HTC Touch Cruise - Здравствуй, Artemis!

11:03, 11.03.2008

Впервые информация о новом коммуникаторе HTC под кодовым названием Polaris появилась летом прошлого года. «Неподтвержденных данных» в новостях была масса. Писали о VGA-экране с огромной диагональю в 3,5 дюйма. Писали о дизайне, который почти не изменился по сравнению с прошлогодним бестселлером HTC P3300 Artemis, а был просто адаптирован под новые размеры устройства. Ко всем этим новостям прикрепляли фотографии старого доброго HTC P3300.

Шло время, и крупицы подтвержденной информации понемногу начали вытеснять слухи. VGA-разрешение снизилось до QVGA, а диагональ дисплея уменьшилась на семь десятых дюйма. Наступил октябрь. Компания представила HTC Touch Cruise (слово «Polaris» так и осталось кодовым названием) в Лондоне и расставила все точки над i. Это был день разочарования: ждали-то ни много ни мало идеального навигационного коммуникатора. А получили... Да, что же мы получили?

ДЕЖА ВЮ

Если вы знакомы с HTC P3300, то заметите в новой модели черты предшественника, но в целом дизайн стал другим. Новый коммуникатор принадлежит к серии Touch (управлять устройством можно пальцем, без стилуса) — именно этим обусловлено главное изменение. Экран новинки не утоплен в корпус (как в большинстве коммуникаторов), а находится на одном уровне с поверхностью лицевой панели.

HTC Touch Cruise-Здравствуй, Artemis!

HTC Touch Cruise-Здравствуй, Artemis!

Поверхность корпуса выполнена из пластика с эффектом Soft Touch — что и говорить, HTC любит применять этот материал для своих устройств. Собран корпус очень хорошо. Touch Cruise, к сожалению, существенно больше оригинального Touch. Габариты у аппарата приличные, несмотря на экран стандартной диагонали 2,8’’ (вместо ожидаемых 3’’ или 3,5’’). Новинка даже чуть больше старого HTC P3300. Но не стоит уделять этому параметру особого внимания — все в разумных пределах. Что касается диагонали экрана, то именно она стала самым большим разочарованием для многих поклонников марки. Се ля ви, как говорится.

Многие задавились вопросом: каким же будет управление в новой навигационной модели? Если вы помните, в P3300 компания впервые реализовала трекбол — с его помощью коммуникатором можно было управлять как будто мышкой. В HTC Touch Cruise от этой системы управления отказались, но оригинальности хватает и теперь.

HTC Touch Cruise-Здравствуй, Artemis!

HTC Touch Cruise-Здравствуй, Artemis!

Вместо привычного джойстика здесь — поворотный обод, который к тому же можно нажимать в четырех точках. В центре — стандартная клавиша «ОК». Вращением можно прокручивать списки, страницы в браузере... да мало ли что! В целом — удобно. Но привыкать придется и бывшим владельцам HTC P3300, и пользователям других моделей коммуникаторов.

«ТАЧ МИ»

«Железом», то есть платформой, HTC Touch Cruise идентичен TyTN II, флагманской модели линейки. Центральный процессор имеет частоту 400 МГц и основан на чипе Qualcomm MSM7200. На практике мощности коммуникатора хватает для любых мультимедийных приложений, достаточно ресурсов и для навигационных задач. Единственное, с чем не справится Touch Cruise, — это воспроизведение неконвертированного видео. А при работе с меню, написании сообщений, просмотре интернет-страниц никаких подтормаживаний нет. Можно включить музыку в проигрывателе и открыть какой-нибудь «тяжелый» сайт — устройство не задумается ни на секунду.

HTC Touch Cruise-Здравствуй, Artemis!

Встроенная камера аналогична HTC TyTN II. Лучшей у устройства на Windows Mobile я пока не встречал.

Самое главное — новый навигационный коммуникатор относится к семейству HTC Touch, а значит, отличается интерфейсом (TouchFlo), адаптированным под «пальцевое» управление. Подробнее об этом вы можете прочесть в статье «Стилус долой!» в этом номере нашего журнала.

Систему управления TouchFlo в новом Touch Cruise (так же как и в модели Touch Dual) серьезно доработали — пожалуй, уже можно говорить о «второй версии». Все изменения — в лучшую сторону, их не хватало оригинальному Touch.

В адресной книге появилась боковая панель с алфавитом. Язык зависит от прошивки, и сменить его, к сожалению, нельзя. Например, в коммуникаторе, сертифицированном для продажи в России, эта панель будет состоять из букв кириллицы. Проведите по панели пальцем — буквы будут выделяться одна за другой. На любой букве можно остановиться — тогда курсор списка контактов сразу окажется там. Аналогично быстрый переход по адресной книге организован в Apple iPhone. Правда, в этом телефоне это единственный способ навигации по телефонному справочнику, а в HTC Touch Cruise доступен стандартный метод поиска с помощью виртуальной клавиатуры.

Следующее нововведение — программа для просмотра фото. Вы можете пролистывать фотографии простыми движениями пальца влево или вправо по экрану. Также «жестами» можно увеличивать, уменьшать или разворачивать изображения. Конечно, все это просто приятные мелочи, но ведь именно из таких мелочей и складывается общее впечатление о том или ином устройстве.

В КРУИЗ С ВЕТЕРКОМ

Для навигации в HTC Touch Cruise использует не привычный всем чип SiRFStar III, а интегрированный в платформу Qualcomm — gpsOne. Скорость нахождения спутников у gpsOne такая же, как у SiRFStar III, точность позиционирования совпадает до метров.

В комплекте с коммуникатором поставляется диск с навигационной программой TomTom Navigator. Первым делом нужно установить приложение на устройство, предварительно подключив его к компьютеру. Когда установка закончится, запустите ее. При этом важно не отключать коммуникатор от компьютера (компьютер должен иметь соединение с интернетом). После загрузки TomTom предложит выбрать одну карту, которую вы можете скачать бесплатно. И здесь вы обнаружите главный недостаток навигационного пакета TomTom. Для России доступны всего две карты& — Москвы и Санкт-Петербурга. Никаких других городов попросту нет.

Сама программа вызывает только приятные эмоции — она простая и понятная в обращении и настройке. Неудивительно& — ведь этот навигационный пакет признан одним из лучших в мире.

ВЕРДИКТ

Чтобы правильно оценить потенциал и возможности коммуникатора HTC Touch Cruise, нужно абстрагироваться от его цены. Да, именно взять и не обращать внимания на те 24000 рублей, которые попросят за модель сразу после ее выхода. Если этого не сделать, то вердикт будет категорическим& — HTC Touch Cruise не стоит тех денег, которые за него просит компания. Даже со своей инновационной платформой и прекрасным ПО.

А теперь посмотрим на ситуацию под другим углом. Перед нами навигационный коммуникатор. С сенсорным дисплеем и инновационной системой управления. С оригинальным дизайном, неплохой камерой и даже с FM-радио. В стильном и качественном корпусе. А цена обусловлена брендом, ведь, как ни крути, компания HTC с каждым месяцем становится все известнее как производитель качественных устройств.

К HTC Touch Cruise стоит присмотреться. Он будет прекрасной заменой своему прародителю, HTC P3300 Artemis. Новинка может вас заинтересовать, если вы просто ищете навигационный коммуникатор. Пусть вас не смущает наличие более дешевых конкурентов — настолько сбалансированных, проработанных и качественных устройства никто кроме HTC сегодня не предлагает.

Автор: Лутфуллин Артем
Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна