HTC P3470 (Pharos), первые впечатления

17:22, 19.02.2008

В конце позапрошлого года компания HTC представила безоговорочно успешное GPS-решение в виде коммуникатора P3300 (Artemis). Несмотря на высокую степень конкуренции в сегменте (E-TEN glofiish X500 и ASUS P535 появились примерно тогда же), модель стала хитом продаж. Даже сегодня аппарат отлично продается, почему и задержали Touch Cruise (Polaris), который развивает бестселлер HTC вверх. Добавилась мощная камера, интерфейс TouchFLO и прочее.

В итоге модель можно считать косвенным продолжением, а прямым приемником сам производитель понимает Pharos.

Впрочем, и тут не обошлось без важных нюансов – это бюджетное предложение без Wi-Fi, что ставит его наоборот ниже Artemis. Именно поэтому и Pharos мы считаем также лишь косвенным развитием GPS-хита HTC. Тем не менее, модель интересная, в первую очередь стильным дизайном и наличием GPS, а также известностью бренда в рамках платформы Windows Mobile в сочетании со сравнительно невысокой стоимостью.

В масштабе рынка в целом решение HTC традиционно переоценено. В том же сегменте присутствуют модели других марок с Wi-Fi – E-TEN glofiish X600 и Gigabyte GSmart MW700, например. Ситуация не нова, однако известность бренда стоит определенных денег. Пока будет спрос, она не поменяется. Ввиду того, что сейчас даже на неоператорских рынках у HTC явное преимущество в классе коммуникаторов платформы Windows Mobile, ожидать этого в обозримом будущем не приходится.

Ожидается, что Pharos появится в России уже в марте по рекомендованной цене в 15 990 руб., что даже превосходит нынешнюю стоимость Artemis. Корректировка вниз на 1000 руб. будет через 2-3 месяца, далее все зависит от спроса.

Фотографии MWC 2008
 
Фотографии MWC 2008

Имиджевый заряд HTC Pharos , несмотря на статус недорогого коммуникатора (по градации HTC, хотя по-настоящему бюджетный P3400 (Gene) в полтора раза дешевле), значителен. Корпус повсеместно покрыт soft-touch, имеются глянцевые вставки по бокам и в центре навигационной клавиши. Цветовое решение доступно пока лишь одно, черное. Эргономика на высоте, особенно отметим колесо прокрутки, совмещенное с клавишей навигации, тут налицо преемственность Artemis, но реализация более удачная, во многом благодаря soft-touch. При этом дополнительных элементов вроде слайдера блокировки нет. Отсутствует и боковое колесо прокрутки, что разочарует любителей мобильного чтива.

Фотографии MWC 2008
 
Фотографии MWC 2008

Аппаратное решение новинки абсолютно стандартное, хотя имеются и приятные моменты вроде 128 Мб оперативной памяти. Процессор при этом слабый – TI OMAP850 с частотой 200 МГц, как у Touch. Интерфейс субъективно работает быстро, медлительность Pharos касается только требовательных задач. Экран 2.8”, средний по качеству – лучше E-TEN, но хуже Gigabyte. Лицевая панель не сплошная, соответственно TouchFLO отсутствует. Стилус снизу, что не всегда удобно. А вот габариты сбалансированы очень удачно – лежит в руке новинка HTC отлично. Ключевой особенностью Pharos является навигационная составляющая, и тут новость – новое ПО. Именно начиная с этой модели компания HTC отказывается от TomTom по причине отсутствия локализации для нашего региона. Взамен выбран CoPilot.

Фотографии MWC 2008
 
Фотографии MWC 2008
 
Фотографии MWC 2008
 
Фотографии MWC 2008

Камера традиционная для WM – 2 Мп без автофокуса. Качество хорошее, но на достойное макро, разумеется, рассчитывать не стоит. Хотя имеется механический переключатель режимов. При недостаточном освещении появляется шум и прочие артефакты. Для печати можно использовать только снимки, сделанные днем, да и то только 10x15 см. Объектив никак не защищен, хотя утоплен в корпус, а потому непрактичен – забивается грязь, ухудшая качество съемки, приходится протирать.

Программная реализация примечательна вышеупомянутым Home, а также набором дополнительного софта – RSS-ридер, Аудио-менеджер и тд., все достаточно типично для HTC. Дополнительно возможно установить и TouchFLO, для интересующихся – xdadevelopers.com. Процедура неофициальна, поэтому выполняется на свой страх и риск.

Что касается тестов, то тут Pharos не блещет – время автономной работы среднее, быстродействие благодаря процессору тоже неидеальное, вежливо говоря.

Аудиоконнектор традиционно совмещен с интерфейсным разъемом, а потому гарнитуру подключить совместно с зарядкой или кабелем синхронизации не получится. В итоге имеем весьма спорное решение, которое интересно дизайном и известностью бренда HTC, но объективно довольно слабое. Это единственная премьера данной марки на конгрессе в Барселоне, что никак не радует. В прошлом году экспозиция HTC была масштабнее, новинок было несколько.

Налицо тяга к ODM, в котором ключевую роль будет играть Sony Ericsson, на следующий год уже запланировано три коммуникатора. Ситуация цикличная.

На данный момент HTC не является технологическим лидером платформы Windows Mobile, уступая тому же E-TEN отсутствием VGA-моделей, быстрых процессоров и прочего. Однако уже с марта ситуация кардинально поменяется, будут представлены очень интересные продукты, которые получат и дисплеи высокого разрешения, и процессоры на 520 МГц. Именно такая конфигурация будет характерна для всех новых моделей HTC после Pharos. Кроме того, весьма смешными выглядят слухи о соперничестве SE и HTC с учетом того, что последняя и производит X1. Уже в марте мы увидим родной аналог серии Touch с клавиатурой и прочими интересными особенностями, которые позволят компании сохранить лидерство.

Автор: Дмитрий Рябинин

Источник: smape.com

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна