HTC S710: Vox populi?..

13:50, 18.05.2007

2007 год продолжает радовать мобильными новинками от основных игроков рынка. HTC действует в полном соответствии с планами, которые стали известны широкой общественности еще в начале этого года, то есть расширяет линейку устройств, и, как обычно, экспериментирует с форм-факторами и начинкой.

Герой нашего обзора, HTC S710 (кодовое название Vox), призван пополнить линейку смартфонов HTC, на сегодняшний день достаточно скудную. Напомним, что между выходом HTC S710 и предыдущей моделью HTC S620 прошло почти полгода, что лишний раз доказывает: смартфоны - все же не самое приоритетное направление для HTC. Вообще платформа MS Smartphone не может похвастаться особой популярностью, в отличие от Pocket PC Phone. Возможно, тут играют роль и сильная конкуренция со стороны той же Nokia, и прочие обстоятельства, но в любом случае факт остается фактом: по объемам продаж смартфоны сильно уступают коммуникаторам. В этой связи появление новой умной трубки, можно расценивать как дополнительный шаг, направленный на популяризацию Windows Mobile смартфонов в целом. И надо сказать, что шаг довольно успешный.

HTC S710: в руках

В очередной раз компания ставит эксперименты, поэтому S710 выделяется среди немногочисленных аналогов сразу несколькими моментами – версией ОС, принципиально новым форм-фактором и сбалансированной аппаратной составляющей. Прежде всего, S710 - это первый смартфон HTC, который выйдет на рынок с новой версией операционной системы Windows Mobile 6 Standard, представленной в начале этого года на конгрессе 3GSM. Кроме того, аппарат оборудован сразу двумя клавиатурами: традиционной для моноблока цифровой, распложенной под экраном и выдвигающейся сбоку полноценной QWERTY-клавиатурой. А вот как выглядят характеристики HTC S710.

    Технические характеристики:
  • Операционная система: Windows Mobile 6.0 Standard Platform
  • Процессор: Texas Instruments OMAP850, 200МГц
  • Память: 128Мб ПЗУ (ROM), 64Мб ОЗУ (RAM)
  • Экран: TFT LCD с диагональю 2.4" и разрешением 240х320, 65536 цветов
  • Расширение памяти: MicroSD
  • Беспроводные интерфейсы: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900МГц; Bluetooth 2.0; WiFi 802.11b/g;
  • Батарея: съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1050мАч
  • Аудио: микрофон, динамик, разъем extUSB для наушников
  • Камера: 2.0 Мп
  • Размеры: 101 х 50 х 17.7мм
  • Вес: 120 г с батареей

Как видно, с аппаратной начинкой у HTC S710 - порядок. На борту размещен полный беспроводной боекомплект – от актуальной для России телефонной части (только GSM+EDGE, без поддержки 3G) до парочки «Wi-Fi и Bluetooth». Имеется стандартный для смартфона 200 МГц процессор, достаточное количество памяти и крупный экран диагональю 2.4" с разрешением 320x240. Из ближайших конкурентов S710 можно выделить Samsung SGH i600, отличающийся, по большому счету, форм-фактором (Blackberry-подобная клавиатура), поддержкой сетей UMTS и версией ОС Windows Mobile 5.0 for Smartphone. В остальном, аналогов этой трубке пока нет, в виду ее уникального форм-фактора и сочетания характеристик.

Комплект

На тестировании у нас побывал инженерный образец в минимальной комплектации. Но, если верить сведениям из HTC, поставляться S710 будет в таком наборе:

  • зарядное устройство
  • кабель miniUSB
  • проводная стерео-гарнитура с разъемом extUSB
  • чехол
  • руководство пользователя
  • компакт-диск с ПО.

HTC S710: в руках

HTC S710: гарнитура

В общем, все стандартно и привычно, нет ничего лишнего.

Внешний вид

Своего рода девиз, под которым S710 выходит в свет, звучит так - «design leader with great usability», то есть основной упор делается на внешний вид и удобство использования аппарата. С дизайном у HTC как всегда полный порядок, и S710 – не исключение из правил: смартфон получился действительно привлекательным. Внешне наш герой напоминает чуть раздобревший и приобретший лоск HTC S310, благодаря цветам, фирменной обтекаемости корпуса и компактным размерам. Трубка легко поместится не только в карман брюк, но и в тонкий карман рубашки. Правда, по весу S710 – несколько больше, чем многие WM-смартфоны. Лишним граммам он обязан опять же своему уникальному форм-фактору, то есть выдвижной клавиатуре.

HTC S710: общий вид, клавиатура выдвинута

Дизайнеры грамотно сыграли на контрасте светлых и темных цветов – матового черного, светло-серого и серебристого «под металл». В результате аппарат выглядит актуально и дорого. Материал корпуса – пластик soft touch, необыкновенно приятный на ощупь и стойкий к механическим воздействиям. Основной цвет – черный. На лицевой части, тем не менее, преобладают светлые цвета. Серая окантовка вокруг экрана плавно перетекает в блестящий навигационный блок (отбой и прием вызова, назад и возврат на Today, центральная кнопка джойстика), обрамляющий клавиатуру. Кнопки с зеркальной поверхностью очень выгодно смотрятся на контрасте с черной цифровой клавиатурой. Правда, время от времени их приходится протирать, избавляясь от отпечатков пальцев. Выдвижная QWERTY-клавиатура также светло-серая. В общем, внешний вид S710 вызывает только положительные эмоции, оставляя в памяти яркий образ.

HTC S710: общий вид, клавиатура закрыта

Теперь поговорим об эргономике и расположении управляющих элементов. Над экраном размещены голосовой динамик и светодиоды-индикаторы наличия сотовой сети, зарядки, Bluetooth, Wi-Fi и оповещений. Под экраном – софт-кнопки и вышеописанный навигационный блок, окружающий телефонную клавиатуру. Джойстик имеет форму прямоугольника с мягкими углами, подстать большому пальцу средних размеров. В управлении – очень удобен и адекватен. То же самое можно сказать о других кнопках навигационного блока, включая и программные клавиши.

HTC S710: вид спереди

Цифровая клавиатура, расположенная под джойстиком, состоит из четырех рядов кнопок (12 кнопок, по три в каждом), мягко подсвечивающихся в темноте. Ход у всех клавиш – плавный, отклик – четкий, размер – оптимальный для габаритов телефона, места для нанесения кириллицы – достаточно.

HTC S710: подсветка цифровой клавиатуры

На нижнем торце находится прорезь для шнурка и закрытый резиновой заглушкой разъем extUSB, предназначенный, напомним, для подключения зарядки, кабеля синхронизации или гарнитуры. Про этот разъем было сказано немало «теплых» слов, но, судя по всему, HTC не собирается от него отказываться. Впрочем, для тех, кто желает подключить к смартфону хорошие наушники, вместо штатных «капелек», HTC выпустила специальный Y-образный переходник, который позволяет одновременно подсоединять зарядку/кабель синхронизации и наушники с джеком 2,5". На сайте HTC этот переходник теперь предлагается как рекомендуемый аксессуар почти ко всем устройствам.

HTC S710: нижний торец: extUSB, микрофон, ушко для крепления шнурка

На верхнем торце S710 размещена кнопка питания, немного утопленная в корпус. Как и полагается, она немного туговата.

HTC S710: верхний торец, кнопка включения

На левом торце S710 «квартируют» кнопки управления громкостью (не очень, кстати, удобные, хоть и выступающие над поверхностью) и кнопка голосового набора.

Справа – слот для карт microSD под резиновой заглушкой и кнопка вызова камеры.

HTC S710: вид сбоку

На тыльной части устройства находится объектив 2 Мп камеры, зеркальце для автопортрета, решетка системного динамика, разъем для подключения внешней антенны (опять-таки под резиновой заглушкой) и крышка отсека для аккумулятора.

HTC S710: вид сзади

Небольшой сюрприз: под крышкой батарейного отсека нет слота для SIM-карты, он переместился на тыльную сторону верхней половинки слайдера. Очень удобное решение, облегчающее доступ к карте.

HTC S710: sim-карта

Наконец, добрались до самой интересной части – выдвижной QWERTY-клавиатуры. S710 - первый смартфон-слайдер от HTC, в котором использован механизм с автодоводчиком, аналогичный тому, что имеется у HTC P4350 (Herald). На практике достаточно только слегка сдвинуть половинки корпуса устройства относительно друг друга, и механизм сам довершит начатое – откроет или закроет клавиатуру. Работает автодоводчик четко и безукоризненно. Претензий к качеству его исполнения у нас нет. Появление люфтов со временем, скорее всего, исключено, поскольку вся продукция HTC отличается традиционно высоким качеством сборки.

HTC S710: QWERTY-клавиатура

Что касается самой клавиатуры, то она оказалась на удивление удобной для своих размеров (36 кнопок в три ряда). Хороши не только габариты, форма и отклик клавиш, но и то, как они разнесены. Расстояние между ними исключает возможность одновременного нажатия двух кнопок. На самих клавишах – достаточно места для размещения кириллицы. Подсветка – такая же, как у цифровой клавиатуры – голубая, не режущая глаз в темноте.

HTC S710: подсветка QWERTY-клавиатуры

Как и в P4350, над клавиатурой аппарата помещены два дополнительных светодиода-индикатора состояния модификаторов Caps и Fn, а также два аппаратных дублера софт-кнопок. При открытии QWERTY-клавиатуры автоматически меняется ориентация экрана – со стандартной портретной на ландшафтную. К сожаленью оценить в полной мере удобство работы с клавиатурой в процессе тестирования не удалось, точнее не удалось поработать с русской раскладкой. Объясняется это тем, что смартфон находится в Beta-версии, о чем свидетельствует соответствующая надпись на экране Homescreen.

HTC S710: Hamescreen

Подводя итоги этой главы, можно сказать, что HTC S710 удался на славу. Визуально он определенно вызовет интерес у продвинутой молодежи. Эргономика, равно как и сборка – на уровне, а форм-фактор наверняка возьмут на вооружение другие производители.

Экран

У HTC S710 – один из самых больших и качественных экранов среди WM-смартфонов – диагональю 2.4" при разрешении 320x240 и поддержке 65 тысяч цветов. К слову, возможный конкурент Samsung i600 оборудован чуть меньшей матрицей – 2.3" в диагонали. В общем, по этому показателю наш герой выглядит не хуже некоторых WM-коммуникаторов новой волны, оснащенных урезанным дисплеем. Интересно, что по яркости, контрастности и качеству матрицы среди одноклассников ему практически нет равных. Углы обзора также очень хорошие.

Регулировка подсветки, как водится, у смартфонов отсутствует, то есть ее можно либо включить, либо выключить. На солнце, как и всякая TFT-матрица, дисплей выцветает, но не критично, а в темноте не сильно напрягает глаза.

Процессор и память

Аппаратно S710 ничем (кроме форм-фактора) не отличается от своего предшественника – HTC S620 (Excalibur): это все тот же процессор TI OMAP850 с тактовой частотой 200МГц, а также 64Мб ОЗУ (пользователю доступно почти 50 Мб) и 128Мб ПЗУ (для хранения пользовательских данных доступно 63 Мб). Даже слот для карт памяти один и тот же – microSD, поддерживающий карточки объемом до 2 Гб.

HTC S710: распределение памяти

HTC S710: аппаратная платформа

Для оценки производительности мы использовали проигрыватель TCPMP 0.72RC1. Как показал тест, S710 работает немного быстрее других устройств на аппаратной платформе TI, что в основном является заслугой новой версии Windows Mobile.

Результаты тестов TCPMP Результаты тестов TCPMP

Результаты теста подтверждаются и чисто субъективными наблюдениями. При работе практически не отмечено тормозов, интерфейс реагирует несколько быстрее, чем в WM 5.0, однако все же мощностей для просмотра видео разрешением 640x480 у нашего героя недостаточно. Что же касается обычных для смартфона задач, то тут производительности S710 хватит с лихвой.

Батарея

Аккумулятор, установленный в S710, имеет не очень большую емкость – 1050 мАч, учитывая крупный для смартфона QVGA-экран. Давайте посмотрим, на что он способен.

1. Режим максимальной нагрузки. Яркость подсветки выставлена на максимум, громкость динамика - тоже, включен Wi-Fi в режиме поиска сети и Bluetooth, через Windows Media Player в цикле воспроизводится "тяжелый" видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило 3 часа 20 минут.

2. Нормальная работа. Подсветка включена. На смартфоне было запущено чтение текста в программе AlReader с автоматической прокруткой. Время работы составило 12 часов 30 минут.

3. Воспроизведение МР3. Прослушивание через наушники на средней громкости. Использовался Windows Media Player и файлы с битрейтом 192 Кб/c. Время работы 9 часов 45 минут.

Что ж, результат – нормальный, но не рекордный. При активном использовании (час разговоров в день, активная деловая переписка, немного Wi-Fi и Bluetooth, 3 часа чтения, 2 часа музыки) S710 вряд ли проработает больше двух дней без подзарядки. В щадящем режиме продержится около трех суток.

Звук

Звуковой тракт у S710 - весьма качественный (что характерно почти для всех устройств HTC). Звук вызова - громкий, собеседника при разговоре слышно хорошо, а вот виброзвонок не слишком мощный, средний по силе.

При прослушивании музыки через штатную гарнитуру традиционно не хватает низких частот.

Беспроводные интерфейсы

В этом отношении HTC S710 ничем не отличается от предшественника S620. Набор беспроводных интерфейсов уже стал стандартом для современных устройств: четырехдиапазонный GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, Wi-Fi. Как обычно, всеми функциями управляет приложение Comm manager.

HTC S710: Comm Manager

Телефон

В S710 использован все тот же четырехдиапазонный GSM/GPRS/EDGE модуль производства компании Infineon.

Телефонные функции не претерпели какого-либо изменения, так что мы ограничимся общими словами о том, что все работает относительно стабильно и каких-то особых проблем на тестовом образце замечено не было.

HTC S710: настройки телефона

Bluetooth

В S710 используется «родной» Bluetooth-стек Windows Mobile от Microsoft, прекрасно знакомый нам по обзорам других устройств. Новая версия операционной системы не добавила в него никакой новой функциональности. По-прежнему поддерживается стандартный набор профилей:

  • Generic Object Exchange
  • A2DP
  • AVRCP
  • HID
  • FTP
  • PAN
  • Object Push
  • Handsfree
  • Headset

HTC S710: настройки Bluetooth

Опять же повторимся, все работает как надо.

Wi-Fi

Здесь тоже ничего нового: поддержка стандарта 802.11b/g и привычный для пользователей смартфонов интерфейс (последний раз изменения в него вносились в WM5 AKU3.0). К работе данного беспроводного модуля снова никаких претензий, за исключением разве что не самой выдающейся чувствительности (в некоторых местах, где ноутбук с Wi-Fi модулем прекрасно ловит сигнал, S710 просто не видел сеть или постоянно ее терял). Скорее всего, это издержки миниатюризации.

HTC S710: настройки Wi-Fi

Камера

S710 оснащен ставшей стандартом для последних моделей HTC камерой с разрешением 2 Мп, без вспышки и автофокуса, но с зеркальцем для автопортрета. Максимальное разрешение для фото - 1600x1200, формат - Jpg. Поддерживается и запись видео в форматах MPEG4 и H.263.

Настройки камеры хорошо знакомы. Можно выбрать разрешение снимков, настроить баланс белого (Auto, Daylight, Night, Incandescent, Fluorescent), применить спецэффекты (Grayscale, Sepia, Cool, Negative), включить таймер, режим экспозамера, отключить или включить звук затвора и т.д.

HTC S710: настройки камеры

HTC S710: настройки камеры

Качество снимков, выдаваемых камерой S710, - очень среднее, но вполне сойдет быстро «щелкнуть» что-то на ходу. С примерами можно познакомиться чуть ниже.

HTC S710: пример фото (jpg, 1600x1200, 213,3Кб)

HTC S710: пример фото (jpg, 1200x1600, 471,1 Кб)

HTC S710: пример фото (jpg, 1200x1600, 457,6 Кб)

HTC S710: пример фото (jpg, 1200x1600, 520,4Кб)

Программное обеспечение

Как уже говорилось, HTC S710 работает под управлением новой операционной системы от Microsoft - Windows Mobile 6.0 Standard. Напомним, что такое название получила теперь свежая версия ОС для смартфонов, ранее известная как Windows Mobile for Smartphone. По сути, все изменения, воплощенные в новой редакции этой операционки, – эволюционны, поскольку она знаменует собой переходный этап к принципиально новой ОС Photon, которая выйдет в следующем году. Прежде всего, изменился внешний вид интерфейса и увеличилась скорость его работы, была реализована поддержка сервисов Windows Live и VoIP-телефонии по протоколу SIP, а также удобный поиск по контактам и внесено множество мелких изменений и усовершенствований. Стандартный пакет программ пополнился в основном за счет:

  • офисного пакета Microsoft Office Mobile (Word, Excel и PowerPoint Mobile), ранее не поставлявшегося для смартфонов
  • набора приложений Microsoft Windows Live (мессенджера Live Messenger, почтовика Live Mail и сервиса поиска Live Search)
  • программ для поиска в почтовом приложении SmartFilter и поиска по контактам Smart Dial
  • приложения Marketplace для покупки софта прямо с мобильной трубки.

В остальном, никаких существенных изменений в плане возможностей других программ не произошло. В состав ОС вошли также: Microsoft Outlook Mobile, Internet Explorer Mobile, Media Player Mobile 10, ActiveSync, Windows Mobile Update, Photo & Videos, Игры (стандартные), «Проводник», шифрование для карты памяти. В настоящее время ПО для S710 находится в стадии бета-тестирования, но примерный набор дополнительных программ выглядит так:

  • пакет ClearVue Suite (включая ClearVue PDF) – набор ПО для просмотра офисных документов и PDF-файлов
  • архиватор Zip
  • менеджер SIM-карты – работа с картой
  • Comm manager – централизованное управление всеми беспроводными интерфейсами
  • диспетчер задач Task Manager – управление запущенным ПО
  • аудио-менеджер – альтернатива Windows Media Player
  • MP3 Trimmer – программа для самостоятельного производства рингтонов из популярных мелодий.

HTC S710: программное обеспечение

HTC S170: аудио менеджер

HTC S710: Task Manager

Цена и сроки появления

По предварительным данным, HTC S710 должен появиться в продаже в конце мая или начале июня этого года. Цена устройства первоначально составит порядка 16500 рублей.

Выводы

Рыночные перспективы HTC S710 – самые неплохие, учитывая его уникальный форм-фактор, отличный дизайн, сбалансированный набор возможностей и вполне доступную прогнозируемую цену (речь, конечно, о $500). Фактически у конкурентов нет аналогов этому аппарату, да и свое предназначение – мобильного инструмента для удобной переписки – он полностью оправдывает. Вполне подойдет не только новичкам, решившим сменить мобильный телефон на смартфон, но и бизнес-пользователям. Правда, у новинки есть пара недостатков, которые могут оказаться критичными для целевой аудитории. Вот как выглядят ее плюсы и минусы.

Плюсы:

  • компактность
  • эффектный дизайн и отличная эргономика
  • принципиально новый форм-фактор – цифровая клавиатура + выдвижная QWERTY-клавиатура
  • новая версия Windows Mobile 6.0 Standard
  • полный набор беспроводных интерфейсов, включая Wi-Fi

Минусы:

  • разъем extUSB (подключение альтернативных наушников возможно только через отдельно продающийся переходник)

Автор: Л.Ф. Горески

Источник: HPC.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна