HTC P3470: бюджетный стратег

14:23, 28.11.2008

Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.

В нынешнем году компания HTC наконец-то решила заняться всецело рынком коммуникаторов. Уверен, многие помнят, как еще каких-либо год-два назад этот вендор выпускал всего по несколько моделей в год, и этим дело ограничивалось. Но то ли собственники компании решили пересмотреть стратегию развития, то ли так было распланировано в целом, но в этом году дела стали изменяться в корне. Так, еще в начале весны HTC вывела сразу пять новых терминалов, и казалось бы пока все – лучше уделить больше внимания новинкам… Но нет, уже через некоторое время "посыпались" новые терминалы (HTC Diamond, HTC touch Pro, HTC Touch Viva и много других). К сожалению, некоторые премьеры новых моделей пока не дошли до нашего рынка. Однако большинство из них уже успело засветиться и на украинском рынке.

Помимо вывода на рынок достаточно большого количества терминалов, не менее порадовала и даже немного удивила компания тем, что значительно расширила сегмент моделей – от бизнес-аппаратов, до высокотехнологичных топовых моделей.

Но, как оказалось "продвинутыми" аппаратами дело не ограничилось. Помимо отлично оснащенных аппаратов, компания выпустила также и несколько бюджетных коммуникаторов, чем немало удивила как конечных пользователей, так и конкурентов.

После этого хода HTC уже ни у кого не остается сомнения, что производитель серьезно занялся коммуникаторами. Уверен – результат не заставит себя долго ждать. Да, скорее всего, планы компании будут несколько подкорректированы в связи с мировым кризисом, но вряд ли обороты будут сильно снижены.

Но вернемся к наиболее удивительному событию от HTC – выпуску бюджетных терминалов. На сегодня из последних нам известны пока только два коммуникатора этого сегмента – HTC Touch Viva и HTC P3470. Вывод Viva, впрочем, можно считать закономерностью. Менеджмент компании ранее неоднократно заявлял о том, что намерен развивать Touch линейку.

HTC P3470:

Но HTC и этого показалось мало. Коммуникатор HTC P3470 – еще одна бюджетная модель в продуктовом ряде вендора. Модель имеет хороший комуникационно-медийный арсенал, GPS навигатор, хорошее сенсорное управление, а также корпус довольно неплохой сборки.

Внешний вид


Коммуникатор выполнен в форм-факторе моноблок. Корпус устройства – преимущественно матовый пластик. Однако присутствуют и глянцевые материалы – ими обрамлен корпус по периметру. Глянцевую прокладку имеет также глазок встроенной камеры, и глянцевым является экран. Во всем другом внешность устройства реализована в матовых материалах.

Материалы корпуса крепкие, подогнаны хорошо. В процессе тестирования нареканий на качество сборки не возникло.

HTC P3470:  HTC P3470:
HTC P3470:  HTC P3470:

Аппарат достаточно компактен и легок, пользоваться им очень просто. Однако с пользованием устройства одной рукой, то есть, не прибегая к стилусу, на первых порах будет неудобно. Дисплей, посредством которого осуществляется основное управление в устройстве, очень утоплен в корпус аппарата, что мешает чувствительности иконкам, расположенным ближе к его краям. То есть, попросту говоря – крайние иконки будут поначалу плохо реагировать на нажатия пальцем на них. Здесь придется или поучиться этим манипуляциям, или же воспользоваться стилусом.

HTC P3470:

В продолжение рассказа о дисплее стоит отметить следующее. Сама проработка дисплея нас порадовала – матрица TFT, достаточно большое разрешение 240х320 точеек, а также цветопередача в 65 536 оттенков. Объективно говоря, эти показатели являются традиционными для дисплеев устройств более дорогого сегмента, так что в нашем случае это даже очень неплохой плюс. Плюсом является также и то, что на солнечном свете экран ведет себя неплохо – цветопередача практически не садится.

HTC P3470:

Это положительные стороны. К сожалению, кроме плюсов в проработке дисплея и существенный минус – это подгонка дисплея относительно корпуса коммуникатора. Как мы уже говорили, дисплей в гаджете очень сильно утоплен в корпус устройства. По идее, такое решение производителя должно оправдываться его желанием защитить экран от воздействий внешних источников. Но, как показала практика, эта защита здесь работает слабо. А вот пыль под эту окантовку забивается сильно, и удалить ее оттуда не так-то легко. Увы, но факт.

HTC P3470:

Над экраном расположен внутренний динамик. Качество звучания гаджета довольно хорошее, каких-либо искажений мы не заметили.

HTC P3470:  HTC P3470:

Под экраном находится небольшой цифровой навигационный блок, который состоит из шести софт-кнопок и многопозиционного джойстика с кнопкой подтверждения выбора.

Кнопки посылки и отбоя вызова несколько приподняты над основным софт-блоком. Скорее всего, это сделано с целью обыкновенного удобства.

Кроме двух функциональных кнопок, здесь находятся три кнопки быстрой активации приложений, а также кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню, обозначенная "OK". Ход кнопок проработан хорошо, никаких ложных нажатий не возникает.

В целом приятные впечатления остались и от навигационного джойстика колесика. Выше мы писали, что помимо софт-блока кнопок на передней панели также находится многопозиционный навигационный джойстик. В процессе более детального осмотра было установлено, что в коммуникаторе джойстик проработан в форме колесика, посредством которого возможен удобный переход по подпунктам меню и приложениями. Кнопка подтверждения выбора хорошо дополняет упомянутое колесико. Вместе с кнопкой возвращения в предыдущий раздел меню и кнопкой запуска самого меню (одна из софт-кнопок), колесико отлично справляется с навигацией в целом. Впрочем, это не главный навигационный центр, а скорее альтернатива сенсорному управлению.

HTC P3470:

На тыльной панели находится глазок встроенной камеры с сенсором 2 мегапикселя и глазком вспышки. Здесь же устроена крышка аккумуляторного блока, которая прячет под собой батарею емкостью 1100 мАч, а также слот для карт расширения памяти.

Кнопочно-разъемный механизм боковых граней устройства представлен несколькими элементами, расположенными практически равномерно по всему периметру. На правой боковой грани находится кнопка быстрой активации встроенной камеры. На левой – клавиша-качелька регулировки громкости звука. На верхнем торце находится кнопка включения/выключения питания устройства, а также динамик громкой связи. Прямо напротив верхнего торца, на нижней грани устроен универсальный mini-USB разъем для подключения кабеля зарядки/синхронизации с компьютером, а также подключения проводной гарнитуры. Рядом с этим разъемом устроена прорезь микрофона.

HTC P3470:  HTC P3470:
HTC P3470:  HTC P3470:

Обзор коммуникационных приложений

Несмотря на тот факт, что мы имеем дело с коммуникатором бюджетного уровня, по уровню коммуникационного оснащения устройство мало чем может уступить бизнес-аппаратам.

Говоря по порядку, в разделе "Сообщения" размещен полноценный клиент электронной почты с возможностью передачи и приема вложенных файлов.

Кроме клиента электронной почты, ну и, само собой, разумеется, полноценного приложения MMS, среди подпунктов меню доступен полноценный браузер Internet Explorer.

Другие приложения коммуникационного направления сосредоточены в подпункте меню "Программы".

HTC P3470:  HTC P3470:  HTC P3470:
HTC P3470:  HTC P3470:  HTC P3470:

Приложение Bluetooth Explorer отвечает за работу одноименного беспроводного приложения.

Comm Manager - это программа, отвечающая за активацию всех беспроводных модулей устройства.

Стандартное приложение Internet Sharing для OS WM - это ничего более, чем менеджер определения способа синхронизации коммуникатора с компьютером.

Приложение Messenger можно косвенно отнести к сегменту коммуникаций. Оно позволяет обмениваться сообщениями в режиме он-лайн.

RSS Hub – приложение, позволяющее получать новостные потоки на коммуникатор.

Quick GPS – GPS навигатор.

Кроме того, в подпункте меню "Настройки" в разделе Connections доступна полноценная работа с широким спектром беспроводных модулей передачи данных.

Обзор медиа и камеры

Производитель не позиционирует этот коммуникатор как музыкальное устройство, а потому присутствие здесь медиаприложений весьма символическое. Так, в подпункте меню "Программы" реализовано всего несколько приложений этого сегмента – Camera, Java, а также приложение Windows Media. Уверены, нет необходимости рассказывать о предназначении этих утилит. Кто не знает, может прочесть в любом из обзоров устройств HTC.

HTC P3470:  HTC P3470:
 
И несколько слов о встроенной камере в HTC P3470. Как мы говорили выше, коммуникатор оснащен девайсом с сенсором 2 миллиона пикселей. Ожидать каких-либо интересных настроек или других особенностей от бюджетного устройства не стоит. Здесь уже хорошо то, что сенсор 2 мегапикселя, а не меньше, плюс присутствует хотя бы базовое количество настроек. Впрочем, отснятый контент относительно неплохой.  

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна