HTC Shift UMPC — первое знакомство

20:22, 06.07.2008

Наши знакомства с ультрамобильными компьютерами мы продолжаем на примере модели HTC Shift UMPC.

Размеры HTC Shift UMPC составляют 207х129х25 мм, а вес — 800 г вместе с аккумулятором. Габариты, конечно, не самые маленькие на сегодняшний день, «общаться» на весу с компьютером не очень удобно. Но работать с устройством в машине или в общественном транспорте (сидя, разумеется) вполне комфортно. Тем более, что механизм сдвигания-раздвигания слайдера позволяет менять угол наклона экрана.

Корпус устройства выполнен из серого блестящего пластика различных полутонов — вокруг дисплея он имитирует металл. При разных углах наклон корпус переливается, создавая внешнему виду девайса строгую деловую привлекательность. Если бы не одно «но», касающееся маркости корпуса — отпечатки пальцев остаются на всей поверхности компьютера, не только на экране. Не зря же HTC Shift UMPC оборудован биометрическим сканером отпечатков!

Выдвижная QWERTY-клавиатура сделана из черного матового пластика. Здесь отпечатки пальцев не остаются, но сразу проявляется другой минус — отсутствие автодоводки. В результате сдвигать-раздвигать слайдер приходится двумя руками, а изменение угла наклона дисплея (особенно — возврат в исходное положение) сопровождается не очень приятным хрустом. Качество сборки устройства не очень хорошее — при сжатии корпуса слышны отчетливые скрипы.

Большой жидкокристаллический экран ноутбука с диагональю 17,78 см (7 дюймов) характеризуется разрешением 800х480 пикселей. Рабочая площадь составляет 152Х91 мм. Яркость регулируется кнопкой «Центр управления», расположенной вверху справа от экрана. На дисплее, который слегка утоплен в корпус, помещается до 40 строчек текстовой информации, набранной 10 шрифтом. Буквы даже при ярком солнечном свете вполне различимы и без труда читаются. Углы обзора компьютера достаточно хорошие, просмотр всех картинок и приложений не вызывает никаких затруднений.

Нажимать на иконки экрана для вызова программ и приложений можно как пальцем, так и с помощью стилуса, который сделан из пластика и серебристого металла в стилистике устройства и крепится на задней стенке компьютера под левую руку. Чтобы извлечь перо из корпуса, на него надо слегка нажать. Стилус при соприкосновении с дисплеем за него не задевает, поэтому по экрану водить им также комфортно, как и пальцами. И это очень удобно при вводе рукописного текста. Слева над дисплеем находится встроенная фронтальная камера для проведения видеосъемки и видеоконференций.

Вид у 66-клавишной QWERTY-клавиатуры достаточно презентабельный, клавиши крупные, нажимать на них удобно. Скорость печати после небольшой тренировки получается достаточно высокой. Единственный минус — русские и латинские буквы практически не различимы, поскольку нанесены на кнопки одинаковым цветом.

HTC Shift UMPC работает на базе процессора Intel А110 с тактовой частотой 800 МГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Для хранения информации компьютер оснащен 1,8” винчестером емкостью 40 Гб. В компьютере допускается установка карт памяти SD. Программной платформой тестируемому нами образцу служат операционные системы Windows Vista и Microsoft Mobile.

Беспроводная связь в компьютере осуществляется с помощью Bluetooth версии 2.0. Реализована и поддержка Wi-Fi 802.11 b/g, что дает возможность владельцу получать доступ в сеть практически везде. Также компьютер оснащен одним портом USB 2.0.

Устройство совместимо со всеми четырьмя диапазонами GSM — 850, 900, 1800 и 1900 и тремя диапазонами HSDPA/UMTS — 850, 1900 и 2100.

Комплект, кроме самого устройства, включает:

  • адаптер для сети переменного тока с кабелем электропитания
  • стереофоническая гарнитура
  • аккумуляторная батарея на 2700 мАч
  • расширитель портов
  • защитная пленка для экрана
  • футляр для переноски
  • сумка для принадлежностей
  • руководство пользователя

Аккумулятор полностью заряжается в течение 2 часов.

Также упомянем, что компьютер оснащен биометрическим сканером отпечатков пальцев для блокировки доступа к отдельным папкам или всему устройству. Он находится слева внизу от экрана. Программа VitaKey позволяет сканировать все 10 пальцев владельца и использовать любой из них для идентификации.

После первого знакомства с HTC Shift хочется отметить, что это удобный в обращении компьютер с современным дизайном и хорошими техническими возможностями, а также удачной, по сравнению с другими устройствами, QWERTY-клавиатурой. К сожалению, есть и многочисленные минусы. Но, если маркость корпуса и отсутствие автодоводки еще можно как-то пережить, высокая цена девайса наверняка станет серьезным препятствием для отечественного потребителя.

Автор: Серега Льнов

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна