HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

09:19, 26.11.2007

HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

HTC сегодняшнего дня напоминает ураган. Компания практически каждый месяц анонсирует все более изощренные и мощные коммуникаторы. Вспомните, например, смартфон HTC Vox с выдвижной клавиатурой. Или монструозный HTC X7500, обзор которого мы публиковали в прошлом номере. Все они хороши — если бы не одна беда. За такие устройства компания просит Большие Деньги.

Скромность — не порок

На этот раз перед нами первый за долгое время бюджетный бесклавиатурный оммуникатор HTC P3400 (Gene).

Gene в переводе с английского — «ген», самая простая единица наследственности в биологии. В компании HTC снова постарались подобрать максимально информативное имя для своего детища: коммуникатор действительно простой, местами даже элементарный. В нем нет дорогих и многим не нужных технологий — мощных процессоров и огромных массивов памяти. Все подчинено одной цели: сделать доступный коммуникатор.

Начинка коммуникатора пришла из времен Qtek S200, i-mate JAMin и им подобных. Все они построены на одной платформе версии 2005 года — HTC Prophet.

И в S200, и в P3400 установлено одинаково небольшое количество памяти, неторопливый процессор и привычный дисплей с диагональю 2,8". Все эти решения не новы, но опробованы и приняты рынком.

Первое — и главное: быстродействие. Скорости работы процессора хватает для простых игр и запуска нескольких программ одновременно, но о просмотре неконвертированных фильмов лучше забыть. Более того, на процессоре с частотой 200 МГц даже некоторые специально конвертированные видеофайлы воспроизводятся с трудом.Результаты тестирования видеоплеером TCPMP наглядно показывают скорость работы устройства. Напомню, что результат в 100% и выше говорит о том, что в указанном разрешении фильм будет воспроизводиться без подвисаний.

А вот 2-мегапиксельная камера в Geneпо качеству снимков — лучше, чем у HTC TyTN или того же Qtek S200. И превосходит установленную в Voxtel W520 — ближайшем конкуренте HTC P3400. Единственный недочет — расположение объектива. Мало того, что он ничем не прикрыт, так еще и возвышается на несколько миллиметров над корпусом.

HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

Вторая положительная черта — разъем под карты памяти. В том время как карты MicroSD размером с ноготь и ценой в бюджетный телефон становятся стандартом, HTC сделали ход конем. Слот под полноразмерную карту памятиSD/MMC — верх гуманности по отношению к кошельку пользователя. Сравните цены, и все встанет на свои места. Карта microSD объемом 2 Гб стоит в Москве примерно 1500 рублей, а карта SD аналогичного объема — 500 рублей. Разница заметна. А применительно к бюджетному коммуникатору — станет решающей.

HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

В HTC P3400 использован абсолютно стандартный набор клавиш для управления одной рукой — не идеальный, но вполне себе удобный.

Незамутненная простота

Базирующийся на пожилой и досконально изученной Windows Mobile 5.0 коммуникатор все же преподнес несколько сюрпризов. Первое — Медиа-Хаб. Это оболочка, призванная упростить обращение к мультимедийным программам: Audio Manager (аналог Windows Media), «Фото и видео» (программа для работы с картинками), а также «Аудиопомощник». Последний отвечает за настройки звука. Причем в HTC подошли к этому вопросу серьезно: доступно 25 предустановленных настроек эквалайзера, помимо этого есть регулировка объемного звучания, высоких частот и басов. Это хороший признак — компания явно пытается компенсировать один из своих явных провалов — качество музыки. Особого эффекта от применения эквалайзера ждать не стоит, но положительная тенденция — налицо.

Вторая «музыкальная» проблема по-прежнему никуда не делась — гарнитура подключается через разъем ExtUSB.

Зато — продается!

Сложно представить, почему этот невзрачный аппарат станет хитом продаж? На самом деле все очень просто. Вернитесь в начало статьи и обратите внимание на поле Диапазон цен. Ответ кроется именно там.

HTC P3400 (Gene) - Первый бюджетный

Пока компания E-Ten представляет новые производительные коммуникаторы под брендом Glofiish, пока i-Mate готовит всех к выходу своей грозной серии суперпроизводительных устройств Ultimate, пока сама HTC удивляет нас X7500... Пользователям остается копить огромные суммы на устройства, оснащенные многими функциями далеко не первой необходимости. Причем 20-30 тысяч рублей за коммуникатор — это не предел. Окупить такие расходы удастся не каждому.

В этой мрачной реальности HTC P3400 напоминает луч света в темном царстве. Бюджетное решение с классическим (со времен Qtek S200) набором функций. Но главный и самый серьезный козырь этого коммуникатора — его цена. Причем обратите внимание: 13000 — это стартовая цена. Через некоторое время коммуникатор подешевеет — и у него может не остаться альтернатив.

С другой стороны, попробуем представить, а что же мы получим, переплатив или, наоборот, сэкономив 2000 рублей. Вариант номер один — Qtek S200. В нем есть Wi-Fi, и в Москве его можно найти за 12000-14000 рублей. Вопрос — окупится ли Wi-Fi в случае выбора S200? А вот если выбрать чуть более дешевый HTC P3400, то вполне можно купить для коммуникатора более емкую карту памяти. В любом случае — модель уже старая, и через некоторое время окончательно уйдет с прилавков.

Другой прямой конкурент, Voxtel W520, при сходной цене кое в чем уступает P3400 — у него более медленный процессор, камера похуже, да и диагональ дисплея поменьше. Правда, в Voxtel есть Wi-Fi, но он нужен не всем. К тому же на стороне HTC остается традиционный козырь — великолепное качество сборки.

Плюсы

  • Поддержка карт памяти формата SD
  • Невысокая цена
  • Универсальный дизайн
Минусы
  • Отсутствие Wi-Fi и ИК-порта
  • Разъем ExtUSB для гарнитуры
  • Старый процессор
Альтернативы:
  • Qtek S200
  • i-mate JAMin
  • Voxtel W520

Вердикт

Можно с уверенностью сказать, что тайваньскому вендору удалось сделать народное устройство. Несмотря на постоянную гонку мощности и технологичности, HTC P3400 сейчас актуален как никогда. Потребность в коммуникаторе испытывают многие, но потратить на него 15-20 тысяч готовы далеко не все. А вот 12 — уже вполне. Особенно если учесть, что за такую сумму можно приобрести гораздо менее функциональный смартфон.

Перед нами оказался рецепт скромного, но очень привлекательного устройства. Конечно, это не переворот в плане технологий и производительности, но очень и очень актуальный и востребованный продукт.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна