатичный блок часов и сообщений, плагины HTC Plus! и HTC Home для оперативного управления самыми нужными настройками и приложениями соответственно. Остальные окна и пункты меню совершенно обычны для Windows Mobile, кроме оригинального Медиа-хаба. Его работу наверно можно сделать еще более интересной, но мне понравилось и так. Медиа-хаб вызывается ранее упомянутой специальной кнопкой и предлагает единый интерфейс для выбора мультимедийных функций, которые требуются в конкретный момент: радио, плеер, галерея, видео, эквалайзер.

Раз уж я коснулся Медиа-хаба, то теперь расскажу о самих мультимедийных возможностях. Сначала о звуке. Звонок в телефоне достаточно громкий, пропустить сложно. Качество звука в прилагаемых в комплекте наушниках далеко не идеально. Это проблема, особенно на фоне позиционирования устройства как музыкального. Я не буду вдаваться в детали решения этого вопроса с помощью паяльника, но скажу, что без физического вмешательства вы не услышите здесь звук на уровне лучших музыкальных моделей телефонов. Горькую пилюлю может подсластить очень приятный глазу интерфейс соответствующих приложений и уверенный прием радио.

HTC P3350

Камера - отдельный разговор. Если брать «среднюю температуру по палате», то Windows-телефоны всегда проигрывали Symbian-телефонам по этому параметру. Не скажу, что сейчас они выровнялись, но силами HTC отрыв сильно сокращается и когда-нибудь совсем исчезнет. Мне очень нравится реализация управления камерой как на моделях с тачскрином, так и на смартфонах. Нравится больше, чем на Symbian. Качество снимков на выходе пока еще проигрывает, но прогресс очевиден. Изюминка таких телефонов, как P3350 - съемка и удобный просмотр на большом и качественном экране. А чтобы отснятые фотографии, клипы и записанная музыка не лежали мертвым грузом в памяти устройства, HTC Love оснащен всеми необходимыми средствами передачи данных: USB-кабель, Bluetooth, Wi-Fi, EDGE.

И последние штрихи к описанию HTC Love. Телефон комплектуется в достаточной мере: в коробке найдутся 2 стилуса, стерео-гарнитура, кабель miniUSB, кожаный чехол и диск с ActiveSync для синхронизации с компьютером. Что касается времени работы, то аккумулятор 1200 мАч обеспечивает достойные 2-3 дня автономной работы устройства и только при самом активном использовании время работы снизится до 1 дня.

Вот мы с вами и посчитали слагаемые любви, любви к техническому прогрессу в одном из его ярких воплощений - HTC P3350 Love. Я перечислил основные черты модели, но, вполне возможно, каждый найдет что-то свое положительное или отрицательное, ведь аппарат, безусловно, эмоционален, и к нему сложно относиться равнодушно. Та же система управления RollR найдет, и уже нашла, как сторонников, так и противников, хотя сторонников однозначно больше. Выражая свое субъективное мнение, хочу сказать, что мне почти все очень понравилось в этом телефоне, хотя по функционалу лично я предпочитаю HTC P3300 Artemis за наличие GPS. Это, по большому счету, и есть основной критерий выбора между двумя моделями.

Я не открою вам великую истину, что такое любовь, но могу сказать, что HTC Love - это сложная формула успешного коммуникатора, сплав изящного дизайна, технологичности, удобного управления, и широких мультимедийных возможностей. HTC Love достойна своего имени - эту модель есть за что любить!

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: cifrovik

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна