HTC P6500 Sirius: техно-гладиатор

15:12, 12.11.2008

Продуктовая линейка коммуникаторов от HTC имеет устройство, отличающееся шикарнейшим оснащением. Но кроме этого, гаджет выделяет также ряд интересных функций, которые раньше HTC не были реализованы ни в одном устройстве.

Обзор коммуникатора HTC P6500 Sirius

Если бы кто-то спросил меня, чем лучше средний по оснащению ноутбук от этого коммуникатора, я бы ответил следующее – практически ничем. Под словом "практически" скрываются не недостатки в оснащении (количество оперативной памяти, слабая частота и др.), а такие достаточно банальные, казалось бы, вещи, как зернистость экрана и габариты устройства. Но, вот если второе еще как-то можно принять, поскольку коммуникатор технологически оснащен просто потрясающе, то зернистость экрана, откровенно говоря, просто удручает.

Но если даже по большому счету не брать зернистость не брать как минус коммуникатора, все равно противопоставить его экран экрану ноутбука по примерно той же цене, разумеется, не получается. Вот такие неувязки. В остальном же перед нами типичный маленький планшетник. Да, здесь нет гигабайта оперативной памяти, здесь нет даже половины гигабайта. Но, если подходить к этому с другой стороны, то для тех приложений которые здесь присутствуют вполне хватит и предустановленного объема, что и было доказано в процессе тестирования. В коммуникаторе есть, без преувеличения говоря, все, что можно представить – от самых различных приложений, коммуникационного сегмента, приложений для работы с текстом и медиаприложений до интересных программ технического плана и фирменного ПО HTC.

В нашем обзоре мы не будем много времени уделять позиционированию устройства, а также сегменту и другим рыночным особенностям, а поговорим о технических особенностях устройства. Чем же именно богат гаджет?

Внешний вид

  

Коммуникатор имеет моноблочный форм-фактор выполнения. Корпус сложен из пластиковых материалов. Качество сборки можно отнести к определению "отличное". На довольно крепкие сжатия терминала в руке каким-либо люфтом или поскрипыванием корпус не отреагировал, что уже само по себе неплохо. Но все же, если присмотреться к гаджету ближе, можно увидеть что пластик, из которого собрали корпус устройства, эстетически не привлекателен. Очевидно, это из-за громадного кнопочно-разъемного оснащения, практически на всех панелях и торцах устройства. Впрочем, как нам показалось, эта неэстетичность, в свою очередь, не сказывается на общих впечатлениях от визуального знакомства с устройством – гаджет смотрится одинаково хорошо, гордо и мощно.

Комфортное управление одной рукой здесь возможно с трудом. Здесь действительно нужна большая рука. Определенно это устройство не для аудитории прекрасной половины человечества. Да, и не в каждой мужской руке коммуникатор будет чувствовать себя должным образом. Здесь, как мы уже говорили, необходима именно крепкая мужская рука, чтобы, к примеру, взяв коммуникатор в правую руку, ее пальцы без проблем смогли дотянуться до многопозиционного навигационного джойстика-колесика, с функцией подтверждения. Что не говорите, а место такому гаджету только в барсетке или дипломате.

Главной особенностью передней панели гаджета является достаточно большой экран, который занимает более 70% места передней панели. Диагональ дисплея 3,5 дюйма, цветность – 65 536 оттенков, матрица – TFT. Дисплей в устройстве сенсорный, а потому на него возложена большая часть навигационных особенностей. Это как переход по подпунктам меню, так и запуск различных приложений.

Под экраном размещен блок софт-кнопок. Некоторая часть из них - это кнопки быстрой активации приложений. В особенностях другой части заложены свои функции. Детальнее о назначении этого софт-блока клавиш поговорим в отдельном разделе.

Над экраном коммуникатора размещен внутренний динамик. С правой и левой сторон динамика размещены две кнопки быстрой активации приложений.

 

На верхнем торце находится часть сеточки динамика громкой связи. Еще одна часть вынесена на тыльную сторону. Помимо сеточки на верхнем торце мы обнаружили также слот для карт расширения памяти. Здесь надо сказать, что помимо достаточно большого объема (1 ГБ) встроенной памяти, коммуникатор оснащен не одним, а целых двумя слотами для карт памяти. Такое решение, лично я встречаю впервые.

Как мы уже отмечали, часть сеточки динамика громкой связи, вынесена на тыльную сторону аппарата. Кроме этой сеточки, здесь же находится глазок встроенной камеры, рядом с которым находится глазок вспышки, а также техническая надпись AF, что означает оснащение камеры системой автофокусирования. Рядом с этой надписью расположена другая – 3.0 MEGA PIXELS. Думаем, что это означает понятно без слов.

Под глазком камеры находится система крепления аккумуляторной крышки, а над глазком разъем для антенны GPS.

А завершает описание оснащения заднего торца, разъемы для шурупов, которые, скорее всего, скрепляют две половинки моноблока. Узнать точно так это или нет, и выкрутить шурупы, мы не решились.

На нижней грани размещен универсальный mini-USB разъем для кабеля зарядки/синхронизации с компьютером. К этому кабелю можно также подключить и проводную гарнитуру. Но вряд ли такой конструкцией будет удобно пользоваться, особенно передвигаясь пешком. Да и смотреться она будет по крайне мере странно.

И несколько слов об оснащении боковых граней. На правой боковой грани находится кнопка включения питания системы и выключения экрана. За ней находится клавиша активации приложения Comm Manager (раздел, отвечающий за работу беспроводных модулей). Потом идет еще один слот для карт расширения памяти, а замыкает этот арсенал кнопка быстрой активации встроенной камеры и прорезь для стилуса.

На левом торце находится многопозиционное колесико навигации и с функцией подтверждения выбора. Чуть ниже его размещена кнопка "ок", в функциональных особенностях которой заложено переход в предыдущий подпункт меню. Подытоживает оснащение этого торца прорезь для шнурка страховки.

Экран

В целом картину мы описали. Поговорим теперь о ключевых элементах по отдельности.

Поскольку в механизме внешнего управления устройства экран занимает далеко не последнюю роль, мы решили первым делом более конкретно остановиться на этом элементе.

 

Итак, дисплей. Проработан он на основе TFT – матрицы, имеет разрешение 240х320 точек, диагональ 3.5 дюйма, а также цветопередачу 65 536 оттенков. При работе на свежем воздухе в яркий солнечный день цветопередача экрана прихрамывает. Но это "прихрамывание" отнюдь не критично, что уже само по себе неплохо.

Удивляет, в принципе, другое. Почему в устройстве, априори не дешевом, такой зернистый дисплей?

Угнетает также и проработка дисплея относительно корпуса устройства. Обтекающие грани корпуса почему-то производитель решил сделать не пологими, а срезанными. Такая проработка, в свою очередь способствует тому, что под эти углы будет "комфортно" забиваться пыль. А вот попробуйте ее также комфортно оттуда вычистить.

Особенности клавиатуры

Хотя устройство и лишено цифровой клавиатуры, софт блок (хотя и небольшой), здесь присутствует. В свою очередь, мы не могли обойти его стороной.

Сам блок сосредоточен преимущественно под экраном и состоит из четырех кнопок быстрого запуска приложений, кнопок подачи и отбоя вызова, а также большой четырех позиционной навигационной кнопки с функцией подтверждения выбора в центре. Кроме этих кнопок в данном арсенале присутствует так называемый сканер отпечатков пальцев.

 

При помощи этого сканера можно защитить систему коммуникатора от незаконного или от нежелательного входа. Работа утилиты организована примерно по аналогии с работой утилиты на ноутбуках, кардинальных отличий мы не заметили.

Над экраном находятся еще две кнопки быстрого запуска приложений. Правая кнопка отвечает за запуск Интернет-браузера. Та кнопка, которая размещена левее от внутреннего динамика, позволяет активировать раздел подменю, в котором, в свою очередь, расположен клиент электронной почты.

Динамики

К динамикам в устройстве вопросов не возникло. Эти элементы проработаны на совесть, каких-либо острых недостатков выявлено не было.

 

Особенности коммуникационных приложений

Как мы уже упоминали, коммуникационных приложений в устройстве очень много, без угрызения совести сказать – это самое оснащенное устройство. Здесь есть все – от продвинутого клиента электронной почты до HSDPA–протокола (скоростная надстройка для 3G ). Но обо всем по порядку.

В одном из предыдущих разделов мы упоминали о том, что над дисплеем устройства размещены две кнопки – кнопка запуска браузера Интернет и кнопка быстрой активации клиента электронной почты. Говоря о браузере Интернет, производитель подразумевает запуск именно браузера Internet Explorer. Клиент электронной почты также неплох – помимо функций приема/передачи самих писем он позволяет также отправлять и принимать вложения.

  
 
 
 
 

Дополняют этот дуэт беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth и др.

Кроме этого разнообразия беспроводных модулей, при необходимости можно воспользоваться разъемом mini-USB. Это в том случае, если надо оперативно передать достаточно большой массив информации на компьютер или же на устройство. Несколько угнетает и одновременно удивляет тот факт, почему производитель реализовал здесь скорости 1.1.

И поскольку в устройстве реализована поддержка сетей третьего поколения, пользователю доступны все преимущества работы с передачей голосового, графического или визуального трафика.

Обзор медиа и офисных приложений

Устройство не позиционируется как музыкальное, поэтому производитель не особо сильно уделяет внимание этой особенности. Однако, при всем при этом, реализация медиасегмента сравнительно неплохая.

Преимущественное количество этих приложений в HTC P6500 Sirius сосредоточено в подпункте меню "Программы". Это Audio Manager, Camera, Java, а также проигрыватель Windows Media. О предназначении этих элементов можно прочесть в обзоре любого мобильного устройства на ОС Windows Mobile.

 
 
 

Относительно приложений для работы с текстовыми массивами. Здесь априори также ничего нового, все большой мерой традиционно. В папке Office Mobile, которая находится в подпункте меню "Программы", размещены три приложения офисного сегмента – Excel, Power Point и Word Mobile. Первая и третья утилиты позволяют создавать и немного редактировать файлы, а вторая - только просмотр.

 

Дополняет это трио программа-просмотрщик файлов формата PDF. Она находится в подпункте меню "Программы".

Возможности камеры

О возможностях встроенной камеры, как известно, лучше всего скажет тестовый контент. От себя добавим лишь несколько слов. Камера оснащена сенсором в 3 миллиона пикселей, системой автофокусирования, вспышкой и средним набором настроек и режимов съемки, исходя из чего можно судить, что она здесь больше как дополнение к коммуникатору, а не как прогрессивный элемент фотосъемки. Впрочем, 3-мегапиксельный сенсор тоже себя неплохо зарекомендовал. Предлагаем взглянуть на тестовые снимки.

  

Обзор интересных приложений коммуникатора

Мы выделили несколько интересных приложений в коммуникаторе и решили вынести их в отдельный подраздел. Всего приложений четыре.

Итак, HTC Debug Tools. Это приложение, а точнее говоря набор приложений, является комплексом утилит для тестирования и настроек коммуникатора. Приложение HTC Fingerprint Manager – менеджер сканера пальцев;

 
 
 

Format moviNAND – дословно переводится как утилита, позволяющая форматировать пользовательскую память в терминале. В начале нашего разговора мы упомянули, что коммуникатор содержит большой объем встроенной памяти, для нужд пользователя. Так вот эта утилита позволяет форматировать встроенный диск. И четвертая, на наш взгляд, интересная утилита - i-Go my way 2006 - набор карт - комплект восточной Европы, Израиля.

Плюсы и минусы

+

  • Хорошая сборка продукта
  • Огромный дисплей
  • Отличное коммуникационное оснащение
  • Большой объем встроенной памяти, а также возможность ее расширить
  • Два слота для карт расширения памяти
  • Хороший комплект поставки
  • Реализация интересных функций

-

  • Высокая цена
  • Недоработки в экране (расположение его относительно корпуса, а также зернистость)

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна