HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

13:12, 23.03.2009

Коммуникатор HTC Touch 3G отвечает главным требованиям к современному доступному устройству такого класса. Удобный интерфейс, лаконичный дизайн, поддержка современных протоколов связи - и ничего лишнего.

Дизайн и эргономика.

HTC Touch 3G вписывается по стилю в мейнстрим современных коммуникаторов, но отличается плавными и округлыми линиями. Никаких острых углов и квадратных форм - коммуникатор приятно ложится в руку и выглядит уместным для пользователей обоих полов. Аппарат совсем небольшой, его параметры - 102х53,6х14,5 миллиметров, вес с аккумулятором - 96 граммов. По размерам он практически сопоставим со сложенным слайдером. Носить его в кармане удобно, да и корпус к такой эксплуатации вполне приспособлен.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Крышка аккумулятора и передняя панель выполнены из soft-touch пластика. Именно поэтому девайс немаркий и стойкий к царапинам. По крайней мере, ношение с ключами в рюкзаке не оставило на коммуникаторе никаких отпечатков. Корпус Touch 3G окантован тонкой металлической полосой, стилус прячется в правом боку.

Кнопки регулировки громкости (слева) и выхода из спящего режима (сверху) узкие металлические. Если регулировать звук удобно даже во время разговора, то с кнопкой активации устройства мне подружиться не удалось. На нашем тестовом образце она довольно тугая, и нажать ее с первого раза не всегда получается. Стандартным аудиоразъемом коммуникатор не оснащен, на борту - фирменный порт HTC ExtUSB (совмещенный mini-USB 2.0 и аудиоразъём).

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Конечно, приятно, что девайс компактный, но по этой причине и экран устройства не отличается большими габаритами. Размер TFT-дисплея - 2,8 дюймов, разрешение - 240x320 точек. Хоть этот показатель восхищения не вызывает, претензий к качеству экрана нет. Цвета четкие и различимые, картинка яркая и насыщенная. Поведение на солнце в общем предсказуемое - экран, конечно, слегка выцветает, но нельзя сказать, что текст или изображение становятся совсем уж нечитаемыми. Углы обзора - большие. Время работы подсветки регулируется. Экран коммуникатора лишен бортиков, поэтому пользоваться им без стилуса весьма удобно. А если вы не выходите за границы оболочки TouchFLO, то перо вам и не пригодится. Но вот для набора текста на полноразмерной QWERTY-клавиатуре Windows Mobile или на фирменной QWERTY стилус нужен. Но для другого - не обязательно.

Под экраном помещен навигационный блок. Он состоит из удобной 5-позиционной навигационной клавиши и двух кнопок приема и отбоя звонка. На первый взгляд, узкие полоски вертикальных кнопок неудобны. Но на практике - не так. В режиме ожидания кнопки металлические, но при поступлении звонка - подсвечиваются зеленым и красным цветом соответственно. Никаких промахов и ложных попаданий, пользоваться коммуникатором как телефоном весьма комфортно.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Сборка аппарата - на уровне. Никаких скрипов и люфтов, крышка аккумулятора снимается просто и не менее легко устанавливается обратно. В силу строения задней панели камеру вы не повредите, несмотря на отсутствие защитной крышки. Покрытие soft-touch препятствует многим «нештатным ситуациям». Например, у меня лично есть привычка идти по улице и на ходу разговаривать или просматривать почту. Естественно, что в толпе можно с кем-то столкнуться, но благодаря хорошей эргономики HTC Touch 3G ни разу не проявил намерения нечаянно выскользнуть из рук.

Меню и органайзер.

После старта Windows Mobile нас приветствует фирменная обновленная оболочка TouchFlo. Если припомните, в обзоре HTC MAX 4G (читать обзор) мы описывали надстройку TouchFlo 3D. Так вот, хоть интерфейс HTC Touch 3G и лишен трехмерных красивостей, но, тем не менее, с заданием облегчить вам общение с Windows Mobile вполне справляется.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

На плавающей панели внизу - 11 иконок: «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Почта», «Интернет», «Фото и видео», «Поиск на карте», «Музыка», «Погода», «Настройки», «Программы». При нажатии на первую просто появляется надпись «Главная страница». На рабочем столе устройства - крупные цифровые часы, вызовы и календарь. Нажатием на часы можно вызвать вкладку настройки часов и будильника. Журнал вызовов в особом представлении не нуждается. Наконец, календарь - стандартный для Windows Mobile. Есть возможность планировать встречи и события, просматривать календарь в разных режимах - в общем, все нужное для тайм-менеджмента под рукой.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Набор номера осуществляется с помощью удобной крупной цифровой клавиатуры. Качество сигнала приема HTC Touch 3G - среднее, становится хуже в подземных переходах, что неудивительно. Звонок средний по громкости, пропустить его в шумных условиях можно.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Нажатием на «Контакты» мы переходим к списку избранных абонентов, всего сюда можно внести до 12 контактов. В обзоре HTC Touch HD (читать обзор) мы советовали не заполнять все ячейки, потому что в оболочке TouchFLO 3D возникала некоторая визуальная путаница. Так вот, при работе с обновленной обычной TouchFLO никакого дискомфорта не появляется. Список избранных контактов представлен сеткой 3х4, при нажатии на иконку контакта появляется полная информация о нем. Если же вы желаете просто позвонить ему, то просто нажмите на значок телефонной трубки под иконкой контакта. Кстати, когда вы выбираете контакт, чтобы внести его в список избранных, есть возможность выбрать номер абонента, на который вы по умолчанию будете звонить. Выбрать можно любой номер, и это очень удобно.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Вкладки «Сообщения» и «Электронная почта» ничем особенным не отличаются. Если друзья и коллеги пишут вам небольшие по размеру послания, то для их просмотра в меню заходить не придется - они отображаются на экране. Справа от сообщений - мини-счетчик их количества, с помощью этого же значка их можно пролистывать. Ответ, пересылка и удаление сообщений осуществляется прямо с экрана. Если же сообщения будут большими по размеру, то придется заходить в меню. Сообщения отображаются цепочкой, в виде переписки. Вкладка «Почта» позволяет просмотреть тему сообщения и часть текста, но чтобы просматривать переписку полностью, придется тоже заходить в меню.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

К слову, вариантов ввода текста - сразу несколько. Это полная фирменная QWERTY, классическая QWERTY для Windows Mobile, компактная QWERTY и клавиатура телефона. Разницу вы видите на скриншотах.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Каждый из способов удобен по-своему, но для первых двух необходим стилус.

С плавающей панели HTC Touch 3G можно сразу запустить плеер. Интерфейс проигрывателя музыки простой, с экрана можно пролистывать треки, приостанавливать воспроизведение. Плеер поддерживает форматы AAC, AAC+, eAAC++, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV. Радио в HTC 3G нет.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Со страницы «Фото и видео» можно активировать фото- и видеосъемку, а также просмотреть отснятые материалы. Фото можно просматривать в полноэкранном режиме и как слайдшоу.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Во вкладке «Интернет» нажатием на цветной глобус в центре экрана вы запускаете Интернет-браузер. К встроенному браузеру Opera Mobile 9.5 никаких претензий, он очень удобен. Все запрошенные нами страницы на латинице и кириллице открылись без искажений. Навигацию вполне можно осуществлять без стилуса.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

С главного экрана настроены закладки на сайты YouTube, HTC и Wikipedia, AccuWeather, VKontakte.ru и Google.ru.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

В обзоре HTC Touch HD мы восхищались красотой прорисовки и анимационными эффектами вкладки «Погода». TouchFLO в HTC Touch 3G такой эстетики не предлагает, но тем не менее, визуально все выглядит очень даже симпатично и аккуратно. Непосредственно на экране отображается погода на данный момент, чуть ниже - на следующие дни. Всего можно выбрать десять городов, обновление метеосводки происходит автоматически, но эту возможность можно отключить.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

С помощью вкладки «Настройки» можно выбрать для изменения главных параметров коммуникатора, не утруждая себя серфингом по меню. Можно настраивать синхронизацию данных, профили, фоновый рисунок или же коммуникации (можно включить сотовую связь, Bluetooth и Wi-Fi одним касанием). С этой же вкладки можно получить доступ ко всем стандартным настройкам Windows Mobile.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Ну и, наконец, программы. Их не очень много, но этого списка вполне хватает для комфортной работы. К программам можно получить доступ с одноименной вкладки. При нажатии на значок перед вами открывается сетка из 18 ячеек, на каждую ячейку можно настроить то или иное приложение. Ячейки можно перемещать по вашему усмотрению. Со списком программ можно ознакомиться на скриншотах. Коротко перечислим наиболее интересные.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

В первую очередь это полный список офисных приложений, плюс Adobe Reader LE. Все документы открываются без проблем, правда, масштабирование больших страниц реализовано не очень удобно.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Так же в списке программ HTC Touch 3G присутствует Java-эмулятор. Есть также архиватор Zip, позволяющий распаковывать архивы и сжимать файлы. Есть на борту и диктофон, и приложение для чтения новостных лент RSS Hub, а также клиент YouTube.

Прежде чем перейти к камере, несколько слов скажем о быстродействии. Коммуникатор не назвать самым быстрым, но, тем не менее, откровенных зависаний или просто замедленной работы мы не заметили. Его процессор Qualcomm MSM7225 работает с частотой 528 МГц, на борту 192 Мб оперативной памяти. Этого вполне хватает для беспроблемной работы нескольких приложений сразу. Коммуникатор оснащен 256 Мб встроенной памяти, и поддерживает карты MicroSD.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

HTC Touch 3G работает от аккумулятора 1100 мАч. Заявленное производителем время работы - 15 суток в режиме ожидания - выглядит фантастически. На практике цифры скромнее, но показатели - в рамках среднего. При умеренном прослушивании музыки, серфингу по Сети и звонкам коммуникатор проработал двое суток. Это вполне достойный показатель.

Камера

Камера HTC Touch 3G - это 3,2-мегапиксельный модуль без вспышки и автофокуса. Для активации камеры отдельной кнопки нет, приходится запускать ее из меню. Поэтому снимки на ходу - явно не конек этого устройства.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Всеми настройками камеры можно управлять без стилуса. Есть несколько вариантов разрешений: от 2048x1536 до 320x240. Баланс белого можно настраивать автоматически или выбрать из настроек - солнечно, ночь, лампа накаливания, флуоресцент.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор
HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Кроме того, к снимкам можно применять эффекты из серии «сепия» или «черно-белый». Снимки лучше всего выглядят на экране коммуникатора, примеры - ниже.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Кроме этого, устройство записывает видеоролики в формате MP4 с частотой 30 кадров в секунду.
HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Несмотря на наличие GPS-модуля, специализированного навигационного ПО в на HTC Touch 3G не установлено. Поэтому для ориентации в пространстве используется приложение Google Maps. Нельзя сказать, что оно идеально для автонавигации, но, тем не менее, прокладывать маршруты и осуществлять поиск по карте вполне можно.

Плюсы и минусы

Плюсы

- удобная оболочка TouchFLO;

- функциональность и быстродействие;

- поддержка Wi-Fi;

- GPS-навигация;

- хорошая сборка.

HTC Touch 3G: гармоничный коммуникатор

Минусы

- слабая камера;

- отсутствие аудиоразъема 3.5 мм.

Конкуренты

Если ставить цель найти коммуникатор на базе Windows Mobile в ценовой категории около 16-17 тысяч рублей, то первый конкурент HTC Touch 3G - Samsung WiTu (читать обзор). У WiTu лучшая камера, есть радио и 8 или 16 гигабайт памяти на борту, но при этом нестандартное разрешение экрана. Из других интересных конкурентов - Rover PC G7 и Asus P552w. Эти аппараты практически равны по характеристикам и цене.

Впечатления HTC Touch 3G отличается лаконичным и элегантным дизайном, который придется по вкусу тем, кто ищет привлекательное внешне и гармоничное функционально устройство на базе Windows Mobile. Аппарат получился вполне достойным по характеристикам, из списка подобных моделей его выделяет приятный внешний вид и очень удобная в работе оболочка TouchFLO. Станет ли это достаточными аргументами для покупки - решать вам.

Автор: Виктория Колмычёк

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна