HTC Touch 3G - Так рождается классика

10:53, 03.02.2009
HTC Touch 3G - Так рождается классика

Успешные идеи сегодня на вес золота, поэтому большинство придерживается мнения, что «от бобра добра не ищут». В смысле есть решение, результативность которого не вызывает сомнений, — так зачем от него отказываться? Разумеется, если не искать нового, неизбежно погрязнешь в автоплагиате. Но вот пока это новое в розыске — что мешает еще разок использовать старое, если это старое гарантированно принесет дивиденды?

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗМЕР

Верно, ничто не мешает. Если устройство прекрасно продавалось — делаем его реплику, сохранив основные козыри и добавив еще что-нибудь, дабы иметь возможность присвоить новинке другой индекс. Разберут с гарантией, особенно если бренд известный.

HTC Touch 3G - Так рождается классика

Последний год у коммуникаторов с телефонами точек соприкосновения стало намного больше, но главным отличием первых от вторых по-прежнему остается... нет, не операционная система, а габариты. Размеры среднестатистического коммуникатора всегда больше размеров столь же среднестатистического телефона. Можно принять это утверждение как аксиому.

Некоторое время назад компания HTC переступила порог, за которым габариты коммуникатора почти не отличаются от размеров телефона, и новый аппарат компании Touch 3G как раз относится к таким вот моделям.

Размеры устройства поразят пользователя, имевшего опыт общения с Windows Mobile. Да, можно сказать, что по габаритам Touch 3G сравним с другой моделью компании, Touch Diamond, но там совсем другой класс. Более того, необъяснимо, но факт: в руках Touch 3G кажется более компактным, чем Diamond, хотя по размерам модели очень схожи. Размеры же эти остаются в пределах стандартных для телефонов.

Что касается дизайна, то здесь Touch 3G продолжает идею, заложенную еще в оригинальный HTC Touch. Дизайн новой модели — воплощение простоты: не утопленный в корпус экран, минимальное число клавиш и слегка округлый корпус.

HTC Touch 3G - Так рождается классика

Приятная особенность для модников, которые наверняка есть и среди пользователей Windows Mobile: коммуникатор будет поставляться не только в черном варианте расцветки, но и в некоторых других — кофейном, синем и желтом. От обсуждения бесспорно приятной внешности модели перейдем к части технической и поговорим о том, что же у нового «тача» внутри.

HTC Touch 3G - Так рождается классика

НОВОЕ — ЭТО...

...хорошо забытое старое. В комплекте с успешной идеей компактности в HTC решили развивать идею фирменного интерфейса. Первое предположение напрашивается: вендор просто немного «доделал» оригинальный интерфейс TouchFLO. Однако HTC поступила менее предсказуемо, зато более логично. Вместо того, чтобы улучшать старый интерфейс, производитель взял новый и упростил его. Ведь ломать всегда легче, чем строить. А в данном случае легче упростить сложное, чем усложнить простое. Так появился интерфейс TouchFLO 2D, который компания будет использовать во многих бюджетных моделях и аппаратах средней ценовой категории (к последним и относится наш герой). Как вы понимаете, от оригинального TouchFLO первой редакции (того, что установлен в HTC Touch) осталось только фирменное название, все остальное от старшего брата — интерфейса TouchFLO 3D, используемого в моделях Touch Diamond и Touch Pro.

Вы еще не запутались?



Чтобы понять, что представляет TouchFLO 2D, нужно всего-то вспомнить TouchFLO 3D. «Младшая», двухмерная версия интерфейса отличается от «старшей» только графическим оформлением. Меньше эффектов, некоторые меню упрощены. Так, контакты представлены решеткой из девяти значков, а страница погоды не поражает воображение потрясающей анимацией. Зато структура интерфейса осталась прежней, и это хорошо, ведь при всей своей кажущейся сложности, TouchFLO 3D на деле оказывался очень удобным, стоило только привыкнуть. Отсюда следует простой вывод: интерфейс в HTC Touch 3G как минимум хороший. Возможно, потребуется на привыкание к нему день-два, но после этого использование коммуникатора станет удобным и легким. Что и требуется от качественного интерфейса или оболочки.

БЫТОВОЕ

Платформа, на которой базируется Touch 3G, может показаться новой (по крайней мере исходя из ее названия), но на деле оказывается той самой, которую компания HTC использует и в Touch Diamond, и в Touch Pro. Названия немного разные, но технически они почти одинаковы. А это значит, что, как и предыдущие модели, Touch 3G демонстрирует неплохое быстродействие. Скорость перемещения по меню не заставляет зевать в ожидании открытия следующего окна, замедлений и подвисаний в работе почти нет. Правда, видео перед просмотром на коммуникаторе придется конвертировать, иначе не пойдет-с.

HTC Touch 3G - Так рождается классика

Камера... а что сказать про камеру? Простой трехмегапиксельный модуль без автофокуса. В хороший солнечный день можно сделать снимок, который не стыдно показывать друзьям. Но в остальных условиях камера годится только для создания фотографий, которые вы затем установите в качестве картинок абонентам из адресной книги.

В коммуникаторе есть и GPS, но рассказывать о нем не будем. К чему тратить время, если навигация в этой модели точно такая же, как в других аппаратах компании. Для ориентирования установлена простая программа Google Maps, но если вы захотите использовать Touch 3G как навигатор в автомобиле — придется покупать полноценное программное обеспечение для навигации.

HTC Touch 3G - Так рождается классика

А СЕТИ БУДУТ?

Название модели — вот ее главный недостаток в условиях суровой российской действительности. Ну почему в компании не подумали, что сети 3G у нас есть от силы в нескольких городах, да и там поддерживаются парой-тройкой операторов? Имя коммуникатора натурально вводит в ступор — это «тач» третьего поколения? Или первый «тач» с поддержкой сетей третьего поколения? Впрочем, если не принимать во внимание название модели, картина для Touch 3G складывается хорошая.

Компактный, красивый, производительный коммуникатор с поддержкой Wi-Fi, GPS и удобным интерфейсом для управления пальцами.

HTC Touch 3G — это свежий взгляд на классический коммуникатор 2008-2009 годов. Запомните его, именно так будут выглядеть многие модели на Windows Mobile в ближайшее время.

Автор: Лутфуллин Артем

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна